Mpoppinsさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Mpoppins

Mpoppins

映画(326)
ドラマ(48)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

もっとふざけた作品かと思っていたので、良い意味で裏切られました。

頭を打って自分の容姿が劇的に良くなったと勘違いするところから話が始まる。
本人は勘違いしてるけど、周囲は今まで通り本人のままなので、
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.2

『オズの魔法使』は子供の頃TVで観てライオンの人(?)とか が怖くて途中で観るのを断念。
それ以来全く観てないですが、『虹の彼方へ』はもちろん知ってます笑


映画全体としては『なぜステージを避けてる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日は久しぶりに映画館で2本鑑賞。

ワンカット!が、話題になっていたので鑑賞。

まずは、戦争はどんなことがあってもしてはいけない。を再認識。
そして、戦争映画やSF映画を観るとよく思うこと『そんな
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

言わずと知れたセクハラ問題がテーマの映画

久しぶりに嫌な役のジョン・リスゴーを観た気がします。
カズ・ヒロさんによる特殊メイクはやっぱり自然で凄かったです。違和感なく観ることができました。

映画で
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.2

タイトルの意味がもう一つよくわからず。。。

犯人の動機ももう一つよくわからず。。。

しかし、ドニー・イェンのキレっキレのアクションはやっぱりかっこ良かったです!

コクーン2 遥かなる地球(1988年製作の映画)

-

宇宙人と出会って、元気になるおじいちゃん達の続編

コートニーコックスが、キラキラしてた‼️若くて可愛かった💓

話全体としては、1ほどアドベンチャー感(ドキドキ感?)はなく、どちらかというとドラマ要
>>続きを読む

コクーン(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃん、おばあちゃんたちと宇宙人との交流の話。

不思議な力で元気になって、夜な夜な遊びに出歩くおじいちゃん達にちょっと徒惑いました、が…最後は永遠の命ってなんだろう?と考えさせられる作品でした
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見た。
トム・セレック、平凡なお父さん役 なわけないよねー、作品でした(笑)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

やっと観に行きました~。

出演者の豪華さにつられて観に行った。

サスペンスは久しぶりでしたが、楽しかったです。最後のどんでん返しとか‼️

内容は他のユーザーさんにお任せして…。

ジェイミーリー
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.0

デ・ニーロが出ていたから観てみた。

意外にチームワークがとれている元マフィア家族の話。

ダイアナアグロンは、『glee』のイメージが強すぎて?役柄の設定が清純派なのか否かよくわからず…。

『グッ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.2

他の方々のレビューとイメルダ・スタウントン主演ってことで鑑賞。

観て良かったです🎶素敵な作品でした。レビューを書いていた方々に感謝です💓


最初はいけすかないかんじの上流社会のご婦人だった主人公が
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.8

平和ボケな私はてっきり綺麗な英国庭園の画像盛りだくさんかと思って鑑賞。
始まって5秒ほどで違う‼️これはインドか❗なるほど‼️と気付く(笑)

インド独立へむけて動く総督と同時にイギリスの方針に人生を
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

まず、冤罪恐るべし。
国家権力恐るべし。
今のネット社会で同じことが起きたら…
自分や家族や友人があの立場になったら…
恐ろしい話です。


で、静かではあるが良い作品でした。

人が良すぎるが故にど
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

事件はなんとなく知っていたけど、詳しく知らなかったので、事件が起きる経緯をこの作品を観て初めて知りました。

まず、俳優陣すごいなぁ。その役柄の人にしか見えない‼️

そして、トーニャハーディングが犯
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.1

ドラマで観てた吹替版か字幕かでかなり悩んだ結果、映像を楽しみたくて吹替版を選択。

観始めてすぐ『綺麗な英語を聞けるチャンス立ったのか!』と、思ったけど、最後には映像の美しさを楽しめたのでやっぱり今回
>>続きを読む

私が愛した大統領(2012年製作の映画)

2.5

ビル・マーレー、こんな役もできるのね!(ビル・マーレー、ごめんなさい)

ルーズベルト、男性としてどうなんだろう?…。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

もちろん話は知っているけれど、映画を始めから最後までちゃんと見るのは初めて‼️‼️


まず驚いたのが、シンデレラが意外に愚痴ってる(笑)もっと『おしん』みたいにどんな辛いことも笑顔で前向きに取り組ん
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

4.7

久しぶりの香港映画。
『ローグ・ワン』を観て、ドニー・イェンの格好良さを知る。

アクション、もちろん文句ナシ。
香港映画によくあるコメディ要素もありつつ、貧困やアルコール依存症や現代の受験問題などに
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

☆2020.01.18追記☆
サントラ、買う前は『fanfare and prologue』と『final』を聴きたくて購入したけど、『the rise of skywalker』のメロディの美しさに
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

映画館で観て依頼の鑑賞。

ハートフルで、ラブストーリーもありつつ、コメディ要素もあり。

さすがのトム・ハンクス。キャサリン・ゼタ=ジョーンズも可愛くて綺麗!

