KJさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

3.4

血の繋がってない姪っ子シリーズ

この映画、公開当時のこと
近所のお子さん(飲み友達夫婦の娘)が、観たいと言うが、お母さん的にキツイと。お父さんは論外だと
「あ、KJ君に連れてってもらえばいいやん!」
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.8

きっかけは忘れたが、普通に俺が観なさそうな映画だけど、何でか観た
たぶん、借りようと思ってたのがレンタル中とかで、たまたま目の前にあったからとかじゃなかろうか

大人の姿に変身した小学生の奇行も、綾瀬
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.6

最高のシリーズ
三部作でこれほど収まりのいい脚本もない

エルフって全員がなんであぁ美しいのやら
オーランド・ブルームは海賊やっててもかっこいいけど、金髪ロン毛は格が違う

あともちろんリヴ・タイラー
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.2

ジェイスン・ステイサムの映画は、だいたいアクション映画としてアベレージが高い

が、だいたい殺し屋か運び屋かスパイとかそれに準じるなにかで、見た目も全部似たり寄ったりなので、どれがどれだったか全くわか
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.4

わりとエンディングがキレイな映画
ただ泥棒に対して仕掛ける罠がひどい
ペンキ缶はやりすぎ
ドアノブをガンガンに加熱するのもひどいし、頭皮にガスバーナーも可哀想
上と思ったら下、下と思ったら上に、見事に
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

怖くないし、話が入ってこないし
謎も謎のまま?

前田敦子の女優歴にいきなりついた傷
取り戻すの大変だ まだ固まってもないのに

お、成宮君じゃないか 久しぶり
最近なにしてんの?

新作出たなと思っ
>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.3

金城武が日本の映画によく出てた頃に一番ヒットしたかもしれない映画
俺は『スペーストラベラーズ』が好きなので、あの棒読み感の金城武は慣れちゃってて大丈夫
レッドクリフでハリウッドデビューするんだから、わ
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.0

沈黙シリーズ第三弾だそうだが、沈黙シリーズいくつくらい観てないのかなと思ってさっき調べたら何十と作ってて、観てないほうが多かった……
ただ、内容は全て似通ってて、区別を自分でつけるのは不可能と判断した
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

この二人はまだ高校生役か
たいしたもんだ。剣心と宗次郎め
と観た時思ったが、それほど違和感ないから悔しい
小豆役に小松菜奈、『渇き。』観たあとじゃなければ俺はもっと素直に受け入れられたかな?
でもそれ
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.3

アマンダ・セイフライドが可愛い
あとはまぁ、これといって
なんというか、別に

さらっと観れる
あとちょっとエロい
えーっとね
あーっとね
もうないや ごめん

でもまぁ普通に面白いよ
たぶん
人によ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.3

4以下ってなくない?
そうでもない?
ケチつけるとこないけどな

是非吹き替えで観てほしい
洋画、ピクサー、ディズニー、何でも字幕派だという人でも吹き替え強制
木梨憲武と室井滋がいい感じだから
騙され
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.9

映画館で観た記憶がある
設定は世界のほとんどが水に沈んだ未来
と思う
水に浮かべた寄せ集めの砦みたいなものと、船しか出てこない

荒廃した世界というか水に沈んだ世界
マッドマックスより文明残ってない
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

80年代っぽい映画には飽き飽きだ!
と普段から言ってて、エクスペンダブルスも1しか観てませんが、これは面白かった!

元CIAとかMI6とか諜報員とかが年金受給者になっているという、老兵だらけのキャス
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

そうそう、およそ18年ぶりに一人で観た映画

とあるショッピングモールに買い物に行ったけど、目当てのものがなくて、そこで働いてる友達冷やかしたはいいけどまぁそれだけで帰るのも癪だったので、映画館に入っ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

ケビン・コスナーがカッコいいことは言うまでもないが、ファンタジーというほどでもない不思議な話で、これほどヒットした映画もなかなか少ないかもしれない

なんか好きなんですよ こういうの

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.1

何回観たかわからないが子供の頃が実は俺にもあって、ドハマりした映画その1
映画を観だしたきっかけの一つかもしれない

みんなに観てほしい
産んだ!産むシステム!?(;´д`)

でかい黒人ほど優しいの
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.6

大統領になる人は、行動力があって、メチャクチャ頭がいいんだろうけど、これがハリソンフォードじゃなかったら最初の30分で死んでるな
ハリソンフォードが大統領になればいいのに

「テロリストには絶対に屈し
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.8

個人的にはかなり好きなんだけど、なかなかこの映画の良さは伝えにくい
ブラッド・レンフロはずいぶん観てないけどけっこう色々出てるんやね
ゴールデンボーイが最後かな 知ってるのは

子供を守るってことは、
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

最近、レビューらしくない文章だなと思ってはいる
これ、Facebookに書けばいいのに!と
まぁでもそういう時期かな?

