くわまんGさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

子供の感覚は取捨選択を知らず、何にでも悲しいほど鋭く反応します。やがて経験により記憶として体系化されるまで、それは限りなく柔らかで脆い。あの限定期間を実に細かくかつ端的に表現した…

ごちゃごちゃ御託
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.5

人は窮地に陥った時、最後の切り札になるのは何か。鋼の筋肉?200のIQ?はたまた有り余る金…?

否!否!!否!!!
それは「不屈」だ!!!

不屈とは…!死ぬまで、いや死んでも止まらない心身のフル回
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.5

ライバック!イズ!!バック!!!

テロリストの天敵兼バタフライナイフの恋人兼地獄の合気道料理長兼太平洋の一人要塞!あのケイシー・ライバックが帰ってきた!

原題:Under Siege 2(包囲され
>>続きを読む

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.0

終始クスクス、最後にほろっと。温かだけどピリッと辛く、寂しいけれど爽やかな後味。チャップリンにもひけをとらない、ジャック・タチの上等な世界。

みどころ:
ジャック・タチ
観る人を選ばない娯楽性
痛烈
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督と主演女優がデキたせいで全壊したラブストーリー。最後はもはや監督と主演女優のラブストーリー。でもジュリエット・ビノシュだから仕方ないです。

みどころ:
男を骨抜きにするビノシュの魅力
ビノシュに
>>続きを読む

竜二(1983年製作の映画)

4.5

人生の節目をピンポイントで捉えた、渾身のヒューマンドラマ。ヤクザ映画が苦手な人に、真っ先にお勧めしたいヤクザ映画です。

みどころ:
胸をうつオープニングの笑顔
瞬きもできないラストシーン
各個の体当
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

みどころ:
資金が潤沢
300のような序盤の戦闘
暴君でしかない主人公
仕事が雑な準主役
居るだけの脇役達
テンポを殺すご都合展開
シーンに繋がり無く冗長

あらすじ:
戦争を目の当たりにしたワンダー
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.0

神様はちゃーんと見てくれてたねぇよかったねぇ(^ω^)そんなお話。

みどころ:
棒読み子役のかわいらしさ
コンパクトで真っ直ぐな構成
綺麗で心温まるエンディング

あらすじ:
イランのボロアパートで
>>続きを読む

燃えよNINJA(1981年製作の映画)

3.5

忍者「NINJA!NINJUTSU!」
(うん!うんうん!!)
忍者「オカマアメ公!日本国勝利!」
(う…ん?ん?!)
忍者「ふおぉぉーっ!ヒャーハハハハァーッ!!!」
(…うん笑)

みどころ:
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.0

SF、ロマン、家族愛が融合したスーパーアドベンチャー!…かと思いきや、ターゲット(大人、親)を意識した安易で片手落ちな商業映画でした。

みどころ:
ゾッとするようなアイデアのSF
子供大喜びの下品な
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

夢を叶える人と、夢を追うにとどまった人と、何が違うのか。

みどころ:
奇人に愛を凡人に夢を
笑って泣いて中弛み無し
ツッコミどころなんて無い

あらすじ:
赤ん坊を誘拐し、25年間監禁していた男女二
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

ジョン・カーペンターの…!
ゴッドブレス!!アメリカン…クイーーズ!!!

みどころ:
人類の真価を説くなんちゃってSF
爆笑痛快な社会風刺
絶妙にバカスリラー

あらすじ:
Q.なぜ人類は欲のために
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.5

伏線回収?人間模様?なんだそりゃ。カッコよければそれでいいのさ(‘A`)y-~

みどころ:
カッコいい主人公
カッコいい雰囲気
他の要素は全てご愛敬

あらすじ:
ん?俺ですかい?俺はマーロウ、フィ
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

4.5

雨降って地固まる、人間模様のほの温かさを描いた名作。小津監督作品の中では取り分けテンションが高く、逆に取っ付きやすい。

みどころ:
奥深い情愛描写
色が加わった小津調
中村鴈治郎の身のこなし
どの女
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

原作児童書?これ専ら親とか大人向けなんじゃないかなぁ。まぁガンガン泣きましたけど笑

みどころ:
子供の心象描写が丁寧
母とのやりとりで流涙不可避
シガニー・ウィーバー
予想通りのストーリー
子供が観
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

素晴らしい!餅は餅屋ですねぇ!!

みどころ:
原点回帰のおとぎばなし
ライバルとの共闘に胸熱
二人のイチャイチャに胸キュン
声が完璧
歌が弱い

あらすじ:
囚われの美しい姫!
イジワルばーさん!
>>続きを読む

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.0

ドンパチ!!!

みどころ:
ドンドンドンパチ
強キャラは高HP
最強ブ男の仁義
國村隼の大健闘
ヒロイン不美人

あらすじ:
ドンパチ!
ドンパチ!!!
ドンパチ!!!!!

