ゆりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

都内でトイレの清掃員として働く平山の、一見決まったことの繰り返しに見えて、ちょっとずつ違う日常。
ほぼ言葉を発さず淡々と生活する役所広司をひたすら眺める作品。ただ、同じ行動でも角度を変えて映されていた
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

進路のことで母と喧嘩した日の夜、家を飛び出した百合は、目を覚ますと1945年の終戦間際の日本だった。通りがかった彰に助けられ、一先ず食堂を営むツルの下で生活をすることに。徐々に彰に惹かれる百合だったが>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

清義、美鈴、馨の通うロースクールでは、学生達の中で「無辜ゲーム」という模擬裁判が息抜きとなっていた。ある日無事卒業し弁護士となった清義のもとに、久々に馨から無辜ゲームの誘いが来る。しかし、指定の場所に>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

肉屋経営も夫婦生活も危機に陥っていたヴィンセントとソフィー。ある日店を襲ったヴィーガンを誤って殺してしまった夫婦は、何とか隠そうと死体をハムとして加工する。ところがそのハムが思わぬ人気商品となる。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウィリー・ウォンカが経営する世界一のチョコレート工場。その謎に包まれたその工場に、世界で5名の運良くチケットを引き当てた子供達が招待されることとなった。父母が失業し貧しい家で暮らす少年チャーリーは、た>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

前作から数ヶ月後。通行手形廃止により自由を得て平和となった埼玉だったが、少しずつバラバラになっていた県民の心を再び一つにすべく麻実麗と壇ノ浦百美は新たな野望を掲げ関西へと進出する。そして滋賀の桔梗魁と>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

「チャーリーとチョコレート工場」の前日譚。亡き母との約束を果たすため世界一のチョコレート店を持つことを夢見るウィリー・ウォンカがやって来たのは“チョコレート組合”が牛耳る町。ウォンカは人々を魅了するチ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

検事の寺井は息子に普通であって欲しいと願うものの、妻と教育方針が合わず揉めてしまう。一方、ショッピングモールの販売員の夏月と、夏月の中学の同級生の佳道、そして大学の学園祭実行委員の八重子はそれぞれ“普>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

宇宙各地での問題を解決していたキャロル、S.A.B.E.Rでフューリーの下エージェントとして働くモニカ、いつも通り大好きなキャプテンマーベルの漫画を描くカマラ。宇宙全体のエネルギ異常を機に、3人が突然>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

夫婦仲も不調な中家業存続のためとんでもないミッションを課せられた坂間、相変わらず女性経験が無い中で海外からの転校生やLGBTQの教育に手を焼く山路、事業に失敗し中国から戻って来て坂間酒造で働くことにな>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦後まもない日本。ようやく復興の兆しが見えた頃に襲いかかる謎の巨大怪獣。特攻隊としても役目を果たせず、ゴジラからも仲間を守れず後悔の念に苛まれる日々を送る敷島が、再びゴジラの脅威に立ち向かう。
久しぶ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

デザイナーの水島悟は、自身が手掛けた喫茶店「ピアノ」で出会ったみゆきに恋をした。携帯を持たない彼女とは、毎週木曜にピアノで会う約束をし、仕事等の都合で会えない日もあったが、徐々に距離を縮めた。しかしあ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

常にぶっきら棒で、街中をパトロールし違反者には説教を垂れる、いわゆる面倒くさい頑固親父のオットー。退職し妻に先立たれている彼は、自らの命を絶とうとしていた。しかし、陽気でオットーとは真逆の性格のマリソ>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

イタリアの静かな田舎町で、マッコールは街の人々の温かさに触れながら、傷を療養する穏やかな日々を送っていた。マッコールがイコライザーを引退して身を落ち着けようとする中、街にマフィアが現れ、大切な人達を脅>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

今から50年後、AIが発達し普及している世界が舞台。AIの暴走による核爆発を機に、AIと人類の戦争が勃発した。米軍はAIの設計者“ニルマータ”を標的とし、その後10年以上戦争を続けた。最愛の人を亡くし>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

幼少期からの夢である映画監督としてのデビューを控える折村花子だったが、理屈やら業界の常識やらに揉まれ、挙句の果てに夢を奪われてしまう。夢を諦めきれない花子は、バーで出会った正夫と、10年会っていない家>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

実際に起こった事件に基づいた作品。1920年代、石油を掘りあてたことにより大富豪となったアメリカ先住民オセージ族だったが、彼らの財産を白人達が狙い、次々と謎の死を遂げていく。裏で操っていたのは“キング>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

路上ミュージシャンのキリエは歌うことでしか声を出せない。彼女に目をつけたイッコはマネージャーとなることを決め、キリエをブレイクさせるべく奔走する。しかしイッコには誰にも言えない秘密があった。そして行方>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

