ブラックスワンさんの映画レビュー・感想・評価

ブラックスワン

ブラックスワン

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.1

 『異人たち』を観てから、この作品を観ずにはいられませんでした。日本版面白い。死者と会っている主人公がやつれてくるなんてまったく怪談のノリ。好きです。蚊取り線香の香りがして、懐かしかった。昔のホラーで>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

 原作は山田太一さんですが舞台はイギリス。大林信彦監督の日本版『異人たちとの夏』があることを後に知りました。
 ロンドンのタワーマンションに1人暮らす脚本家アダムは、同じマンションに暮らす謎めいた男性
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.6

 山崎賢人さん主演の楽しみにしていた映画。安倍晴明が陰陽師になる前のお話。
 平安時代、陰陽師を育てる学校《陰陽寮》があって、まるでハリーポッターみたいで面白い。先生たちも個性的。安倍晴明は実力あるの
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

 先入観無く友人に誘われて観に行った、アカデミーノミネート作品。
 昔から近所で仲の良かったふたり。12歳の時、女の子は家族とカナダへ移民のため韓国を離れてしまう。12年後に男の子は女の子を探してSN
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

 『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』で初めてティモシー・シャラメの存在を認識して、なんて歌の上手くて表現力のある役者さんと思って。彼が主演の次回作品を観てみたい、と思ったのがキッカケでDUNE2>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 土屋太鳳とSnowManの佐久間大介さんが主演の映画を、SnowMan推しのこの春新中学生の友達と一緒に観に行ってきました。サスペンス/スリラーというジャンル。
 二転三転する筋書き、主人公の周りで
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.7

 ミッドランドシネマで「水野勝さんとご一緒シネマ」のトークイベント付きの日に鑑賞。だいたいひとりで映画を鑑賞しているので、映画観た直後に他の人の感想が聞けるのは良いですね。別視点での見方を聞くことがで>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.9

 杉崎花にまたやられてしまった。大号泣。52ヘルツの意味もわからないままに、まったく予習なしで観ました。
 またしても根っこは市子のように重たい問題があったと思う。自分の環境をありのままに受け入れて沈
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

 ぶっ飛んでいた映画‼️主人公がリアル小説家らしさがあって、ぽっちゃりしていて可愛らしい。最近のヒロインはモデルさんのようなスタイルばっかりではないのね(笑)猫は監督の奥様の飼っている猫のチップちゃん>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.4

 友人が高評価だったので観に行きました。確かに良かった。
 ジャンヌ・デュ・バリュー役の主演のマイウェンさんが監督、共同脚本されているということにびっくり。またフランス映画だけど、ジョニー・デップがル
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.5

 上映後に東出昌大さんとエリザベス宮地監督さんの登壇有りの回を観てきました。
140分の作品は写真、映像、音楽、お芝居盛りだくさん。猟師について、食について考えさせられる作品でした。直視しづらいシーン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 予告編を観た時から観たい映画では決して無かった。主人公ベラの顔が変だったし、着ている服がダサくて変だったし、フランケンシュタイン映画みたいだと思ったし。観なくて良い映画のひとつと位置付けしていたはず>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 東野圭吾さんが好きなんで、やっぱり観なきゃと鑑賞。今回は原作を先に読んでいないので、フツーにミステリー映画として楽しみました。
 種明かしは騙された、と思わせて、騙して、騙されての二重の三重の構造で
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.0

 再現Vをまったく用いていない、まさにドキュメンタリー。脱北しようとする家族をカメラが追う。北朝鮮から韓国へ渡れば一番近道なのに、中国、ベトナム、ラオスを経由する。北朝鮮寄りのこれらの国の中で捕まった>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

 音楽物の原作の映画化は難しい。演じる方は演奏の時に、観る側も役者さんが楽器を演奏されている時に、本当に弾いているのとか、どうやって撮影したの?とか変な邪念が入ってしまい集中できなかったり。
 一方で
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

 友人から本屋大賞作品で凪良ゆうの『流浪の月』がおすすめと聞いて、映画化もされているという事で鑑賞。主演は広瀬すずと松坂桃李。(2022)朝ドラ「ブギウギ」主演の趣里も子育て放棄する母親役で出てました>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

 楽しみにしていてやっと観ることが出来ました。映画予告からのお話を初めて知ったので、その後アニメがあって、漫画の原作があることを知りました。予習的にアニメを何作か鑑賞してから今回の映画を観ましたが、キ>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.8

