むぅばさんの映画レビュー・感想・評価

むぅば

むぅば

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

これが噂のジョーカー!!!
ものすっっごく魅力的なヴィランでびっくりしまた!!

狂気!狂気!!最高にとち狂ってます!
純粋な悪!!突き抜けすぎていてとってもかっこいい!!

最後の展開は胸が痛くなり
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ついに見れましたノーラン監督のバットマン!
本作はその第1作目。

バットマン誕生の秘話がメインのストーリーです✨

バットマンの時のクリスチャン・ベールのお声が低くて色っぽい💕ドキドキしちゃいます💓
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

ついに映画見れましたー!久しぶりです✨

ヤクザが牛耳る街に住む二人組の浮浪児、クロとシロ。

この2人の少年の声優がとっても良い✨
クロは嵐のニノくんで、シロは蒼井優さんが務めています。
とってもお
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦中。主人公スティーブは兵士に志願するも、その虚弱体質のせいでテストに合格できないでいた。

そんなある日、ひとりの科学者の目に留まり、彼はとある血清を体に打つこととなった。

それが、「
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

何の前情報もなしに見たのでホラーパニック映画だと思っていましたが、まさかのコメディww

冴えない主人公がゾンビ溢れる街で、まるでヒーローのように覚醒して戦ってサバイバルしていく絵面が熱いのと同時にな
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

4.0

聖書の「カインとアベル」が元になった映画。

カインとアベルはアダムとイヴの子供たちで、人類史上初めておきた殺人ということで有名ですね✨

主人公キャルはただ、ひたすらに父親の愛を欲した。
しかし、父
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.2

手塚治虫原作、SFアニメ映画。

主人公、ケンイチ少年は日本から「メトロポリス」という街を、刑事のおじにつれられてやってきた。

そのメトロポリスでは、人間とロボットが共存する街であった。
ケンイチは
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.8

大友克洋原案によるスチームパンクSF冒険活劇。

舞台はイギリス。蒸気で動く機械で世界は回っていた。
主人公である少年レイは、父親からとある黒い塊を受け取る。

その名前は「スチールボール」

このス
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.7

ゾンダーコマンドという特別な仕事を割り当てられたユダヤ人の男が主人公。

彼はとある少年を息子とみなし、なんとか葬式をして埋葬しようと様々な手を尽くす。

ゾンダーコマンドというものがテーマになってい
>>続きを読む

ユニコ 魔法の島へ(1983年製作の映画)

3.6

前作より面白かったです。

西風により、新たな地を訪れるユニコ。

そこで出会った少女、チェリーと共に邪悪な魔法使いと戦うことに……

子供泣きます!子供向けなくせして怖いです!!

敵であるククルク
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

事故にあった小説家。吹雪の中、そんな彼を見つけ、助けてくれた女「アニー」

アニーは主人公を甲斐甲斐しく看護するが、次第に女のヤバイ本性が顕となっていく……

思ってた以上に怖かった_:(´ཀ`」 ∠
>>続きを読む

ユニコ(1981年製作の映画)

3.5

割ととんでも展開でしたが、アニメーションの動きの技術はすごかったです。
すごくぬるぬる動きます。

手塚治虫が原作だと思いますが、子供向けアニメということで、なかなかにライトな話。

とはいいつつ、役
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

身体と心の性別が違う女性りんこ。彼女はおじの恋人だった。
小学生であるともは、母親に見捨てられたことがきっかけで、このカップルの元で居候することに。

最初は戸惑っていたとも。しかし時が経つにつれ絆が
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりにがっつり映画見ました。
結論から言うと騙された!!!!

とある事故を皮切りに始まるマジシャン二人の復讐合戦。

勝利するのは誰か……といったストーリー。

冒頭はあまり面白みを感じませんで
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.9

個人的にクソ映画です。

序盤の展開はまあまあ見れたものでしたが、そのすぐ後からクソさが加速。

ツッコんだら負けだと自分に言いきかせていましたが、途中ムカムカして仕方なかった。

唐突すぎる展開に頭
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

熱い!!とにかく熱い展開が続く!

アニメからの続編で、舞台は列車。
夢の中へ誘う鬼。厄介な敵を倒すことができるのか!?

もう、主人公炭治郎の夢の世界で泣いちゃったわよ!!あんな夢からは醒めたくない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ハリーポッターのスピンオフ第2段。

ニュートたち一行はパリへ移動。ティナを探していた。

その裏で闇の魔法使いグリンデルバルトが暗躍していた……

要するに色々な人が闇堕ちしていった映画でしたね。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

ついにヴォルデモートと決着をつける時!

