SAVさんの映画レビュー・感想・評価

SAV

SAV

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作、和山やま先生のファンですが、
期待を上回る良さでした。面白い。

漫画の実写化、アニメ化は当たり外れが激しいけど、キャストや脚本家の原作好きな感じが伝わってくると嬉しいです。

綾野剛スーツ姿美
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作が好きなので、原作補正もありますが、熱かったです。強かったです。

ジャズを知らない、漫画も読まない、みたいな方でも強引に感動させる圧倒的パワー。
パワー!

ストーリーはベタだし、演奏シーンのC
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.4

ピエロものに苦手意識があってもこれはショートフィルムだし、ピエロを逆に活かした作りになっております。
楽しめました。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

地元のIMAX上映が終わりそうだったので駆け込みで鑑賞。
大迫力の極上エンターテイメントに「最高!」以外の感情を吹き飛ばされる!
「観てみな、トブぞ」という友人(サウナ好き)の前評判通りでした。
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

このコンビ外れないすなー。
コメディ要素とドラマ要素のバランスが程よくて、頭使わず楽しめてお得~
少しグロいのでお気をつけて。
エドガー/サイモンのコンビなら個人的にはもっとB級なのを希望(失礼)

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

よくあんな凄い漫画をこんな凄い映画にしたもんだ。
原作読んで合う人じゃないとツラいかと思いますが、ドラマも含め、映像化に関わった思いやりのありすぎる方々に脱帽。
向いてる人には元気が出ます。

無理な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

「ドント・ルック・アップ」でなんか既視感あるな、、、
と思ったら全然違うこの映画を観てたの思い出した。

こちらは実話ですが、アメリカとインドの違いがよく分かりますね(分かりません)。

モヤモヤしな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ノーラン監督!難しいよ!
インターステラーで出来てたじゃん!
と思いながら、鑑賞中「もう一回観ないとアカンやつや…」となりました。

相対性理論っぽいトリックはまだ感覚的に分かるけど、量子力学っぽく考
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

かなり良かった。
大橋裕之先生のマンガはあと数テンポ早く読んでたので、映像化されるとこっちが正解だったかーと嬉しい驚きがありました。

主人公たちのバンド「古武道」もカッコいいけど、「古美術」も十分
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

豪華キャスト、シニカルで風刺の効いた描写、ベタベタなストーリー(これもメタ的な皮肉だといいな)、などなどとても楽しめました。

covidに振り回されたサウスパークが去年からヒドイ状態なので、こういう
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

泣ける。
でも基本笑える。劇団ひとりすごい。
クレヨンしんちゃんの評判良い映画は外れないなー。素晴らしい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ノーカット版?みたいな長いバージョンの方を観ました。
映画館で観てたら「すげえー」って頭の中いっぱいになってたと思います。
綺麗な風景とか狂喜な祝祭は大きい画面で体感してこそだなーと。
でも両方観た人
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.6

すっごい良いところと、んー??となるところの落差が結構ありました。
時代背景や鑑賞適齢期過ぎてるかも。凄く良いところはカルト的な人気も納得な出来で、流石やなーと。
ミュージカルは鑑賞時こちらの気持ちの
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

-

【メモ】
綾野剛の色気相変わらず。なんか生々しい場面が観続けられなくて、途中から気が散ってながら観。気づいたら、鬼の「小名浜」のPVみたいになって終わってた。後で見直します。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.5

英語字幕、もう全然わかんないな。
毎日サウスパークで勉強してた時なら追えたかも。
フランス語のセリフを英語で読んで脳内で日本語に変換するの忙しい。
映像やお話はかなり好物でした。
濃密な16分!

水のないプール(1982年製作の映画)

3.3

凄い昔に観た。おおむね楽しめたけど、所々退屈だった覚えがある

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.6

寝る前に観たら、恐い夢見ました。

タイでボクサーをしていた自堕落な英国人が刑務所で過ごしながら、暴力、薬物、理不尽、スポ根、愛憎を通して凄惨な成長する(あんまりしない)ストーリー。
実際の刑務所にて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

面白かったー!
喜怒哀楽の濁流にまみれて、貧富、美醜、悪意と善意の対比がカタルシスにむけ、ドロドロに混ざっていくさまは痛快。
誰にも感情移入しずらい脚本ではあるけど、あの惨劇で、血の海の中において生死
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

