SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#44

先ずは上映を決断したワーナーに感謝!

前作の様な、無双ぶりを期待していた人には物足りないかもしれない。ラスボスまで大して苦戦せずに倒したからね。今回はワンダーウーマンと同レベル
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

で、実写版の後にこちらを鑑賞。

歌あり、笑いあり、ファンタジーあり、かわいいキャラありで、ディズニーはこうでなくっちゃと見ていて感じた。実写版が中国アクション大作になっていただけに余計にね。

実写
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

2020新作#43

ディズニープラスで見放題になったので鑑賞。

ディズニー作品と言う事を知らなければ、一級のアクション歴史大作ものとして楽しめる。

この後にオリジナルのアニメ版を見たのだが、かな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#42

思っていたのを違っていた。

アンハサウェイは予告編以上に、グロテスクだったし、演技ブッ飛んでいて彼女のファンは驚くのではないだろうか。

ファミリー向けなのは分かるが、主人公の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ外伝/アイアンモンキー(1993年製作の映画)

3.8

つるっぱげのドニーさんがアイアン・モンキー(鉄猿)かと思ったら、ユー・ロングァンが鉄猿だった。だって目以外隠していたから分からんかったよ。鉄猿ってネズミ小僧みたいなもんだったな。

ストーリーはこれま
>>続きを読む

燃えよデブゴン/豚(トン)だカップル拳(1978年製作の映画)

3.6

なんだよこの邦題は

翔んだカップルなんて、40代以上じゃないと知らないだろ🤣

何とサモハンともう1人の役者が二役演じてる。この二人が何回かガチンコ勝負するのだがハイクオリティの戦いで見ていて気持ち
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.7

2020新作#41

Kubo(クボ)のライカスタジオと言う事で鑑賞。

ストップモーションには見えなくて、監督違うからCGアニメかと思っていたら、今作もエンドロールでメイキングがちらっと出てストップ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

おバカんす家族とは、上手いタイトル!

父親だけがおバカじゃないか思っていたら、母親もビールイッキ飲みでアトラクションに挑むも、吐きまくるわ激突するわでこのシーンが一番好きなの笑った。

それから旅に
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#40

セレブが人間狩りってヴァンダムのハードターゲットでもあったな🙄
本作の方がめちゃ恐ろしいかった。

まずヒラリースワンクしかキャスト知らないから、次々と殺されて誰が主役なのかが分
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.8

2020新作#39

ベン・アフレックの「ザ・タウン」も銀行強盗に行った副店長と恋仲になる話だったと記憶しているが、本作はそれとはシチュエーションが違うか…

ストックホルム症候群と言う、監禁されたり
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.2

追悼 ショーン・コネリー

この日は午後ローでもやっていたけど、勿論字幕で見た(笑)

公開時、映画館でも見た。本屋で働いていてトム・クランシーの作品がとても売れていたので本作も知っていたから。しかし
>>続きを読む

ハンス・ジマー ライブ・イン・プラハ(2017年製作の映画)

4.0

書くのを忘れてしまっていた。
いつ見たかも忘れたのでAmazonから届いた日に

見たこと無い作品も結構あるので、評価が難しいのだが、やっぱりハイライトはノーラン作品三連発のラストだろう。

ダークナ
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#38

とにかく、ニコール・キッドマンのやつれ感や、やさぐれ感に驚き。あまり彼女の作品を多く見た訳ではないが、こんな役は初めてでは?

目の下にクマ、シミだらけでシーンによっては別人の様
>>続きを読む

ジャッキー・チェン/ドラゴン特攻隊(1982年製作の映画)

1.5

そうは問屋が大根おろし

まず、アマプラの訳が酷すぎる。キョンシーが途中出て来て、麻雀牌を向かい側に座っている人のを取るのだが、例えが「怪物くん」だもんなぁ(笑)他にも死語のオンパレード。

この頃の
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ちょっとスタイリッシュ過ぎじゃないかね。007ぽいけど、敵に憎らしさが足りないから見ていて熱が入らない。ま、二人ともイケメンだから女子には良いかも(笑)

アリシア・ヴィキャンデルも衣装沢山変えて目立
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020#新作37

ストレンジャーシングスでイレブン役がとても良かったので楽しみにしていた。

ミリー・ボビー・ブラウン、まだ16歳か!エノーラが22歳の設定だったから、近い歳かと思っていたら。それ
>>続きを読む

ロボットチキン/スター・ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで借りてきました⑧

あり得ないSWの世界をアニメーションで描いたブラック感満載の作品だった。

ブッシュ元大統領がフォースの持ち主で、やりたい放題だったのが大笑いだった。

まさかのシ
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.7

TSUTAYAで借りてきました⑦

SWオタク達が末期ガンの友人の為に、公開前のEP1を見せてあげようと、スカイウォーカーランチへ侵入を計画するストーリー。

シリアスさはあまり無くて、SWファンには
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

3.7

TSUTAYAで借りてきました⑤

スター・ウォーズのパロディーかと思ったら、いくつかのキャラクターがそれっぽいだけで、エイリアンや猿の惑星も出て来た良質のコメディムービーだった。

ショボかったり、
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.6

TSUTAYAで借りてきました④

太り過ぎて、ドジなクランプ教授が薬を開発してスリムになり人気者になるのだが、エゴがむき出しになる人格まであらわれてしまう。

ストーリーよりも、特殊メイクで何役もこ
>>続きを読む

燃えよデブゴン4/ピックポケット!(1981年製作の映画)

