Yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

軽蔑(1963年製作の映画)

2.9

何度思い返しても キッツい作品
フリッツ・ラングの言葉や 旦那の台詞回しが いかにも映画産業や 愛そのものの不毛さを高尚に論じてる一方で “軽蔑”というこの上ない抽象的且つシンプルなワードで 自己完結
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

流行りに乗りに乗ってしまい……
大爆笑 そして大満足かな

登場人物全員 もとい制作サイド全員の “映画愛”に溢れた姿勢が素晴らしかったし
映画を生み出す苦労 映画が導く情熱
何より映画の持つ楽しさを
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

ホント この監督の作品は悪質だ
毎度毎度 どんだけ胸くそ悪い思いをさせられ しかも時間いっぱいに引き込まれっぱなしなんて まったくもって悪趣味な作品群としか言えない

設定はもはや恒例となりつつある
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.4

“夢”って言葉の使用条件は “タフネス”だよなぁ
就活生とかには為になりそうな作品
グジグジ迷ったり ウダウダ嘆く前に 手で足で頭で全身で ひたすら行動あるのみ!
ってな気迫が希望を生んでる 良き例だ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.3

のび太とパパ ストーリーに出てくる父と子
クイズの答えと 宝物の正体
人生の困難を乗り越える為のヒントが 丁寧に そして感動的に綴られている
ドラえもんならではの 楽しさが満載の一本

まぁ そうだね
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.4

いや ホント 勝手にしちゃってるし
このカップルの生き様なんて 勝手にやってろって思うんだけど
結局は ソコなんだよね

価値観も倫理も経費も利益もクソ喰らえと言わんばかりに 誰の生き方だって自分の人
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

すっげぇシンプルに攻めてきたなぁ
まぁ まんまガンズ使ってたりで 予想の範疇だったけど それでいてこんだけハイテンションなら まぁ楽しめた方かと…

ザ・ロック様のキメ顔で もう掴みはバッチリだし 自
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

2.8

空を飛ぶって ロマンだし 自由の象徴だと
自分なんかは思ってしまうんだな
♫空を自由に飛びたいな♫
なんて 呑気に歌える国に育ったしね

でもまぁ 国や歴史や宗教や情勢が異なると
こうも描く印象も変わ
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.6

なんとも英国らしい 謎解きと風刺を用いて 知的っぽく演出されたホラー
つーか 昨今のハリウッド発のアトラクション的な作品を模してるようで ラストに全否定してくる感じ…割と好きかな

いわゆるオムニバス
>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.0

自由を求めたり 口にするのは容易くとも
真の意味で 自由を築いたり貫く事の 難しさと重さを痛感させられた

映画の中での 隔たれた長い年月を考えても 今のアメリカを見回してみても 自由というのはいつだ
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

2.7

比重と配分が どうも腑に落ちない…

いや 最後の最後 正味2分 ほんの数回の会話のやり取りだけ あまりにも素晴らしく 涙が込み上げてしまっただけに トータルのバランスに首を傾げたくなる

だって ほ
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.6

ギンズバーグやバロウズの 浮浪な偏屈さだけは うまく描かれていたようだけど 架空の人物としてのそれなら まだ魅力も感じられたものの 作家としての彼らのカリスマ性を考えると いかんせんキャラ設定が弱い気>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

2.6

ちょっと 爽やかな泥沼というか…
この監督らしく シンプルな”過去からの再生“を 非常にややこしい紆余曲折で描いてる作品だったと思う

佐藤浩市の悔恨や惑いは凄く繊細な作りになってるのに対して 本田翼
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

映像が美しくて 何より暖かい
煌びやかな死者の国 ぼんやり灯る花の片
そして 時間と思い出の詰まったシワの一本一本
ストーリーや台詞以上に それらが多くを伝えてくれてる気がした

お盆 迎え火送り火
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

キノコ…指で穴掘る…
ストレートでない分 余計に下世話にも聞こえるワードの数々…
なるほどなぁ
解釈というか 視点を男女入れ替えるだけで 浮かび上がってくる本質は だいぶ異なってくるもんだね

『白
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

おいおいおい…
どうしたウディ だいぶ病んじゃってないか…?
いや もともとロマンと毒気の混合に関しては いまや専門家とでも呼ぶべき監督だけどさ
ケイト・ウィンスレットというキャンパスを どこまでも汚
>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.1

金に夢を見るコトと カネにまみれ溺れるコト
そのぼやけた境目にハマって 全てを見失っいつつも 最後に手の内に残った希望が放つ爽快感
紆余曲折 翻弄に翻弄を経る事で 観る側のブレの臨場感が きちんとリン
>>続きを読む

プロムナイト(1980年製作の映画)

2.4

この陳腐さが エイティーズの幕を開けたような…
ホラーにしても ロマンスやディスコ映画にしても こうゆうトコからの派生…
じゃないか…要は突き詰めた熱量が傑作を生んでるのに この作品じゃ全てが中途半端
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ひとまず期待薄で せめてもの臨場感のみを求めて劇場に行ったつもりだけど…
とりあえず“観た甲斐”はあった
なんつーか 過去にケジメつけて新章に臨む姿勢を ここまで露骨にしてくる潔白さが見事だったかな
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

