eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

どんどん分からなくなっていく過程に胸が張り裂けそうになった。また、若年性アルツハイマーが遺伝することを知らなかった。

認知症の祖母を亡くしたばかりだったので、ボロボロ泣いてしまった。頭が良い人だった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

原作へのオマージュもあり、面白かった!ブルーがかわいい。こんなテーマパークあったら良いのに(笑)

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.5

ニコラス・スパークス作品は似たり寄ったりなんだけど、飽きずに楽しめるとは思う。でもラストは少し意外だったなぁ。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.6

自分だったらここまで出来るだろうか。日本が世界に誇る人物だと思う。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

悲しい運命から起こったことだが、ラストはスカッとする映画だった。クリムトの絵を見てウィーンで見たことがあるが、本当に美しかった。

海難1890(2015年製作の映画)

3.5

トルコ旅行に行った際、現地の方々が本当に日本が大好きなのが伝わってきた。トルコの皆さん恩を忘れずにいてくれて、ありがとうございます。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

悲しくも美しい作品。性別など関係なく二人は確かに愛していたと思う。

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.0

じんわりほっこりした。大人でも観るべき作品。やっぱりちびまる子ちゃん大好き。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

テンポよく面白かった〜!仲間が良い人たちで良かったし、将来本当にこんなこと起きたりするのかなぁと思った。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

IMAXと3Dで鑑賞したら手汗がとんでもないことになった(笑)

"史上最も美しい犯罪"。夢があって本当に美しかったし、ニューヨーカーの彼に対する対応がアメリカ人らしくて素敵だなぁと思った。生で観たか
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

裁判と事故の場面が入れ替わるが、とても分かりやすく、緊張感もありリアリティーがあった。

事故の結果は知っているのに、ラストほっとした。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブリー・ラーソンはショートタームに出ていた女優さんかぁと思ったら、本作も本当に素晴らしかった。正直あまり華がある女優ではないが、シリアスな作品にはどんどん出てほしい。ジェイコブくんにも脱帽。
でも女性
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

記者たちの情熱にワクワクして面白かった!しかし被害者たちのことを考えると、宗教って何なのかを改めて考えさせられる。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。映像が美しくとにかくすごいの一言。ディカプリオはギルバートグレイプでオスカーを獲るべきだったと思うけど、これは文句なしでしょう。彼にしか出来ない圧巻の演技。

トム・ハーディの怪演も素
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.8

45年の重みは想像出来ないけど、彼女の気持ち考えると死ぬまで知りたくなかっただろう。

それにしてもシャーロット・ランプリング主演の映画の邦題って4文字縛りっていう決まりでもあるのかな(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

バディ感がとても良い。かわいい映画だが、しっかりと差別や偏見も描かれていたし、大人でも楽しめる作品。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

面白かったんだが、多分アメリカ人だからこそ面白い内容もたくさんありそうでちょい悔しい。全ては聞き取れないけど、セリフからしてかなり字幕が限られてるなと思った。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!イギリスの絶対君主であるエリザベス女王にもこんなにかわいらしい少女時代があったのか。そりゃ一晩くらい遊びたいよね…。全てを国に捧げてるんだもの。

実はカナダ人のサラ・ガトンがオーディショ
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.5

アリシアってパッと思い浮かぶスウェーデン人のイメージと違って良い。ノルウェー語とスウェーデン語とデンマーク語って普通に通じるみたいでびっくりした。北欧の至宝マッツ様のファンではないけど、ハマる魅力は理>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ジェイク主演の映画にしては珍しく大きな映画館で鑑賞!

かなり肉体作り上げたんじゃないかな…。悲しい出来事はあったけど、娘と力強く生きていってほしい。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

シャーリーズ・セロンすごい。暗い映画だが普通に楽しめた。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

シアーシャは素晴らしいんだけど、作品自体は評判が先走っちゃった気がする。
わりと終盤までトニーが本当に良い奴か疑ってしまったし、結婚したこと家族にさっさと言わないと!って思った(笑)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

飽きずに観れるが、君に読む物語を観た後に、ニコラス・スパークス作品観ると似たり寄ったり…。

犬がとてもかわいい!

閉館した渋谷シネパレスで鑑賞。

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.0

公開当時今をときめく英国若手イケメン俳優たちが出ていたので楽しみに観に行ったが(Years&Yearsのオリーとジョシュ・オコナーも出てた!)、本当にクソだった(笑)

今も根強く残るイギリスの階級社
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

マカヴォイが好きで頑張って観ていて、面白いけどシリーズが増えてキャラの整理が大変になってきた。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

絵が綺麗で、声優陣も良かった。普段アニメを観ないのでとても新鮮だったが、よく観る人からしたらどうなのかな?

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

胸が張り裂けそうになるが、絵が柔らかくとても温かくのんちゃんの声が素晴らしい。夫が良い人すぎる!

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.3

ドラン目当てで鑑賞。本来人を救うはずの宗教のせいで輸血が出来ない。分からない世界だった。