Kentaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Kentaro

Kentaro

映画(1126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

はぁ。観きったぁ。。
開始10分で津波が来てなんも知らない僕はびっくりして、そこから20分くらいはずっと口あきっぱからの痛い、痛いを連呼してました。。
ほんとに痛い映画です。笑

でもかなり勇気を貰え
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.1

とても綺麗な映画でした。
特に序盤の撮影は本当に美しく、銀残しが際立っていてなかなか良かったです!

演技も申し分なく、ほとんどみんな良かったです。子役が少し微妙な人はいましたが、全然気にならない程度
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

実際に起きた高校銃乱射事件を題材にした映画。かなりリアルでした。
高校生たちの会話や行動など、僕たちが普段学校でしているような会話で、すごく親近感が湧いて内容に入り込めました。
そしてストーリー構成も
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう内容には弱い。
最初はストーリーがあまり飲み込めませんでしたが、徐々に明らかになっていく彼の秘密に釘付けでラストは泣いちゃいました。

法律上は犯罪だけれども、倫理的には合法なんでは無いでしょ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

個人的にはかなり好きでした!
全体的にあまり体験したことの無い感覚になってすごく新鮮な気持ちでした。
僕の予想はことごとく裏切られ、予想のつかない展開で飽きなかったです。

まずジャンル分けしろって言
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.6

やっぱこの時代の映画はいいねぇ〜笑
超超超王道のストーリーですが、さすがマイケル・J・フォックス。全く飽きなかったです!

序盤はほぼ「バック・トゥ・ザ・フューチャー」の最初と同じような流れで笑いまし
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーパーハイスピードムービでした。
もうクタクタ。笑笑

ラッセル・クロウ、役作りなのかめちゃくちゃ肥えててさらに威圧感半端ない。笑
「激突!」と「フォーリングダウン」を足したような映画で観ていて全く
>>続きを読む

雪の轍(2014年製作の映画)

4.0

疲れたぁ。
頑張りました195分。しかしそれを見切る価値ある映画でした。

カッパドキアの風景が上映時間に伴い、凄まじい山脈が全編彩っていて凄かったです。
基本的に永遠と言い合いをしている映画ですかね
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.0

予想外にいい作品でした!
「500日のサマー」のズーイー・デシャネルが出演していたので見てみましたが、彼女ももちろん綺麗くて可愛かったんですが、レスリーを演じたアナソフィア・ロブがすごか可愛くて魅力的
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.9

ニコラス・ケイジのリメイク「ウィッカーマン」は遠い昔に見た記憶はあるんですが、蜂のカゴに頭入れられるシーンしか覚えてなくて、評価もイマイチだったと記憶しています。
こちらの原版を観るのは初めてでした。
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

非常に美しい映画でした。
監督のトムフォードは今作が監督作二作目ですが、かなりの才能の持ち主ですね。

物語は裕福な暮らしを送ってるけど、内心は空虚で孤独な女性が元夫から小説が送られて来てという話で、
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのミュージカル映画。
楽しかったです!

罪悪感感じるけど真実を言えずにどんどん悪い方向に転がって行っちゃうことってありますよね。そんな映画でした。
みんな演技と歌は最高でした。
歌は特に、ス
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

久々に最高のバディ物を見ました。

演技はみんな凄くて主役を演じたシャイア・ラブーフは本当に最高でした。
勝手にインディペンデント映画かなと思ってたんですが、意外とキャストが豪華で良かったです。久しぶ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポトキン、パンプキン、ピプキン、
そんな間違うか?笑 ここが1番笑えました笑笑

名優、松田優作さんや関根勤さん、さらに海外でもかなり評価が高いということでずっと見てみたかった本作。
デ・ニーロにし
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

86分でここまでの要素と仕上がりを作り上げるなんてすごいです。。心打たれました。。


この事件は有名で僕も知っていました。そして結末を知っているからこそ、最後の娘との会話が儚くなります。
「外で銃声
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

もうまた大傑作を見逃してました。。
最近クリスマスにかけて恋愛映画ばっかり見て自滅してます。。🥲

キャラクターがみんな立っていてほんとうに最高でした。ローガン・ラーマン演じるチャーリーも複雑な心の持
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

はい、久々のMARVEL映画です!
今日見てきたんですが、公開から結構日にちが経っていて、賛否分かれているという噂だったので不安を胸に見に行きました。

結果、思ってたよりは良かったです!
確かにMA
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

監督の名前に惹かれて観ました。やっぱりジェームズ・マンゴールドにハズレないです。

「恋は飛び下りるもの」ですか。。
恋してぇ!!