開始10分で満腹の特盛
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

だらしない女は優しくて、情けない男は優しい。救えないほど幼い、優しい易しいお話。

みどころ:
V.ギャロのファッション
プログレ挿入歌の切れ味
若い内にぜひ
青過ぎて人を選ぶ

あらすじ:
ムショ帰
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

5.0

魂の伴侶が為せる、ため息の止まらない一本。

みどころ:
これぞ日本の原風景
完成された“小津調”
作品からはみ出た想い

あらすじ:
戦後間もない鎌倉で、早くに妻を亡くした大学教授の周吉は、娘の紀子
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

ほんと「アキラ」でした。日本人としては嬉しいですが、なぞるならもう一声欲しかったかなぁ。

みどころ:
引き算演出×短尺でお手軽
中二病ど真ん中設定が良い
目新しさの無いストーリー
終わり方が安っぽい
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

4.5

なにこれすごい量の涙出た。実話ベースですが、フィクションのような不思議な力を持つヒューマンドラマでしたねぇ。

みどころ:
異常に深く移入できる心象描写
リアル宇宙モノの怖さが上質
プロパガンダとは別
>>続きを読む

メカニック(1972年製作の映画)

3.0

マイケル・ウィナー×チャールズ・ブロンソンの鉄板ハードボイルドムービー。

みどころ:
ブロンソンは硬派(ダサくない)
ブロンソンは神速(ノロくない)
ブロンソンの暗殺(バレてない)
ブロンソンの前髪
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.5

ディストピアを切り開け!これがSFだ!!!

みどころ:
N.ラパス七変化
W.デフォーの辛い顔
ウィルコラ印のグロ
人間性に対する讃歌
自己犠牲連発からのカタルシス

あらすじ:
近未来、増加する人
>>続きを読む

サクリファイス(1986年製作の映画)

3.5

70億人が自己犠牲払えば世界平和?そりゃそうだけどさ…かったるいなぁ…笑

みどころ:
高尚な世界平和のすすめ
幻想的で美しい構図
説教臭くてかったるい

あらすじ:
稀代の名優だったアレクサンデルは
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

おぉバーフ…

みどころ:
激化する増し増しエンタメ
最終勝利確定という安心保証
先代のパートに尺取りすぎ
途中やり過ぎで最後小規模
サーガで尻窄みは痛恨

あらすじ:
己の出自を知ったシヴドゥは、つ
>>続きを読む

こねこ(1996年製作の映画)

4.0

ん゛んんんんーーーーっっっっ…かわえぇ。。

みどころ:
猫たちが可愛いくてたまらん
演技してるような猫たち
アドベンチャーとして面白い
パパの演奏がBGMの良演出
おっさん猫で稼ぐのかよ

あらすじ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.0

みどころ:
ダンテ・ビショップの物語
敵も味方も小さ過ぎる組織
藪から棒にレイシストが敵
パージらしいことしてない
誰一人キャラ立ちしてない
要らないシーンが多く退屈
緊張感の無いだらだら演出

あら
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

4.5

そうさ、スリラーナイトさ。今夜君は、ケダモノたちがそこらじゅうにいる恐怖の中、生き延びるために闘うんだ。
――マイケル・ジャクソン

みどころ:
手に汗握るブロブとの攻防
主人公とヒロインの大活躍
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ん~健全健全♪

みどころ:
歌が良いご機嫌ムービー
松たか子の素晴らしい歌声
脇役の背景と着地点が雑
吹き替えの意訳が酷い
台詞選びが下手くそ
脚本の出来が悪い

あらすじ:
美しく豊かな小国アレン
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

100分近く人間交差点を見せて、限りあること…の素晴らしさ…を説いて…くれる…えい…が…Zzz……

みどころ:
最後の会話シーンが全て
100分間は睡魔との戦い
長ったらしくて説教臭い
ご都合でしか
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

3.5

ミドルネームのPは何の略だ?

プ○シーだ!

みどころ:
シュワちゃん
意味不明な邦題

あらすじ:
シュワちゃんをクビにしたやつはおしまい。

無敵アクション、刑事サスペンス、切ない恋物語、熱い友
>>続きを読む

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

4.0

作り手の怪気炎ムンムンの、アツいポイントを押さえた奇作。

みどころ:
必要以上以上以上量の血糊
ネクロボーグの面白設定
特殊警察の素晴らしい殺陣
ジャッキーみたいなやつ
大根ヒロインの全力全裸
吐瀉
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.0

焦れハリウッド!!!

みどころ:
クールでアツい
文句無しのアクション
胸糞じゃなく胸熱なノワール
“らしさ”から脱却した硬派演出
準主役が全員主役級の存在感
チーキットの背景が物足りない
わかって
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

しずかちゃんの聖なる想いが宇宙を救う感動大作。種を超え、時を超え、天使の慈愛が僕らを包む…!

みどころ:
しずかちゃん達
巨大ロボの倒れっぷり
夢と恐怖が表裏一体の鏡面世界
ミクロスという超有能ポン
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.5

パン!おい!パン売れろ!もぉおおおーっパン売れろよぉぉーーっ!!!

みどころ:
様々な視点から見た戦争
丁度な尺で中だるみ無し
驚愕の超小型自走カメラ
重すぎず軽すぎずな観心地
軍人に見えないH.ミ
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

3.5

大きな声で言ってみろ!“できる”って!

みどころ:
同時多発カタルシス
コッテコテな胸熱演出
登場人物全員マジどん底
エンドロールお忘れなく
詰め込み過ぎてやや散漫
もっとコテコテでよかった

あら
>>続きを読む