ぐるーとさんの映画レビュー・感想・評価

ぐるーと

ぐるーと

映画(226)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

昔観た映画を観直すシリーズ。
当時大学生。映画館でアルバイトしていて劇場で観た。
25年経っていてゾッとする。
相変わらずカッコよくてイヤミが無くて
センス抜群でらキレイにまとまる最高の映画のひとつ。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替2Dで鑑賞。
コンディションが悪かったこともあり、
全然乗れなかった。
前作はかなり好きだった。
好みになるが、吹替の声と翻訳に違和感を感じてしまった。

相変わらず映像と音楽は最高。
まさかこれ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々トラブルがあった作品だが、
予想よりも何倍も面白く、公開出来て本当に良かった。

全体的にコメディ演出が多く見やすい。
テンポが良く、2時間半の長丁場もダレることなく、ずっと面白い。

ベンアフバ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったインフィニティ・サーガで最も好きな「ガーディアンズ」の完結作。
観終わった感想は『感無量』。
フェイズ4.5のMCU作品とはレベルが違う。

でも今回は辛い場面が多かった。
特にロケッ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

BS4K配信で始めて鑑賞。
なんとなく古く凡庸な恋愛映画だろうくらいで敬遠していたが、恥ずかしながら
センスに溢れた素晴らしい名作だった。

今見ても本当に美しい若き日のヘップバーンを後世に残すことが
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

4.5

コミックからでは読みにくいらしいので、
先に映画から。
とにかく好みの映画。凄く面白い。
映像の作り方、ストーリーの重さ、ちょうど良い?(いやエグい)残酷描写。
万人向けはしなそうだが、刺さる人には突
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマ3Dで鑑賞。
量子世界の情報量が凄まじいので、3Dの鑑賞に向いている。

フェイズ5の記念すべき幕開け。
最近のMCU映画ではかなり良かった。
ゲームで言うなら、1年くらいずっとサブクエ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

久々に観たくなり2度目の鑑賞。
65インチ4K環境、日本語吹替で鑑賞。
吹替の相性が良く、10年経っても映像は色褪せる事なく凄くて楽しめた。
オートボットはカッコいいし、バンブルビーは可愛い。
またヒ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替えで鑑賞。
まさかの今年アメコミ映画、
個人的ベスト1。(ノーウェイホームは反則なので、殿堂入り。)

マーベルフェイズ4に感じるモヤモヤ感を一気に吹き飛ばす、これぞ面白いアメコミ映画とい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧な“追悼映画“。直前に前作を観直していたから尚更、チャドウィック・ボーズマンの不在に喪失感を感じ、寂しくなった。
でもこれは、MCUファンが乗り越えなければならない映画でもある。
俳優へのリスペク
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。
90日後にディズニープラスで観れる事を想定すると、映画館での選択肢は「3D一択」で映画館ならではの迫力を重視するようになった。
後の2D鑑賞では違った見え方が出来て楽しめる。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わぬ素晴らしい出来だった。続編を作るならこのくらいやれ!と言わんばかりの完膚なきまで完成度を高めた傑作。
ただ前作を観ていないと、今作の魅力は最大限発揮されない。
グースに関しての内容は勿論そう
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

「トップガン マーベリック」鑑賞の為、
復習。
作品が古すぎる為が、DVD画質の映像と黒歴史の吹替がかなり残念。
作品の内容としては、普通のハリウッド映画なのだが、印象に残る音楽たちと80年代への郷愁
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

自宅の4KUHD環境で妻と鑑賞。
4K画質だと俳優の顔の細かいところまで良くも悪くも見えすぎる事があるが、CGアニメだとただただクオリティが上がり、映像の美しさに没頭できる事に感動。
音楽が重要な作品
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.5

9月のドラマ開始に備えて、スペシャルエクステンデッド版のBlu-rayをまとめて購入。いつか観るなら完全版と思っていたので、ようやく鑑賞できた。

長時間の疲れを緩和する為に吹替で鑑賞。
演者のクオリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザー3Dで鑑賞。
久々の3Dだったが、この作品に関しては大正解。
マルチバースの次元渡りシーンやワンダが襲いかかるシーンの迫力がMAXになりました。
作品自体は充分面白かったのだが、予告編
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SPUMC(SSUの方が覚えやすい』
第3作目。

