くわまんGさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

4.5

なんて主観的な…俺は何を観たんだ…!

みどころ:
全編心霊現象のような話
唯一客観的な音楽が◎
リテラシーが要らない
物語として観るとバテる

あらすじ:
ファシズムに傾倒してゆく、イタリア北部の小
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5

最後の最後で真面目だったから『1』は面白かったんですけどねぇ。

みどころ:
潤沢な資金と豊富な人材
大量の小ネタを全て回収
大筋が疎かで感情移入困難
しつこくボケてきてウザい
メタフィクションにあぐ
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

5.0

空っけつで、もうどうにも動けない時、貴方の秘めた底力を呼び覚ます、伝説の特濃ガソリンムービー。

みどころ:
カタルシスの極み
主役達の超人的演技
スーパーパンクな演出
夢追い人必携のバイブル

あら
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.0

爽やかベーコン!あったかベーコン!怪しいベーコン!発狂ベーコン!危険ベーコン!漢ベーコン!

みどころ:
ベーコンスリラー
ベーコンアクション
ベーコンドラマ
ベーコンリベンジ
ベーコン「Ready?
>>続きを読む

ストリートファイター(1975年製作の映画)

3.5

ハードボイルドの必修科目、ウォルター・ヒル監督デビュー作。主演はハードボイルドの一般教養、チャールズ・ブロンソン。タイトル、ハードボイルドの刻。

みどころ:
説明無意味のブロンソン映画
太鼓持ちをす
>>続きを読む

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト(1992年製作の映画)

4.0

ん゛ー!
ん゛ー!
ん゛ー!

みどころ:
ハーヴェイ・カイテル

あらすじ:
その男、悪徳刑事の鑑。恐喝、覚醒剤、違法賭博…殺人以外はコンプリート。昨日は金が欲しかったから、発砲してくすねた。今日は
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

5.0

愛は別れの瞬間に極まり、肉体から離れてなお優しく微笑んで、人々を良い方向へ導く。
ペニーやジュリアがトーマスを導いたように、いつかおかんも俺を導くだろうし、俺も娘たちを導くだろう。
泣く。

徳川セックス禁止令 色情大名(1972年製作の映画)

4.5

性をもって、愛と欲の違いを説く!喜怒哀楽がギュッと詰まった、人間挽歌&讃歌!あっぱれ!!!

みどころ:
性の悦びは生の喜び
オール爆笑ド下ネタ
キレたBGMと主題歌
助っ人助平山城新伍
散りゆく者達
>>続きを読む

処刑教室(1982年製作の映画)

4.0

この間テレビで、19歳のドイツ人女子大生が、大阪一ヤバい地域を訪れてこう言っていた。

「ここは平和ね。誰も襲ってこないもの。」

みどころ:
銃殺授業~Answer or die!~
安心構造の短時
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.0

すぐわかる、楽しい、アホ。
それがキャノンフィルムズ。
ブロンソン、ヴァンダム、ノリス。
それがキャノンフィルムズ。
アクション、爆発、NINJA。
それがキャノンフィルムズ。

みどころ:
大自然、
>>続きを読む

地獄のバスターズ(1976年製作の映画)

4.0

平和なドンパチを和やかに鑑賞して気持ち良く寝よう♪…と思ってたらちょっと違ってビックリした一本。

みどころ:
めちゃ渋オープニング
ドンパチボインチュドーン
ご都合のくせにガチ展開
無駄なしコンパク
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

これぞリュック・ベッソンの真骨頂!

みどころ:
もう一人のアナキンの物語
ありふれた材料で超面白くする演出
ポップで可愛いこだわりのデザイン

あらすじ:
国際宇宙ステーション。かつて各国の科学の粋
>>続きを読む

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

3.5

当たり前ですが、カンフー映画はカンフー動画ではないので、“カンフーしてない時間”が全体の出来を左右しますよね。そこをどう繋ぐかによって、燃える復讐モノになったり、切ない恋物語になったり、爆笑コメディに>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

ありきたりな料理を、独自の調理で美味しく♪のウェス・アンダーソン。やっぱり思いきったことはやらないねぇ笑

みどころ:
犬はかわいい
日本愛があってうれしい
子供も楽しめる昔話風味
アニメーションが素
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

山盛りの義憤をぶっ飛びギャグに込めて、文化の敵“検閲”を嘲笑うようにクリアし、国民ひいては世界へ発信した怒濤の檄文!

みどころ:
時空を超越した善意の完勝
奇抜on奇抜の神脚本
超シニカル爆笑暗喩
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

I LOVE PREDATOR.
DO YOU LOVE PREDATOR?
TOGETHER PREDATOR FOREVER !!!

みどころ:
溢れるプレデター愛
めちゃくちゃポップ
新作とし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

さんざんネタバレ厳禁と言われてますけど、決してネタバレごときで魅力が減るような完成度じゃなかったです。口を閉ざし続けてくれた周囲には感謝しますが、無情にもリークされてヘコんでいる方におかれましては、是>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

どぉなってんだ面白いじゃねえか!大金無駄遣いクソ映画じゃねえぞ!あのエメリッヒのマブダチが放った、温故知新のB級大味ディザスタームービー!!

みどころ:
迫力と感動の90年代ドッカン娯楽
国間差別が
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

This is 90年代!御大のがなりに酔いしれる、極上クライムアクション!!

