westさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

west

west

映画(592)
ドラマ(56)
アニメ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

ゴジラとかウルトラマンとかガンダムとかエヴァとかを全部足して割った感じでした!いい意味で!笑
CG感凄いけど、ハリウッドが本気出したら敵いませんね。
2人で1つのロボットを操縦するところがいい発想だな
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

前作に比べ、断然面白かったです!!!
まず、前作は撮影がほぼ家の中オンリーの低コスト作品でしたが、今作はちゃんと外でパージが起きていました。
ダウンタウンを中心とした治安の悪い区域で、パージに参加する
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

「一年に一晩だけ、殺人を含む全ての犯罪が許される法律」のある世界という設定に惹かれ、レンタルして鑑賞。
ホラー映画って大抵、集団から離れて勝手に行動する奴から死んでいくじゃないですか。それなのに主人公
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

THE☆ラブコメ!
テンポが良い割に2人の心理描写も丁寧で、結構楽しめます!
登場人物が魅力的〜♡

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

伊藤英明のサイコパスがハマリ役!!目が完全にいっちゃってます!(良い意味で)
低評価だったのであまり期待せずに見ましたが、好きな人は好きな作品だと思います。逆に言えば、ダメな人はとことん受け入れられな
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.8

『グリース』を見たあとにこの作品を見ると、非常に複雑な気持ちになりますね笑(ジョン・トラヴォルタのイメージが違いすぎて…!!)
話の内容、アクション共に十分面白かったです。
バディものってところもポイ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

5.0

NOスタント!NOワイヤー!そしてNO CG!
敵の手をスルスルとかい潜り、ビルからビルへと飛び移り、銃を持つ相手をもなぎ倒す!そんな最強の男2人が手を組んだら…!?
個人的にとてもツボなアクション映
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「スコットランド版『マンマ・ミーア!』誕生!」の文字に惹かれて鑑賞。
パッケージで明るいミュージカル作品と見せかけて、とにかく内容が重くて暗い。そして薄く、長い。
この作品では全体的に“相手を許す”と
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.3

『プラダを着た悪魔』の脚本家さんが手がけた作品と知り、鑑賞。
仕事重視だったケイトが、夫への愛や子どもたちの成長を見守ることの大切さに気付くお話。
結果、仕事も家庭も両立している(ケイト曰く“ジャグリ
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.2

『ノッティングヒルの恋人』の監督と、『プラダを着た悪魔』の脚本家がタッグを組んだ作品とあり、こりゃ見るしかねぇ!と即レンタル。
プラダを〜の脚本家さんだけあって、仕事についての描写が多く、コメディ色が
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.3

ジーンケリーが出ており、有名な作品だったため鑑賞。
ロマンティックなラブストーリーで、全体的にパフォーマンスのクオリティが高く素晴らしかったのですが、どうしても雨に唄えばと比較してしまい、このスコアに
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

5.0

動物と喋れるようになったら…とは、誰でも一度は考えることですが、それが大人であった場合どうなるのか?という、ファンタジーの中に妙なリアルさがあるところが、この作品のすごいところだと思います。
大人も子
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

5.0

ホームアローンやスパイキッズ、ドクタードリトルに並び、子どもの頃から何度見ても飽きない作品です!
犬と猫に限らず、人の見ていないところで動物たちは喋っているのだと信じたくなりますww
レビューを見てい
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

gleeのS2で、丸々1話ロッキーホラーショーをテーマにしたお話があり、興味を持ったため鑑賞。
こりゃあ……

考えるな、感じろ。
(燃えよドラゴンは見たことありませんが)

結果、DVDを買ってしま
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.8

ウィニー可愛い!!!ティムバートンの世界観、ほんっとたまりませんね…!!
モノクロでコマ撮りなのに、なぜかリアルで生き生きとしている登場人物たちが素晴らしいです。
劇場で思う存分世界観に浸りながら観れ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.3

gleeで今作の曲を歌っていたため、興味を持ち鑑賞。
ミュージカルシーンが多くて、映画の世界に入り込んで楽しむことができました!昔の曲やダンス、衣装に髪型、どれを取っても可愛い!♡
内容は(良くも悪く
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.8

RDJ目立てで見たのですが、すごくくだらなくて、下品で、最高に面白かったです!ww
アクションサスペンスとあったけど、アクションコメディの方が合ってるんじゃない?という感じでしたw
ハングオーバーとか
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

この作品、実話なのが驚き!
といっても、ネットで調べてみたら、実話とは違う場面も多いらしいですけどね。それでもすごいよ。
最初話が難しくて、眠りかけてごめんよ。半ばからハラハラドキドキ、そしてまたハラ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