まずマイナーないちヴィランの単独作品を作り、世界規模で公開する事が凄いと思う。
映画本編としては、MCU以前のアメコミ映画という感じで、「ヴェノム」
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『バットマン』歴代の中で最もお気に入りの作品となった。
『LAコンフィデンシャル』と『セブン』風に味付けされた感じ。たまらない。
またダークで重厚に作られた『名探偵コナン』でもある。
3時間ずっと暗く
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の有名エピソード「グゥエン・ステイシーの悲劇」の映像化に真っ向から挑んだ事を高く評価したい。本作はアメコミ作品のでも特にロマンス要素が多く描写されており、それがラストの悲劇を際立たせる効果を生んで>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにスパイダーマン版の「エンドゲーム」。
過去20年の積み重ねが見事に集約されている誰もが観たかった、こういう映画になったらいいなが実現した作品。

内容が濃すぎて、深すぎて一回観ただけでは消化でき
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

良い意味でも悪い意味でも「軽め」のマーベル映画2作目。
想定以上の展開はなく、まるでTVアニメを見ているようなライトなストーリーが続くので、楽しい映画だけど人によっては物足りないかも。
ただ、ますます
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま見つけた500円の再上映に飛びつき20年ぶりくらいに鑑賞。
観終わったあと、優しい多幸感に包まれる素晴らしい映画。

ブラウン管時代の鑑賞では、どうしても邦画の音声が聞きにくい箇所があったが、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスのIMAX Enhancedで再鑑賞。まずは大好きなガーディアンズ。
4KTVじゃないのに画質も画角も凄い!
時おり切り替わるIMAX画角のシーンの没入感が堪らなくて、今まで観てきたシ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずIMAXで観て良かった。
神話や歴史が好きな人にはドハマりする内容。従来のマーベル映画が好きな人が観ると、ちょっと退屈するかもしれない。

最近のMCUは予備知識が無いとちゃんと楽しめないくらい複
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

大学生の頃、映画にハマり出して映画館でアルバイトをし、「好きな映画のタイトルを1本名札に書いていいよ」と言われ、
ちょっと映画知ってますよアピールで「明日に向かって撃て!」と書いてしまうくらい大好きな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ1作目。
最新作を観るための準備鑑賞。
久々の007シリーズ。ヤマカシみたいなヤツを追跡する冒頭のアクションから凄い。ジェームズ・ボンドってこんなに容赦なかったっけ?立ち振る舞いがと
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

続編が成功した例の中でもかなり上位に位置する神がかった傑作。

予算が10倍になり、世紀末の世界観が確立。「北斗の拳」「Fallout」等数々の作品に多大なる影響を与えるヒャッハーものとして、1つのジ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マッドマックスシリーズは全く未見だったのでアマゾンプライムで見つけて。
映像に古さは感じるが、シンプル故の素朴な残酷さのような感じが魅力に感じた。

メル・ギブソンがピチピチのつやつやでびっくり。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにMCUフェーズ4本格スタート!
マーベルスタジオが作るカンフー映画だから、このくらいは面白いでしょ!という想像を「2段階」くらい超えてくる面白さ。

少年マンガの延長上にある熱い展開(肉体派バト
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.0

深谷市で撮影した作品を深谷シネマで観るという地産地消的な思いで鑑賞。
う〜ん。
コロナ禍でミニシアターの在り方など考え、いろいろあえてやっていると思うのだが、どうしてもエンタメ作品としての
クオリティ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」同様に、全然知らないキャラクターが出ている作品なのに、2時間経ったらそいつらが大好き!サイコーのヤツら!になってしまう、ジェームズ・ガンの手腕が炸裂。

最初10
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.5

昔からタイトルと有名な曲は知っていたが、たまたま再上映を見つけて始めて鑑賞。
正直どういう目線で観たら良いのか、戸惑いながらの鑑賞になった。
その中で、北野武演じるハラがイメージ通りの日本軍人なのだが
>>続きを読む