ナイスバイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。

前作から引き続き登場するキャラがいるのはシリーズものとして愛着わくので問題ないのだけど、今作での扱いはちょっとだけ疑問。
(行動理由にもなるから仕方ないのだけど。)

という
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。

細部は結構忘れてました。

彼女は生き続けるけどお前はもうすぐ死ぬでカウントダウンするところはもうちょっと悪役の絶望感があったと記憶してました。実際は違ってましたね。

結構
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

バレリーナの女性が自殺し、警護の仕事をしている友達の女が復讐に走る・・・あれ?敵側が変?

まだるっこしい描き方でアクションも前半はカット割、後半は編集で誤魔化している感あって、シナリオ的にも爽快感に
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

過去に1作だけヒットして、それ以降の作品はヒットしても評価は低いものが多い印象の監督作品。

何処かで見たようなテンプレ展開。目を見開けば恐怖が表せると思ってるらしい残念な描き方といい、何でこんなの見
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

コカインでハイになった熊が暴れるぞ。
それだけ。

もっと下品で不謹慎でグロい展開を期待してました。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

NETFLIXの配信終了前に吹替で視聴。

昔内部で働いていた人の連載記事のようなものを読んでいて、暴君でクソ野郎ということはわかっていた。決して「愛すべきクソ野郎」ではなくてね。

個人的にはその前
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

前作の出来が良かったので期待してましたが、期待値を超えたいい男いい女大活躍の作品でした。

今度は北朝鮮、韓国、アメリカの共助捜査ということでイケオジのアクション三昧。それに加えてアイテムや台詞が伏線
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

NETFLIXでの配信終了前にということで視聴しました。

感染者が非感染者を襲う話なのでゾンビものと変わらないなと思いつつ、そこまで派手にはならない展開の主演女優頼みの作品だなとも思ったり。

今ま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

予告での地名の順で大阪はラストかと思ってましたが結構速くに登場しました。勘違い日本とかいう人もまだいるみたいですが、それを言い出したらニューヨークもパリも勘違いになるので、まあ変な
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。

ゲームから実際のレースに飛び込んだという実在のレーサーをモデルにしたということだけど(フィクション部分も多々あるらしいけど)、日本でも似たような人いるみたいですね。

迫力と臨場感
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で視聴。

北朝鮮と韓国の刑事の共助捜査ということで、笑いあり友情ありアクションありヒョンビンかっこいいしおまけにユ・ヘジンもかっこよく見えてくるというかなり面白い作品でした。

続編楽し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。

話は前作以上にぶっ飛んでるのでもうなんでもあり。殺し屋組織の首長って何だよお前かよそこで何するんだよな後出しで色々な設定が出てくるのでストーリーはどうでもいいんだろうね。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

吹替で視聴。

IMAXで見たかったのですが、仕事とかでタイミングが合わず。
前作よりコメディ要素高くなっているのも生き残るのが誰か分かる感じで嫌なのですが。画面も暗くてIMAXならもっとクリアな画像
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。

初見時は前作と比較して独特の世界観を提示してきてなかなか入り込めなかったのを憶えていますが、今回吹替で見直したらそこまでとっつきにくいわけではなかったですね。

アクション自
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.0

吹替で視聴。

作品の出来は、言うほど悪くはないけど褒めるところもあまり無いという残念なもの。
見どころはニコラス・ケイジが魔法使ってるよぐらいなのでシリーズ化狙った終わり方でしたが、まあもう続編は無
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

新作前に吹替で再視聴。

接近戦で格闘しながら素早く撃つというガンアクションがとてもカッコイイ。加えて戦う動機と求める結果も最高です。
見返して思うのはバランスの良さはシリーズトップですね。2作目から
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.0

NETFLIXの配信最終日に。

加納朋子は何作か読んだけどストーリーの中にミステリーを落とし込むというかはめ込む作家の印象です。
ただ今作の原作は未読ですが、かなりアレンジしたのだろうなというぐらい
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

NETFLIXの配信最終日に。

サクラとアタルで遊川和彦脚本って好きになったのですが、今作は見れてませんでした。

一つ一つのエピソードは面白いのですが、30年間を描くということで細かいのが連続する
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

