Maxさんの映画レビュー・感想・評価

Max

Max

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

フォロワーの皆様お久しぶりで御座います。最近めっきり寒くなりましたね〜
皆様お風邪など引かれぬようお気をつけて下さいませ。

また例によって例の如く季節外れのレビューとなってしまいました💦
相変わらず
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

ふと頭の中に何かの曲がポンっと思い浮かぶことってありませんか?
僕は昔観てたアニメの曲がずっと消えずに脳内リピートされてて困ってるんですよ💦
特にその歌のサビのいち部分が消えなくてね〜
因みにこんなフ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

皆様、お久しぶりでございます。
今更感ハンパない古いお話となっておりますが、ご勘弁下さいませ。

前出の『ハイランダー悪魔の戦士』のレビューで「まだ観に行けてない」とボヤいていた映画『Bohemian
>>続きを読む

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

3.6

いやはや…
ここのところ仕事が忙し過ぎて、ここ3・4週間ばかし休みなく働いておりやす💦

映画を観る暇もないからレビューも上げられんし、フォローして下さる方々のレビューも仕事の行き帰りの電車の中でしか
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.4

『96時間』『ザ・ガンマン』のリュック・ベッソン(製作・原案)&ピエール・モレル(監督)コンビで製作された『パリより愛をこめて』
シリアスタッチな前2作品と比べると、わりかしコメディチックでライトテイ
>>続きを読む

殺人ブルドーザー(1974年製作の映画)

2.4

遠い昔、遥か彼方の学生時代に……
観た、何とも言えない愛すべきポンコツ映画。

思い起こせば、高校生の時に2時のロードショー(現:午後のロードショー)でこの作品を観たのですが……って、2時のロードショ
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.4

「全娯楽界一シビれる男(The Most Electrifying man in All of Entertainment)」や「偉大な男(The Great One)」の異名を持つザ・ロックことドウ>>続きを読む

K2/ハロルドとテイラー(1991年製作の映画)

3.9

スミマセンがレビューじゃなくて思い出話です。どうかご容赦を。

学生時代は映画を観に行くとき決まって一人で行くタイプだったのですが(邪魔されたくないから)、当時恋焦がれた娘がマイケル・ビーンのファンだ
>>続きを読む

ボン・ジョヴィ:ライヴ・アット・BBC・ラジオ・シアター(2013年製作の映画)

5.0

遅れ馳せながら、皆さん明けましておめでとうございます。
って、もう14日ですから本当に遅いですよね、スミマセン。
本年も乱筆・駄文なレビューにお付き合い頂ければ幸いと思っておりますので、なにとぞ宜しく
>>続きを読む

クロールスペース(1986年製作の映画)

3.2

ハイルガンザー!(`へ´)/

その昔、チャールズ・バンド皇帝が率いる『エンパイア・ピクチャーズ』という映画製作会社がありました。
そこでは素晴らしいB級映画?をこさえていたので、そういう類いが好きな
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.2

12月15日に大阪で行われたオフ会に行ってきたんだけど、凄く楽しかったな〜
僕みたいなおじさん相手でも皆さん分け隔てなく接してくれて、とてもとても本当に感謝してます。みんなありがとー!

もう少し遅く
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.3

時代は変わろうともロックは永遠に生き続ける……

「クソー💢ロック好きの僕が何ゆえに劇場へ観に行かなかったのか」と嘆きたくなるくらいよい作品でしたよ(*´∀`)♪

ストーリーは、シンガーになる夢を持
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

マイアミ
青い海、輝く太陽、ここはフロリダ半島最大の都市
キューバを、カリブを、そして南米をのぞむアメリカ合衆国の南の玄関
豪華なヨット、高級別荘、ここはアメリカの、いや世界最高の楽園
しかし、この美
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.5

反抗期かぁ…
僕には反抗期ってなかった。
友達に聞くと「普通はあるもんだよ」って笑いながらそう言っていたけど……
別に親の言いなりになってた訳じゃないし、楯突こうとも思ったことがなかった。

そもそも
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

2.8

只今スマホやPCの調子がよくなくて全然レビューがあげられないし、皆さんのレビューもなかなか見れない始末。
新しい端末が手には入るまで、騙し騙し使うしかないな(;´д`)トホホ

今、出張で岐阜県の高山
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

空~前絶後の大ヒット映画『カメラを止めるな!』をやっと観てきたYeah~!
と言っても、先々週の話なんだけどね(´・ω・`) プー

いや~久しぶりに劇場で笑わせて頂きました。
それと40年近く劇場
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

いやはや、ここのところレビューを書こうにも筆が進まなくてね。
書きたいことがいっぱいあるのに文章にならないのです。
困ったもんですよ┐(´д`)┌ ハアー

妻に相談したら「もしかしたら更年期かもよ」
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.3

『Jurassic』という王国が崩れ去った……

前作で監督と脚本、今作で脚本と製作総指揮を務めたコリン・トレヴォロウが『JurassicWorld-FallenKingdom-』ついてこんなコメント
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

あれ?
娘さんが戦闘機に向かって星条旗を振るシークエンスと、『The Rock』でニコラス・ケイジが戦闘機に向かって発煙筒を振るシークエンスが同じに見える。
ヤバイな~眼科に行かなきゃ。ローランド・エ
>>続きを読む

チャイナ・ムーン(1994年製作の映画)

3.0

綺麗な人妻にはご用心!

