kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

市子(2023年製作の映画)

3.8

『市子』 映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 126分。
『僕たちは変わらない朝を迎える』『名前』などの戸田彬弘監督が、自身の主宰する劇団チーズtheaterの旗揚げ公演として上演した舞台『川
>>続きを読む

ナニワ金融道〜灰原、帝国金融の門を叩く!〜(2022年製作の映画)

3.3

『ナニワ金融道 一発目~灰原、帝国金融の門を叩く!~』
映倫区分 G
製作年 2022年。上映時間 64分。
大阪を舞台に金融のダークサイドを描き、これまでにも何度となくドラマ化、映画化されてきた青木
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

2.5

『アントニオ猪木をさがして』
映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 108分。
プロレスラー、実業家、政治家として伝説的なエピソードを持ち、2022年10月に79歳でこの世を去ったアントニオ猪木
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.5

『シティ・オブ・エンジェル』
原題 City of Angels
製作年 1998年。上映時間 114分。
地上の女性と恋に落ち、人間になることを決めた天使の姿を描いたラヴ・ストーリー。
ヴィム・ヴェ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.3

『理想の男になる方法』
原題 When We First Met
製作年 2018年。上映時間 97分。
愛する女性の心を射止めるべくタイムトラベルを繰り返す男の奮闘を描いたNetflix製ロマンティ
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

『裁かるるジャンヌ』
原題 La passion de Jeanne d'Arc
製作年 1928年。
日本初公開 1929年10月25日。
上映時間 97分。
ジャン=リュック・ゴダール、フランソワ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

『哀れなるものたち』 映倫区分 R18+
原題 Poor Things
製作年 2023年。上映時間 142分。
『女王陛下のお気に入り』のヨルゴス・ランティモス監督とエマ・ストーンが再びタッグを組み
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

『Lift リフト』
原題 Lift
製作年 2024年。上映時間 106分。
F・ゲイリー・グレイが監督を務めた本作では、サイラス・ウィテカー率いる国際的な強盗団が上空1万2000mを飛行中の旅客機
>>続きを読む

truth 〜姦しき弔いの果て〜(2021年製作の映画)

2.8

『Truth ~姦しき弔いの果て~』
映倫区分 PG12
製作年 2021年上映時間 71分数多くの商業作品でメガホンをとってきた堤幸彦監督が、自身の記念すべき映画監督50作目として手がけた自主制作映
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

『シック・オブ・マイセルフ』
原題 Sick of Myself 映倫区分 PG12
製作年 2022年。
劇場公開日 2023年10月13日。
上映時間 97分。
強烈な承認欲求に取りつかれた女性の
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

『青天の霹靂』映倫区分 G
製作年 2014年。上映時間 96分。
お笑いタレントの劇団ひとりが、自身の書き下ろし小説を初監督で映画化。
売れないマジシャンの男が40年前にタイムスリップし、生き別れた
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.0

『カン・フューリー』
原題 Kung Fury
製作年 2015年。上映時間 31分。
デイヴィッド・サンドバーグ(『ライト/オフ2016年』や『シャザム!〜神々の怒り〜2023年の監督)が脚本・監督
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

『サイコ・ゴアマン』  映倫区分 PG12
原題 Psycho Goreman
製作年 2020年。上映時間 95分。
カナダの過激映像集団『アストロン6』のメンバーで、『マンボーグ』『ザ・ヴォイド』
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

『アクアマン/失われた王国』
原題 Aquaman and the Lost Kingdom
映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 124分。
DCコミックスのヒーロー・アクアマンを主人公に描き
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

『シャーロック・ホームズ』
原題 Sherlock Holmes  映倫区分 G
製作年 2009年。上映時間 129分。
アーサー・コナン・ドイルが生んだ名探偵シャーロック・ホームズのキャラにインス
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.9

『ベルリン・天使の詩』
原題 Der Himmel uber Berlin
製作年 1987年日本初公開 1988年4月23日。
上映時間 128分。
ビム・ベンダース監督が10年ぶりに祖国ドイツでメ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

『パプリカ』
製作年 2006年。上映時間 90分。
筒井康隆による同名SF小説をアニメーション監督今敏が映画化。

表の顔は精神医療研究所に勤めるセラピー機器の研究者、裏の顔は“パプリカ”というコー
>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

3.8

『テオレマ』
原題 Teorema
製作年 1968年。日本初公開 1970年4月11日。
上映時間 99分。
詩人・作家・映画監督として活躍したイタリアの異才ピエル・パオロ・パゾリーニが、ブルジョワ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック コンセクエンス』
映倫区分 R15+
原題 John Wick: Chapter 4
製作年 2023年。上映時間 169分。
キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋に扮した大ヒットアクシ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.8