ストーリーもさることながら、控えめだ
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.2

クリスティーナ・リッチが、可愛かった。&ビル・プルマンの人のいいちょっと天然な感じがいい感じでした。
ちょこちょこ出てくるパロディ部分も楽しかった。

のんびり観れる作品でした。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.2

キャストに惹かれて鑑賞。

穏やかな表情からいきなりキレるデ・ニーロにドキドキされっぱなし‼️と、思っていたら、ほぼほぼ穏やかな殺し屋で、ちょっと意外な感じでした。

途中からは駄々をこねるおっちゃん
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

ウィレム・デフォーって、こんな顔やったっけ?そして、こんな表情するんやぁ。と、終始思いながら鑑賞。

ゴッホについて、詳しくなかったので、『これは、現実?幻想?』という不思議な感覚で観ました。と、同時
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ドナルド・クリーソン。
swの時はあんなに冷徹な感じったのに、今回は純粋でまっすぐな好青年役‼️

レイチェル・マクアダムスがすごくキラキラしていて可愛らしかった🎶

そして~、ビルナイ‼️
愛情いっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

前評判を聞いていたので、観終わった後、落ち込みすぎないか不安に感じながら遂に映画館へ。

結果
観て良かった~‼️が、まず第一です。恐れていたようにダークサイドにがっつり墜ちることはなかった安堵感(笑
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

ジョーカーのための予習

コメディアンとして『キング』になるのを夢見ている人の話。

純粋さと凶器は紙一重なのでしょうか?(精神疾患なのか?とか考え出すと線引きが難しい)

とにかく、エンディングを観
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ジョーカーの予習のために鑑賞。

中盤からどうなるのかドキドキし始め、ラストはすごく良かったです。面白かった‼️

ただ…他の映画やドラマでもちょこちょこ核爆弾を海で爆発させるっていうシーンを見るけど
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

英国紳士がスマートな感じで活躍するのかなぁ??
なんて、思って観てみたら、、、。

滅相もございません‼️良い意味で裏切られました。
コリン・ファースって、こんなに動けたのね!?って
ことにもビックリ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

話は良かったんです。

が、逆にイーサンが亡くなったらどうするんだろう?この子は耐えれないんじゃなかろうか?という素朴な疑問を持ってしまいました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

飛行機の中で、ちょっと観始めたら『この涙のハイペースはヤバい😵💦』と思い、機内で観るのを断念してからずっと気になっていた作品。

オギーは今まで自宅学習をしていた子。どんな人でも何かを始める時の一歩っ
>>続きを読む

SING LIKE TALKING LIVE MOVIE Strings of the night(2016年製作の映画)

4.7

偶然、上映してることを知って映画館へ。

久しぶりに聞いたsing like talking の音楽はやっぱり良くて、バックミュージシャンの方々も素敵な演奏でした。

そして、佐藤竹善‼️変わらぬ美
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.5

父が『八甲田山の音楽が良かった』と、言い出したので、観たことなかった私はレンタルしてきて父と観てみた。

まず、俳優陣が当たり前ながら皆若い‼️
北大路欣也が角刈り‼️‼️爽やか‼️
見栄ばっかりはっ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

映画館で観終わった後、舞台を観終わったような気持ちになり、拍手しかけた作品。

お洒落で、かっこよくて、歌もダンスも最高で‼️

大きな画面で観て、良い音で聴きたかったから三回ぐらい映画館に行った記憶
>>続きを読む

竹取物語(1987年製作の映画)

4.0

何歳頃にTVで観たのか全く覚えてないけれど、

沢口靖子のかぐや姫が綺麗だった。
中井貴一がカッコ良かった。
エンディング曲の『ステイ・ウィズ・ミー』が良かった。

ことだけ、覚えてる作品。

監督が
>>続きを読む