天豆てんまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

まさに、非常に観客を惑わす策が考え尽くされた映画だ。いや負けるものかと一緒に考え尽くして、正直疲れてしまった 笑

いったい誰が?のミステリーの王道を前半に早くも崩しつつも、後半に真相を纏め上げる手腕
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

1999年鑑賞済未レビュー作品③

なぜ、キューブリックは「この作品は自分の最高傑作だ」と言ったのだろうか、、その答えは未だに見えない。1999年3月7日に逝去したスタンリー・キューブリック監督が、死
>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.1

1999年鑑賞済未レビュー作品②

妻と仲間に裏切られ瀕死の重傷を負い、復讐の鬼となるメル・ギブソンの容赦なき反撃。とにかく冷徹でダークなメル・ギブソンを観ていて全然乗れなかった。彼が非情な役をやると
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.9

1999年鑑賞済未レビュー映画①

ふと1999年を振り返ろうと思った。世紀末と呼ばれた年。私たちが唯一経験できた世紀末。ノストラダムスの大予言で地球は滅亡すると言われた年。この年、最高の映画は「マト
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

「パラサイト」の快挙の余韻が凄くて、このままだと「パラサイト」のことばかり考えてしまいそうなので、日本を代表する岩井俊二監督新作をレビューしようと思います。

でも、やはりその前に、やっぱりアカデミー
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.6

凄い❗️凄い❗️凄過ぎる‼️
いやー、鳥肌総立ち、泣きました😭😭

「パラサイト」アカデミー賞作品賞、脚本賞、監督賞、国際映画賞含む4部門受賞‼️

ポンジュノ監督とパラサイトチームおめでとうございま
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.7

㊗️ホアキン・フェニックス‼️「ジョーカー」でアカデミー賞主演男優賞受賞‼️

スピーチで兄、リバーフェニックスの言葉を伝えてました😭

彼を称える一番適切な映画を選ぼうと思っていたのだけど、、これに
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

アカデミー賞 助演男優賞を受賞したのは、やっぱりブラッド・ピット‼️‼️おめでとう🎉🎊㊗️

この作品は相変わらずブラッドピットがカッコいいけど、ステイサム兄さんが主役のアウトロー達のクライム群像劇で
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

3.4

いよいよ第92回アカデミー賞受賞式目前になりましたね!

WOWOWにてレッドカーペットインタビュー。ケンティこと中島健人が英語うまくてビックリ!彼はなかなかできる子ですね 笑

そして助演女優賞候補
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.5

第43回アカデミー作品賞受賞。
この作品は1970年。これで最近50年間分は完了。もう疲れ果てたので明日に備えます 笑

重厚な伝記ドラマになっているが、私はそこまでハマれず。

第二次世界大戦の英雄
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.5

第44回アカデミー賞作品賞受賞。
45回はゴッドファーザーでレビュー済み。
言わずと知れた名作中の名作で何度でも観たい。

この作品は私にはハマらなかった。
やっぱりミーハー好きな私はざらついたアメリ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

第46回アカデミー作品賞受賞。
47回のゴッドファーザーPart2はレビュー済み。

ロバートレッドフォードとポールニューマンの希代の2大カリスマスターのこれぞ痛快エンターテインメント❗️

彼ら詐欺
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

第49回アカデミー賞作品賞受賞。

50回はアニーホールでレビュー済み、ウディアレンの大好きな作品です!

エイドリアーーン‼️
えー、この作品については説明はいいですかね、、笑 

元気が無い時に観
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

第51回アカデミー賞作品賞受賞。
52回クレイマー、クレイマーレビュー済み。

えー、もう怖すぎて、あのロシアンルーレットの場面観れません❗️

ロバート・デニーロとクリストファー・ウォーケンの悲しき
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

3.9

第53回アカデミー賞作品賞受賞。

54〜57回の炎のランナー、ガンジー、愛と追憶の日々、アマデウスはレビュー済みで傑作揃い。

当時のイケメン代表、ロバートレッドフォードが監督だけに徹して才能を見せ
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.5

第58回アカデミー賞作品賞受賞。

壮大なアフリカの自然を舞台に、貴婦人メリル・ストリープと猛獣狩ハンターのロバートレッドフォードが織りなす戦時中めろどらという、いかにもアカデミー作品賞を取りそうな作
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

第62回アカデミー作品賞受賞。

80歳で史上最高齢アカデミー賞主演女優賞となったジェシカタンディが素晴らしい。元教師のユダヤ系女性で未亡人の老婦と黒人運転手淡々とした日常を描いた地味な作品だけど、黒
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.8

第63回アカデミー作品賞。
64回の羊たちの沈黙はレビュー済み。

この映画は3時間でも雄大な自然に抱かれて、浸れる。ケビンコスナー主演、監督でこれまた彼の絶頂期。南北戦争時、中尉が先住民のスー族と出
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.6