『ユンヒへ』
原題 윤희에게/Moonlit Winter
映倫区分 G
製作年 2019年。上映時間 105分。
北海道・小樽の美しい冬景色を背景に、2人の女性が心の奥に封じてきた恋の記憶をミステリ
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

『マエストロ: その音楽と愛と』
原題 Maestro  映倫区分 PG12
製作年 2023年。上映時間 129分。
ブラッドリー・クーパーの長編監督第2作で、『ウエスト・サイド物語』の音楽などで知
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

『見えざる手にある風景』
原題 Landscape with Invisible Hand
製作年 2023年上映時間 105分
児童書から10代向けの本を執筆する作家“M.T. アンダーソン”の20
>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

『エリック・クラプトン アクロス24ナイツ』
原題 Eric Clapton: Across 24 Nights
製作年 2023年。上映時間 115分。
エリック・クラプトンが1990年代初頭にロン
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

『アリータ: バトル・エンジェル』
原題 Alita: Battle Angel
製作年 2019年。上映時間 122分。
木城ゆきとによる日本のSF漫画『銃夢(ガンム)』を、同作の映画化を長年にわた
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

『バベットの晩餐会』
原題 Babette's Feast 映倫区分 G
製作年 1987年。日本初公開 1989年2月18日。
上映時間 102分。
20世紀のデンマークを代表する女流作家カレン・ブ
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.3

『エクソダス:神と王』
原題 Exodus: Gods and Kings 映倫区分 G
製作年 2014年。上映時間 150分。
巨匠リドリー・スコットが、旧約聖書の『出エジプト記』に記されたモーゼ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.8

『カンダハル 突破せよ』
原題 Kandahar  映倫区分 G
製作年 2023年。上映時間 119分。
ジェラルド・バトラー主演で、アメリカ国防情報局の職員ミッチェル・ラフォーチュンがアフガニスタ
>>続きを読む

デッドキャンピング・ザ・ライブ(2022年製作の映画)

3.3

『デッドキャンピング・ザ・ライブ』
原題 데드캠핑 더라이브/Dead Camping the Live
製作年2022年。上映時間72分。
ガールズグループ・ 4Minuteのリーダーとして活躍して
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

『REBEL MOON: パート1 炎の子』
原題 Rebel Moon: Part One - A Child of Fire
製作年 2023年。上映時間 135分。
ザック・スナイダー監督が構想
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.2

『さらば、わが愛/覇王別姫 4K修復版』
原題:覇王別姫|FAREWELL TO MY CONCUBINE
製作年 1992年。上映時間 172分。
世界中を魅了した壮絶な愛の物語が4Kで鮮やかによみ
>>続きを読む

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

1.5

『パンデミック・フライト』
原題 The Carrier
製作年 2015年。上映時間 90分。
機内という密閉空間を感染の恐怖が襲い、生き残りを賭けた乗員乗客の争いが発生、更にジャンボ墜落の危機が。
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

『グッドフェローズ』
原題 Goodfellas
製作年 1990年。上映時間 145分。
巨匠マーティン・スコセッシがニコラス・ピレッジのノンフィクションを基に、『グッドフェローズ』と呼ばれるギャン
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

2.5

『冬薔薇』 映倫区分 PG12
製作年 2022年。上映時間 109分。
阪本順治監督が伊藤健太郎を主演に迎え、ある港町を舞台にしたオリジナル脚本で人間の業を描いたドラマ。
主人公・淳役を伊藤健太郎、
>>続きを読む

ホームレス ある家族の選択(2020年製作の映画)

3.6

『ホームレス ある家族の選択』
原題 홈리스/Homeless
製作年2022年。上映時間83分。
韓国の若い夫婦が住居を失い、幼い子供を抱えながら世間の荒波にもまれ続けるさまは過酷そのもの。
余裕を
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.6

『コロニアの子供たち』
原題 Un lugar llamado Dignidad/A Place Called Dignity
映倫区分 G
製作年 2021年。上映時間 99分。
ナチス残党によって
>>続きを読む

学園パニック/ゾンビの逆襲(1987年製作の映画)

2.9

『学園パニック/ゾンビの逆襲』
原題 I WAS A TEENAGE ZOMBIE
製作年1987年。上映時間86分。
監督は『スプラッター・ユニバーシティ』(1985)のジョン・エリアス・マイカラキ
>>続きを読む