あちゃみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あちゃみ

あちゃみ

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
浩市(佐藤健)と淳美(綾瀬はるか)は幼なじみで恋人同士だったが、淳美は1年前に自殺未遂で昏睡状態に陥り、いまも眠り続けていた。浩市は淳美を目覚めさせるため、「センシング」という最新医療技術を
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ツッコミどころは満載だけどこういう何も考えずスピード感に任せて見れる映画は好きだ〜
カーチェイスも良かった。
海外で事故に合うのとパスポート無くすの怖すぎる。あと無免許でタクシー運転できるの怖すぎ。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

難しい〜
妻をレイプした2人組の男に負わされた怪我が原因で記憶が10分しかもたない主人公が、タトゥーやメモを頼りに犯人を追う話。
モノクロの過去パートとカラフルな現在パート(時系列は逆行)が交互に来る
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


感想
ジュンホが犯人と車で衝突したときよく犯人だとわかったな〜携帯電話がなるシーン痺れた。
腐っても元刑事か。
手下くんすごいな、鍵合うとこ探すの大変すぎでしょ。
ウンジがママに似た人追いかけて倒れ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンアフレック大好きじゃけどこれは微妙だった、、
犯罪者のくせに1人逃げおおせて綺麗な終わり方も許せん。
死んだ仲間はどうでもいいんか。
クレアは会いにいかないでしょ。
最悪の裏切りだよ。
銀行強盗の
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想
兄弟たくさんいて新妻は覚えるの大変とか、札束出して強盗みたいでしょ?とか初恋の相手の名前がロッキーとか伏線けっこうあって面白かった。
途中のサソリ酒生きたまま入るは、クリフ達の行動入れ替わりのこ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと途中が退屈で記憶ないけど
最後5分の怒涛の展開はしびれた。

これ、最初の尋問とナレーションがキントだから主人公かと思いきや、主人公はキートンなんだよね。最初から違和感はある。
ラストシーン、
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


感想
序盤の猟奇殺人の犯人探しのとこがメイン感ある。ホラー満載だし、千鶴ちゃん雰囲気ありすぎ!!可愛くて怖い!
朝子は可愛くなかった、、裸ガリガリすぎて怖い、、
最後の水のシーンまで何も思わんかった
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳ちゃん大好き!
漫画も読んでたからかさねは醜い子なのに土屋太鳳ちゃんも芳根京子ちゃんもどっちも美人すぎるだろ、、とは思ったけど面白かった。
正反対な性格を演じるのすごい。特に太鳳ちゃん、、ダン
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

オシャレな青髭。
アビーリー美しい、、細い。
オリバーの正体は1番ゾワッとした、
赤い照明の中の鬼ごっこは緊迫感満載だった。怖い、、


あらすじ
若く美しい新妻エリザベスと、夫ヘンリーを乗せた車は、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が可愛い😭
ベッドシーンが多いので一人で見るのをお勧めするけど、同性愛とか置いといて切ないラブストーリーだった。。
非常に良かった。
最後結ばれてほしい
たしかに異性だとこうはならないな、、、
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


誰対誰?とか遺言はなんだったんとか、ウンジョンは何して借金したとか塩の玉なんなんとか疑問はいろいろあるけど、おじさんと若い子のラブストーリーじゃない絆かわいいし、エックイケメンだし、辛い境遇の中で支
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気分をどん底まで沈めたいときにおすすめの映画。冒頭から主人公が夢精してるので誰かと見ると気まずいかも。ここも主人公の幼児性と愛に飢えてるところを表しているのかな。
タイトルから宗教色つよい。愛を知らな
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンキング原作は面白いだろうとちょっと昔の映画だけど期待して鑑賞。
事故の後遺症で超能力を得た教師がひょんなことから時期大統領候補が将来大統領となり、核ミサイルを発射することを予知し、とある決
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見返したくなって鑑賞。
やっぱり面白いなぁ。
ずっとハラハラ。

羊たちの沈黙とかと違うのは、犯人の掘り下げが深くて常人とは一線置いた頭がイカれた異常者ではなく、幼少期のトラウマから歪んでしまっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は3年ほど前に飛行機の中で見たけど日本語字幕がなかったので細かいセリフは理解できず、音楽は良いなぁと感動した記憶はある。
ちゃんと見直したらもっと感動した。
当時、映画館に何回も見に行った人の気持ち
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
序盤の鹿を轢くところやジョージナが笑いながら泣くところなど何か分からないゾクゾクさがずっとつきまとう。庭の爆裂ダッシュが1番びびった、、鍵探すとこはクリスと同じ気持ちではやく!!って焦っ
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

感想
微妙。。
あんまり面白くなかったし特に心にも残らなかった。
序盤のあのセリフの量でストーリー進行する魅せ方はすごいと思ったけど、リアルさに全振りしてる感じだったからフィクション楽しみたい派の人に
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テーマとか言いたいことは何となくわかるんだけど全体的に意味がわからなくて怖い!!

