KakoiJaneさんの映画レビュー・感想・評価

KakoiJane

KakoiJane

映画(132)
ドラマ(85)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

レビュー書いてなかった。。。
かなり久しぶりに映画を観ましたは1ヶ月前。この映画の上映当時、よく仕事で六本木に出入りしていて、ヒルズに上っていくエスカレーターのところにでっかいポスターが掲示されていた
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.2

レビュー書いてなさすぎて今更遠い記憶を辿りつつメモを残します。。
コメディタッチの感動話かと想像しつつ見始めたけど、まあそうだったけど、そこまで感動もしませんでした。誰かがコメントしていた気もするけど
>>続きを読む

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.4

ドラマばかりになっており、かなり久しぶりに映画を鑑賞!しかもかなり久しぶりの飛行機にて。
日本語字幕付きの映画がたぶんゼロだったため、せめてもの足掻きで英語字幕をつけて観た。「実話に基づく」ってことで
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのフランス映画鑑賞!ポチッとする前に流れたシーンを見て想像していたものより面白かった。
ミステリーなんだけど、そんなにソワソワもドキドキもしないし前のめりになるほどでもない、けど、展開は気にな
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.5

作品名を見て、ジキル氏とハイド氏的なやつなのかなーと思い豪華出演者なのも手伝って鑑賞してみた。全然違った、オックスフォード英語辞典を作った人の話だった。
どなたかも書いていたが、面白かったのは前半まで
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.3

アマプラの「力の指輪」の出だしを見て、なんだったっけ?とどんな話だったか全く思い出せなかったため、ロード・オブ・ザ・リングを20年振りに再鑑賞on Amazon Prime。3時間物で一気に観れる気が>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.3

NETFLIXで一瞬見かけて、面白そう!ってなったんだけど、いざ観るぞとなってボタンを合わせる前に流れていたシーンで、大丈夫かな、、?と不安になった予感が的中してしまった。。
なんでしょうか。。アクシ
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.4

マット・デイモンの若かりし頃の作品!デビューした頃かなと思ったけど、wiki的履歴だと8作目、「グッド・ウィル・ハンティング」と同じ年に公開されてる。
なんというか、マット・デイモンの好きそうなストー
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

先日、ミステリと言う勿れを改めて1巻から読み直しており、どこかのシーンで整くんの大学の先生?か誰かが紹介した映画がこちらでした。最近映画選びに困っていたので、件の先生のお勧めに従い鑑賞。
なんか、ここ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

今日は夜更かしをしたい気分、と思った先日鑑賞したもののレビュー書くか書かないか迷って放置していた。が、やはり鑑賞記録として残しておく。夜更かしのお供に軽くみて途中でやめるつもりが、最後まで観てしまった>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

ひやー。。。長かった。3時間半。3回にわけて観た。
宣伝をみたことがある作品な記憶はあるが、ストーリー全く知らず事前知識皆無で観た。前半とにかくフランクが語りただただ思い出の日々が流れていく。面白くな
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.4

ゴールデンウィークに歴代アカデミー作品賞受賞作品を観賞しようの第二弾。あまりにも、、、と思ってしまい、レビュー登録さぼってしまった。&「アメリカン・ビューティー」に続いてコレカヨ、ということで、我がG>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

GWに過去のアカデミー賞作品賞受賞作を観ていきたいシリーズ第一弾。でしたが。。ううむ。
出だしから、ちょっとなー。と思っていましたが、最後まで観てもあまり評価は変わらずでした。とにかくキモい。レスター
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

秀逸!ブラックコメディー!でもスコアつけるのむずかしい!
久しぶりにディカプリオ作品鑑賞。ネトフリに出てきたときはスルーしていたものの、なんか超豪華キャストじゃない?!と先日ようやく気づき鑑賞。超豪華
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

なるほど実話ならではという感じ。セクハラされても反応って人それぞれ、とりわけキャリアがかかっているんだから尚更。というところがすごく実話的だった。メーガンとグレッチェンが結局あんまり関わらないところも>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

映画上映前からずっと観たいと思っていて、ネトフリ始めサブスクでも提供され始めたタイミングもばっちり掴んでいたけれど、3時間近いということがネックでなかなかなかなか観れなかった。ようやく鑑賞!!!
我ら
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

