TaroSonodaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TaroSonoda

TaroSonoda

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

今年度最大の興行収入を記録したジュラシックパークの最新作!3Dで鑑賞。

僕自身、第1作目の大ファンであるので、今回のジュラシックワールドは以前からとても楽しみにしていました。

今作の大きな魅力は映
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ファッキンテンポ!!!!!!

良い意味で地獄の様な映画でした。アカデミー賞3部門受賞の話題作です。

ジャズドラマーとしての大きな夢を持っている主人公と、それに立ち塞がる鬼教師との壮絶なバトルが描か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

待ちに待った、エピソード7!!!
いよいよスターウォーズの新たな物語が始まりました!そして久々の投稿。
12/18の初回に観ることが出来ました。
公開まで予告編を何百回見たことか笑

18時29分、劇
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

去年から楽しみにしていた作品です。過去に「バードマン」という映画で1度はスターとなったが、その後落ちぶれてしまった男がブロードウェイで再起しようとする映画。主演はティムバートン版「バットマン」でバット>>続きを読む

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.0

バイオレンス映画の巨匠サム・ペキンパーによる戦争超大作。
皮肉たっぷりの狂気に満ちた映画でした。ドイツ側から描いた戦争映画としても価値のある作品だと思います。

まず、童謡「蝶々」で始まるオープニング
>>続きを読む

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

4.5

ライムスターの宇多丸さんが生涯ベストに入れていて、早速気になり鑑賞。一言で言うと、やったー!!!って気持ちになる作品です。
ストーリーは余計な所が一切なくシンプルでとても観やすかったです。かと言って薄
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

まさにゲスの極み!!デタラメ証券マン版グッドフェローズ!!
近年のスコセッシ作品の中で1番好きな作品です。

ゲスい。とにかくゲスい…
最初から最後まで暴力・金・ドラッグ・女・セックス・酒で溢れていて
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

大学生の横道世之介と彼をとりまく人物たちの青春映画。
ひょっとしたら僕のオールタイムベスト級の邦画作品かもしれないです。久々にグサっと心にきました。

まず主人公である、高良健吾さん演じる横道世之介が
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.0

後の様々な作品に多大な影響を与えたSF映画の名作。やっとの思いで鑑賞しました。
なんとあのフランス映画の巨匠フランソワ・トリュフォーがUFO学者として出演しています!

冒頭はいくつかのエピソードが並
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

先日USJのアトラクションに乗って無性に観たくなった作品。小学生以来の鑑賞。

まず驚いたのは20年以上前の作品であるにも関わらず、恐竜たちが非常にリアルであるということ。古さを全く感じさせませんでし
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

実際にかつてロック雑誌の記者であったキャメロン・クロウ自身の自伝的要素もある青春物語。
邦題にあるペニーレインとはビートルズのあの名曲ではなく、数々のロックバンドに付いて回っている美人グルーピーの名前
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.3

豪華キャストで描く傑作群像劇。
監督は、僕の1番好きな監督のひとりであるPTAことポール・トーマス・アンダーソン。
複数の登場人物がいるにも関わらず、丁寧にキャラクターが整理されていて、重厚かつテンポ
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

3.8

事故で25年以上寝たきりの男が尊厳死を求めて闘う人間ドラマ。主演は「ノーカントリー」で殺人鬼シガーを演じたハビエル・バルデム。
観た人によって感想が違うであろう作品だと思います。
色彩豊かな美しい妄想
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レゴを題材にした長編CGアニメ作品。前半はギャグの効いたテンポの良い冒険活劇となっており爆笑の嵐で楽しめました。
しかし後半は予想外の展開となり、クライマックスでは思わず号泣。まさかレゴに泣かされると
>>続きを読む