マーフィーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マーフィー

マーフィー

映画(457)
ドラマ(11)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

2023/07/16鑑賞。

Dolby ATMOSってすげえ!!
隣のオッサンの鼻息まで鮮明に聞こえやがる!!!!

金曜公開だけど観に行けるのは日曜日。
ネタバレを恐れて「日曜までどう生きるか」状
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.7

2023/07/15鑑賞。
伊藤 弘了『仕事と人生に効く教養としての映画』の紹介作品として。


日本の古典映画はほぼ初めて観ました。
本にならうとこれから黒澤、小津、溝口と観ていく?かも。


六郎
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

2023/07/08鑑賞。
舞台挨拶があるのを知らなくて、何の気なしに観に行ったら監督の山口淳太さん、脚本の上田誠さん、主演の藤谷理子さんが出てきてめちゃくちゃテンション上がった。


ヨーロッパ企画
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

2023/06/25鑑賞。

観に行く前に「どれぐらい復習するか」みたいな話をしてた時に
「スパイダーマンってだいたい大切な人の喪失を経て強くなっていく感じの話やからそんなに復習せんでもいけるやろ!」
>>続きを読む

ストレージマン(2022年製作の映画)

4.0

2023/06/24鑑賞。
同時上映「Motherhood」、
萬野監督、キャストの連下浩隆さん、瀬戸かほさんの舞台挨拶付き。


Motherhoodもそうだけど、萬野監督の取り上げるトピックがだい
>>続きを読む

Motherhood(2019年製作の映画)

3.9

2023/06/24鑑賞。
同時上映「ストレージマン」、
萬野監督、「ストレージマン」キャストの連下浩隆さん、瀬戸かほさんの舞台挨拶付き。

優生保護法とタイムスリップを見事に掛け合わせたあらすじに驚
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/4/30鑑賞。
2023/6/15 2回目鑑賞。

ポッドキャストで喋りました。ぜひぜひ。
https://open.spotify.com/episode/6vu8XsCaKnth7Xxg
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.1

2023/06/17鑑賞。

これはおもしろい。

大きなカタルシスはないけど、溜まっていたものが爆発する気持ちよさがじわりとある作品。

筒井真理子の演技が素晴らしすぎる。
誰もが自分のこだわりを持
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

2023/06/10鑑賞。


物語が進めば進むほど
私の中の怪物が手のひらをひーらひーら。


伏線回収ものを観た時にいつも感じる爽快感より、
「全部そこに散らばってたのにすくえなかった自分の怪物性
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/08鑑賞。

よかった。

コーダであるが故の苦悩と、どこでもある青年期の家族関係が複雑に絡み合ってすれ違いぶつかり、それでも底には家族愛が流れているところがすごくいい。
ルビーに感情
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

4.3

2023/06/03鑑賞

「プラズマクラスターって、除霊できるんだ...」

恋愛映画はほぼ観ないけど、
LITALICOや障害者.comでの宮沢氷魚さんのインタビューを読んで、映画の中で発達障害が
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/31鑑賞。

こんな分かりやすい映画久しぶりや!!!
おかげで考える余地が...考える余地がたくさんある!!!

過去と今をバラバラに見せることで、少しずつ登場人物の心情が分かっていく
>>続きを読む

ある日、ある女。(2022年製作の映画)

3.7

2023/05/29鑑賞。

森本役、アライジンさんの舞台挨拶付き。
ゲストに同じ時間に別のシアターで上映してた作品のキャスト
裏地圭さん、海道力也さんも来るというサプライズ。
雨の月曜日ということも
>>続きを読む

J005311(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/28鑑賞。

私には合わなかった。
こういう何から何まで機微を考えながら観る映画は苦手なのかもしれない。
私にとってはレベルが高い。

そのためか長回しの画がどれもこれも冗長に感じてし
>>続きを読む

たぶん杉沢村(2022年製作の映画)

4.3

2023/05/16鑑賞。
キャストの木林優太さん、花岡咲さん、松井花音さん、勝沼優さん、瀬野一至さん、大屋海さんの舞台挨拶付き。

話が進むごとにオカルトも人間関係も積まれていき、気づけばカチ盛り。
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.3

2023/05/15鑑賞。

湯婆婆をオリジナルキャストで実写化させとる!!!(すっとぼけ


ストーリー見て気になったから鑑賞。
予備知識が何もない状態だったけど、調べてみたらかえってそれが良かった
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/13鑑賞

人捕まえてから食べるまでがもーすっごい手際いいの。感心したわ。


伝説の映画を劇場で観れるのはありがたい。

ゴア描写はグリーンインフェルノの方が酷い。
食人族がどうとか
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.4

