つよさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

勝手にしやがれ!! 脱出計画(1995年製作の映画)

3.5

チンピラ何でも屋コンビ。ヤクザの組長から200万の拉致仕事を頼まれ迷う。
すぐ自殺すると言ったり不思議キャラの男。
コミカルさも面白かった。
オーストラリアで稼げる、昔から言ってたんだな。

勝手にしやがれ!! 強奪計画(1995年製作の映画)

3.5

チンピラなんでも屋コンビ。
保母さん兼ホステスに恋する。
ハチャメチャで面白かった。

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.5

研究員の飛び降り事件を調べる。
悪者も良いキャラ。
科学捜査映像かっこいい。
テレビドラマは里吉うたの出演回を観たことある。

カモとねぎ(1968年製作の映画)

3.5

詐欺師のお金を奪った女が詐欺師チームに加わる。
楽しい犯罪コメディ。

カムイ外伝(2009年製作の映画)

3.0

抜け忍が、ある村に。漁師と知り合ったり、同じ抜け忍の女と出会ったり。
CGがちょっと気になる。CG使わないアクションはかっこいい。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

出会ってすぐ結婚した夫婦。
お互い知らないことがあり、それが意外すぎる内容で。
役者は良かった。特に宮崎あおい。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.0

無農薬リンゴを作ろうとするが大苦戦。
農家仲間のイジメ的なの最低。
よく我慢強く続けたな。すごい。

傷だらけの勲章(1986年製作の映画)

3.0

資産家夫殺人事件?を調べる西城秀樹刑事。
砂漠まで行くとはお金ある時代だなと。
タイガースファンみたいな色使いのファッション。

金メダル男(2016年製作の映画)

3.5

なにかで1位になりたい男が色んな事に挑戦するのが面白い。
少年青年期を知念侑李、おじさん期を内村光良、なのも面白い。

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.0

テレパシーをゴジラに送ってゴジラをコントロールしようとするプロジェクト。
ゴジラに似た宇宙怪獣はスペースゴジラと名付けられる。
バトルも迫力。スペースゴジラというネーミングでダサそうと思ったけど満足。
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.5

核実験で怪獣にも影響が。地底から昆虫怪獣?
海外ドラマ吹き替えで好きになった佐々木勝彦さん主演。若い!
ウルトラマンみたいな電子ロボ、モアイ像の変な組織や儀式は笑える。

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.5

香港にゴジラ出現。
ゴジラがなんか発光してて、ゴジラ自体が核爆発しそうに。

GONIN(1995年製作の映画)

3.5

ヤクザの金を盗んで報復される男たち。
ビートたけしの存在感。カメラや映像のかっこよさ。

婚前特急(2011年製作の映画)

3.0

何人もの男と付き合ってる吉高由里子。
ラブコメか。役者は良かったけど。テンポ感なのか、あまりハマらず。

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

3.5

和歌山の田舎の電器屋のお父さんは儲けよりもまず地元の人にも親切で、反発する娘は東京にいるけどあるきっかけで帰ってきて手伝うことに。
父のやり方の良さを知っていくのが良い。
沢田研二と上野樹里が良かった
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

高校生を沢山殺した殺人鬼の死刑囚から手紙をもらった男子大学生。
ある事件を調べると色んな事実が。
明るく近所付き合いしてたり淡々と殺したり、阿部サダヲの怖い役がピッタリ。
スーパーホラーだった。

シン・ちむどんどん(2023年製作の映画)

4.0

沖縄選挙に密着するラッパーと芸人のYouTuber。
勉強にもなるし面白かった。
最終日でも沖縄ならではのいい加減さ。
プレハブ隔離でハメられそうになるの面白い。

好きだ、(2005年製作の映画)

3.0

カップルの青春時代と大人になってから。
台詞少なくとても落ち着いた雰囲気の映画。
宮﨑あおいの自然体がかわいい。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

