NoAceJustYouさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

NoAceJustYou

NoAceJustYou

映画(750)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/02/26鑑賞。9点。
知人の家に行ったとき、途中から見た映画。多分能動的に、最初から見ることはないだろう。


主人公・アージアが、スーパーマーケットで困ってる人にスマホを貸したところ、親
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/30鑑賞。82点。
・40歳の童貞男
・【マトリックス】×ラブストーリー×モブキャラ
・【デッドプール】のポスター×チャニング・テイタム×22歳のニート
・サノスの指パッチンダンス
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08鑑賞。72点。
"普通の木曜日"に観たい作品。
ブラッド・ピットが主役を演じるはずだったが降板して企画が頓挫し、数年後にクリス・エヴァンス主演で再製作した経緯を持つ。エヴァンスはヴ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。72点。
刑務所のシーンは、【ミッション:インポッシブル4/ゴースト・プロトコル】と同じロケ地で撮影した。
友達はいないのに、友達から貰ったヴァレンティノを着せる。
アヴダン
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08鑑賞。40点。
気まずい沈黙×互いに銃を向けあうシチュエーションは、タランティーノ・オマージュか?
一昔前の演出【殺し合いを中断してセックス】を平然とやるあたり、マーティン・キャン
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08鑑賞。65点。
血が出るなら殺せる。
シリーズ最高レベルで残忍な戦闘スタイルのプレデターvsネイティヴ・アメリカン+女性の最強ポリコレ兵士。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
1719
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08鑑賞。35点。
【ジョン・ウィック】+【レオン】- バイオレンス描写的な映画。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
深夜のゴミ収集業者として働く男・クリーン(演. エイドリアン・ブロディ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。53点。
一流の科学者が間違っている可能性もある、先生が算数を間違えるように。
演出があまり好きではないので再度観ることはない。ただ映画として良い作品だとは思う。非常に残念な
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.7

55点。
"アイクぬわらのタクシーの止め方"を、メリッサ・レオがやってるのが最大の見どころだろう。

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。9点。
無駄なセリフ省けば60分ぐらいの作品になりそう。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
クリスマスのアメリカ。
富豪のカスティロ夫妻の依頼で、彼らの娘・ソフィアのベビーシッタ
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。43点。
クリーチャーの初見がヴェノム。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
2017年、アフガニスタン。
イギリス空軍のシンクレアは、操縦していた戦闘機が不時着しタリバンの襲撃に
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。43点。
ゾンビの出産シーンがシュール。
28日後のテーマ曲をパクった??

〈あらすじ・ネタバレあり〉
舞台はウルグアイ。
スポーツジムの夜間警備員・イリスは、幼い娘・タタ
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。44点。
不必要な社会派メッセージを入れた上、スプラッター描写も中途半端なため、プロットは面白そうなのに空回りした作品。
死体でマリオネット。
パージで出てきそうなマスク祭り
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。31点。
主人公が終始クソすぎて、"人の根本は変わらない"という別のメッセージ性もある作品に仕上がっている。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
網膜色素変性症で盲目になったティー
>>続きを読む

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/19鑑賞。41点。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
ヤーシーンら保守派のムスリムの青年テロリスト3名が、対立するヒンドゥー教徒への武装蜂起を企て、インド・ムンバイに海を経由して上陸する。
>>続きを読む

サドンデス(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/06鑑賞。12点。
レイチェル・ニコルズやトレイシー・トムズなど比較的知名度がある女優から死んでいくのはギャラ問題か?
迫力のないキャットファイトが延々と続く地獄。

〈あらすじ・ネタ
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07鑑賞。60点。
好みの作品だけど、あまりにも人種ネタが強すぎるので今の時代なら恐らくボツにされるジョークが多いw
・警察署に電話をかけたら汚職警官は簡単に見つかる。警官は全員悪党だ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/10観賞。60点。
・有色人種がいい人として描かれすぎ
・主人公一家は人を見捨てるのに、一家は人に救われすぎる

〈あらすじ・ネタバレあり〉
小惑星【クラーク】が地球に近づくニュースで
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/03観賞。15点。
・会話のドッジボール展開
・いくら名家生まれでも、ローレンの年齢で地方検事の設定は無理すぎないか?地方検事補とか良くても地方検事代理の設定でしょ…
・ジプシー・ロー
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

2.8

56点。

あまりにも存在感がありすぎて主役でしか使えないニコラス・ケイジvs悪役を演じると完全に主役を食ってしまうゲイリー・シニーズのホコタテ対決映画。
【身代金】→【スネーク・アイズ】→【レインデ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.8