今をときめく山崎賢人さん主演のピアノ調律師のお話(2018)小説を読んで良かったという友人からの口コミで、映画もあるよということで、配信サービスにて鑑賞。
 調律師というお仕事について教えてもらえ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

 ちょっとちょっとおふざけも度がすぎるサイコパスなコメディ?2021年のフランス映画。最近ランキングの上位にあったので、ゾンビ映画を観るような気持ちで観させて貰いました。
 こんなことが現実には起こら
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 唐茄子屋 不思議国之若旦那(2024年製作の映画)

4.0

 初のシネマ歌舞伎鑑賞 。歌舞伎ソムリエさんと称される方のお話が上映後にある、トークイベントの回を選びました。歌舞伎ウンチクが聴けて良かったです。
 歌舞伎は何喋っているのか分からないし、ストーリーが
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

 A24ホラー史上最高興収を記録!という呼び込みのホラー映画。憑依の恐怖の快感を劇場で体感‼️とのことで体感してきました(笑)
 怖かった。冒頭の伏線となる動物の事故シーンからして怖かったです。
 何
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

 職場の同僚がファンで自分自身は漫画もアニメも観たことなかった作品。職場のファンが細かいキャラクターの説明を事前にしてくれたので、それなら観てみましょうと興味を持ち初めての鑑賞。
 スパイや殺し屋が出
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

 役所広司さんがカンヌ映画祭で男優賞を受賞。監督は『ベルリン天使の詩』(1987)のヴィム・ヴェンダース。その作品は人間に恋をする天使のお話で胸キュンした思い出のある作品でしたが。
 さて、その監督さ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.3

 知人から勧められてU-NEXTにて鑑賞。確かに名作。事実を元に作られたそうだが、舞台は1930年代のアメリカ。収監されている囚人の扱いが非人道的であったとしても、昔なんで当時ならとうなづける時代背景>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 冒頭、海の波のシーン。ここは記憶残さないといけない。そして程なくして海から近い道路をひとり黒いワンピのきしゃな少女なような女性が歩いている。季節は夏、昼間、蝉が鳴いている。
 時が前後して1987年
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

 『チャーリーとチョコレート工場』を映画館で最初に観た時は子供達が工場見学している中盤のところで不覚にも寝落ち。お話は面白かったのに。コミカルなウンパルンパに不思議な衝撃を受けたからとか?
 さて、今
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.7

 人気のあった作品だったけど、映画館へは脚を運べなかったので年末近くになって駆け足でようやく鑑賞。
 予想していた内容とは全く違ってました。映画はタイトルだけではわかりませんね(笑)90歳越えたという
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

 「グロい映画だよ」って言われていたけど北野武監督の織田信長や明智光秀がどう描かれるかが気になって観にいってしまいました。確かにグロい〜。朝ごはん食べないで観にいったけど、食べたら吐きそうでした(笑)>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

 ゲゲゲの鬼太郎の誕生秘話は、目玉親父とそのお母ちゃんとのお話。アニメにて。たまたま同じ日に終戦直後が舞台の『ゴジラ-1.0』を鑑賞したので、この年代は日本が復興していく伸び盛りの時代なので人気もある>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 鑑賞する前に『シン•ゴジラ』で予習。関係ないかな。でもゴジラシリーズとしては前作品だから大事!
 『シン•ゴジラ』観ていなかったので、今さらですが面白い作品に出来上がっていましたね。テンポよくて現代
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

 良く出来た映画だけど、アジア観の違いなのか、馴染めない様な違和感があり。しかしながらワールドワイドで興行する映画としてはワールドワイドで思われているアジアで描かないと仕方が無いのかな。映画だからリア>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

 三時間に渡る長い映画でした。二回は見たいと思っていたのに結局機会が無く一回だけしか観られなかった。ジョン•ウイックのおそらく最期のシリーズ。
 暴力に溢れた映画は怖くて観たいわけでは無いのだけど、ジ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 音楽は楽しいけど、一流のプレイヤーになる道程は厳しい。師の尊い志しは時には学ぶ者を挫折へ追いやる。これって勉強にしても、スポーツにしても、仕事にしても、各々に学び方や教え方についてはその方法や過程に>>続きを読む

>|