特に手繋いでたところからバラバラになるテザードたちのシーンと何者かと問われて"We are American"ってい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見てびっくり。
前半はコメディ、結末に仰天。
キム一家4人が華麗にパク一家の中に寄生するとこと、キャンプが中止になって帰ってくるキム一家にバレないように戦いながら準備するシーンはテンポ良く
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


韓国初のゾンビ映画ということでそこそこの期待値で鑑賞。
ゾンビが駅で向かってくる臨場感、車両ですり抜ける緊張感どれも良かった
学んだことは、絶対子供の手を離しちゃいけないってこと!
ゾンビ映画特有の
>>続きを読む

今日も僕は殺される(2007年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

邦題ダサいな〜
序盤の不気味な影とか、訳もわからず殺されて違う日常をループする設定は面白いんだけど最後まで見ても良くわかんない、、
ありがとう僕を人間にしてくれてのセリフはよかったな。あとジェニー可愛
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館での鑑賞。
原作未読、実際の事件をテーマにした作品。

感想
2時間半以上の長さにびっくりだったけど、情報量と登場人物の多さもあり中弛みは全く感じずあっというまの鑑賞。
小栗旬演じる社会部
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

40歳のクリスティーンは、10年前のケガが原因で毎朝目覚めるごとに前日までの記憶が失われているという、特殊な記憶障害を持っている。毎日起きるたびに、隣に眠る男性が誰なのか分からず戸惑い、その男性…夫・>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじからは多分好みじゃないだろうなと感じながらもタイトルの印象深さと蒼井優と阿部サダヲが見たくて鑑賞。
めっちゃよかった。感動した。

あらすじ
昔の男を忘れられないまま15歳年上の佐野陣治(阿部
>>続きを読む

ザ・シャッフル(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「売人」「売人の仲間」「警察官」「正体不明の取引相手」この4つの役割が、ターンごとに「ボルクマン(主人公)」「スキンヘッド」「ロン毛」「美女」で入れ代わる。
カラーの倉庫でのやりとりとモノクロのポー
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞韓国映画。
嫌いじゃない

ジウンがめっちゃ可愛い。
化粧っけないのに口紅つけて覚醒するの最高〜

3人目の男が一番怖いわ、なんでみんな鍵かけてないの?
レイプの被害届出しに来た子にジーンズだから
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

がっかり。
途中で見るのをやめるか悩むレベル

エマワトソンとトムハンクス、題材もいいのに盛り上がりにかける。

白夜行(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超絶有名なのにドラマも原作も見てなかったので事前情報なしでの鑑賞。
号泣しすぎた。

作品を通してずーっとねっとりじっとり絡みついてくる嫌な感じが拭えず良かった。
ほんとに後半まで雪穂と亮司が何かしら
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台はパリ。
パラグライダーで頚椎を痛め、全身麻痺になった大富豪フィリップの介護人を探す面接に黒人で貧乏な若者ドリスがやってくる。彼の不躾で裏表ない態度に興味をもったフィリップは一か月の試用期間を与え
>>続きを読む

ルームシェア 忍び寄る魔の手(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

弁護士のアリソンはダメンズの同僚との不倫が原因で失業中。親友のサラが働くお店の店員として働きながら就職活動をしていたが生活費等の面から住んでいる実家(豪邸)の地下室を貸部屋にすることに。3人家族が越し>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

さくっと見るのに丁度いい

犯罪が激化したアメリカでは人間の攻撃性を"<パージ>(浄化)して犯罪率を下げるために一年に一度12時間だけ何をしても許される日を作った。持てるものは自宅にセキュリティ設備を
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

5人のメンバーからなる犯罪集団"白昼鬼"は強盗をメインに金次第で何でもやる。園芸農家を隠れ蓑に組織犯罪を行っていた。1998年春身代金目的で子供を誘拐したが受け渡しに失敗、なんの気紛れかその子供をファ>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくB級なんだけどピタゴラスイッチすぎて面白い。

あーー、もうそんなとこに置いちゃだめだーとか、割れちゃう刺さっちゃうーとか足元足元ーとか一人で喋ってた爆笑

パリへの修学旅行の途中でうたた寝
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

次作のインフェルノを先にみちゃってたけどやっと鑑賞。
ルーブル美術館行った時休館日だったからちゃんと中はいりたいなぁ。。。
ラスト見て強く思った。

はじめは敵味方の派閥がよく分かんなかった丁寧なまと
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違ったな、、

平凡な田舎町で恐ろしい事件が起こる。14歳の少女エマワトソンが父親に性的虐待を受けたと告発。父親は記憶にないが罪を認めた。刑事のイーサン・ホークは心理学者の協力とともにその
>>続きを読む