ひろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろぽん

ひろぽん

映画(645)
ドラマ(1)
アニメ(0)

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.4

日本のとある島で、売春宿を営む3兄妹。店を仕切る暴力的な長男・哲雄の支配下に置かれながら生きる次男・得太は、持病を抱える長女・いぶきを見守る。閉塞空間で起きる哲雄の暴力と、遊女からの視線。さまざまな困>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

実際に起こった凶悪殺人事件である「上申書殺人事件」の事件の真相を暴き、その経緯を描いたノンフィクション小説に基づき製作されたサスペンスドラマ。死刑囚の告発文を受け取った記者が、凶悪殺人事件の真相解明を>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

人類が老化を克服し、寿命が管理され、時間が通貨の役割を持つようになった近未来。人は25歳で成長が止まり、体内時計の残り時間によって余命が設定されていた。裕福な者が永遠の命を得る一方、貧しき者には早すぎ>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

天才的な頭脳を持つ医師マイケル・モービウス。彼は、幼い頃から治療の術がない血液の難病を患っていた。医師として多くの命を救い、ノーベル賞という名誉を手にするも、
己の病を治す方法だけを見つけることができ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

母を亡くし心を痛めている高校生のミアは、気晴らしに仲間たちと話題の「90秒憑依チャレンジ」に参加する。チャレンジの内容は、呪物の手を握り「Talk to me」と唱えると、霊が憑依するというもので、霊>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

『チャーリーとチョコレート工場』の前日譚

ウィリー・ウォンカは、幼い頃から母と夢見ていたチョコレート店の出店を目指し、一流のチョコレート職人が集まるチョコレートの町へ訪れる。彼の作る「魔法のチョコレ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

幼なじみの大親友のリブとエマの2人は、偶然にも同じ日に婚約し、同じプラザホテルでの結婚式を計画するが、手違いで同じ日の同じ時間にダブルブッキングされてしまう。花嫁2人が結婚式をめぐり女同士の過激な争い>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.0

『バイオハザード』6作目 最終作品

人工知能「レッド・クイーン」は、48時間後に人類が滅亡すると予告する。地上は膨大な数のアンテッドに占領されていた。最後の望みは、アンブレラ社の研究施設「ハイブ」に
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.7

『バイオハザード』5作目

アンブレラ社が開発したT-ウイルスによりアンデッドで覆われてしまった近未来の地球。脱出不可能とされるアンブレラ社の施設に捕らえられたアリスは、東京、モスクワ、ニューヨークな
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

『バイオハザード』4作目

T-ウイルスの力を取り込み、超人的な進化を遂げた女戦士アリス。廃墟と化した東京でウェスカー率いるアンブレラ社の巨大な要塞を自身のクローンと共に襲撃する。その後、ウイルスから
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.4

『バイオハザード』3作目

ラクーンシティでの惨劇から数年後。T-ウイルスの感染は世界中へ広がり、地上世界は砂漠へと化していた。さらに、アンブレラ社ではアリス計画が始動し、アリスのクローン実験が繰り返
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

『バイオハザード』2作目

アンデッドの街と化したラクーンシティでアリスは、生存者のジルたちと行動をともにしていた。そこへ、全ての元区であるT-ウイルスを発明したアシュフォード博士から電話が入る。彼は
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

『バイオハザード』1作目

全米最大の企業アンブレラ社では、極秘裏に遺伝子実験や細菌兵器の研究が行われていた。ある日、ラクーンシティの地下研究所「ハイブ」でバイオハザードが発生し、所員は全滅する。記憶
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

厳格な身分制度の根付いたインドを舞台に、結婚が破談した御曹司・アシュヴィンと、彼のマンションで住み込みで働く未亡人のメイド・ラトナの切ない恋を描いた物語。


カースト制度が根深く残っているインド。建
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.8

かつて無敗の絶対王者として君臨しながらも、愛する妻や名声など全てを失ったボクシングの元世界チャンピオンのビリー・ホープが人生の再起を賭けて苦闘する姿を描いた物語。


Eminemの半生にインスパイア
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

長年にわたる大麻の大量栽培・販売ビジネスにより財を成したアメリカ人のミッキー。その利権総額は500億円。だが、ビジネスを売却し、引退するウワサを聞きつけ目の色を変えた強欲なユダヤ人大富豪マシュー、下衆>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

1960年代のドラマ『0011ナポレオン・ソロ』を映画化した作品。

東西冷戦中の1960年代前半にとある天才科学者が失踪する。正体不明の国際犯罪組織による核兵器をめぐる陰謀が潜んでいることが懸念され
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.8

『オンネリとアンネリ』3作目
フィンランドの児童文学『オンネリとアンネリのおうち』の実写映画

オンネリとアンネリの青いおうちの前に、突然できた「子供の家」。高い柵に囲まれたその家は、身寄りのない孤児
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