「マイティ・ソー」や「ジャングルジョージ」など、異なる環境の2人が
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴィゴ・モーテンセン見たさで見ました。
なかなか良かった。

序盤の理想の家族を観せられてそこで、「あ、あとでズタズタに落とされる系かな」て思ってたんですけど、予想外の裏切り。笑
ヴィゴ・モーテンセン
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクが出ていれば間違いないだろうと思って観ました。
今は観終わって直後ですが、午後4時の雨が少し降る暗い部屋で見てしまったのですごく感情が入っちゃいました。

邦題「雨の日は会えない、晴れた日は君
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

いやぁ。。観終わった直後だと、感じることが多すぎてなかなか言葉が出てこないです。笑

なんでか今まで観てこなかった傑作でした。 最初のテロップで「これは恋愛映画ではありません。」て出たところを終演後思
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.8

ジャケ写と雰囲気で「メッセージ」のような知的な宇宙物を想像してましたが、かなり重い内容でした。

宇宙ものではほとんどなく、一人の女性の主観から映したヒューマンドラマです。
若さゆえの罪を犯してしまっ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

はい。最高です。
ずっと見たかってユーネクストに入ったのでみました!

エドガーライトはやっぱり最高です。トーンとテンポが最高にマッチしてて元祖にして最強のホラーコメディです。
主役の2人を演じたサイ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ワン監督やはり期待を裏切らないです。

R-18ということでどれほどのものかなと思っていていざ見てみると、途中まで普通のホラー映画だなって感じだったんですけど、化けの皮が剥がれて一気に急
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロ泣きです。笑
家族ものは弱いのにその極地みたいな映画見てしまいました。笑

原作は全く読んでなくて、周りの人は賛否両論だったんですが、ちょっと気になってみてきました。
もう最近の邦画で1番泣きまし
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去作の「キャンディマン」は未見で本作が初キャンディマンでした。
結果、奥の深いホラー映画でした。


女の子二人と男子友達と4人で見に行ったんですが、キャーキャー怖がってみる系ではありませんでした。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

またまた優秀学園コメディに出会いました!笑笑

ガリ勉女子高生2人が高校卒業前夜に高校デビューしようとするお話です。
主役ふたりの凸凹コンビな感じもよかったし、脇を固めるキャラクターたちもみんな個性豊
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

4.2

好きでした。正直この一言。
意外とみなさんの評価はイマイチなようです。笑
個人的には園子温監督作品の中でも好きな方です!

ずっと会社でいじめられ超被害妄想になったかもしれない主人公が亀と出会い文字通
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったやつが旧作になってて拝見。
結論、大好きな映画でした。


みなさん演技は愛嬌があって最高でした。特にお父さんと親友のマットが個人的に好きでした。ダメおやじって毎回泣かされます。笑笑
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

やっと見れた!!
面白かった!

原作も過去のデヴィッド・リンチ版も未完のホドロフスキー版も見たことない僕ですが、ドゥニヴィルヌーヴ監督ということで楽しみにしてました。
旧スターウォーズ三部作に影響を
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そこで終わります〜??が見終わって一言目にこぼれました笑笑
いやぁでも好きですよこういうの笑

観る前内容だけ確認して「ミッドサマー」みたいなやつかなって思ってましたが、かなり違いました。
「ミッドサ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々の死霊館。期待大で鑑賞。
がしかし、慣れてきたのかあまり怖くなかったです。
ただびっくりするだけであとに残る怖さがあまりありませんでした。

ストーリー自体はなかなかのプロットで枝分かれストーリー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

確実に僕の中ではクレイグ版007で1番の出来でした!
今までの007の集大成的な作品でMCUを彷彿とさせる作りで前作達を観てないと分からないよ演出が沢山あって全作観てる人からしたら最高の作品でした!
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、なんでこれを観てなかったんでしょうか笑 最高に面白かったです!

キャストもすごく豪華でみんながみんな演技最高でした!
1番はキャラクター作りがなかなかなもので感心しました。
ガイピアース演
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.9

3日前くらいに見てレビューし忘れてました。
かなり心貪られる映画でした。


主役を演じたアイスリングフランシオシの演技が凄まじくて見入っちゃいました。
最初の弱気な性格から後半の憎しみにまみれたキ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

いやぁ面白かった!
実際に起きたセクハラ事件を元にした会話劇です。

こういうテレビ局の名前と色んな人の名前が次々に出てくる会話劇って結構苦手なんですけど、この作品は意外と難なく観れました!脚本がかな
>>続きを読む