みどころ:
決して諦めない主人公の背中
マウントを取り合う心理戦
ミスリードが秀逸な脚本
好敵手と共闘する胸熱
脇役全
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

4.0

食らえ!天下のフリーメ○ソン砲!( ・`ω・´)
キャァアーッ♪スターチャイルド誕生☆(* >ω<)
ワァオ…オーマイG…Σ(・ω・ノ)ノ

…いやもうさすがですね、お腹いっぱいです笑

みどころ:
>>続きを読む

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

3.0

おいユロ伯父さん!なんで人間してるんだよぉおおーーっ!!

みどころ:
人も動物も無機物もかわいい
オシャレな構図を楽しむ
パッケージが洒脱の極み
冗長でキレが落ちた
中身が薄味になった

あらすじ:
>>続きを読む

片腕カンフー対空とぶギロチン(1975年製作の映画)

4.5

なんて純粋なカンフー映画なんだ!真の武打星ジミー・ウォング先生に敬礼!

みどころ:
必殺!ドラゴンパーンチ
驚異!ドラゴンウォーク
卑怯!ドラゴントラップ
満足!最終戦までアツい
ツボ!超チープな効
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

4.5

あなたに何か辛い出来事が起こった時、起こった原因は何なのか。その時、どう反応するのか。決められるのはあなただけ。

例えば恋人が浮気した時、原因は勿論恋人にあるので、同情票を買いつつ罵ることに決めるの
>>続きを読む

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

4.5

人を信じて自分を信じて、一生懸命やっていれば、どこかで誰かが見ていてくれる。

みどころ:
福本さん
立ち回りは芝居なんや
萬田久子の珠玉の労い
老若名優のシビれる殺陣
日本人の普遍的美徳“散り様”
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

3.0

「デ・ニーロを用いて迷える人間の魂を描く」お家芸を、スコセッシが初めて披露した作品。

みどころ:
ヤバーイ・デ・ニーロ
ヤクザ映画×宗教でお説教
ロック×破滅志向の鬱演出
バッドエンドOMG悲しいね
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

ニッポンから失われたエネルギーが!ここにある!!!

みどころ:
とんでも爆発アクション
ジュリーのイカれっぷり
菅原文太のイカれっぷり
池上季実子のイカれっぷり
作ろう♪図工de原子爆弾☆
発展途上
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.0

スピルバーグがやりたいこと全部(愛と平和と美と健康と富と成功つまり夢の実現すなわち願望と信仰に必ず応える神の導き要は奇跡)無理矢理詰め込んで、ダラダラのゴチャゴチャになった映画。これだからスピルバーグ>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

はいはいピクサーだろと思ってたらブラッド・バードだった!

みどころ:
ワクワクするアニメーション
ワクワクするアイデア
悪役の動機が私怨なのは◎
007やSWへのオマージュ
ラストバトルがゆるい
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.5

不朽の名作ならぬちょっと朽ちてる佳作。巨匠の隠れたなんちゃらだと思ってめちゃくちゃ楽しみにしてたので、残念でした。

みどころ:
A級サスペンスアクション
緩急巧みな緊張感
二度は観ない程度の面白さ
>>続きを読む

五線譜のラブレター DE-LOVELY(2004年製作の映画)

4.0

ブロードウェイやハリウッドで名を馳せ、多くのスタンダードナンバーを残した20世紀稀代の作曲家、コール・ポーターの物語。伝記モノの中では屈指の良作。演出の大勝利ですねぇ。

みどころ:
コール・ポーター
>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.0

色んな人がウィンウィンになった商業映画。実在したニューヨークのママさんバイオリン先生のがんばりを、アイザック・スターンらトッププレーヤー達がサポートしましたよー、というお話。原題からして悪い予感がして>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.5

炎の熱血友情ハードSF宇宙科学勇気根性努力セクシー無敵ロボットスペクタクル大河ロマン!!!!!
(公式キャッチフレーズより)

みどころ:
最終回が三度やってくる
ウラシマ効果でロマン爆発
脇役の入退
>>続きを読む

おもいでの夏(1970年製作の映画)

3.0

はは、もっと若い頃に観ときゃよかった笑

みどころ:
ルグランの叙情的な音楽
年上お姉さん=密林
30分で終わるストーリー

あらすじ:
15歳のハーミー少年は、毎年夏の間、避暑地であるその島で過ごし
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

4.5

アヴェンジ!
ジャスティス!!
ザッツカタルシス!!!

みどころ:
勧善懲悪は最強カタルシス
スカッとするグロテスクな誅殺
飛び出すおっぱい達の仕事ぶり
目を疑うような尺稼ぎ

あらすじ:
国中のヤ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

アクションがっつり、娯楽たっぷり、ドラマずっしり。うーん大作。観る度に新たな発見があるんだろうなぁ。当分観ないだろうけど。

みどころ:
三船敏郎
現実的で公平な視点
泥臭いガチの殺陣
中弛みとは無縁
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.5

親や教師は、子供にとって“壁”であるべきだと思っています。子供の前に立ちはだかり、子供に自由を与えず、子供から憎まれ、子供を守り、やがて子供に越えられるためにある“壁”。いつでも子供に優しい大人は、子>>続きを読む