yakkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yakko

yakko

映画(435)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて。

今年は実話を元にしたテニス映画が2本も公開され、観戦好きな私にとっては嬉しい限り。

どちらもリアルタイムでは体験できていませんが、超有名な面々ですからこの作品も楽しみにしてい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

2018劇場 #30

仮にこの作品が面白くないとしても、ファッションの祭典メットガラを舞台に、豪華絢爛たる衣装や思わずため息の出る宝石の数々、それらに身を包んだセレブのオンパレード…。
それだけでも
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

2018劇場#18

正直題材にはあまり興味がなかったものの、アカデミー賞関連作品てことで劇場に足を運びました。
結果、凄く面白かった!引き込まれた!

作品の魅力の90%はチャーチルに扮したゲイリー
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.7

まず、ビビる。主演男性のダウニー感!
ホントそっくりで笑えます!

ヒャッハーシリーズの監督さんなんですね。こちらもまだ観ることが出来ていないので早く観なくては!

これ「リトルミスサンシャイン」みた
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

一足お先に試写会にて。
ちゃんと前作の予習をしていって良かった!

母ドナとの夢だったホテルを完成させオープニングパーティーの準備に励むソフィ。一方、ニューヨークで研修中の夫スカイはそこで仕事のオファ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

こんにちは!約4ヶ月ぶりのレビューになってしまいました。暑くて家で映画やドラマばっかり観てたので追々レビューしていきたいです♪

こちらの作品、ギリシャの美しい島を舞台にしたミュージカル映画です。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

2018劇場#17

陳腐な感想ですが、ただただ凄い。
圧倒される!
IMAX3D鑑賞。久々に3D映画でスターツアーズ並の臨場感を感じたわ。

これは3D以上で体感することをオススメします。

何でも
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

2018劇場#15

公開後わりとすぐに観ました。
面白かったのに途中ガッツリ寝てしまい、中抜けしすぎたのでジョエル・エドガートンが活躍した(であろう)中盤が気になるし、なんといっても序盤でセルゲイ・
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.4

2018劇場#14

デイン・デハーンとカーラちゃん兄妹みたいだな 笑

だいぶ前からクリップしていた作品。
やっと上映!
フィフスエレメントみたいで大好きなイーサンとカーラちゃん出てたらそりゃ観るで
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

2018劇場#5

とにかく拷問シーンが凄い、長い、酷い。
観ながらまだ2月なのに今年一番の胸糞悪くなる映画になるだろうと思いました。

最後は悶々として正直腹がたちました。
何故今この作品を作ったの
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

2018劇場#16

スピルバーグ監督作って何となく意外なな気がしますが、良く出来た作品でした。
一番印象に残ったのはメリル・ストリープの演技です。長年に渡り様々な役を演じている彼女ですが、今回のよう
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

モーガン・フリーマンとダイアン・キートンの老夫婦役。彼らの時代には珍しい黒人と白人の結婚だけど、この2人が演じると何の違和感もなくそれが当たり前ように思えてくる。演技力だけではなく、醸し出す雰囲気も何>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.0

ロンドンのカムデン、ベネットがここに家を買うずっと前から、ミス・シェパードはこの通りで暮らしていた。住人たちは彼女に親切に声をかけたり食べ物を差し入れたりするが、お礼を言うどころか悪態をつくばかり。や>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと昔に観たときはやられた!って素直に思ったんですけど、再鑑賞してあれって思いながら観ました。

ニコラスは弟から誕生日プレゼントとしてゲームへの招待状を受け取ります。
そして彼に不穏な事が起こり始
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.1

主演は世界的人気ロッカー、マリアン役で年齢を感じさせないティルダ・スウィントン。
声帯を痛めた彼女は静養のため年下の恋人ポールと共にシチリア島を訪れ優雅な時間を過ごしていた。
ところが音楽プロデューサ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

いつもこのジャケ見るとエマ・ワトソンと錯覚してしまうんだよね…

神様がこんなオヤジで人間の不幸ばかりを考えて楽しんでいるって、設定にビックリだしストーリーも斬新。

アメリを思い出させるような独特の
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

最近高2の娘がやっと洋画が面白いと言い出しました!もう本当に嬉しいです♪
高校の音楽の授業でミュージカル映画沢山観せてもらってるんですよね~。レミゼ、ラララ、美女と野獣など…。先生の趣味でしょーと思う
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

2018劇場#13

朝のメイク時、ちょっと泣くかな?と気持ち落ちにくいメイクにしましたけど…大号泣でした、素晴らしい!