だめですよ!これはダメです‼︎折角前夜までに4作見直して準備万端で鑑賞しましたのに。。。
M、悠長に「let's get back to work」とか言ってる場合じゃないです責任取りましょう。現00
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンド再鑑賞4作目。明日映画館行くから無理矢理観たー。。。
しかし、いやいやいやいや、ホワイトさん変わりすぎっしょ。誰かわからなかったわ。わからないまま観終わってしまっ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンド再鑑賞第3弾。これもまたほとんど覚えていなかった。出だしのバイクチェイスは、あぁみたみた!ってなったけど結局以降の展開を覚えておらず。やはりたぶん、展開とストーリ>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンド再鑑賞2作目。こちらもまったく記憶に残っていなかった。覚えていたのは飛行機での追いかけ&闘争シーンのみ。マティスの家に訪問するシーンがあるけど、あのマティスの家、>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

来週「ノー・タイム・トゥ・ダイ」を観に行こうと思っており、その前に復習鑑賞。一度観たはずなのにまったく覚えていなかった。。。ジェームズ・ボンドが「00」に昇格して称号を与えられてすぐのお話。たしかに出>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

「女神の見えざる手」を観るまでジェシカ・チャステインを知らなかったけれど、私の中で彼女が聡明で強い女の代名詞になりつつある!(「インターステラー」のマーフ役だったと今更知った!)たまにジュリア・ロバー>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

SUITSも観終わったし(シーズン1から見直した)、いい加減に「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」を観よう、と思ったら3時間モノ!!22時からそれはツライ、ということで、ネトフリホーム画面>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

懐かしいなぁと、いい話だったよなぁと、NETFLIXに表示されたのを見て、少しだけ観てみようかなぁと、夜中に思ったのが過ちの始まり。結局全部観てしまった。。。深夜に。。。
いい話でした。ちょこちょこ泣
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

前々からずっと観たかった映画、やっと鑑賞。アカデミー賞ノミネートあたりからの高い評判を聞いていたのではやく観たかったけど、観る前に「ダークナイト・トリロジー」をみていてよかった。バットマンの世界観をま>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

アカデミー賞を受賞してからずっと観たかった映画、今日は夜ゆとりある時間ができたので、ようやっと鑑賞!!
最後まで気が抜けなかった!出だしからコメディータッチで笑えるんだけど、でも安心して笑ってばかりも
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

えっと、、、一体なんだったんだ?!一体私は何をみせられていたのでしょうか。
後味色んな意味で悪すぎる。かわいらしい子供3人殺めるとか、それだけで十分気持ち悪いのに、そのシーン何度も出さないでほしい。
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.1

この作品、好きだったんです。でも初めて観た時は難しすぎて。分からない言葉が多すぎて、観終わって色々ググって調べた。今回アマプラでお勧めで出てきて、久しぶりに再鑑賞。
やー、ニ度目よいです。前回よりだい
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

今作も、前作ボーン・アルティメイタムと同じく2度目の鑑賞だったと思う。ボーンシリーズ連続視聴4作目、スピンオフ的存在というボーン・レガシーは今回も観飛ばした、結果一度も観てない。
マット・デイモン年取
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズ連続視聴3夜目!おそらくこちらは観たの2回目。
私が悪いんですけど、今作はロシアのシーン、前作ボーン・スプレマシーの終盤のところから始まっていて、そこからジェイソンとパメラの会話が行われ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

昨日に続き、ボーンシリーズ再(再々?)鑑賞2作目。
ボーンシリーズを初めてみたとき、マリーが死ぬのがすごくショックで(シリーズもののくせにヒロインいちいち即クビにするな)観る気を失ったのだが、まさかそ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

アマプラで無料になっていたので、ボーンシリーズ一気見できるなら楽しいかも、と、久しぶりの鑑賞!観たときの感覚的に2度目ではなさそう、3度目ぐらいの鑑賞だったのかな。ストーリーは覚えているようで覚えてい>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

松坂桃李のGReeeeNの映画、「キセキーあの日のソビトー」を見ようと思ってアマプラで「きせき」と検索かけたのです、そしたらこの作品も検索結果に出てきた。なんだか評価高いしこっちにしてみようかな、実話>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

マーベル6作目!ようやくアベンジャーズにたどり着いたー!!!余談だが、avengeって、復讐(正義の)・制裁という意味だということを、本作鑑賞直前に知った。
遂に全員大集合!と、期待を胸に見始めたもの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

マーベル5作目!
ソーを観たみた翌日だったので、こちらの方がリアリティあり(いや、リアリティなんて全くないのですが。比較の問題)、俄然面白くみれた。
今までのMCUのフェーズI(ようやく色々用語覚えて
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

年始最初の鑑賞作品、久しぶりのマーベル4作目‼︎
ソーはイケメンです、キャラも好戦的かつ友情に厚いだなんて人好きする要素満載だし、そもそも作品名もソーだし、ソーが主人公だよね、と、思いつつも。どうして
>>続きを読む

>|