以前友達とお泊まり会をした際に見たのですが、みんながギャーギャー叫びまくるため、私は至って冷静に見ることができました笑
普段ホラーはあまり見ないので他作品との比較はできませんが、これは雰囲気ありますね
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ツタヤでおすすめ作品の棚にあったため、鑑賞。
ゾンビものなんだけど、怖くない。それどころか笑えちゃう!w
個人的にはオチがとても気に入ったのですが、山本ルンルン先生のシトラス学園(漫画)で似たような話
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

可愛いなあもう!!!内容はないけど!ミニオンが可愛い!ただそれだけです!ボブ可愛い!!以上!w
これから怪盗グルーとミニオンのシリーズを見ようと思っている方は、この作品から見るのがいいと思います。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

これまでのダニクレ版007作品のキャラクターたちがわんさか出てきて、お祭り騒ぎのような作品でした!w
とにかくボンドがカッコいい!そして今回のボンドガールであるレアセドゥが物凄い存在感でした!アデルブ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

私が星の王子さまを読んだのは、確か小学校の高学年か、中学生になりたてくらいの時だったように思います。その時は、理解したようなしていないような、曖昧な気持ちのまま読み終えてしまいました。
この映画を見る
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

知り合いに勧められ、そういえば有名な作品だよなと思いつつDVDを借りて視聴。
ジュリアロバーツ可愛いし、ヒューグラントカッコいい!!
文句のつけどころのないラブストーリーですね〜!
物語の本筋とは関係
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

RDJ版シャーロックホームズのガイリチ兄貴監督作品とあって、公開前からとってもとっても楽しみにしていたのですが、ちょっと内容が薄い…気が…??
序盤のカーチェイスや、ゴリラ…もといイリヤくんのカークラ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

普段邦画のラブストーリーはあまり映画館で見ないのですが、アルコ先生と鈴木亮平さんのファンだったため劇場へ。
原作の1巻を読んだことがあったため、作品自体面白いことは分かっていたのですが、まさかくっつく
>>続きを読む

裸足の1500マイル(2002年製作の映画)

3.5

大学の授業で鑑賞しました。
日本に生まれ日本で育ってきた私にとって、人種差別は理解し難いことです。生まれた環境や身分により差別されることは日本でもありますが、なぜ肌の色でその後の人生が決められてしまう
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ネットで『ヒューマンドラマ』『おすすめ』で検索したら真っ先に出てきたのがこの作品でした。
マットデイモンとロビンウィリアムズが出演していると知り、迷わず視聴。
とても密度の濃い、あっという間の2時間で
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

友情・努力・勝利!!!やっぱりジャンプって素晴らしい!
キャストが発表された当時、サイコーとシュージンの配役逆じゃね?とか思っていたのですが、全然そんなことありませんでした!監督すげーー!!
しかし、
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.7

生田斗真と鈴木亮平のファンなので劇場へ足を運びましたが、正直これは、主人公を濱田岳にした方が良かったのでは…と思いました(生田斗真の顔であんな風に虐められますかね?)。
全体的にツッコミどころの多い作
>>続きを読む

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

4.0

perfumeのドキュメンタリー、しかもライブ映像を含むとあって、こりゃもう映画館で見るしかない!!と思い、本日見てきました。
perfumeの存在はポリリズムで知ったので、ファン歴は浅いのですが、そ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

ミニオンがすごく可愛かったです!!
3姉妹とグルーが打ち解けていく様子が見ていて微笑ましかった〜!
個人的に、アニーみたいなお話だなあ…と思ってたら、セリフにも出てきて笑いましたw

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが可愛すぎ!!
THE☆シンデレラストーリーでした!
こりゃあ憧れない女子はいませんね〜!
メイキング映像がおちゃめで可愛かったですw

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

有名な作品だということは知っていましたが、これまで特に興味を持つこともなく、今回レンタルして初めて見ました。
まさかこんなに面白いとは思いませんでした…!!!
あっという間にお話に引き込まれていき、途
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

トイストーリーをはじめとするピクサー作品が大好きな私が、なぜか見よう見ようと思いつつ見れていなかったのがカーズでした。
なぜ今まで見なかったのかと後悔するくらい、面白かったです!!子どもも大人も楽しめ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

主演の女優さんたちがとても魅力的でした!ですが、ポスターがあまりにも素敵でやや期待し過ぎていたようで、内容は思っていたより普通…という印象でした。
同性愛を取り扱った作品は興味があるので進んで見るよう
>>続きを読む