この胸クソの悪さを直視して且つ なぜ起こり得たかを検証する事で やっとほんのちょっぴりマシな世界になるような
アメリカが抱える難問を どんと見据えて微動だにしない力強さを持った映画

白人警官のあの
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

スターウォーズ絡みは 往々にしてテンションだけで満点にしちゃってきたけど コレは冷静に冷静を期しての高得点だった

制作の紆余曲折でもって 色んな見方ができそうだけど 個人的には“怪我の功名”とでも思
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.1

ジェニファー・ローレンス身体張りまくり…
男性陣には嬉しい限りの反面 自分はスパイにゃすぐ殺されると痛感 殺すだけの価値もありゃせんけどさ
米ソの対立姿勢をキッチリ区分けしてんのが 昨今珍しいっちゃ珍
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

たぶん 自分の知能指数のキャパによるんだろうけど
やっぱ団体戦より個人戦…

非常にわかりやすく 見応えもあった
アフリカ系黒人のイデオロギーを シニカルにしかもカッコ良く描き出すのに 非常に長けてる
>>続きを読む

阿弥陀堂だより(2002年製作の映画)

2.9

ニッポンの原風景 そして日本人の根底にある心象
失われたり 忘れがちになってしまう “空白の欠片”を優しくまろやかに けれど隙間なく埋めてくれる そんな心と命が洗われる 癒し効果抜群な作品

人間の社
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.9

いや ビョーキでしょ…?
極めて 深刻な症状だと思うんですが…
”恋の病の処方箋“とか流行りのポップソングに出てきそうな そんな生易しいもんじゃなくてさ
精密検査や隔離処置が必要なレベルじゃん

最初
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

一周回って 元の場所に落ち着いたというか
初期の衝撃に感銘を受けた製作陣が 敬意と慎重さを持ち寄った あくまでファン目線を意識した仕上がりになってるから 話はエグいんだけどなんか優しいカタチだったな
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

2.8

繊細で爽やかだなぁ
とりたてて 語り起こす必要のない いわば成長の代償を さも美しき物語として描き出す キングの隠れた名作
アンソニー・ホプキンスと亡きアントン・イェルチンの 時の流れを超えた友情と心
>>続きを読む

静かなる決闘(1949年製作の映画)

3.5

クロサワの原点のひとつ
人間の業の奥深さと愚かさ そして埋もれるように存在する ”優しさ“や“希望”のすくい上げ方
こんなにも震える魂を 見事にフィルムに刻めてしまうからこそ 映画の夢は永遠に消えない
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

2.8

3作目にして ようやく役割や配分が板について お馴染みキャラの奮闘といい 元祖エンタープライズの意義がちゃんと根付いてる感じも好感が持てるし でもって監督ならではのスピード感
新シリーズ内のカークとス
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

2.7

過去2作と比べて ストーリーが良すぎる…かなぁ
ダラけた2人の空気感とのバランスが ちょっとグラついてたかも…
バーでの大泉洋がキマリ過ぎててねぇ

ただ相変わらず ハズすトコは期待通りにハズしてくる
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.0

決して悪口じゃない いやホント絶対悪口じゃないんだけど
初めて 松たか子が素晴らしい女優に見えた
直向きで健気な役柄と 柔らかな口調や表情が ピッタリ折り重なって ワガママ男から見ての理想の女性像だっ
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.7

コーエン兄弟の 映画の枠を超えて なお溢れ出しちゃうような皮肉っぷりが 度を超えすぎてカルト化しちゃってたなぁ
きっと10年20年後に 隠れた名作扱いされてそう…

黄金期やリバイバルやミュージカル熱
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

2.5

サッカーとかW杯とか関係ないけど ベルギーのホラーって もしかして初鑑賞…?
話や怖さの程度は別にしても わりかし今のご時世じゃタブーっぽいトコを ガンガンに攻めてくるような 作り手の強気さにちょっと
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

掴みとしては”あり“っちゃ”あり“か
再現度は 凄い頑張ってるような…
ただ 映画化するべきものかどうかの 疑問符は消えず
逆にこれを機に原作も…ってなるかと言われれば 微妙な気もする

けど CGや
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.6

うまいっ!
大前提のハナシの練り上げ 拡げず狭めずの展開のさせ方 でもって文字通り“黙秘“を貫きながらの緊迫感を耐え抜かせるキャシー・ベイツの演技 映画としてひとつ完璧なカタチができあがってた

原題
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

2.7

サミュエルのもはや”貰い事故”感がハンパない…
めっちゃ害を被って どんだけ振り回されても キメるとこキメちゃうのが 流石やね
🎶フーチークーチーの替え歌もキュート

世紀末にヒットを連発したレニーも
>>続きを読む