TENさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

一人の男の中に7人の人格があり、曜日ごとに入れ替わって過ごしている そのうちの火曜日の視点から描かれている
火曜日が起きると月曜日からの引き続きなので、タバコくさかったり、知らない人が隣で寝ていたり
>>続きを読む

帰ろうYO!(2014年製作の映画)

2.8

帰ろうって、なるほどー 東京でラッパーになるのをあきらめて田舎に帰ろうYO!ってことなんだ
まいが突然、変わるのが面白かった
変わりようの凄さだけでなく、ラップにのせて言えないことを言ってしまう
>>続きを読む

海にしずめる(2013年製作の映画)

2.6

急に現れた高校生?はっきりさせたい
父親はどっち?兄弟でどっちだろうと結果待ちの間、その女子高生は兄弟の実家で一緒に数日過ごす
淡々とした日常が描かれている

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

人種差別のメッセージ性の高い映画

何が理由で痛めつけられるか?
黒人であるからという理由だけで・・・

白人、黒人それぞれの子どもの目の前で起こる事件

短編が凄く響いたので、長編の映画公開になった
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.2

怖すぎた
犯罪心理学者の高倉
6年前に起きた一家失踪事件の分析を頼まれる
事件の生き残りである娘:当時小学6年生の記憶に頼るがなかなか核心に近づけず
高倉夫婦が引っ越した新居の隣人:西野の会話がなんだ
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

2.4

新婚旅行でモロッコを訪れた夫婦
砂漠の真ん中で交通事故にあう 生き残った6人

何のためにそこにいたのか?何を隠しているのか?誰を信じていいのか?
仲間になれるのは誰か?

ストーリーは一転、二転と
>>続きを読む

恋愛依存症の女(2018年製作の映画)

2.2

199分という、かなりの長編
鏑木という小説家 「恋愛依存症の女」で賞をとって以来、次の小説は本にはならず
その「恋愛依存症の女」を舞台でやろうと、劇団員ニコたちは練習している

鏑木やニコらを取り巻
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.6

高校2年生の菜穂の元に10年後の自分から手紙が届く
後悔したくない(してほしくない)から・・・
転校してくる翔を好きになり、10年後には翔はいない
日にちと起こる出来事、後悔しないためにどう行動して欲
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

近未来の世界
自動運転もここまで進むだろうなとか、データの見方もありうるなと思った
グレイとアシャ夫婦が何者かに襲われて、妻のアシャは亡くなる グレイは四肢麻痺の状態になる
グレイは妻を殺した犯人を見
>>続きを読む

つむぎのラジオ(2019年製作の映画)

2.3

はじめはなんだかよくわからず
観るのを止めようかと思ったくらい
4つの話でつなぎ、視点を変えることで同じ場面の意味が分かる
こよりとつむぎは小さい頃にはよく遊んでいた仲
つむぎは小さい頃の後悔を引きず
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

5.0

映画館で観て良かった映画、ミニシアターエイドのサンクスシアターで再度観る機会が持てて良かった

幼い頃に心臓移植をするのに募金で五億円集めて治療ができた
募金をしてくれた人に対して良い子を演じて本当の
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

幼馴染みのロージーとアレックス
お互いに好きなのにタイミングがずれてばかり・・このタイミングで!今度こそは!と、思っても、またずれてしまうもどかしさ
ロージーやアレックスの気持ちがわかるだけに、伝わら
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

2.8

人間をゾンビ化させるメイズウイルス
治療法ができて回復する人が75%、治療が効かない人もいる
感染した人は感染していた時の記憶が残っている つまり、感染した後に他の誰かを襲い噛みついたりして殺すことも
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

酒とタバコとギャンブルと女・・・ろくでもないようなヴィンセント
隣に引っ越して来たシングルマザー(離婚しようとしている)の息子のオリバーのシッターをすることになった
オリバーに競馬やバーでの注文の仕方
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

10分の短編
きゃー、落ちる~
落ちないように踏ん張る、登ろうとするが、コンクリートの歪み具合 無理だ!
指から血もでている
きゃー、あっという間のような長ーいような手にあせ握る10分だった

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

シカゴ警察の交渉人サミュエル 相棒が署内の
汚職に気付き殺されしまう そして、その殺人犯にさせられそうになる
サミュエルは人質をとって真相を暴こうとする
交渉人にケビンを指名する
交渉人vs交渉人
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

4.0

東日本大震災で家族を亡くしたハルは17歳の高校生 広島の呉にすんでいるおばと暮らしている
学校から帰るとおばさんは家の中で倒れていた
何もかも失うのではと不安になったハルは震災以後、帰っていなかった岩
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