大金持ちのヘンリー・シュガーが、目を使わずに物を見ることが出来る人の存在を知り、同じように修行をしてその能力を取得しようとする。
相変わらず独特の色使いでチャキチャキ進むウェス・アンダーソンの世界。昔
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

広島を訪れた久能整は、突然女子高生・狩集汐路に遺産相続に関わる謎を解くバイトを持ちかけられ、半ば強制的に狩集家に連れて行かれる。狩集家の莫大な相続をめぐり、当主の4人の孫達が、遺言書に書かれた謎を解い>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

海上自衛隊の潜水艦が、米国の潜水艦と衝突し沈没。艦長の海江田含む乗員全員が死亡したと伝えられたが、実は日米の政府が秘密裏に開発していた原子力潜水艦「シーバット」に彼らを乗せるための偽装工作だった。シー>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

受け子の指示役であるネリと、弟で刑務所から出たばかりのジョー。特殊詐欺に加担する2人がある時思わぬ形で大金を手にするが、それを機に命を狙われるようになる。
ラストにグッとくるものはあったのでストーリー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィック最終章。相変わらず追われる身のジョンは、旧友のシマヅのいる大阪に匿われていた。一方主席連合の首領のグラモン侯爵は、ジョンの旧友であるケインを利用してジョンの命を狙っていた。大阪を舞台に死>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ポアロシリーズ第3弾。一線を退きベネチアで静かに生活していたポアロだったが、旧友で作家のオリヴァの頼みで、子供の亡霊が出るという屋敷で行われる降霊会に参加する。ところがそこで殺人事件が起こり、さらにポ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

舞台は1955年、アメリカにある砂漠の街“アステロイド・シティ”。科学賞の授賞式に伴い、少年少女達とその家族達が集まった。母親が亡くなった家族や映画スターのシングルマザー等、家族が抱える事情は様々。し>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

女子高生2人組ちさととまひろの裏の顔は組織に雇われる殺し屋。高校卒業を機に独立した生活をするよう命じられ、バイトをしながらルームシェアすることに。ところが殺し以外知らない2人は日常の家事やバイトの面接>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

社会現象となった#MeToo運動のきっかけとなった映画プロデューサーによる性暴力事件のニューヨークタイムズ誌による報道に至るまでを描いた作品。
別に狙ったわけじゃないけど、性被害、圧力、忖度、等タイム
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

高校の進学とともに叔父・茂道の家に居候することになった直達。知らない間に脱サラして漫画家になっていた茂道は、女装の占い師、世界を旅する大学教授、そしていつも不機嫌だが美味しいご飯を作ってくれる会社員の>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

9世紀の北欧。幼い王子アムレートは、叔父フィヨルニルに国王である父を目の前で殺され、王妃である母を誘拐された。自身は何とか逃げ延びたが、叔父への復讐を誓う。数年後、預言者との出会いを機に、フィヨルニル>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

魔物と人間が共存する“サンドランド”。国王が水を独占し、国民が水不足に悩む砂漠の地で、保安官のラオは悪魔の王子ベルゼブブと盗みの得意な魔物シーフを連れて“幻の泉”を探す旅に出る。
ドラゴンボールを通っ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

世界を知るための冒険に出掛けた赤ずきんは、旅の途中でシンデレラと出逢う。魔法で綺麗な姿に変身した2人だったが、舞踏会に向かう道中で馬車で男を轢いてしまう。慌てて死体を隠して何とか城に辿り着いたが、舞踏>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

霊を投影できるカメラの研究をしていたベンが、神父のケントに頼まれて訪れたのは、医師のギャビーが息子と暮らす広い屋敷。特に異常は感じずに帰宅したベンだったが、その夜怪奇現象に襲われる。なんと軽く足を踏み>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

日産のマーケティング担当のダニーは、世界的レーシングゲーム「グランツーリスモ」のトッププレイヤーを集めてプロのレーサーを育成する“GTアカデミー”を設立。親から呆れられる程ゲームに夢中な少年ヤンは、予>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

社宅街ビクトリーでは、朝旦那が仕事に行き、妻は家で旦那が帰るまで家事をする毎日が繰り返される。時に近所付き合いもあり、完璧な生活だった。しかしある時隣人のマーガレットが妻達に対し、みんなは騙されている>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

ある夫婦が養子として迎えた少女による惨劇「エスター」の前日譚。とある精神病院から逃亡したリーナは、外見は少女だが、実は成長の止まった成人女性。ネットの行方不明者リストから自分そっくりな少女“エスター”>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.9

ある日野原家に、妊婦の屁祖隠ちよめという女性とその息子の珍蔵が訪ねてきた。なんとちよめは、病院で取り違えが起き、しんのすけの本当の母親は自分であると主張した。何故か親子を泊めることになったその晩、野原>>続きを読む