メキシコの死者の祭りとはすなわち日本のお盆のようなものを派手派手にした感じで
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

へぇ、ケネス・ブラナーが監督!ケイト・ブランシェットが継母役!と驚く事が多かったな。
ディズニープリンセスものの実写は元々あまり興味がなかったけど、美女と野獣はすごく良かったしものは試しの鑑賞。
シン
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.3

ウィショーくん見たさに劇場も考えていた作品でしたが、filmarksでもすこぶる評価低いのでやめておきました。
今回wowow放送で鑑賞。
まず、このタイトルやめようよ…。
ホログラムがメインじゃない
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

2018劇場#9

前途洋々な青年が視力をほとんど失ってしまった。
劇中彼の視界が何度も挿入されるのだが、はっきり言ってほとんど認識できない。
しかし彼は残された5%の視力で5つ星ホテルで働きたいとい
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

なんでもっと早く観なかったんだろう…。めちゃくちゃ感動しました!

実話を元にした作品でサンドラ・ブロックがアカデミー賞取りましたね。

ホームレスだったマイケルがリー・アン一家に引き取られプロのアメ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

今年に入ってサリー・ホーキンスの出演作品目白押しですねってことで、この作品再鑑賞してみました。
公開時はあんまりピンとこなかったけど、数年経って観てみるとケイト・ブランシェットすごいわ!
超セレブから
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

2018劇場#6

ヒュー・ジャックマン劇団のザ・ミュージカルショー。
予告からキャッチーなメロディーが耳に残り、他の曲も覚えやすくてつい歌ってしまう。

ミュージカル映画は結構好きな方です。画面から
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

リンクレイター監督のおバカ系の方の作品。
野球推薦で強豪大学に入学したジェイク。新学期の3日前、寮に着くと目にするのはハチャメチャなセンパイたち。酒、女遊び、パーティー三昧…。

出てくるのは野球部員
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

2018劇場#4

鑑賞が遅くなってしまって、小さいスクリーンに追いやられてしまった(>_<)

前作も好きだけど、今作もすごく良かった!
観ると気持ちが温かくなる。
パティントンといると、みんなが幸
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

2018劇場#2

1作目を劇場公開ギリギリのタイミングで観ることが出来て、ホントに良かった!と思ったので続編とくれば、嫌でも期待値は上がってしまいます。
まさかのコリン・ファース続投に泣いたファンも
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

2018劇場#3

映画を観ている時、どういう結末に持っていくんだろう?と思いながら観ることが良くある。

今作は当然犯人探しがメインでしょ、なんて思っていたら全く思わぬ方向に展開し、まるで何処に行く
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.8

2作目よりこちらの方が好きでした。

北欧ミステリー面白い!

今回は子供の誘拐事件の捜査で見ていて辛いシーンなどもありました。

犯人は異常者だけど、ある意味被害者かな。普通の子供時代を過ごせていた
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

1作目は未見ですが、特に問題なく鑑賞できました。
見るからに北欧臭ムンムンなミステリー。
20年前に起きた殺人事件を捜査することになったカールとアサド。
鍵は20年前の寄宿学校にあるとの情報を得て捜査
>>続きを読む

新世紀、パリ・オペラ座(2017年製作の映画)

3.7

今年は芸術系のドキュメンタリーを沢山観ました。

伝統を継承しつつ、時代に沿った新しいことを取り入れていかなければならない。

仕事でも、何でも言えることでしょうけどオペラ座と言えども例外でなく。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.1

これは劇場パスしずいぶん前にwowowで鑑賞。
面白くないのに何でジョジクル?ジュリア?と頭を傾げましたが、ジョディ・フォスター監督作とな。なるほど。

となると、皮肉たっぷりのストーリーとなるのでし
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.4

多分続編は初鑑賞だと思う。
寝落ち回数更新した…何度観ても結末までいかず!
前作のヒットを受けての制作でしょうが、前作を越えられず物足りなさが残る印象。
デ・ニーロに歌わせたり踊らせたりしたのはすごい
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.4

なんとなく今の今まで避けてきた作品。
耳にする評判通りで、可もなく不可もなくといったところ。

言葉も通じない異国の地で出逢った二人だからこその関係。きっと自国であればすれ違っても気づきもしないのだろ
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.4

ヒュー・グラントがフォーウェディングのヒットで、アメリカでロマコメ帝王として君臨する一歩となった作品かな。
独身の頃はドタバタぶりがただただ面白ーいと思って観た記憶がありますが、親になってから観ると感
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

ミステリー好きなら誰もが通るアガサ・クリスティ原作のリメイク作品。
中でもポアロシリーズに大いにはまり、週1ペースで文庫買ってた時期がありましたっけ…

74年版も観ているんですが、大好きとか言いなが
>>続きを読む