津軽系こけしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 津軽系こけしさんの鑑賞したアニメ
津軽系こけし

津軽系こけし

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.9

虚構に酔っ払って


2024年に少年バットがいるならば、どんな手のつけられない怪物になっていることか。

少年バットは誰しもの心中にいる絶望の虚構

いっそ楽になれればという破滅願望の象徴

自殺大
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.8

ライフイズサイエンティック


神が作りしアニメ。後半に注目されがちだが1話〜12話にかけての構成も神がかり。

伏線回収がなんだと言われて有名ではあるが、正直伏線回収なんて二の次でこのアニメの本命は
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

4.5

可能性に、備えろ


ガンダムはうろ覚えなので難しいことをあれこれ語るのはできないけど作品として完成度高くて面白かった。2.3話の街中を活かした構図や切り返しカットが特によかった、後半は宇宙でのあれこ
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.4

アニメにハマり、その勢いのまま原作まで読了。

体が変わり心まで変わってゆくフォスには自意識の定義を問わされる。これはフォスなのか?フォスだったものに読者はフォスを見出して読み進めるしかなく、そのか細
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.0

愛すべき茶番劇


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔶「ヒーリングっとプリキュア」が託した「未来をどう生きるか」…のバトンに対する完璧なアンサー的作品。


🔷新型コロナウイルスの感染拡大に伴い作品の精神が大
>>続きを読む

1

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.6

永遠に好奇心を刺激する
まさに底なし


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

アニメとしての凄さはもちろんなのだが、原作の設定とストーリーデザインが独特すぎる。この作品を言い表すならば特定のジャンルでの定義化は難
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

3.9

拒絶の歴史


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

物語でも病気と戦って、リアルでも病気と戦って、、、


🔷プリキュア史でも稀に見るほど不憫な世代。新型コロナウイルスの拡大に伴って話数の削減と劇場版の延期を強い
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

3.9

ロマンに連れてゆく


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷80年代のSFコンテンツやヒットソングを意識した世界観と、プリキュアの精神性やデザイン性が融合した異色のシリーズ👽👽

それでもHugっと!などから続
>>続きを読む

1

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

4.0

プリキュア・ヌーヴェルバーグ


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷プリキュアの魅力そのものを写し、これまでの要素を総決算し、劇場版では最高峰の原点回帰をしてみせた黄金世代。

ハグプリ以前、以後でプリキュア
>>続きを読む

0

キラキラ プリキュアアラモード(2017年製作のアニメ)

3.9

国境なき菓子団


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷プリキュア第一世代のサンプリングで始まった第四世代、その2作目ですね⭐️

前作「魔法使いプリキュア」はマックスハートをモデルにしていたのに対し、今作はプ
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

4.1

仲良しこよしの大魔法


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⭐️プリキュアがまた一つ面白くなりました。

プロデューサーが4度目の交代をしたということで、それまでのシリーズとは違う試み、アプローチに期待が膨らむ
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.0

プリンセス物語


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

凄まじい一貫性


🔷前作「ハピネスチャージプリキュア」が難解な題材を扱っていたのに対し、今作は子供にもキャッチーで、設定に強い必然性があるなど、プリキュア
>>続きを読む

0

ハピネスチャージプリキュア!(2014年製作のアニメ)

3.9

君を想い、日々を行く


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷前シリーズにあたる「ドキドキプリキュア」では、プリキュア史とその伝統に高度な折り合いをつけた総決算のようなアプローチが試みられました🧐🧐

実際、そ
>>続きを読む

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.2

愛は、止まらないよ


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

💕プリキュアの歴史、最大の総決算。

2人はプリキュアからスマイルプリキュアまで、これまで紡がれてきたあらゆるプリキュアの要素を極限まで高めし傑作👏👏
>>続きを読む

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

3.9

大好きだよ、みんな


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷数々のプリキュアを引用、オマージュなどして寄せ集めたびっくりドッキリみたいなシリーズ。
面白いところもあれば、つまらないところもある……人気の理由は分
>>続きを読む

0

スイートプリキュア♪(2011年製作のアニメ)

3.9

悲しみを救え


➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷東日本大震災の影響で、放送スケジュールや劇場版のシナリオに大きな影響が出たシリーズ。
それ故に、シーズン内での設定変更などが多く、急ピッチで制作されていたこ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.7

いつかまた、さようなら



➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

レビューというより日記です。
気恥ずかしいもので本当にすみません


🔷このフィルマークスを初めて以来、長らく私のプロフィールを飾っていたのは今作
>>続きを読む

0

フレッシュプリキュア!(2009年製作のアニメ)

3.9

この選択が、私と未来


🍎これまでのプリキュア作品では、物語を経るごとにメンバーの絆が深まる構成でしたが、今作のプリキュアは1話の時点で既に仲が良い😮😮

そのため、彼女らの既にできている関係性を一
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

3.9

夢を咲かせる、この絆で


綺麗で、無理のない最終回。

💖のぞみちゃんとココの恋愛模様は終始キュンキュン💕

🟥リンは時々ナルトっぷり発揮するけど、なんやかんや1番乙女してるのが好きなんよ⚽️

🟨
>>続きを読む

1

ふたりはプリキュア Max Heart(2005年製作のアニメ)

3.9

この愛で、未来を信じて


47話を追いかけるのは苦難の道のりだったけど、完走した瞬間の達成感と充実感はそこ抜けています💖💖

次のシリーズ覗いたら49話て……、これはとんでもない沼にハマってしまった
>>続きを読む

4

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.7

実家のような安心感
というか実家

6部は味方メンツがやべーやつだらけだからすごく楽しい。FFとかFFとかFFとか

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.8

オリバ”は”良いキャラしてる


【小細工合戦】

🤓やっぱり途中途中に挟まれる「説明しよう!」みたいな一興が嫌いです。板垣先生が筆の運びを促すためにあえて天邪鬼にしてるようにしか見えない。

🇨🇺ゲ
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

3.8

🥊アライが不憫で観てられない。


【🇨🇳書文と郭海皇と寂海王は大好き】

🧔‍♂️寂海王の青山さんキャストは素晴らしい。

🤛改めて考えてみても解毒のシークエンスはこじつけとしか思えない。天晴也、板
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

4.3

これを観ずして最強は語れまい


推しは宮本武蔵⚔とジャックハンマー🔨

【バキってなんだ?】

格闘技ギャグ漫画、本当に日本のあらゆる漫画と比較しても類を見ないタイプの作品だと思う。◯◯っぽいとか、
>>続きを読む

3

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.9

ちゃんちゃらおかしくて明後日の方向に走り出したくなります。

言葉で言い表せません、感服

0