残りの分霊箱を壊しにかかるハリーたち。
そのとき、ハリーに関する衝撃的な事実が発覚する……

ヴォルデモートを倒すにはハリーの命が必要だった……

やっと終わ
>>続きを読む

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

3.8

部屋から出られなくなった人々の変貌ぶりを見せつけられる不条理映画。

扉は開かれている。鍵なんてかけられていない。しかしなぜか皆部屋から一歩も出れない。

その"なぜ?"という部分は明らかになりません
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズ最終章part1。

ハリーたちはヴォルデモートを倒すために旅へ出た。
多くの犠牲が彼らを待ってた。

冒頭の緊迫シーンにて、犠牲者が出てしまい、メンタルやられてしまいました……
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.9

強迫性障害である偏屈ジジィの小説家とシングルマザーの恋模様を描いた映画。

わんちゃんとジャック・ニコルソンが最高に可愛い😍

いつも余計なことを言ってしまう主人公の恋はなかなかうまくいかない。
そこ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

老人で生まれてきたベンジャミン。彼は歳をとればとるほど若返ってゆく。
彼の人生に寄り添うデイジー。すれ違いの日々を経て、二人は同じ場所へ辿り着く……

長い時間をかけてじっくりとベンジャミンの人生を描
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.5

パリに行き垢抜けて帰ってきたサブリナ。
そんな彼女に、父の主人でもある兄弟から言い寄られる。

オードリー・ヘップバーンがかわいい!
垢抜ける前から綺麗やないかい!というツッコミは野暮かもしれませんが
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

時速50キロを切ると爆発してしまうバス!
警察官である主人公ジャックは乗客たちを救うことができるのか!?

めっっっっちゃくちゃ緊張しました!
映像もド派手ですごく興奮する!

ちょっと疲れました……
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズ第6作目。

前半は初期の映画並みに明るく、後半はがらりと変わりとてもシリアスな展開に……

前半の仲良し3人組の恋模様がなんとも可愛らしい。学園ドラマらしくてよろしい笑。

>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.7

証券マンが強欲な投資家と手を組み、不正を働いて大金持ちになってゆく金融サスペンス。
いわゆるインサイダー取引を題材にした映画でした。

恥ずかしながら、金融関係のことは知らないことばかりで、ちょっと内
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

メンフィスの宿屋を舞台におりなす3つのオムニバス。

めちゃくちゃ面白いというわけではないですが、"なんか好き"

ちょっとしたユーモアにクスリと笑ってしまいます☺️

3つの話はちょっとずつ繋がって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

ハリーポッターシリーズ第5作目。
ヴォルデモートが復活したにも関わらず、魔法省はそれを否定。
ハリーは嘘つき呼ばわりされていたせいか、今作では結構やさぐれている。

防衛術の先生が魔法省の人間になって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズ第4作。

魔法学校同士で戦う大会が開かれた。なんと年齢制限に合わないにも関わらず、ハリーが代表選手として選ばれてしまった!

ロンと喧嘩、ハーマイオニーの可愛らしい怒りなど、思
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーの命を狙う者、シリウス・ブラック……。

彼はどこに潜んでいるのか?
ホグワーツには恐ろしい生物ディメンターがあふれる。
ハリーの両親の死について驚愕の事実が隠されていた……。

今作から画が青
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

ダンサーを夢見る女性の物語。
メインストーリーはそこまで惹かれるものはなかったですが、ダンスシーンは素晴らしい!

光の中に映るダンサーたちのシルエット。その健康的な姿がとても美しくてカッコイイです。
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.6

本当はもっと面白いんですが、犬の虐待描写がキツい……

眼鏡の人○ねよ……と終始呟いていたような……

登場人物たちのほとんどにイライラしました。太っていた子がイケメンだったなぁ、とは思いましたが。
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督のデビュー作。1時間程で終わる。

何かを縛らずにはいられない、強迫性障害になってしまった彼女。

あらゆるものを縛ってゆく。
いよいよ末期になったとき、医者に「彼女を縛りなさい」と助言を
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

知的障害をもつ息子が殺人事件の犯人として逮捕された。
母親は息子の無実を証明するために事件真相を解き明かす捜査を独自で始めるが……。それは愛か?はたまた狂気か?

全て見終わると、冒頭の謎のダンスシー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

ホグワーツには隠された部屋があった。
その秘密が解き明かされるとき、ハリーに危機が訪れる。
陰でヴォルデモートの魔の手が忍び寄ってた……

ハリーポッターシリーズ第2段。
相変わらずこのシリーズはプロ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリー・ポッターのスピンオフシリーズ第1作。

魔法生物学者、ニュートはイギリスからアメリカに渡った。しかし、そこで秘密に持ってきたトランクの中の魔法生物が逃げ出してしまった!

道中知り合った普通の
>>続きを読む