あるのかな?そういう時期が

しかも長くなりがちなので、気を付けるね

真新し
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

昨夜、家でご飯を食べたくなかったので(話すと長いので割愛)外食に出た。
しばらく顔だしてなかった居酒屋まで歩いていくと、ノーゲスト。
まぁクソ寒かったしね。

店主が、「KJ!エイリアン観た?」と
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

ネタバレのラインは今回守ったつもりだが、はみ出しがちなので、一応お断りしておきます

サマーウォーズっていうくらいだから、夏に観たくなる映画の一本
実際ちょくちょく夏にテレビでやるもんだから、もう4~
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

前評判は何だったんだ
観ようと思ってたら公開終わってたし

いやー、面白かった!

しかしこのシリーズは、いっつも誰か呪われとるな
と思ってたら、今回もバッチリ呪われてる

最後のって、これで終わりな
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

魔女ってそんな感じ!?と思った。
ほぼバケモノ
ハリー・ポッターでいうと、ベラトリクスと吸魂鬼(ディメンター)を足して知性を50%引いたくらいか
戦闘力としては魔女のわりに襲いかかって噛みつくような熊
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

浅野いにおのマンガ原作
流れは全く原作通り
言っても二巻読み切りなので、映画化するにはちょうどいいかもしれない

思い違いは 空の彼方
サヨナラだけの人生だ♪
ほんの少しの未来は
見えたのに サヨナラ
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.2

「のぼう様が言うんなら、しょうがねぇなー」
「うんうん」
弱小の忍城が他国と戦をしようという決断に、武器もないような近隣の村人たちがそう言った
のぼう様のことがみんな大好きだし、いつでも自分たちの味方
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

過去にこれほどトム・クルーズが死ぬ映画はないし、今後も絶対現れまい

日本のラノベが原作というのが泣かせてくれる
こんな極端な設定のループ物を書く人がいたんだということを誇らしく思う

相手がバケモン
>>続きを読む

顔のない天使(1993年製作の映画)

3.9

観たのは『レインマン』と同じ時期だった気がするが、どうも子供が出てくる映画がダメで、涙が出てしまう

メル・ギブソンは銃をバンバン撃つものというイメージは吹き飛ばされる
ブルース・ウィルスの『シックス
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリス・ヘムズワース(マイティ・ソーの人)がほっそい!5年前の映画とはいえ

あと想像以上にグロいと言っておくけど、そんなことはどーでもいい

終わり間際、あと一分まで何の話をしてるかわからない映画は
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正月観た映画4弾!
5かな?まぁいいや レビュー全部書いてるわけじゃなし

どこの天才が考えた脚本なんだか
おっそろしい人間がいるんだな

まず、彼等には時間軸の概念がないらしい
そして言語は、その文
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

今日観賞
テッド観たばっかりで何とも思わなかったが今気づいた
マーク・ウォールバーグ同じ人が主人公!
同じ人とはとても思えねぇな!
なんかこの人よく見る気がするとすら思ってしまった

おもしろいですよ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

1とあんまり変わらん
ストーリーが違うだけで

しかしやっぱり面白かった
アマンダ・セイフライドがクサ吸っててメチャクチャかわいかった
吸ってたからかわいいわけじゃなくて、そのままでかわいいんだけど
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

昨日昼から大銀魂展というのを観に行こうと近所のお子さまに言われて行って来ましたが、正月の博多駅の人の多さよ!エレベーターが全部満員で乗れないんだもの!
エスカレーターで昇ったよ
お願いだから学生証持っ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.7

こんな時間にテレビつけたらやってたけど、観たことあるし、もう消そうと思う
菅田将暉の女装はちょっともう今回限りで大丈夫
これ観たのはずいぶん前だが、能年玲奈がまだ能年玲奈だった時であった
『カラスの親
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

素晴らしいメリハリと安定感、ハイクオリティ

起承転結をきちんとやってくれる上、何よりベイマックスのキャラがいい
機械音声まんまの喋りだけで、あそこまで優しく感じることもなかなかない
プログラム通りの
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.6

ビル・マーレイといえば、この映画よりはもちろん『ゴーストバスターズ』を思い出すけども

設定は『All you need is kill』を観た人なら説明しやすい
スイッチはdeadではないが、とにか
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.2

ケヴィン・ベーコンの出てる映画では一番の秀作
最近見ませんね
『フラッシュダンス』とか『インビジブル』に出てたっけ
キレキレはハマるけど、ロバート・デ・ニーロの『レナードの朝』みたいに、こういう弱者の
>>続きを読む