有能な敏腕刑事(エド・ハリス)が、夫のDVに怯える人妻(マデリーン・ストウ)と恋に落ちたとこから、事件に巻き込まれていくというストーリー。

「何となく2サス(2時間サスペン
>>続きを読む

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

5.0

僕の心の中にぽっかりと穴が開いている。憧れ追い求めた貴方がサーキットからいなくなったあの時から…

1994年F1世界選手権、イタリア・サンマリノGP
この年のレースウィークは、目に見えぬ何かに支配
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

寂しさを喜びに変えてくれた作品です。

前作『Back to the future』は、計8回劇場に足を運ぶほど大好きな作品でした。
ただ友達と一緒に行くわけでもなく一人で銀座まで通っていたことを考え
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

「マイドク、マイドク、闘将マイドク~♪」で、お馴染みの映画『マイドク』…って、『立て!闘将ダイモス」の歌詞に載せてみたけど、若い人には「わっかるかな~わっかんねぇだろうなぁ(by 松鶴家千とせ師匠)」>>続きを読む

ザ・スピリット(2008年製作の映画)

2.3

アメコミ映画お勉強シリーズ第3弾は『The Spirit』

なんでこれに手を出したの!って聞かれてもワシャ知らん。
どれにしようか的にレンタルして観ているだけの話だから、細かいことは気にしちゃ駄目。
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

アメコミ映画お勉強シリーズの第2弾は『X-MEN』

その昔、テレ東でアニメが放送されていたので、何となく登場人物は把握できるレベル。

視聴して始めに感じたのは、ブライアン・シンガーらしさっていう感
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

う~ん?
どう書こうか悩んでいます。
想いを文書に仕上げるというのは、大変難しいものです。

あとね、色々書こうとすると何かウルウルしちゃうんですよ(T_T)
何せ、初っぱなのアンブリン・エンターテイ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

単なる勧善懲悪のヒーローものではない。善と悪の境目を追究した本作。

決して交わることは無くとも、光と闇は表裏一体。常に背中合わせで同じ道を歩んでいる。

人は、倫理や道徳という名の薄氷の上を歩いてい
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

最近のアメコミヒーローは格好いい!

『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』が公開しております。
面白い作品なのかは、上がっているレビューを読めばよく分かります。
でも、『バットマン』や『スパイダ
>>続きを読む

プレシディオの男たち(1988年製作の映画)

2.8

薄口なサスペンス映画が好きな方には良い味付けです。濃い味付けが好きな方には、あまりにも健康的で退屈かも知れません。

⭕プレシディオ米国陸軍基地内での女性憲兵射殺事件の謎
⭕元部下の刑事と上官だった憲
>>続きを読む

リバイアサン(1989年製作の映画)

3.1

当時は『アビス』や『ザ・デプス』など海洋SF映画ばやりとでも言いますか、似たような作品が乱立してました。

その中でも予告編の出来の良さと、チラシの「全く新しい恐怖」っていうキャッチコピーにやられて、
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

2.8

当時の東宝東和は売れるためなのか、嘘っぱち宣伝が多かったですね。
まぁ他の配給会社もやってましたけど、それはそれでチラシやポスターを見て「ウソだー」って思いながら、ウヒャウヒャと笑って楽しんでました。
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

我が心の師匠リーアム・ニーソンはやっぱり格好いい!

ジャウム・コレット=セラ監督とは四度目のタッグ。
『アンノウン』『ラン・オールナイトラン』『フライト・ゲーム』と観てきたが、本作品も相変わらずのス
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

アメリカ映画協会の「元気が出るアメリカ映画ベスト100」で、第一位に選ばれた作品。
名匠フランク・キャプラが贈る、人生の意義と善意を諭してくれる人間ドラマ。

様々な日々の中を人は生きている。人によっ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

ガイ・リッチーが『0011ナポレオン・ソロ』をリメイクすると、ハード&コミカルな作風にスタイリッシュという名のエッセンスを加えて作品を洗練させている。
60年代初頭の世界観、ファッション、音楽、全てに
>>続きを読む

ドキュメント 太陽の牙ダグラム(1983年製作の映画)

3.9

劇場版のレビューというよりTV版のレビューになっちゃいますが、ご勘弁のほど。

私の少年時代は、『機動戦士ガンダム』『宇宙大帝ゴッドシグマ』『伝説巨人イデオン』『六神合体ゴッドマーズ』など、他にも数々
>>続きを読む

レンタ・コップ(1987年製作の映画)

2.6

今は無きベストロン映画!
素晴らしい作品からビミョーな作品まで揃って…待てよ、ビミョーな作品の方が多かったかな?
まぁいいや!
そんなビミョーな作品のひとつが本作品『レンタ・コップ』
バート・レイノル
>>続きを読む

>|