転生Moljianaさんの映画レビュー・感想・評価

転生Moljiana

転生Moljiana

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

 就活が終わりました……。イライラし通しの2ヶ月でした。

 全世界を震撼し続けたMCUシリーズ22作目にして一応のフィナーレ作(Phase4最終作は次作『スパイダーマン ファー・フロム・ホーム』との
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

 私の生涯ベストにして、映画への道を作ってくれた大傑作、それが『キングスマン』 それの続編となれば、どれだけハチャメチャで酷評されてようがつまらない訳ありません!! 冒頭のエグジーのカーチェイスだけで>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

 今年は何の年?バーフバリの年!でしたね、多分!

 アマレンドラ・バーフバリの死の真相とマヘンドラ・バーフバリの復讐劇を描いた後編という事で公開前から期待度がヤバかった今作。正直な話、実は初見時は好
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.4

 今年ベストの発表を11位からにした理由はこれですよ! これ! TOHOシネマズ新宿でIMAX版を観て参りました!

 世界一のSF映画にして、世界一の難解映画……。まあ何で難解なのかって、監督がナレ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

 失踪期間中に韓国映画を集中して観ていた時期があり、60本程視聴しました。最近の韓国映画は『弁護人』『トガニ』、『タクシー運転手』など実際の社会事象を題材にした物が増えてきましたが、今作はその中でも随>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

 SNSの世界に飛び込んで失踪した娘を探せ! 全編PC上で物語が進行するシステムと云えば、以前公開された『アンフレンデッド』があり、私も好きですが今作はそれに輪を掛けて面白かった! この映画を機に映画>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

 今までスピルバーグ監督の作品は『ジョーズ』を除いてあんまりハマってない、ストーリーに魂が入っていない感じが苦手でしたが、これは最高に素晴らしかったですね!

 舞台は1971年、ベトナム戦争が泥沼化
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

 対して期待せずに当時劇場で観ましたが滅茶苦茶面白かった作品! すっかり英国生活になれたクマのパディントン、今までお世話になったルーシーおばさんの100歳の誕生日の為に飛び出す絵本をプレゼントしようと>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.2

 今年は何の年?バーフバリの年!でしたね、多分!
 当然の如く私も熱狂しわざわざ東京まで赴いて公開初日に絶叫上映で観て参りましたよ! 因みに新宿ピカデリーでの伝説誕生と王の凱旋の完全版2本立てのオール
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

 栄えあるオスカー受賞作……。なのに何で『スリー・ビルボード』の方が人気なんだ……。因みに私の今年ワーストは『スリー・ビルボード』なので断然こっち派です。

 口の効けない女性と半魚人の恋愛という事で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

 今年を席巻した映画とはやはりこれでしょう! ヒュー・ジャックマン演じる主人公・P.T.バーナムが頑張ってサーカスを創設するまでのお話。物語面で賛否が分かれる事は承知の上でしたが、本当に原稿用紙1枚で>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

 今年は諸事情によりベスト11から……。

 ある夫婦に取り憑く謎のなにかvs霊能力者! 中島哲也監督の作品は殆ど観てませんでしたが、こんなに尖った作家性の持ち主だったんですね! NWRを彷彿とさせる
>>続きを読む

ザ・テイント 肉棒のしたたり(2011年製作の映画)

3.9

 まさか1年と8ヶ月ぶりの更新ですか……、フォローを外さずにいてくれた皆様に感謝を申し上げると共に一からやり直すべく精進したいと思います……。

 以前から気になっていた怪作の一片、片腕ファルコン兄貴
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.8

 レビューサイトでは何処もかしこも低評価ですが……私は好きです!!
 skypeでチャットをしていた主人公・ブレアとその友人達。学生特有のバカ騒ぎに花を咲かせていた所にある人物が介入した為、事態は一転
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

BS放送で視聴。ニューヨークの宝石店・ティファニーの前で朝食を食べる事が日課な独身女性・ホリーと青年作家のポールの恋模様を描いたロマンスコメディ。

元々はマリリン・モンローが主役の予
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

最近TV放送されてたのを録画して視聴しました〜。本当は劇場で観たかったけど予定が合わずで結局見れずじまいだった作品なのでTV放送してくれたのは非常に助かったのは事実なのですが……ちょっとCM多>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.1

 前作『LEGO(R) ムービー』を観ないまま、吹替版で視聴しましたが本当に素晴らしかった!!『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』を超えて、私のベストアメコミ映画になりました!!