97点。
ケイジ×キューザック×トレホ×レイムス×ブシェミ×マルコヴィッチという最強の布陣。
当時のケビン・ベーコン、ピーター・ストーメア、レイ・リオッタ、パワーズ・ブース、マイケル・アイアンサイド、
>>続きを読む

ヘルケバブ 悪魔の肉肉パーティー(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/06鑑賞。16点
トルコ人の7割は動物で童貞捨てる。
ヴィクトリアズ・シークレットのモデルには気をつけろ。
めちゃめちゃ小峠に似た食人集団のボス。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
仲間の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/02鑑賞。69点。
EminemのLike Toy Soldiersを演奏する皮肉。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
スキー旅行中に、除雪車の追突によって両親を事故死で失ったケイディ。
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/06鑑賞。61点。
憎む相手がいないと困る。敵がいないことこそが最大の恐怖。
元々この島はクリーチャーのものだったのに、人間が侵略して灯台を建てたことが推測できる。

〈あらすじ・ネタ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/06鑑賞。75点。
不幸を金で追っ払う。
今の時代でも通用する脚本を1950年代に作り上げていたのは賞賛されるべきだし、同時に恐ろしい才能。
【クリミナル・マインド】でもこの作品をオマ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/05鑑賞。64点。
バクラウの村人が銃を一斉に撃つシーンがタランティーノ作品みたいでお気に入り。本題に入るまでが長いのもタランティーノっぽいな・・・。M・ナイト・シャマランが途中まで書
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/02/11鑑賞。60点。
〈見所〉
・金持ちなんか死んじまえ
・執事有能
・こんばんは。ジャスティンです

〈あらすじ・ネタバレあり〉
グレース(演. サマラ・ウィーヴィング)は、ゲーム事業
>>続きを読む

ザ・インターセクションズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/23鑑賞。68点。
〈あらすじ・ネタバレあり〉
刑事弁護士を志す学生・ハーパーの母親は、3ヶ月前に交通事故に遭って昏睡状態が続いている。
医者からはつい先日、「このまま脳が機能しない状
>>続きを読む

郵便処刑執行人(2004年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/11鑑賞。28点。
奇跡体験!アンビリバボーや世界仰天ニュースの再現VTRのような低予算感あふれる映像がクセになる。レズビアンのセックスシーンは妙に長いうえ、特に意味をもないシーンだっ
>>続きを読む

ボディ・コレクター(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/07/23鑑賞。14点。
ラストシーン、子どもにを大事にしてた刑事が、「銃を撃て」と命じるか?と矛盾を感じた。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
舞台はカナダ。
筋肉質な女性ばかりを狙って殺害し
>>続きを読む

デッド・ファクトリー(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/27鑑賞。18点。
〈あらすじ・ネタバレあり〉
カナダのケニービルで失踪した女性・キムを探す私立探偵のパトリックとメーガン。

早速現地に向かった2人だが、地元で拉致と人身売買を牛耳る一
>>続きを読む

デスドール(2010年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/06/05鑑賞。38点。
ベン・メンデルソーンどこに出てた?
〈あらすじ・ネタバレあり〉
大学生のベンは、2年前に死んだ父親・サミュエルの遺品を受け取る。ベンは鑑識カメラマンの兄・マーカスと
>>続きを読む

逆殺館(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/06/05鑑賞。29点。
〈あらすじ・ネタバレあり〉
裏社会から抜け出せずにいるヘイゼルとエイド、ジェームズ、マーク。
4人は、カタギの人生を手に入れるため、最後の大仕事として誘拐をやること
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/02/20鑑賞。53点。
・人生は美しすぎる
・デンマークは牢獄
・レズのハムレット
・このキャストだからこの内容で許されてる感はある

〈あらすじ・ネタバレあり〉
舞台はニューヨーク。
>>続きを読む

アーバン・レジェンド 死霊都市伝説(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/06/05鑑賞。8点。
まあまあ酷い映画。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
1966年、ロアー・ベイ駅。
1人の女が地下鉄で飛び降り自殺を図る。

現在。
幽霊の存在を否定する記者のケリー。
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/05/29鑑賞。56点。
・イーストウッド風リーアム・ニーソン
・リーアム・ニーソンの時点で勝ち確定、声優の時点で勝ち確定
・ガソスタの女の子かわいそう
・ベトナム兵の友情は永遠
・犬が死ん
>>続きを読む