くわまんGさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

殴蹴投締刺切撃ァァーッ!!!
殺殺殺殺殺殺殺ァァーッ!!!

見どころ:
ノンストップフルボッコ
殺人拳シラット恐るべし
マッドドッグのヤバ過ぎる強さ
マッドドッグとの死闘二本立て
マイクシノダの音楽
>>続きを読む

ICHIGEKI 一撃(2004年製作の映画)

2.5

昼飯何食べるか考えるの面倒くさいから、別に美味くないのわかってるけど、とりあえず近場だし入る定食屋。それがセガール映画。

原題:法の手が届かないところで悪いことするやつらがいた(けどセガールがいた)
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

スティーヴン・セガール最高傑作!ゆえにセガール映画にあらず!これいかに!

原題:Under Siege(包囲されたけどセガールがいた)

見どころ:
度を越して強くないセガール
ナイフくねくね名人セ
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

3.5

人生いつからでもやり直せる。たとえ今際のきわでも。
…いや、まぁそうなんでしょうけど。

見どころ:
にっこりロードムービー
にっこりハッピーエンド
飽きないけど月並みな観ごたえ
腹八分目で終わり
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

怒りと悲しみに染まった牙が、闇を切り裂き世界に食らいつく!これが、戦争映画だ!!

見どころ:
緊張感抜群のサバイバル活劇
実はキルカウントが極少ない
怒涛のクライマックス
号泣必至の吐露シーン

>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

今監督作品の中で、唯一人に勧めない映画。悪くはないし嫌いじゃないんですが…。

見どころ:
洋画っぽいエンタメコメディ満載
上手に時事ネタてんこ盛り
豪華声優陣の威力
少し緩慢で散漫な展開
60分以下
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

俺たちの物語はこれからだ…
で終わるのに面白い。ありそうで無い、たけし軍団のにっこりロードムービー。

見どころ:
笑いの神様ビートたけし
だるまさんが転んだ
久石譲のテーマ曲が反則
全く辛くない北野
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

「これ観てニッコリしちゃうんならやるべきことをやれよ。」という、監督から我々ブタ共への、あまりに優しい応援歌。

見どころ:
再起と感謝の物語
何も残さない男の浪漫
浪漫さえも残す女の愛
即引き込まれ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

「まるで太陽が東から昇るように、歌い継がれる美女と野獣のお話」があるとしても、それは1991年のアニメ。本作は流行って消える商業映画。

見どころ:
野獣VS狼の怪獣バトル
綺麗なエンドロール
だらだ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

大人だって子供のようにニッコニコ♪ウェス・アンダーソンの魔法の世界へレディゴー!

見どころ:
オシャレ可愛いアドベンチャー
やる気!元気!勇気!
相性抜群のコマ撮りアニメ
スパイス程度の社会批判
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.0

Love and Peace
by年中○ーガズム仙人

その信条もアプローチも、つくづくジョン・レノンと同じホドロフスキー。未だに迷える子羊の手をとり続けてるんだからすごい。勿論ふる○んMAXで。
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

前置きだけガハガバで後は秀逸。不思議な監督だ!

見どころ:
8分までがドラマ
8分からがSF
そして“すべてうまくいく”
SF好き垂涎のアイデア
前提が無茶苦茶

あらすじ:
科学技術を飛躍させるの
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

あらすじ:
犯罪都市LAの闇はあまりに深く、ちゃちな正義感じゃたちまち潰される。毒を制するための猛毒、それが麻薬課の刑事アロンゾ。小悪党を飼い慣らして大悪党を釣る。勿論非合法的に。
そんな裏事情がある
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

救えなかった家族を、フィクションで救った大作。

あらすじ:
1941年ユーゴスラビア。そこにいたのは、人生の楽しみ方を知っている人達。21世紀初頭までの60年余り、彼らの住まいはずっと戦地だった……
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.5

ボロボロに泣くつもりで楽しみにとっておいたのに…

見どころ:
リヴァー・フェニックス
親の愛は無償
挿入歌がグッジョブ
月並みな脚本
要所で煮え切らない
致命的なラストシーン

あらすじ:
革命家の
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.0

ハードボイルドとはこういうことさ。

見どころ:
漢のカーアクション
存在感抜群の登場人物達
90分映画の鑑
超引き算演出

あらすじ:
男。女。車。
ブォーッ!キキィーッ!ドガッシャーーンッ!!!
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

5.0

誰かを助けるのに理由が要るかい?
──ジタン・トライバル

みどころ:
心を磨けば奇跡が起こる
可笑しくて雄弁なカット
トライバルな音楽
ターコイズブルー
不味そうなメシ
かわいい犬

あらすじ:
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

スゲー面白…くなりそうだったけどなぁ。

見どころ:
主人公補正ゼロの面白さ
無駄な説明を除いた演出
中盤まで息もつかせない
尻つぼみ
どっちつかずな味わい
フィニッシュブローが非力

あらすじ:
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.5

不足感に苛まれる人生の迷子たちへ、満身創痍で前進する夢追い人へ。激痛劇薬じじいホドロフスキーから届いた、85年分の懺悔と祈りがこもった処方箋。

見どころ:
人生はゲームだ。最悪のことも笑ってしまえ。
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.0