第68回アカデミー賞作品賞受賞。

69回〜71回のイングリッシュペイシェント
タイタニック、恋に落ちたシェイクスピアはレビュー済み。

メル・ギブソン絶頂の時代。13世紀。イングランド国王に家族を殺
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

第84回アカデミー賞作品賞受賞。
第85〜91回作品賞はレビュー済みなので、遡って記憶を辿りつつ。

この作品はDVD📀Bluray持ってません😭
きっとあのモノクロの美しさはBlurayで観たらさぞ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

第82回アカデミー賞作品賞受賞。

ジェレミーレナーの渋み×地雷除去という究極の緊迫感×抜群の音響設計で実に締まった映画だ。しかし作品賞の歴史の中ではやや地味で小粒な作品に思える。

私はこの作品以降
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.3

ブラピの初アカデミー賞助演男優賞受賞まで後4日❗️

ということでブラピ作品で鑑賞済み未レビュー作品も遂にラストに。

それは奇跡のトムクルーズとブラピの二大スター作品❗️美白過ぎバンパイア🧛‍♂️が
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

少年院時代に虐待された仲間たちが大人になって復讐するヒューマンサスペンスの佳作。バリーレビンソンの重厚な演出がイーストウッドを彷彿とさせる。ブラピの少年時代を演じた今は亡きブラッドレンフロも素晴らしく>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

ブラピ流プロフェッショナルの流儀。低迷メジャーチームのGMとなったブラピが緻密な統計と果敢な戦略で強化していく野球ビジネスサクセスストーリー。こういう役でも説得力抜群のブラピ。ソーシャルネットワークな>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

強く男らしいブラピ作品筆頭。歴史劇でもブラピの存在感は光る。でも脳裏に浮かぶのは隆々と盛り上がる二の腕を振り上げるブラピの肉体美❗️オーランドブルームはイマイチな役だが、エリックバナはかっこよく、ダイ>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.9

ブラピとジュリアロバーツでは化学反応は起きなかった😭スターに頼り過ぎは、アンジーとジョニーデップのツーリストと似た感じが、、企画もっと頑張りましょう。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.3

ブラピの初アカデミー賞助演男優賞受賞まで後5日❗️(おそらく、、)

ということでブラピ作品で未レビュー作品を走馬灯のように記録します。しかしブラピ作品多い、、

この作品で憶えているのは、ロン毛ブラ
>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.4

ブラピの初アカデミー賞助演男優賞受賞まで後5日❗️(おそらく、、)

ということでブラピ作品で未レビュー作品を走馬灯のように記録します。しかしブラピ作品多い、、

狂気めいたサイコ殺人鬼ブラピとジュリ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

ブラピの初アカデミー賞助演男優賞受賞まで後6日❗️(前哨戦の傾向で信じているのですが)

ということでブラピ作品で未レビュー作品を記録します。

既にレビューしたのは( •̀∀•́ )✧テルマ&ルイー
>>続きを読む

黄昏(1981年製作の映画)

3.9

楽しみなアカデミー賞受賞式が近づいてきているけれど、この映画ほどアカデミー賞を巡る縁が深い映画はなかなかない。

物語はシンプルだ。元大学教授のノーマンと妻が過ごしている湖畔の山荘に、ひとり娘のチェル
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.7

寒い、寒過ぎる😭😭
でも彼らはもっと寒かったはず、、
比べようも無いほどの極寒の地で。

高倉健さんの忍ぶ尊さと、
タロとジロたちの無垢な献身と、
猛烈な吹雪舞う広大な台地。

辛い、辛すぎてもひたす
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.2

酷評の嵐の中、私はきっと少数派に違いない。日本公開の前に米国で撃沈し、既にラズベリー賞3部門にノミネート😭

それでも、私はこの映画を存分に楽しんだ。

酷評の理由として

1) 猫人間のCGビジュア
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

初めてのSCREEN X。没入感と疾走感が半端なく凄かった‼️クリスチャン・ベイル扮するマイルズの命を賭けたレースを彼の目線、時に助手席に座っている感覚で体感し、クラッシュして飛んできた車の破片も3D>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.7

29作目。からっとした寅さんの世界でもマドンナがいしだあゆみだと情念の世界が滲む。はっきりいっていしだあゆみが思い切り迫っている。シリーズ随一の積極さ。寅さん及び腰で逃げる。。

フラれてばかりでモテ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紙風船(1981年製作の映画)

3.2

今日は花粉が舞い飛んでる気がする。はぁ、花粉症の季節早まるのかな😭

28作目。病床のテキヤ仲間が俺が死んだら女房を頼むと言われるが、寅さんでなくても重過ぎる。

就職試験受けたり家財の心配したりする
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

2.1

女2人組のクライムサスペンス「バウンド」をレビューしたその夜にニュースをつけたら、、

令和のキャッツアイって何だそりゃ‼️

当時、藤原紀香のコスプレものとしてスルーされ、痛い漫画実写作として、
>>続きを読む