ナイスバイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーで鑑賞。

ローグ・ネイションから見直したのは正解。時間があれば1作目からなんだろうけど。

ただやっぱり上映時間長すぎで、必然性の無いアクションも多くてまずはこのアクションを見せたい
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

新作前に復習視聴。劇場公開時は吹替で鑑賞したので今回は字幕で。

お互いに傷を負った少女とエイリアンのふれあいから再生までを描いているって何か教科書通りとも思いますが、面白いものは面白いので仕方ないで
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

2分間という短い時間を繰り返すタイムループもの。記憶は残っているので繰り返していることを認識しており、なんとか抜け出そうとするのだけど。

テレビで紹介されて気になっていた作品だけど、これはあれだね。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

新作前に吹替版で再視聴。

ローグ・ネイションからのキャラも再登場なので前作から見直して良かったです。だいぶチーム戦としての面白さが固まってきた感じですね。

吹替の力んだDAIGOと低温喋りの広瀬ア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

新作前に吹替版で再視聴。
ここから監督が固定化されているということで見直すには丁度よいかなと。

楽しい楽しいアクション映画。今回ショーン・ハリスの吹替を中尾隆聖なんだけど、なかなか胸糞悪いキャラをう
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.0

評判高いので鑑賞しましたが・・・

同じ感想の人も多いですが本当にダイジェストを見せられているみたいで各シーンは熱く派手でかっこいいはずなのにストーリーが頭に入ってこないという残念な作り。

意識を保
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞できました。

カーアクション含めてすべてのアクションがCGチックでアニメチックというどこか安っぽく感じる作り。さらに夜の暗いシーンが多いのもちょっとね。

ということで完成度は前作の方が上
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

1.0

つまらない。時間を無駄にした。

予想してたけど不条理ものって製作者の自己満足作品になりがちなんでね。

あと宣伝に困るよねこの内容だと。絶体にタイムループものじゃないしね。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

IMAXで鑑賞。

ハリソン・フォードがもうやらないと言ってるので、本編シリーズとしては多分ラスト。若き日の話やスピンオフとかの企画もあるみたいだけど。
今回登場のヘレナ・ショーはやることも経歴も行動
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.0

「きさらぎ駅」を高く評価してるので、低予算でもなんでも問題無く、期待してこちらも見たわけですが。

なんで見たんだろうこれをというぐらいよくある話。
その設定でなんでこのオチなのという捻りのなさといい
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

前作の殺人鬼おばあちゃんの若き日の話。

ミア・ゴスの顔芸以外はなんか普通。話にひねりがなく、これといった特長が見当たらない。

前作にあった予告は今回は無かった。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。
今回新たに作られた村井國夫のバージョンで。

最初に見たときの感想と同じで、このシリーズでこのネタを扱うのかという驚きと、今までも非現実的なものを出してラストだからそういう意味
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

新作前に吹替で再視聴。
村井國夫と宮川洋一のバージョン。

前2作と比較して古さを感じないのは良い。
インディの格闘シーンがいつものように迫力が無いのはなんとかしてほしいところ。アクションシーンに説得
>>続きを読む

超人ハルク(1977年製作の映画)

2.0

50年近く前の作品。ホントは映画ではなくドラマのパイロット版らしい。

MCUと比べるのもおかしいけど爽快感のかけらもなくハルクのアクションの全シーンがスローモーションというのは何を楽しめばいいのかわ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

新作前に吹替で再視聴。
村井國夫、吉田理保子、野沢雅子のバージョン。
野沢雅子の子供役というだけで古さを感じてしまうのは仕方ない。

ウィリーのキャラも古い女性像でモヤモヤしたけど、インディとお互い罵
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

新作前に吹替で再視聴。
村井國夫と土井美加のバージョン。

小さい頃見たときはこんなアドベンチャー映画初めてでワクワクだった訳ですが、さすがに見直すともう40年前の作品なのでそこまでくるものはありませ
>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.0

吹替で視聴。

母親を殺された血の繋がらない兄弟たちの復讐を描いた作品だけど、今ならもっとぐちゃぐちゃのバイオレンス展開するだろうなと思うぐらい古いような見せ方で後味含めて普通でした。

西部劇のリメ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

吹替で視聴。

そこそこ面白いのだけど、この作品ならではという要素が無いというか、似たような凄腕ママが活躍する話の中に埋もれてしまいそうな。敵組織も小規模っぽくてなんかね。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

