ウツボさんの映画レビュー・感想・評価

ウツボ

ウツボ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遮那王 お江戸のキャンディー3(2019年製作の映画)

4.0

好きな時代の物語を素敵な俳優さんでもって耽美に撮るんですか!わ〜〜いって気持ちで観に行きました。


主人公は遮那王(と弁慶)といった感じなんですが、彼らを含め出てくる人物みんなが愛を求めているのにな
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとあらすじとジャンルだけで大体想像つくし実際その通りになるしこういうタイプの映画ならまあそんなオチになりますよね〜っていうのをマジでやるだけの話でしたね。
え、あ、普通だ!!?ってびっくりしち
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わった瞬間に思わず「えっ……な、なんかめちゃくちゃ楽しかった……!!」となってしまいました。
寒くて寂しくて色彩の乏しい画面と家族の苦しい生活と疑心暗鬼と魔女。
設定がシンプルな故に助け合わなけれ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.6

舞台は未鑑賞。
ウィットに富んだ前評判から気になっての鑑賞です。

ンンン適合できなかった〜〜ごめんなさい……。
ミュージカルというものは好きなので歌って踊って物語が進行するということに対して気になっ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

音楽も戦闘も話の運びもなにもかも破茶滅茶に良すぎて「うわ〜〜映画館でずっと見ていたい……このまま永遠に見ていたい……」とばかり感じてました。
ボンドルド卿のカリスマ性と狂気の描き方の気合の入りっぷりで
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

5.0

キンプリが劇場公開されたときは必ず通常上映から見る人間なんですが今回のベストテンは逆に最初から応援上映から見たほうがよかったな〜〜!となりましたね。
(通常上映で声を出さずペンライトを振らないでいるの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

笑えるシーンでは遠慮なく笑えスリリングなシーンではこちらも息を止めてしまう、絵で与えたいものがスッと伝わってくる、覚えた感情を存分に堪能させてくれるいい作品でした。
いやほんと、格差とか社会への皮肉と
>>続きを読む

キミだけにモテたいんだ。(2019年製作の映画)

1.5

公式サイトを見て「この題材とストーリーでどうやって声優ファン以外の人間を映画館に連れていくつもりなんだ!?」となんとも言えない気持ちが湧いて観に行ってしまいました。

「こんな味がするんだろうな〜」っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

現代の技術や今を生きている子供たちの視点に合わせて作られた新しいチャイルドプレイ。
想像以上に楽しめたな〜と思いました。

なんというか初めてチャイルドプレイを観る人や、生まれて初めてホラー映画を観る
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.6

自分がこの映画で一番印象的だったのはとにかくホラー映画として観客を恐怖させるように上手く組み上げて機能させているな〜というところでした。
個人的にはそれだけでもう嬉しいのでそんな感想ばっかり書きます。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

ハビエル・バルデムを拝みたくて観たんですが、いや〜〜すっごいイラッイラするし胸糞悪いですね〜!
人類普遍のやられたら耐えらんないことカタログです。

家という舞台から始めることでいや〜な気持ちを極端
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.3

元ネタに釣られてやったきた、初めて園子温に触れる人向けに作風と趣味を余すことなくアピールしている、さながら園子温スターターキットのような作品ですね。

事件を元ネタにすると聞き予め事件に関するルポを読
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

4.5

陰陽の最悪がぶつかり合う、最悪を突き詰めた悪趣味全開勝手に殺しあえ暴力コメディです。
好き嫌いはそりゃもう別れますが、楽しめた側の感想として。

まずヤンキーもコミュ障もとことん狂ったキャラとして強烈
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッタジュブナイルの金字塔。
そんなジャンルあるんですか?いや自分も初体験なんですが。
実は人生で一番好きな作品なので、めっちゃ書いちゃいますごめんね。


低予算ながら遠慮のないゴア、ガッツリと
>>続きを読む