川辺で話す放課後の男子高校生ふたり。
普通の会話だけど方言もあってか見てられる。
中条あやみスーパー美人。植村あかりに似てる。

瀬戸内少年野球団(1984年製作の映画)

3.0

戦争直後の瀬戸内の島の小学校。
男子たち主役に美人先生やいて、戦後色々変わっていって。
野球を始める子どもたち。

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.0

政治系YouTuberが選挙戦に密着。
面白いけどしつこいね。でも四国新聞もある意味で面白かった。
やっぱり安倍晋三銃撃事件がインパクト大きくなっちゃう。仕方ないけど残念。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

暴力的な破天荒刑事。
仲間や妹が麻薬組織の犠牲になり復讐へ。
動けるビートたけしがかっこいい。

大河への道(2022年製作の映画)

4.5

伊能忠敬はなぜ大河ドラマにならないのか。
千葉県香取市の職員が「ちゅうけいさん」の大河ドラマを地元に呼ぼうとベテラン脚本家に頼みに行く。調べると意外な事実が。
予想外の時代劇パートも面白かった。
中井
>>続きを読む

忠臣蔵外伝 四谷怪談(1994年製作の映画)

3.0

仇討ち前。謎の白塗り一家登場。割と普通と思ったら途中から変な雰囲気。
高岡早紀のヌード。真田広之の使い方が贅沢。白塗り似合わない佐藤浩市は笑った。グロ気持ち悪い。
琵琶の演奏も印象的。

築地魚河岸三代目(2008年製作の映画)

3.0

サラリーマンが魚市場に。
恩人へのリストラ通告で悩んだり、市場では雑に扱われながら、頑張る大沢たかお。
ドラマみたいな雰囲気。

敵は本能寺にあり(1960年製作の映画)

3.0

本能寺の変。
織田信長と明智光秀といろいろ。
わかりやすかった。歌舞伎役者の迫力。

東京日和(1997年製作の映画)

3.0

売れないカメラマンを支える雑誌編集部の妻?
役者は良かった。
勝手に撮ったらそりゃ怒られる。

道頓堀川(1982年製作の映画)

3.0

道頓堀川近くの喫茶店。
人生に悩む青年やカップルや。
みんな若い。カッコいい。

ハラスのいた日々(1989年製作の映画)

3.0

偶然から犬を飼うことになった家族。
犬可愛い。
外に出して吠えてうるさくて苦情なんて当たり前と思ったら苦情に文句言うお父さん酷い。

麦秋(1951年製作の映画)

3.0

耳の遠いおじいちゃん、孫の兄弟、20代半ば独身女はついに結婚の雰囲気が。
小津安二郎ならではの画角やカット割りや、好き。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

島にいる男2人女1人。顔文字Tシャツ。
変な宗教への信仰心がめちゃくちゃ強いけど、ある日強い性欲が解放される。
なんじゃこりゃと思いながら、都合よく解釈するのはリアルかも。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

若い女ふたりの殺し屋コンビ。
一作目めちゃくちゃ面白くて期待してたらちょっと残念。笑う場所ですよのコミカルな感じがやりすぎなのか微妙。日常会話的なのも好きだったのに癖強くて。
アクションのかっこよさは
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

悪霊みたいのが見える男子高校生。
派手な衣装やビジュアルは蜷川実花ならでは。そっちの才能はあるだろうけど監督としてはつまらない。
柴咲コウは美しい。

ポプラの秋(2015年製作の映画)

3.0

亡くなった人に手紙を届けるおばあさんが亡くなって、子供の頃にお世話になった女性が田舎に帰ってくる。
子役が下手ではないけどイマイチ。子供に求めすぎか。
中村玉緒は良かった。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

舞妓になりたいと京都に来た青森方言全開の女の子。
言語学者が京都の言葉を教えながら舞妓になるのをサポート。
知らないことを知れるのは面白い。
苦手タイプのミュージカルと思ったけど、飽きない感じで観やす
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.5

青年たちが船で漂流し、ある島へ。
キノコ人間。
妙にエネルギーがあって面白い。