3.9

TSUTAYAで借りてきました④

サモハン出てりゃデブゴンってタイトルにしちゃうのはどうかと思うが、後の五福星の様な作品だった。

見ているこちらも騙されたオープニングから伺えた、スリグループの一人
>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.8

TSUTAYAで借りてきました③

ハァーッ
ハァーッハァーッハァーッ、ハァーハァーの少林寺です(笑)ジェット・リーではなくてリー・リンチェイ時代の少林寺です。

少林寺って本当に存在したのか、カンフ
>>続きを読む

新・ドラゴン危機一発(1995年製作の映画)

3.0

TSUTAYAで借りてきました②

あのさぁ、これの何処が「ドラゴン危機一発」なのさ。繋がりが一切無いじゃん!

ドニーさん、監督やってるけど正直誉められたもんじゃないな。

時代設定がよく分からない
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.0

2020新作#37

元Oasisのシンガー、リアム・ギャラガーのどん底から這い上がった復活劇。

兄弟ケンカによる、ライブ直前のキャンセル。そして解散。英国で3番目に売った名盤Morning Glo
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

Voで弟のリアム・ギャラガーの映画の前にネトフリで見付けたので鑑賞。

バンド結成してから96年のネブワースでのライブまでの約3年の話を二時間に凝縮。もっと前のギャラガー兄弟の誕生、もっと前の母親が三
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

4.5

前作は小さくなった人達がパニックになったが、本作は大きくなった赤ちゃんが大暴走。本人は遊んでいるだけの感覚なのだろうが、周りはパニックに。

電磁波は浴びる度に大きくなって、30m位まで巨大化に。家を
>>続きを読む

少林寺列伝(1976年製作の映画)

3.3

少林寺vs清の作品は他でも見たような…

豪華スターの競演が売りらしいのだが、キャストの事をよく知らない(笑)そのせいか、主人公がいない。皆、扱いがほぼ同じ。

30kgの重りを付けジャンプしたり、尖
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

頭を使わない作品パート②

エディマーフィーのネタそのまんまキャラのアクセルフォーリー。マシンガントークで笑わせ、ラストは銃撃戦と盛り上げて行くのだが、オープニングのトレーラー大暴走の方が凄い。決して
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

テネット見て頭を使ったから、休める為に本作を。本当はパート②のジャイアントベビーが見たかったのだが、せっかく前作があるので。

ゴーストバスターズの、パーティー男リックモラレスが主人公で、伸縮レーザー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#36

一回見ただけでは全てを理解できなかったので点数は次回に。

エントロピーだとかアルゴリズムだとか難しい用語が出て来て「何だろう」と考えてしまうが、研究者のバーバラが言う通り「考え
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

よくある凸凹コンビの、ドタバタスパイアクション。

ドジ連発のスティーブカレルとスタイリッシュでセクシーなアンハサウェイ。

カレルで笑い、アンでスカッとする老若男女楽しめる作品。

まだマッチョ度が
>>続きを読む

キックボクサー(1989年製作の映画)

3.3

キックボクサーのチャンプで兄が調子に乗り、タイのムエタイ王者に挑み半殺しに会う。その敵をとるヴァンダム。

兄のセコンドのヴァンダム、全くの素人かと思ったが、ムエタイ習う前からそこそこ強かったのね。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

この日は地上波で怒りのデスロードを放映して、Twitterが賑やかになっていたのを尻目にまだ書いていなかった第1作を見た。

イカれた暴走族。平気で殺しちゃうクソ連中と遭遇してしまった、主人公マックス
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン祭り④

これもインセンティブと同じく、劇場公開時に見たのだがブラックホールから出た後、マーフィーの部屋の場面で白けてしまった。え!なんで非現実な展開になったんだよ!と

しかし、もう一度見直
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.5

いつまで経っても人間的に成長しないダニエルに見切りをつけたのかどうかは分からないが、戦争時での友人の墓参りで出会う荒れる少女、ジュリーの世話をする事になったミヤギさん。
両親を亡くし、傷心から荒れて学
>>続きを読む

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

3.3

シリーズ①の様に、ダニエルとミヤギさんの友情物語をテーマに戻したのは正解。

ダニエルの優勝でコブラ会の名誉ががた落ちになり、オマケにミヤギさんと戦い手に怪我をしたクリース先生。友人のシルバーに泣きつ
>>続きを読む