kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

『ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ』
原題 Five Nights at Freddy's  
映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 109分。
劇場公開日 2024年2月9日。
世界的ヒ
>>続きを読む

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

3.6

『私たちの幸せな時間』 
原題 우리들의 행복한 시간/Our Happy Time
製作年 2006年。上映時間 124分。
劇場公開日 2007年7月14日。
死刑囚の男と自殺願望の女の交流を描き
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

『聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア』
原題 The Killing of a Sacred Deer
映倫区分 PG12
製作年 2017年。上映時間 121分。
ギリシャの鬼才
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.7

『ガルベストン』
原題 Galveston
製作年 2018年。上映時間 94分。
劇場公開日 2019年5月17日。
映倫区分 PG12
『イングロリアス・バスターズ』『グランド・イリュージョン』な
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

『梟 フクロウ』
原題 올빼미/The Owl
製作年 2022年。上映時間 118分。
劇場公開日 2024年2月9日。
映倫区分 G
17世紀・朝鮮王朝時代の記録物『仁祖実録』に記された“怪奇の
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.8

『毒戦 BELIEVER 2』
原題 독전 2/Believer 2
製作年 2023年。上映時間 116分。
2018年の映画『毒戦 BELIEVER』の続編で、チョ・ジヌン、チャ・スンウォン、ハン
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

『カラーパープル』
原題 The Color Purple 映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 141分。
劇場公開日 2024年2月9日。
巨匠スティーブン・スピルバーグが1985年に手がけ
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0

『ハン・ゴンジュ 17歳の涙』
原題 Han Gong-ju
製作年 2013年。上映時間 113分。
2004年に韓国で起きた『密陽女子中学生集団性暴行事件』を題材に描き、ロッテルダム国際映画祭最高
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

🐻『ゴールデンカムイ』🐺 
映倫区分 PG12
製作年 2024年。上映時間 128分。
明治末期の北海道を舞台にアイヌ埋蔵金争奪戦の行方を描いた野田サトルの大ヒット漫画を実写映画化。
山崎賢人が杉元
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

『キングスマン ファースト・エージェント』
原題 The King's Man 映倫区分 PG12
製作年 2021年。上映時間 131分。
スタイリッシュな英国紳士が過激なアクションを繰り広げる人気
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.5

『オールドマン』
原題 Old Man 映倫区分 G
製作年 2022年。上映時間 97分。
劇場公開日 2023年7月17日

『ドント・ブリーズ』のスティーブン・ラングが狂気の隠居老人を熱演したス
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.6

『恋する寄生虫』
製作年 2021年。上映時間 99分。
映倫区分 G
潔癖症に苦しむ孤独な青年と視線恐怖症の不登校女子高生のはかない恋愛を描いた三秋縋の同名小説を原案に、林遣都と小松菜奈で描くラブス
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

『ナイアド 〜その決意は海を越える〜』
原題 Nyad 映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 121分。
64歳でフロリダ海峡を泳いで渡るという偉業を成し遂げたスイマー、ダイアナ・ナイアドの実話
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.6

『だれかのまなざし』 映倫区分 G
製作年 2013年。上映時間 7分。
新海誠監督の短編アニメーション作品。
2013年2月に野村不動産グループ『プラウドボックス感謝祭』で限定公開され、その後、20
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

『言の葉の庭』 映倫区分 G
製作年 2013年。上映時間 46分。
繊細なドラマと映像美で国内外から人気を集めるアニメーション作家・新海誠監督が、初めて現代の東京を舞台に描く恋の物語。
キャラクター
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

『スケアクロウ』
原題 Scarecrow 映倫区分 G
製作年 1973年。劇場公開日 1973年9月22日
上映時間 112分
アル・パチーノとジーン・ハックマンが共演し、ヒッチハイクでアメリカを
>>続きを読む

Within the Woods(原題)(1978年製作の映画)

3.5

『Within the Woods』
製作年1978年。上映時間32分。
サム・ライミが脚本・監督・製作を手がけた1978年のホラー短編映画。
ライミは友人のブルース・キャンベルとエレン・サンドワイ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