2023/05/03鑑賞
上映後、金子由里奈監督、髭野純プロデューサーの舞台挨拶付き。

この世知辛い世の中で、そっと寄り添ってくれる映画だった。
「万歳!!2億点!!!」みたいな熱量で人にすすめる映
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

2023/05/02鑑賞

「そこに愛がなかった世界線の今野」映画。


冗談はさておき。


連ドラ全話視聴済、SPドラマの存在は観賞後に知ったという状態です。

大エンタメ映画。
ドラマの劇場版は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/15鑑賞。

前作の5日後だからもう全然隠居できてないブチ切れおじさん

プリズンブレイクでアブルッチ役を演じた、ピーター・ストーメアが出てるのはめっちゃアガった。


準備のシークエ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

2023/04/10鑑賞。

デンゼルワシントンしかり、ディランミネットしかり、川瀬陽太しかり、
キアヌリーブスも怒らせてはいけないオッサンでした。
ブチギレたら止まらん。

アクションの気持ちよさ最
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.6

2023/04/08鑑賞。

最高。

味方全員女性、敵全員男性というわっかりやすい構成で
女性の強さ、たくましさがめちゃくちゃかっこいい。

一貫してエミリーに殺しを見せないところも好き。

音楽の
>>続きを読む

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

4.2

2023/04/02鑑賞。

「アフター・リュミエール in 十三 vol. 7 ピアノ伴奏でみるサイレント映画-」にて。


「無差別連続求婚魔(無表情)」狂い過ぎ。
開始早々からノーチャンス。
>>続きを読む

豪勇ロイド(1922年製作の映画)

4.0

2023/04/02鑑賞。

「アフター・リュミエール in 十三 vol. 7 ピアノ伴奏でみるサイレント映画-」にて。

分かりやすい内容の中に古典的なギャグが散りばめられた、
めっちゃ観やすい作
>>続きを読む

三十路女はロマンチックな夢を見るか?(2017年製作の映画)

4.0

2023/03/30鑑賞。

「才能なんて関係ない。バカみたいに一生懸命になれることが夢なんだって」


「どうしようもない男に翻弄される女性」みたいな構図かと思ったら、
どんでん返しが待ってた。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/26鑑賞。

ビジュ爆発ですわもう。

前作『ベイビーわるきゅーれ』の私が好きな部分を何倍にも濃縮したような作品で、
ちさととまひろが出てきたシーンからずっと笑ってた。5億点。

相変
>>続きを読む

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.5

2023/03/25鑑賞。
舞台挨拶では監督・出演のダースさん、プチ鹿島さん、
ゲストに絵本作家の長谷川義史さんが登壇。

政治をテーマにした映画だけど、観終わった後にコンシャスなラップが聴きたくなら
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/18鑑賞。
公開2日目で劇場にはおっさんとオタクが大量で最高やった……。


「家族の物語」と「継承の物語」はやっぱりアツい。


『シン・ウルトラマン』もそうだったけど、
アクション
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

2023/03/11鑑賞。

カオス!カオス!カオス!!
カオスの末に広げた風呂敷ちゃんとたたむ最高なラスト!!

わけわからんまますごいものを見せられ続けて、
観終わってしばらくしてから最高!とどん
>>続きを読む

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

4.7

2023/03/05鑑賞。
上映後に満若監督の舞台挨拶付き。

日本に根付く「作られた人種差別問題」である部落差別問題について、とてつもなく深く丁寧に記録した映画。

前半の「差別されている人」の視点
>>続きを読む

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

3.8

実験的な作品ですよね。
幼い頃の記憶になんとなーくあったやつですが、
あらためて両パターン見れてよかった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.1

2023/02/25鑑賞。

好きなタイプのコメディ。
ブラックジョーク満載。そしてカオス祭り。好きだこの台無し感。

「雲の中」というセリフを選んだのははどういう意味だったんだろうか...誰か考察し
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.1

2023/02/19観賞。
「2023年に大島渚作品が国立機関に収蔵される予定のため、今回が最後の大規模ロードショーとなる」
ということらしいので、この機会に観てみようと思い。


超有名映画なのにど
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/12観賞。

栄光のバビロンとエンターテイメントの影の部分の映画。
そして映画の素晴らしさと歴史の重みを感じる映画。

個人的には『エンドロールの続き』、『バビロン』と映画愛にあふれる
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/05鑑賞。

「なんで誰も教えてくれなかったんじゃろう。いっつもあみ子に秘密にするね。絶対みんな秘密にするよね」


はっきり説明されないと分からないのに、
誰にも説明されない。

>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.0

2023/02/11観賞。

なーーんにも考えずに観れて
特に終わった後なんか残るわけでもない映画でした。
Jin Doggの演技とフード描写が好きだった。
気持ちはスコア2.5ぐらいだけど、Jin
>>続きを読む