2.9

邂逅(かいこう):思いがけず出会うこと、巡り会うこと
いじめにあっていた少女ミユリ、リストカットしようとした時にでてきた蚕にツムギと名付けて大切に育てていた が、いじめっ子に捨てられる
翌日、富田紬と
>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

2.8

17歳の女子高生 何故か仲良しになった3人で美味しいクリームソーダのお店を巡る いろんな喫茶店の見た目も味も違うクリームソーダ 美味しそうに、幸せ感いっぱいに食べる姿で観ているこっちもなんだか幸せを>>続きを読む

センターライン(2017年製作の映画)

2.8

平成39年人工知能のAI の運転で事故が起きる 誤作動なのか?殺したのか?
裁判で人工知能のmaco2が殺人罪になるのか?
ストーリー自体、興味があったけど、うーん こんなものか という感じだった
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.7

1980年韓国、光州 の状況
取材して事実を伝えようとするドイツ人記者ピーター
ソウルのタクシー運転手マンソプ は、高いタクシー代をもらおうと思い通行禁止の時間に間に合うように運転する
だが、光州は危
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.7

会社員のツレ(夫)がウツになった 気づかなくてゴメンね と漫画家の妻は思った
夫が会社をやめて妻はツレがウツになったので仕事をくださいと頑張る
ウツのツレへの対応が頑張らなくていいこと、考え方を変える
>>続きを読む

踊ってミタ(2020年製作の映画)

2.8

映画『たまえのスーパーはらわた』での白石優愛ちゃんが出演するからとクラウドファンディングでちょっぴりだけど支援していて前売り券もらっていた

観光名所も何もないような春野山町
映像の仕事がうまくいか
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛人の4ヶ月の子どもを誘拐して、身を潜めるようにして暮らす希和子と薫(恵里菜) 愛情をしっかり受けて育っていたが4歳の時に本当の母でなく誘拐犯だったことを知る薫
本当の両親の元に戻っても空白の時間が
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.3

ポン・ジュノ監督特集で、まだ観たことのなかったこの作品を観た
犬が・・・グロテスクな感じで、えーって思った
トイレットペーパーの使い方がなかなかよい、車のサイドミラー怖すところや亡くなったおばあさんか
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

金持ちのエドワードと黒人で苦労して働いてきたカーター
余命6ヶ月と言われ、同じ病室で過ごしていた
死ぬまでにやりたいことリストを作り、2人で旅をする
スカイダイビングをしたり、ヒマラヤに登ろうとしたり
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

中学教師の宮本陽平と妻の美代子、できちゃった婚で結婚して27年 一人息子も結婚して家を出ていき2人だけの生活が始まる
本にはさまれた妻の書いた離婚届を見つけてしまう なんで?離婚届?と、いろいろ考
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

2.7

ミュージカル映画、歌って踊って・・・
ぽっちゃり高校生がテレビに出るのを夢みる
ついにのりのりのダンスが認められてテレビに出ることができるようになる
居残り教室で踊っている黒人の人たちにダンスのステッ
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

懐かしい映画(1983年の作品)を映画館のスクリーンで観た
むかーし観たけど、理科室・ラベンダーの香り・時間が・・というくらいで、ストーリーを覚えていなかった
観ていると、尾道の風景が変わっていないよ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.6

高校時代の友達?と久しぶりに偶然?再会する
ゴードはサイモンとロビン夫婦にGIFTを・・・挨拶だったり、お礼だったりで送る
夫婦に近づいていくゴード、近づかれたくないサイモン
高校時代の事件がきっかけ
>>続きを読む

ある日本の絵描き少年(2018年製作の映画)

4.0

その時の年齢により絵が変わっていくのがあるあるー、こんな感じと思いながら観た
同じ年齢でもしんじくんとまさるくんの絵の違いとかもいい感じに表現されていた
見せ方も漫画を読むように視点が変わり、でもただ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.2

事実に基づく実話
第二次世界大戦のドイツの暗号:エニグマを解読する
チューニング教授や暗号やクロスワードを解くのが得意な人たちが集められて国家機密で動く
毎朝6時に暗号が送られ必死に解こうとするが、0
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

消えたコカインと9100万ドル 船が爆破して死体数人がでる・・からストーリーは始まる
銃の強奪事件の面通しで集められた5人の前科者、この5人が大きなヤマで一儲けしようと計画する
次第に見えてくる正体の
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとぽっちゃりしていて自分の容姿に自信のないレネー 通い始めたジムで頭を打って一時意識を失った その後、鏡を見ると今までの自分とは違う容姿になっていた 他の人から見ると全く変わってない >>続きを読む