『ダム・マネー ウォール街を狙え!』
原題 Dumb Money  映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 105分。
SNSを通じて団結した個人投資家たちが金融マーケットを席巻し社会現象を巻き起
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『グレイス -消えゆく幸せ-』
原題 A Fall from Grace
製作年 2019年上映時間 120分
今作品のグレイス役のクリスタル・フォックスは女優兼歌手で、演劇女優として活動したのち、ア
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

3.7

『百万粒の涙』
原題 Des millions de larmes/Millions of Tears
製作年2015年。上映時間23分。
失敗と、その結果として生じる罪悪感との関係に焦点を当てていま
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

『過去のない男』
原題 Mies vailla menneisyytta/The Man Without a Past
製作年 2002年。上映時間 97分。
アキ・カウリスマキ監督作の常連ヒロイン女
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.7

『モーリタニアン 黒塗りの記録』
原題 The Mauritanian 映倫区分 G
製作年 2021年。上映時間 129分。
悪名高きグアンタナモ収容所に収監されたモーリタニア人の青年と、彼を救うべ
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

『ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人』
原題 Jeanne du Barry  映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 116分。
18世紀フランスで59年間にわたり在位した国王ルイ15世の最
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

『ブレードランナー2049』
原題 Blade Runner 2049 映倫区分 PG12
製作年 2017年。上映時間 163分。
リドリー・スコット監督がフィリップ・K・ディックの小説をもとに生み
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

『ミツバチのささやき』
原題 El espiritu de la colmena
映倫区分 G
製作年 1973年。
日本初公開 1985年2月9日。上映時間 99分。
スペインの名匠ビクトル・エリセ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

『僕らの世界が交わるまで』
映倫区分 G
原題 When You Finish Saving the World
製作年 2022年。上映時間 88分。
俳優ジェシー・アイゼンバーグが長編初メガホンを
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.6

『Nimic』
製作年2019年。上映時間12分。
映画『哀れなるものたち』のギリシャの鬼才ヨルゴス・ランティモス監督の短編映画。
脚本はランティモス監督に加え、これまで全てのランティモス監督作品に関
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

『名探偵ポアロ ベネチアの亡霊』
映倫区分 G
原題 A Haunting in Venice
製作年 2023年。上映時間 103分。
アガサ・クリスティの生んだ名探偵エルキュール・ポアロが、イタリ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

『バーナデット ママは行方不明』
原題 Where'd You Go, Bernadette  
映倫区分 G
製作年 2019年。上映時間 108分。
『6才のボクが、大人になるまで。』のリチャード
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.4

『シドニー・ホワイトと7人のオタク』
原題 Sydney White
製作年 2007年。上映時間107分。
『白雪姫』を現代の大学に舞台を置き換えて映画化。
余談ながら、シドニーの名字は白雪姫のよう
>>続きを読む

父は憶えている(2022年製作の映画)

3.6

『父は憶えてる』映倫区分 G
原題 This Is What I Remember/Esimde
製作年 2022年。上映時間 105分。
中央アジアの名匠アクタン・アリム・クバトが、母国キルギスのイ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

『枯れ葉』 映倫区分 G
原題 Kuolleet lehdet
製作年 2023年。上映時間 81分。
フィンランドの名匠アキ・カウリスマキが5年ぶりにメガホンをとり、孤独を抱えながら生きる男女が、か
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

『60ミニッツ』
原題 Sixty Minutes
製作年 2024年。上映時間 89分。
ベルリンを舞台に、娘の誕生パーティーに参加しようと急ぐ格闘家の奮闘を描くドイツ産アクション。
娘の親権かキャ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

『ブルーバレンタイン』
映倫区分 R15+
原題 Blue Valentine
製作年 2010年。上映時間 112分。
夢や希望にあふれていた過去と現在を交錯させ、2人の愛の変遷を描くラブストーリー
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.3

『宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました』 原題 육사오  6/45   
映倫区分 G
製作年 2022年。上映時間 113分。
韓国の軍人が手にした1等6億円の当選くじが北朝鮮兵士のもとへ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

『バッドランド・ハンターズ』
原題 : 황야/Badland Hunters
製作年 2024年。上映時間 108分。
Netflixオリジナルの今作品はホ・ミョンヘンの監督デビュー作。
主演はマ
>>続きを読む