ウォルター・ヒル親方、やはりカリスマとの相性があまり良くない。

見どころ:
言わん!断固!
汗だく筋肉をふんどしで
相棒のコメディリリーフ
ガリガリのモーフィアス
全体的に出オチ
すぐ忘れる脚本
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

ダージリン急行第二部

何だこの雑味は。ホテルシュヴァリエが良かっただけになぁ…。

見どころ:
普通の仲直りロードムービー
オリエンタルな雰囲気がいい
力不足なメタファー
現実離れが甘い
あざとい
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

4.0

ダージリン急行第一部

しょっぱい過去も、にがそうな未来も、たった今なめている激甘の前では無力。幼稚で粗暴な恋由来の青さが、わずかでも背徳を含んでいたなら、それは一生忘れられない蜜の味です。

見どこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.5

間違いなくシリーズ最低作。

このエピソード8を絶賛している人を否定する気はありませんし、僕は熱烈なスターウォーズファンでもありません。ただ、スターウォーズとともに年をとった愛着ぐらいはある素人として
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

このセンス!!!!!!!

見どころ:
至高のオープニング
登場人物が全員完璧
最高の音楽とファッション
いつものねっちょり演出

あらすじ:
マザーファッカーがガッデムだったのでコックサッカーどもを
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又より愛をこめて(1985年製作の映画)

3.5

あの吉永小百合の対抗馬を務められる女優、栗原小巻。超美人とかではないけど、ほんと魅力的です。

見どころ:
栗原小巻
「寅ちゃんです」
大事な脇役がぽっと出
しょっぱさが足りない

あらすじ:
隣の工
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.5

この温泉につかっているような気持ちよさ、たまんねえなぁ。

見どころ:
微笑必至のエンディング
情けは人のためならず
無駄を削ぎまくった演出
無駄だらけのような演出
日本大好きカウリスマキ

あらすじ
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.0

ほんのつまらないことで、人生はガラリと変わってしまう。勿論、良い方にも。

見どころ:
スリラーロードムービー
飛んでるジョークセンス
ラストで一気
途中だらだら
強烈グロ描写

あらすじ:
フリー記
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

4.0

…おっぱい飲んでも飲まれるな…

バーホーベンから、かつて童貞だった全ての男達へ。股間に最初の聖火を灯す、健やかな筆下ろしの筆下ろし。これすなわちB級ハリウッド式おっぱい道である。

見どころ:
おっ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.5

ハリウッドの売れ筋ラブコメにハズレ無し。観れば気分が良くなる、あらゆるツッコミは無効化される、ってもう魔法です。

その代表格とも言えるプリティウーマンの監督が手掛けた、大晦日のお話。てなわけでかなり
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.0

HEY!落ち込んでるYOUは観てくれよな!一作目を!!

見どころ:
相変わらず少年誌のノリ
相変わらず素敵な脇役たち
屁みたいな敵ばっか
一作目にあぐらかいた雑脚本
セルフオマージュの同窓会

あら
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

おい成金。文化は金じゃ動かんぞ。

見どころ:
爆笑シュールコメディ
キャストや演出は悪くない
苦肉のサスペンス展開が不発
不当な圧力に潰された脚本

あらすじ:
NYでライターをしていたアラサーメ○
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

3.5

鬼才ジョン・カーペンターの透明人間!ザルなギミックも何のその!背筋の凍るバッドエンドSF!…かと思いきや、よくわからん仕上がりのスリラーラブコメに。。好きですけどね笑

見どころ:
キーボードコーヒー
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

「邦画はつまんねえ。描写が細かいだけの陰鬱ドラマか、お涙頂戴の商業映画だろ。中身もエンタメもありゃしねえ。フィクションとして成立してねえんだよ。」
そんな方に是非オススメしたい一本です。

見どころ:
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

ブレーンブレーン走ってゆーくー!

見どころ:
ブレーン!ブレーン!
痛快アトミックエンディング
全っ然死なないゾンビ達
勿論おっぱいありまっせ
ずっと悪ふざけ

あらすじ:
映画でゾンビ出てくるやつ
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.5

エイリアン2、ターミネーター2とともにジェームス・キャメロン三大傑作の一角を担う、アルティメットドタバタアクション大作!!!

見どころ:
ジェームス・キャメロンの真骨頂
シュワちゃん稼働率120%
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

超有名なテーマ曲に乗せられて、気持ちよ~く騙される名作。

みどころ:
絶対騙される脚本
名優三人を味比べ
恋愛要素が絶妙なスパイス
題名でオとす

あらすじ:
戦前のシカゴ。貧民街で詐欺師をしていた
>>続きを読む