mayuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mayuchi

mayuchi

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

【2018年27作目】

ロン・ハワード監督、クリス・へムズワース主演の海洋サバイバルドラマ。

タイトルが『白鯨との闘い』という事で、鯨獲るぞ〜!ってだけのお話しかと思いきや、後半は生死がかかったド
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

【2018年26作目】

キャップではないクリエヴァが観たかったのだ。
だいたいいつ見ても最近はキャップなんだから。

キャップでないクリエヴァが、ハートウォーミングな作品で、子供と絡むなんてちょっと
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

【2018年25作目】

劇場鑑賞を逃して凄く残念だった。

ジェニファーは女優さんの中でも、結構好きな人。
特にお顔が好きだ!

そんなジェニファーが、二重スパイを演じるとあって、楽しみにしていた。
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.4

【2018年24作目】

重たいね、うん、重たい作品だったね。

キリアンの独特な雰囲気が相まって、かなりズドンときた作品だった。

題材が題材なので、お手軽に観られる作品ではないし、あまり人にオスス
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

【2018年23作目】

辛うじてこれは鑑賞日等の記録は付けてた。

さてさて大好きなクリプラ作品なので、本来なら劇場で観ていてもおかしくなかったのだが、イマイチ評判が良いとは言えない作品だという事と
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

【2018年22作目】

壁|ω・*)コソッ…

お久しぶりでございます。
大晦日に戻ってまいりました。
2月中旬頃までは、何とかレビューできてたのですが、この後からいつもの如くレビューが滞り始めまし
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.6

【2018年21作目】

ケヴィン・コスナー、ゲイリー・オールドマン、トミー・リー・ジョーンズ、ライアン・レイノルズ、ガル・ガドットと豪華キャストで送る、クリミナルサスペンス。

CIAエージェントの
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.0

【2018年20作目】

アメリカの同時多発テロにエレベーターの中で遭った5人の物語。
2001年のあの日を内側から描いた作品。

実話を元に作られた作品だし、とてもこの事件は当時衝撃を受けたので、軽
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

【2018年19作目】

スパイダーマン/ピーター・パーカーにトム・ホランドを迎え、これまでのシリーズを一新しMCUへ参入。

今回のスパイダーマンは、15歳の少年。
これまでのシリーズの中でも、1番
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

【2018年18作目】

米軍パイロットのスティーブン大尉(ジェイク・ギレンホール)は目覚めると列車の中にいた。
何もかもが覚えのない世界。
軽くパニックになっているところで列車が大爆発し、乗客全員死
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.8

【2018年17作目】

ラスベガスのマフィアが殺し屋に、100万ドルで暗殺を依頼したという情報を入手したFBI。
そのターゲットは人気マジシャン。
100万ドルを目当てに、様々な暗殺者がホテルに集結
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.2

【2018年16作目】

カリフォルニアのラグナビーチを拠点とした麻薬ビジネスで成功したチョンとベン。
そこへメキシコの麻薬密売組織からのコンタクトがあった・・・。

オリバー・ストーン監督が『パルプ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.8

【2018年15作目】

良くできた兄、問題ばかり起こす弟。
戦死したと思われた兄が帰ってきた。
しかしかれの様子は変わっていた。

兄が死んだと聞かされた後、弟は兄の家族を支え、良い関係を築いていた
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

【2018年14作目】

何も事前に情報を得ずに鑑賞した。

いや、これはレビューが難しい。
ネタバレ厳禁なので、ストーリーどうこうのお話しも出来ない。

ただ私は、思ってたのと少し違うなと感じました
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

【2018年13作目】

南仏が舞台のクライムムービー。
あの『ワイルド・スピード』シリーズの制作スタッフが手掛けている。

兄のアンドリューは、スコット・イーストウッド。
弟のギャレットには、フレデ
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.5

【2018年12作目】

大事故で首を骨折し、ボクサーの道を一旦はたたれてしまうビニー。
しかし彼はまたもう1度、リングに上がる事だけを胸に、再起を掛ける!
実在するボクサー、ビニー・パジェンザの実話
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.4

【2018年11作目】

イドリス・エルバ主演のダークファンタジー。
敵役にマシュー・マコノヒーという、何気に通好みな配役(笑)

スティーブン・キング原作の本作は、あまり前評判が良くなかったような・
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