2.0

原題は都市伝説ということで、都市伝説を思わせる悲惨な事件が続発して女子大生が巻き込まれるホラー・・・のはずだけど、特に怖くなくて最後の真相部分もそううまくいくわけ無いでしょとしか感想が出てこないのが何>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

引っ越した家にはおぞましいものがいた系ホラー。

まあこれだけなので評価はさほど高くならずに・・・そうきたかーという酷いラストで点数は高くなります。

終わりよければすべてよしです。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

新作前に見てないものを消化ということでこれが最後。前作が普通過ぎたので期待値下がってましたがそれなりに面白かったです。

おじさんが惚れた娘は蛇女でしたということで、このおじさんのキモさとそれに入れ込
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

新作前にまだ見てないものを消化。

最初の4作は面白かったんだけど(トイレの花子さんが最高)、その後の劇場版に向けてから登場人物にまつわる話になってなんか違うなーと思ってました。

今作はリブートとい
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

清水崇ということでハードル下げて鑑賞。

今回の現象の根源にある少女がそっちか!というねじ曲がった暗さがあってとても良かったです。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

とても普通なホラー。
展開もラストバトルのオチの都合の良さもよくあるような普通でした。目指したのはそれだったんですかね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。

サメがドヴァーと出て迫力あれば中国資本だろうがなんだろうがそんなのは関係なく面白いですね。

昨今のお笑いサメ映画には興味は持てませんでしたが、今作はたとえ2回目でも話を忘れ
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.0

タランティーノを題材にしたドキュメンタリー映画。

今までの作品の裏の部分が見えたりしてるし、例のセクハラ事件の際の立ち位置も明確にしてるけど、本当なら最終作となる次の作品のあとにそれを含めて作るべき
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

2.0

見てなかった最終作。

と言っても既に話を忘れてしまっているぐらいつまらない。原因は過去作で主役だったアンナ・ファリスが出てないからかもしれない。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

字幕で見たかったけど吹替で鑑賞。

グロ満載。出オチ感のある設定だけどそれなりに見れますが、ホントそれなりでしたね。

ふざけた作品であることは理解してるので問題ありませんが、吹替の声優演技でふざけら
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.0

吹替で視聴。

前作から引き続き3人組がパワハラ、セクハラ上司を殺害しようとする話・・・ではなくなっているので邦題も原題も偽りあり。どうしょうもない上司相手だから気持ちもわかるだった前作から、自分たち
>>続きを読む

機動戦士ガンダム第08MS小隊 ラスト・リゾート(1999年製作の映画)

2.0

嫌いなミケルとキキがメイン。
話も蛇足。
これなら作らなくても良かったのでは。

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

吹替で視聴。

パワハラ、セクハラ上司を殺害しようとする3人の話。
下ネタ多くて結構笑える。デールのバカさにちょっとイライラしたけど。

ジェニファー・アニストンの吹替が安達忍でないところでちょっとだ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

今作のみ見てなかったので迷いましたが今回は通しで見てるので吹替で視聴。

前作ラストで学生としての時間が終わりで新たな道に踏み出していく(既に踏み出した人もいて)というラストだったのに今作で皆あまり良
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

引き続き2作目を吹替で視聴。劇場公開時にも見てるけど記憶に残らなかった作品。

今回は連続して見たのでとても楽しめました。

日本では2作目公開に合わせて1作めも公開されたと記憶してますが、両方とも日
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

劇場公開時に見てるけどイマイチピンとこなかった作品。今回シリーズ通して見直す決意をし、今作は吹替で見ました。

一部のバトルを除いて歌うシーンに歌詞の字幕を出さなかったのは良かったです。あれ出すと何か
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー3Dで鑑賞。3Dだけど飛び出してるのは本編前のIMAXロゴだけでしたので料金高い3Dはやめてほしいです。ただし通常版が暗めの映像という声も聞きましたので、クリアで明るい映像を楽しむため>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

とあるマンションに住む子供が身につける超能力。次第に力が強くなり悪用し始め、そんな彼についていけない周りの子供が取った行動とは。

出演しているすべての子役に高い演技力が求められる作品でした。表情、間
>>続きを読む