出だしからノンストップで楽しいアクションを凝ったビジュアルで魅せてくれる。

でもね、スパイダーソサエティに行って合流するところは長すぎで結構飽きました。
そう長いんですよ上映時間
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。というよりIMAXで見るべきというぐらい迫力あるシーンが冒頭から連続するサービスたっぷりな作品になっていました。

フラッシュの行為によって別の時間軸が発生してさらにその過去まで変わっ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

巨匠(笑)作品なのでハードル下げて鑑賞しましたがこれはきつい。

映像は暗くセリフも聞き取りにくい人が多くなんだろう低予算臭すごい。

ポイント鑑賞だったのでとりあえずノーダメージ。

當真あみは可愛
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

ザ・フラッシュ前に吹替版で再視聴。
時間も無いのでアルティメット・エディションではなく劇場公開版で。
これがいけなかったのか中盤までなかなか入り込めない。あっさりしすぎというか。

でもバットマンの肉
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

ザ・フラッシュ前に吹替版で再視聴。

かなり前に見てるので新鮮な気持ちで見れました。

暗いとか色々言われてましたが自分的にはバランスがちょうど良くとても楽しかったです。
バランスといえばスーツも作品
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

新作前に吹替版で再視聴。

マルチバースのスパイダーマンが一斉に集いチームを組むといえば、アルティメット・スパイダーマンにもありましたね。ウェブウォリアーズ。あれ好きなんですよ。

いろんなスパイダー
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

5.0

吹替版で鑑賞。

獅子舞の競技を通して描かれる努力・勝利・友情の話。
とても熱くてホロリともさせて、アクションも楽しくて。(アニメだからどうとでもできるとしても説得力あるのが良いよね)

桜田ひよりが
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

落ちぶれたポルノ男優が別れた(?)奥さんを頼って転がり込むけど町の10代の女の子に入れ込みだしてというクズ展開。でも出てくる人が片っ端からクズぞろいなので心は傷まない。というよりはこの主人公をいつしか>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

同タイトルの原作は未読。

TVシリーズは面白かったのになんか眠くて眠くて。個々のシーンがとても間延びしているみたいで。TVシリーズは1話あたり50分程度だったと思うけど、それが2時間ほどあるからなの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

リブート版チャッキーの進化版みたいな少女ロボットが物騒な事する話。面白くて面白くてとてもいいのだけど、話の展開が教科書に載ってそうなぐらいのパターンで展開するので予想通りで驚きがないのがちょっと。グロ>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジ役で出演。

出演作・非出演作といろいろタイトル出てくるので知っていると楽しめますね。途中までは予告の範囲内の話なのでふーんな感じだけど。ただし終盤に盛りあがり良いも
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.0

連続殺人鬼に妹を殺された姉の復讐ってことならとても面白くなるでしょう韓国映画なら。今更YouTubeのおすすめで今作の予告がありましたので、殺人鬼と姉のスピーディなアクションを期待して視聴しました。>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.0

夫に逃げられて新興宗教に走った女性の前にがんになったと夫が帰ってきた。

あらすじだけならどんな展開しても面白くなりそうだけど今作はあまり期待せずに見るのがいいかな。

2時間が長かった。

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

2.0

家族の繋がりを描いたTVシリーズはとても好きだった。それが何故こんなやっつけシナリオに。

TVシリーズの途中の話とするのは無理があるし、もっとうまく出来ると思うんですけど。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

久々に予告を見ずに鑑賞。

途中からジャンルが変わりアニメ漫画っぽくなる。
そのまま最初の対立構図で見たかった気もするけどね。

血液量多い作品だけど、最初っから最後まで血まみれなので途中から麻痺して
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

人生うまくいってないらしいタクシー運転手がおばあちゃんを乗せて人生を見つめ直す話。

ちょっと笑って少ししんみりしてという話かと思ったら結構意外なエピソードが語られる。

主人公がとても不幸という訳で
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

過去にこんなことがあったという話を後付で出されてもと見る前は思ってましたが、デイミアンの程よいキモさでまあ良い感じに。

ラストのリングでのシーンもこれで終わらせても良いぐらいのシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

邦題を非難する人いるけど、原題のやる気の無さは本国でもネタになってるらしいからむしろよく考えてるよ。

前半のボール爆弾のアクションはとても良かったけど一部とてもCGくさい動きのと
>>続きを読む