芹沢由紀子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 芹沢由紀子さんの鑑賞したドラマ
芹沢由紀子

芹沢由紀子

映画(385)
ドラマ(40)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

長かった、でも面白かった!ヨンドリとか架空の地名で村らしいけど、行きたくなった。
田舎のお母さん、ボムジャとか、おばさんたちのキャラクターがずば抜けてよかった。主人公(ホンヘイン)の弟もとても好きだっ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて一気見した作品!

緊急車両大好きな私としては、一応押さえておきたいドラマでしたが、観れてよかった。正解!(何が?)

原作が良いし、主演の中村倫也も、川口春奈も美しく、ずーっと観ていられる
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.7

編集部担当氏から、「このドラマ観て今後の作品の参考にしてください」と指令を受けて鑑賞。
そこそこ楽しめた。ただ・・・・

ツッコミどころが満載過ぎて気になってストーリーに没入できなかった。

石田ゆり
>>続きを読む

0

チェルノブイリ:悲劇の後で(2016年製作のドラマ)

3.5

私はHBOの「チェルノブイリ」と間違えて、こっちを先に観てしまったのだけど、それでよかったと思いました。

ウクライナが作っていて、ちゃんとリアルにロシア語だし、美しい男女の恋愛ドラマとして、かなりい
>>続きを読む

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

4.2

NHKと共同制作?
史実、当時の映像などとドラマを織り交ぜて、ドキュメンタリー形式でとても見やすい。

東京裁判ってつまりは戦勝国側が、負けた日本を裁いて裁いて裁きまくる裁判。つまりは傷口をえぐってさ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

終わってしまった・・・


ああ・・・   


さみしい。

終わってくれないと精神衛生上悪いので終わってくれてよかったんだけど

私の心配していた最悪な事態(キムがね・・・)にはならないとわかって
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.1

1話目から引き込まれる。でもこの後この殺人鬼の筋だけでいったいどうやって引っ張ってドラマを制作していくのか気になったけど、編集と構成と、音楽のかっこよさで飽きずに最後まで観れた。

潮目が変わるのが6
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

グはあ!大好きなシリーズが完結しちまったあ!

こっから先は興奮した私がネタバレありーの、感想をぶちかますのでご注意ください。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


メキシコ
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

金がかかっている。
主役の役者さん、世間では大泉洋に似てると騒がれているけど私は安田顕に見えた。ギャングのボスはホリエモン似と言われてたけど私にはグレイのTERUにしか見えなかった。





※以下
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.5

最後まで観たがまったくなんの謎も解明されずに終わった。
ストレスフル。
デスノートのほうがおもしろい。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

基本的にこのシリーズは好きなんだけど、シーズン3が今のところ一番好きだった。
1と2は、女の子が現れて、ストーキングの末その子と付き合えて、そこでハッピーエンドにはならなくて、自分に都合の悪い人間を計
>>続きを読む

0

スティーブン・キングのザ・スタンド(1994年製作のドラマ)

4.5

とにかく長い!6時間。
長い映画だなあ~と思ってたけど、ドラマだったんだね。
でも映画並みの製作費とスケールだよ。
学生だったときに、このドラマ大好きで何度も観た。
始まりはパンデミック。ウオーキング
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

4.2

原作は「犯人に告ぐ」の雫井脩介さん。
面白かったです。
リアルタイムで何回か見て、どうしても通しで観たくてFODに加入しました。加入した甲斐がありました。
優香の演技はどうかと思ったけど、ユースケ・サ
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.0

高岡早紀の妖艶さを目指しているので、見てみました。
ほぼギャグですね、楽しめました!
まず警察が無能すぎるし、リカがすごすぎる。
外科医並みの縫合技術、国体選手並みの脚力、男たちに素早く弛緩剤を注射す
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

みんなが観てたからていう理由で観た。ミーハーなわたし

韓国コンテンツ=復讐物がおもしろい
っていう先入観をそのまま体現してくれたドラマ
だけど、復讐される側のドラマの方が悲哀があった。

あの御曹司
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.8

ああ~~~~~、今回も!待望のシーズン5を見終えてしまった!
着実に私とマイクやイグナシオたちとの別れが近づいている。悲しい

いやしかし、シーズンはますますパワーアップしていてすごかった。
キムがだ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国歴史大河×ゾンビ、で作るとこうなるのか!なるほど
あっという間にシーズン2まで見てしまった。
セジャ様もヨンシンも以下部下たちもイケメンぞろいだが、美女がまったく出てこない。かと思ったらシーズン2
>>続きを読む

0

ハンド・オブ・ゴッド シーズン1(2014年製作のドラマ)

2.7

何となく見始めて、惰性で全部観たけどぜんぜん好きじゃなかった。
登場人物の誰のことも好きになれないし、最後も結局奇跡だったのかなんなのかはっきりしないし、ダメなドラマでした。
人間の愚かな部分ばっかり
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