【2018年10作目】

キャスリン・ビグロー監督の最新作。
1967年デトロイト暴動の最中、モーテルで発生した事件を描いた。
主演はジョン・ボイエガ、ウィル・ポールター。

強烈な作品でしたね。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

【2018年9作目】

本作はソウルから釜山へと行く韓国版新幹線のKTXの車内が主な舞台。
本作のゾンビは素早く動くタイプで、最近ではブラピの『ワールド・ウォーZ』に似てます。

この「ゾンビ」という
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

【2018年8作目】

公開されてから、早く観に行きたいと思っていましたが、やっと本日鑑賞ヽ(´▽`)/

前作がめちゃくちゃお気に入りの作品なので、否応にも期待が高まります。
しかし観た方の感想を見
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.6

【2018年7作目】

高評価の本作。
ポスターがとてもインパクトがあり、あまりにも有名。

オムニバス形式でストーリーが進むのですが、これが秀逸!
中心となる人のいろんな事が明かされていく。

しか
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

【2018年6作目】

かつてトップに君臨していたボクサーが、妻を亡くし娘とは離れ、何もかも失ってしまった。
煌びやかな生活は一転し、狭い部屋に移り住む。
娘とまた住みたいと願い、這い上がる為に新たな
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

【2018年5作目】

マーク・ウォールバーグ、シャーリーズ・セロン、エドワード・ノートン、ジェイソン・ステイサムと豪華な面々が出演。

本作は1969年イギリスで制作されたものをリメイクした。

>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

【2018年4作目】

以前よりclipしていて、CSでも放送されてたんですが、なかなか時間が合わず今回レンタルしてきました。

作品自体もとても気になってましたが、正直ベニチオ・デル・トロ目当てで鑑
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

【2018年3作目】

情報を入れずに観て頂きたい、ネタバレ厳禁の本作。
主演はジョン・キューザック。

雨の降りしきる中、ある1軒のモーテルで事件が起こる。
吸い寄せられるかのように、このモーテルに
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.0

【2018年2作目】

ソシオパスVSシリアルキラー
面白そうな題材なので鑑賞しましたが・・・何すかコレ??

シリアルキラーをソシオパスの少年が、犯行を食い止めるお話しを期待してたんだけど(^▽^;
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.0

【2018年1作目】

明けましておめでとうございます。
昨年はレビューが滞り、そのツケが大晦日にきてしまいました。
今年は鮮度の良いレビューを心掛けたいと思っています。
今年もどうぞよろしくお願いし
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.2

【2017年201作目】

皆さま、とんでもない連投失礼致しました。
なにかと年末も忙しく、年内に滞ってたレビューをupしたかったのですが、それも出来ず年を越してしまいました( ;∀;)

記録とい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

【2017年200作目】

記念すべき2017年200本目は全く意識していなかったので『ベイビー・ドライバー』を観たその足で、劇場をハシゴして観た本作。

オリジナルや原作本は観ていないので、オチも何
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

【2017年199作目】

こちらも見逃していた作品。
市内の二番館での上映があり、ギリギリで劇場で観れました。

もうオープニングの数分間で「これ好きなやつ!」と思った。
とにかく音楽先行で映像が撮
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.8

【2017年198作目】

兄弟で銀行強盗をし、弟だけが捕まってしまった。
弟を救い出す為に、兄は色々と奔走するのだが・・・。

もう行き当たりばったり過ぎ。
だけど何とかなってしまう。
次々と何かが
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

【2017年197作目】

念願の本作鑑賞!
実は私、全国一斉IMAXの試写会に当選していて、本当なら大阪エキスポで観れるはずだったのです。

しかし前日に近しい身内が緊急入院してしまい、夜中に病院へ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

【2017年196作目】

EP2、EP3をすっ飛ばしてEP7を観ました。
あまりにもEP7が面白く、これは年内にEP8も観に行きたい!と思い、時間を見つけて劇場に駆け込みました。

劇場で初めて観る
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

【2017年195作目】
公開日当日の夜、地上波にて放送されたEP7。
EP1のレビューで少し触れましたが、EP2とEP3がまだ観れてなかったので、この日までに観ようと思ってたけど、なかなか暇がなくて
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.7

【2017年194作目】

ジャーナリズムを題材にした本作。
再選を目指していた、ジョージ・W・ブッシュが、軍歴詐称をしているとCBSがスクープした。
しかしこれは誤報だった可能性が出てきた・・・。
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

【2017年193作目】

『ダ・ヴィンチ・コード』『天使と悪魔』の続編となる本作は、ロン・ハワード監督とトム・ハンクスの3度目のタッグ。
新たにフェリシティ・ジョーンズ、オマール・シーらを加え7年振
>>続きを読む