 先ず上映時間1
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.7

 映画ドラえもんシリーズ第37作目。あまりの猛暑に耐えかね南極に逃げ込んだのび太達御一行が10万年前に埋まったとされるリングを発見、持ち主を探していく内に彼等は南極大陸の地下に隠された""ある秘密"">>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

 ED以外は良かったでお馴染みの地上波放送版で視聴して参りました!
 ストーリーは思ったより複雑なので割愛しますが、ざっくり云うと「姉妹愛は大事」という映画でしたね。その辺明らかに過去作『シンデレラ』
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

2.6

 久しぶりのレビュー更新。『バトル・ロワイヤル』といい『リアル鬼ごっこ』といい、デス・ゲーム物はすっごい苦手なのに何で観ちゃったかなぁ……。

 話の内容は大体ジャケット通り、異世界に飛ばされた老若男
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

レビューはまた何時か。

上映時間88分とは思えない濃密さ。
『死霊のはらわた』から始まり、最近ではめっきり良作率が下がった「洋館脱出物」でよく此処までエンターテイメントに富んだ作品が作れたなと正直感
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.3

レビューはまた何時か。
取り敢えず、「TSUTAYA先行(独占)配信」ってのはもう止めにして下さい。

<2016年ベスト10位>

チリの闘い(1978年製作の映画)

4.3

レビューはまた何時か。

上映時間263分。歴史の境目は僅か一瞬。
勇敢な人々によって作られた「勇敢な人民」の映画。
歴史は度々繰り返されても、この熱狂は二度と……

『真珠のボタン』と『光のノスタル
>>続きを読む

タマテバコ(2015年製作の映画)

2.4

 映画制作プロジェ­クト「Tick Tack Movie」製作の短編映画。学校の帰り道、女の子が玉手箱と称し小さな箱を男の子に渡します。「絶対開けちゃダメ」とは言われたものの、開けるなと言われれば開け>>続きを読む

女体調教人ドリアナ・グレイ(1976年製作の映画)

1.6

 女囚シリーズでお馴染みジェス・フランコ監督によるハードコアホラー(?)。地位と名声を手に、古城に引きこもる大富豪・ドリアナ。そんな彼女の元に1人のジャーナリストが彼女の手記を書く為、取材に訪れます。>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

 奴隷の子供として育てられた後、大統領の執事としてスカウトされ、任期34年間で7人の大統領に仕えた(架空の)男性セシル・ケインズの半生を描いた自伝的映画。BS放送にて視聴。

 ある方が既に述べた様に
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

 初監督作品の『エイリアン3』が盛大にズッコケたデヴィッド・フィンチャーを一躍人気監督まで押し上げた傑作サスペンス映画。退職まで残り1週間と迫ったベテラン刑事・サマセットと新人刑事ミルズが「七つの大罪>>続きを読む

女体拷問人 グレタ(1977年製作の映画)

3.5

 何故かリニューアルした地元のレンタルショップに置いてあったので視聴。
 コロンビアの山中に建つラス・パロマス病院。其処は性倒錯の矯正という名目で女性患者を集めていたものの、その実態は残虐な物だった。
>>続きを読む

困った一夜(1896年製作の映画)

3.0

 久しぶりの古典映画更新じゃー!
「映像の魔術師」ジョルジュ・メリエス監督による1分間の短編映画。
 
 内容はホテルの宿泊客の男が寝ようとしたら虫に襲われるだけの映画。まあそれだけですが、ビックリす
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

『セッション』のディミアン・チャゼル監督による長編映画三作目にして現在、第74回ゴールデングローブ賞で史上最多7部門を受賞、第89回アカデミー賞で14部門ノミネートの超話題作。ロサンゼルスのカフェで働>>続きを読む

ロトセックス(2006年製作の映画)

2.7

 完全に存在を忘れてました……、まあ深夜ですしこっそり……。
 OLとして働く淳子はリストラの後、ギャンブル狂いになった夫の亭一郎に頭を悩ませる。事態が全く進展しない中、淳子は亭一郎に対してある提案を
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

 遅ればせながら地元の映画館で観て参りました。日本映画の金字塔『七人の侍』にインスパイアされた西部劇『荒野の七人』のリメイク作品(ややこしい……)。極悪非道冷酷非情な実業家・ボーグ一味に土地を捨てる様>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.5

 大人気ゲーム「バイオハザード」シリーズの実写化(もはや原型を留めていない)6作目。前作のディストピア感は何処へやら、主人公・アリスが謎の巨大実験施設に監禁。何故か味方についた黒幕・ウェスカーの手引の>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

3.0

 約2週間ぶりのレビュー更新です……。もうSDVXにハマり過ぎて大変な事になっていましたが、これ以上放置するのも良くないなと思ったので少しずつ更新します。

 2013年に開催された「第8回ショートシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

 前々から観たかったIMAX3D版で視聴して来ました!!まあ場所によってはWi-Fiが圏外になるでお馴染み、私の地元には当然IMAX3Dのあるスクリーンがないので隣県まで行って来ました。

 不慮の事
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.4

 か、完全に観ていた事を忘れていました……、地上波放送で視聴……。
 CIAを引退した一流スパイ集団・RED「Retired Extremely Dangerous」。前作でも散々命を狙われてた彼らが
>>続きを読む

>|