私はナルコスコロンビアシリーズを見た後、ネットでいろいろ調べてしまったんで、キキの悲しい事件も本編に触れられてたのを思い出し、冒頭から「ああ、こいつラストには・・・」みたいな悲しみしかなかった。
てっ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

周りから勧められ、なかなかの高評価だったので一気見した。
エリザベス・シュー(マデリン役)は相変わらずおっぱいを武器に体張って頑張っていた。
ホームランダーも、ディープも、メイブも、みんな事情があって
>>続きを読む

0

ベートーベン・ウィルス ~愛と情熱のシンフォニー~(2008年製作のドラマ)

4.6

とっても好きな韓国ドラマの一つ。
チャングンゾクは本当にさわやかでみずみずしい洋ナシみたいな色気だし
指揮者役の役者さんは本当にカンマエに見える。実際に今も世界のどこかの楽団を指揮していると思わせてく
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン2は1に輪をかけて女の子の方が●●で✖✖で・・・・
ラストはうわ!うっそーーーー!!という感想。
ドタマ悪そうなレビューで失礼します。

ラブちゃんの親友の鍼師の、怪しげなレイキみたいな施術、
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

「デクスター」っぽいぞ!こーゆーの好き。
主人公はゆがんだ思想の殺人鬼。
1話目からいけてる。イケメンなのにどヘンタイ主人公、しょっぱなから危ない発言連発。
しかし、様子を見ていくと・・・・??んn?
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン1を見てさらに輪をかけて面白かった。主人公がカメラ目線で語るモノローグも、最後にこんな風に効いてくるんだ!ほほーんってうなった。
彼女は美人で華やかなのに、自己中でビッチで、でも絶対に自分には
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

最初見始めた時は、カメラ目線でのモノローグがなれなくて、ウザ苦しくて「苦手かも」と思ったけど、評価が高かったので、見続けていたらラストでガッツンやられた。
30分っていう尺もタイトでよくて、イギリスが
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

3.5

映画を見る前に、ドラマを見ていった方が楽しめる。

ドラマは、テレビで放映できるレベルの過激さしかないけど、これは「宮本君、ビジネス編」で、映画は「恋愛編」って感じ。

私は、ドラマに出てくる方のヒロ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.4

シーズン通して、やっと、ジミーマッギルから、いかにしてソウルグッドマンが生まれたのかを理解できたすごい流れでした。
まずキムはすごくいい女で、周囲からはおかしく思われてる、できれば距離を置きたいと思わ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

すごい高評価だな!
みんなブレイキングバッドが大好きな人が観るから、高得点になるのかな?
自分もブレイキングバッドのファイナル→エルカミーノ→ベターコールソウル、と連続して見ているから、とてもいい感じ
>>続きを読む

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

4.5

自分の中でいまだにこれを上回るラブコメが更新されない。
ゴールディン・ホーン、カート・ラッセルの名作「潮風のいたずら」のリメイク。
ヒットメーカーの脚本家の姉妹が、よくぞここまでシリーズとしてテンショ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.5

他の人はどうなんやろな、私はシーズン3も楽しめた。

メデジンと違い、カリのカルテルの洗練された雰囲気で前シーズンからガラッとイメージを変えてきてる。

マーフィーは捜査から外れたけど、ペーニャ好きだ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.8

シーズン2は、パブロが追い詰められていくさまがものすごいスリリングですね!パブロの部下たち、ラ・キカ、リモン、ブラッキーなどが個性的で、存在感増します。
パブロの家族の頭の壊れっぷりには恐怖します。
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

シーズン3まであっという間に見てしまった。
コカインは嗜んだことないけど、このドラマのせいで毎晩寝不足で、旅先でも観光そっちのけで気になってしょうがなかった。中毒性が高い。

まず、サルサやソン、バチ
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

ラスト、結末に納得のいってない人多いみたいだけど、私はむりやり自分を納得させたわ。
あれでよかったし、あれが最善のラストだわ、と。
X-メンのウルヴァリンを思い出しちゃった。きこりって。

デクスター
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.9

ナナナナナナニャ~~~ン、で始まるイントロ。オレンジ切ったり卵焼いたりするときテンション上がるね!

デボラって、エクソシストの映画「エミリー・ローズ」でくにゃくにゃした少女を演じた女優さん。顔のゆが
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

これは見る価値ありです。
見てよかったです。下のレビューにもありますように、「ヴァイキング」とか「スパルタカス」の世界観が好きな人は喜べると思います。
二人の主人公、不器用を絵にかいたような筋肉バカ「
>>続きを読む

0

階伯(2011年製作のドラマ)

4.4

とても良い。とても好き。これぞ韓国の大河ドラマの醍醐味!をだいたい詰め込んだ、短いのでサクッと見れる。
まず美男美女の両親の悲恋。
主人公ケベクのお父さんイケメン。剣は安っぽい。
育てのオカン、とても
>>続きを読む

0