ケン・ローチ監督、新作上映のタイミングでこちらが無料配信となり鑑賞。
ストレートな社会派ドラマ。所々実話風で、キッツイなー。

「万引き家族」的な既視感もありましたが、淡々とした描写に「フルートベール
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

何かそんなにハマらず。
鑑賞中ずっと眉間にシワ。不快なシワでなく。深い方のシワ。シンプルに難しくてお手上げ。

喧嘩シーンの長回し、アレは圧巻。
ラストもかなり良かったなー。

L.Aが「広い」という
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.1

実話ソースの鉄板伝記ドキュメンタリー、シニカル添え。悲惨な話なんだけど、突き抜けてて笑うしかない…ごめんなさい。メチャクチャ面白いです。

主要人物が漏れなくバカ過ぎて、クズの佃煮。真実かどうかは気に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

こんなん泣くやろ…
王道ハッピーエンドとか「ほっこり」とかがそんな得意じゃないので、少し不安でしたが、普通に泣きました。よく出来てた。

主人公オギーの苦悩から始まり、姉のヴィア、初めての友達ジャック
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.2

どっちやねーん! !
となりましたが、ちょっとしてから「あっ」と納得。まんまとハマりました。秀逸なオチ。
面白かった。お見事!
ワンシチュエーションで会話や反応を楽しむスタイル好きです。結構笑いました
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

コミュニケーションについての良質なお話。
アニメには疎くて京アニが凄いのか監督が凄いのかは不明ですが、とても綺麗な作画だと思います。拍手。
原作を少し読んで放置してたけど、これは漫画でじっくり読むべき
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白くて切なくて、少し恐い。
簡潔だし、感動させ過ぎないラストも気が利いていて、サラッと観れる名作!といった感じでとても良い。
ジム・キャリーの好演も大きいですね。

シミュレーション仮説とか、「水槽
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.2

頑張ってるのは分かるけどもうオッサンなんで青いのはむず痒いなー。
ベースの少年は良かった。このまま俳優になるんですかね。
あとの子役さんはもうちょい棒読みなんとかしてくれたら…
8bit押しならチップ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

大学生がキャンプに行って殺人鬼に狙われる…ホラーの王道を逆手に取った、ドタバタ・スプラッター・コメディー。
というか勘違いが連鎖する掛け違いコント。アンジャッシュとかラバーガールとかでありそうなアレで
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.6

あるきっかけで言葉を話せなくなったピアニストのお話ですが、周りの方々が饒舌なので逆に少しうるさいくらいです笑

でも、大切な部分は静かに伝わるよう描いてて、コントラストが素敵でした。

小道具やカット
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

評判が良かったので楽しみにしてたんですが、(わざわざ「誰も知らない」から助走つけて観た)少し期待し過ぎてしまった。反省。

演技もお話もとても良かったし、日本の風景の捉え方が抜群だなーと思いました。貧
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

柳楽君凄いな。
実際の長男はもうちょい不良だったみたいですが。そこリアルにしちゃうとあまりに救いがないですもんね。でも柳楽君凄い。

新井英樹の漫画「キーチ」小学生時代は柳楽君がモデルかと思いきや偶然
>>続きを読む

悲しみの皮(2010年製作の映画)

3.0

カフェイン中毒で有名(?)なフランスを代表する文豪バルザックの「あら皮」が原作のフランスTV映画。

本当は代表作の「ゴリオじいさん」を探したんですが、見当たらなかったのでこちらで。

あらすじは、「
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

伏線や細かい仕掛け、メタファーが満載で凄いです。
低予算を脚本で補うぞ!ってスタイルの見本みたいな。

ホラー・サスペンスというより、ミステリー・スリラーな印象でした。

不安を煽る「間」とかカットが
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

スウェーデンの頑固ジジイを描いた、コミカルかつ心暖まるドラマ。

アメリカの頑固ジジイ映画「ラッキー」が良すぎたのでスコアはそこまでですが、かなり素敵なお話だと思います。

頑固ジジイにしては好きなモ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

本当にほぼ実話らしいので、劇的なオチとかないんですが、それでもずっと引き込まれます。凄い。

テンポが抜群、カメラワークも秀逸、デニーロとジョー・ペシの演技も素晴らしい。BGMも軽快でグッド。

日本
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

いやーめっちゃ良い映画でしたー。
レオさま大活躍。過去出演作品のディカプリオ象がどんどん薄れていく。
すげえ良かった。

アクション映画苦手なので、ジャケットで避けてましたが、社会派映画、ヒューマンド
>>続きを読む

>|