『オンネリとアンネリ』2作目
フィンランドの児童文学『オンネリとアンネリのおうち』の実写映画

クリスマスが近づくある日、バラの木夫人から買った小さなかわいいおうちで暮らすオンネリとアンネリのもとに、
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

『オンネリとアンネリ』1作目
フィンランドの児童文学『オンネリとアンネリのおうち』の実写映画

仲良しの2人組の少女・オンネリとアンネリ。ある日、通りで「正直者にあげます。」と書かれた手紙とお金を拾っ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

パディントン『2作目』
世界40カ国で翻訳されたイギリスの児童文学『パディントン』の実写映画

ロンドンの人間の家庭で幸せに暮らす紳士的なクマのパディントン。育ての親のルーシーおばさんに絵本をプレゼン
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

パディントン『1作目』
世界40カ国で翻訳されたイギリスの児童文学『パディントン』の実写映画

イギリスの探検家に会うためにペルーからロンドンにやってきた小さなクマの紳士パディントン。赤い帽子を被った
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

『翔んで埼玉』2作目

その昔、東京都民からひどい迫害を受けていた埼玉県人は自由を求め立ち上がった。麻実麗と壇ノ浦百美をはじめとする埼玉解放戦線の活躍により通行手形制度が撤廃され埼玉は平穏な日常を手に
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

『翔んで埼玉』1作目

娘の結納のため東京へと向かう埼玉在住の菅原家。その道中車内のラジオで、ある伝説の物語が流れ始めた。それは、東京屈指の名門校・白鵬堂学院を舞台に、生徒会長・壇ノ浦百美と、アメリカ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.4

狛江の狂犬"と恐れられた伝説の超不良・井口達也が、少年院から出所した。地元の狛江から遠く離れた叔父叔母の元、焼肉屋・三塁で働きながらの生活を始める。だが、保護観察中の達也は、次喧嘩をすれば一発アウト。>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

靴職人を目指す高校生のタカオは、雨の朝は決まって学校をさぼり、公園の日本庭園で靴のスケッチを描いていた。ある日、タカオは、公園で缶ビールを飲む謎めいた年上の女性・ユキノと出会う。2人は約束もないまま雨>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

天真爛漫で惚れっぽく数々の男性に騙されてきた食いしん坊で脳天気な母の肉子ちゃんと、対照的にしっかり者でクールな小学生の娘・キクコ。そんな親子2人が、流れ着いた小さな漁港で、地元の人たちと共に暮らしてい>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

1.3

元禄14年の江戸。赤穂藩主・浅野内匠頭は、賄賂まみれだった吉良上野介に江戸城内で斬りかかり、切腹を言い渡される。やがて亡き赤穂藩藩主の仇を討つべく討ち入りの準備を進めようとした筆頭家老・大石内蔵助と勘>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.6

三重県で備長炭の製炭を生業とする紘は、ある日、中学からの旧友で自衛隊員として海外派遣されていた瑛介と再会を果たす。瑛介は妻子と別れ1人で故郷に戻ってきた。同級生で中古車販売をしている光彦に声をかけ、3>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.1

ジョエル・シュマッカー版『バットマン』2作目
初代『バットマン』4作目

街中を凍て付かせようとするMr.フリーズと、植物のために人間を滅ぼそうとするポイズン・アイビー。二人の標的となったゴッサム・シ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

ジョエル・シュマッカー版『バットマン』1作目
初代『バットマン』3作目

コイントスをして運命を決める元検事の怪人トゥー・フェイスが銀行を襲撃。一方、ウェインのもとで働いていた研究員が洗脳マシンを開発
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

ティム・バートン版『バットマン』2作目

怪人・ペンギンはクリスマス直前に、野心を燃やす実業家のマックス・シュレックと協力してゴッサム・シティを支配しようと企んでいた。これを知ったバットマンは、この野
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ティム・バートン版『バットマン』1作目

犯罪都市と化したゴッサムシティに救世主となるヒーロー・バットマンの登場と、彼の宿敵である悪のカリスマ・ジョーカーがバットマンの前に立ちはだかり、因縁の対決を繰
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.3

ワイドショーの人気キャスター・澄田真吾が、同僚女子アナからの告白、番組打ち切りの危機、立てこもり事件の現場取材、不倫疑惑などと、次から次へと降りかかる災難に翻弄される波乱の一日を描いたコメディ。情報番>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.3

イラクに派遣されたアメリカ軍人のチャールズ・モンロー・キング先任曹長は、幼い息子・ジョーダンに向けて日記帳に愛と助言を綴り始める。アメリカではニューヨーク・タイムズ紙の編集主任のダナ・カネディが、奇跡>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

『イコライザー』3作目

シチリアでの事件で負傷したことをきっかけに、肉体的にも精神的にも限界を迎えたロバート・マッコールは、アマルフィ海岸沿いの静かな田舎町に辿り着く。よそ者にも関わらず身内のように
>>続きを読む