izuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

izu

izu

映画(739)
ドラマ(0)
アニメ(3)

LIPSTICK リップスティック(2013年製作の映画)

2.4

アホ&アホ

グラビアアイドルの主人公・アリナがキモぅぃストーカーに追われたり盗撮されたり、最後にはレイプまでされてぴえんだから激オコ!って話。

ビックリするくらいつまんなくて心臓止まった。
ストー
>>続きを読む

Gore Gore Gays(原題)(1998年製作の映画)

4.4

アンダーグラウンド感半端ないブラジルのキチガイエログロ前衛映画。ジャンルとしてはホラーかもしれないけど実際の所「Gore Gore Gays」とか良いながらゴア描写はほぼなくホラー要素も無い。私はあま>>続きを読む

ミカヨのクレヨン(2018年製作の映画)

3.4

6歳の時に誘拐され18年、キモい男のオナペットとして過ごしているミカヨ。彼女の精神年齢は6歳の頃と変わっておらず、飼っているカエルがいつか王子様になって迎えに来てくれると思っている。そんなある日、ケロ>>続きを読む

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.0

痛みを感じない事の強さ、そして弱さ

先天性無痛病により生まれつき痛みを感じない主人公・スーリヤ。幼い頃からアクション映画を沢山観て育ち、その中で百人組手の映像を観て衝撃を受けカラテマンを目指す。大人
>>続きを読む

ギニーピッグ2 血肉の華(1985年製作の映画)

4.6

偉大なる邦画の問題作、ギニーピッグシリーズ2作目。
英題は「Guinea pig:Flowers of Flesh and Blood」

なんでこんなに評価が低いのか分からないくらい素晴らしい四肢切
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

主人公・深見は幼少期何者かに暴力団員の父を殺され、その兄弟分であった真島に育てられ大人になる。そしてその真島の娘が通う学校に用務員兼ボディーガードとして働いているのだが...

色々あって用務員の男が
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

山でのフリークライミングの最中に夫を亡くした主人公・ベッキー。悲しみに明け暮れ月日は流れる...1年も経つがまだ立ち直れずにいたベッキーに、友人のハンターが元気づけるためにとある計画を立てていた。その>>続きを読む

百物語 壱の章(2017年製作の映画)

3.5

90分の間に25個も話を搭載した万能Jホラーオムニバス。

①古美術の刀
骨董の趣味なんかなかったはずの男性がある日本刀に妙な魅力を感じ購入。家でわよわよしてると奥さんの様子がおかしいよぴえんな話。
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

4.3

’’映画はハッピーエンドで終わる。この映画はまだ終わっていない’’

脇役俳優のオーム・プラケーシュは若き人気女優のシャンティに恋をしている。街にあるシャンティの看板に話かけ、いつか会う事ができたら.
>>続きを読む

ギニーピッグ 悪魔の実験(1985年製作の映画)

3.3

偉大なる邦画の問題作、ギニーピッグシリーズ1作目。
「Guinea pig」=「モルモット」という意味。英題は「Guinea pig:Devil's Experiment」

まず、この作品を無断転載
>>続きを読む

Necromaniacs(原題)(2022年製作の映画)

4.0

そう...これは死体のためチン子...

これといったストーリーは無いようなもので、基本死体性愛カップルがおせっくるすの話をしてるか死姦してるか蛆や動物の死体が映されてるかってだけ。だが、それでいいの
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

ラース・フォン・トリアーのアレ。
おセックル中に息子が転落死してしまった夫婦。妻は病みに病みまくり、セラピストの夫ははセラピーで妻を治療する。妻は「夢に出てくる森が怖い」と言うので夫は妻を森の連れて行
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.2

人生初ジャッキー。文句なしに面白い。
サモハンとのコンビネーションが最高すぎて吐いた

視聴 2023年10月23日

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.3

予算も技術もある大人が大真面目に悪ふざけしまくってる映画。

太極拳の達人が太極拳で饅頭こねてる意味が分からないし、デブは飛ぶし薄毛は旋風脚でボールを操る。キーパーはめちゃくちゃブルース・リーだしどれ
>>続きを読む

ジャンク/死と惨劇(1979年製作の映画)

3.1

ザ・死。

''死''に纏わるドキュメンタリー映画。(モンド映画)

界隈では中々有名。
生物の本物の''死''を映像にした作品。

冒頭から手術中の心臓バックバクで始まり、そこからは事故の映像とか人
>>続きを読む

床ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

ジョーズを観た事ないのにこっちから観たら逆に面白いんじゃないかと思って観た。
結果はお察死でした。

冒頭、誰か誰だか知らぬままおせっくるす。その後さっきまでせっくるすしてた女性は海に入り秒速でサメに
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

女子高生のローラ・バーンズがいじめにより自殺した。そして1年後、ローラの友人ブレアとその恋人ミッチがSkypeで通話をしていると友人たちと勝手に繋がってしまうのだが、その中に見知らぬアカウントが存在し>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

3.9

JK×チェーンソー!無駄に多いパンツを拝め!!

主人公、鋸村ギーコ。ある日学校に登校するとクラスメイトの碧井ネロが他のクラスメイト全員を改造人間にし自らの国を作っていたのだ!
そしてギーコに襲い掛か
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.0

チェコのアートアニメーションの鬼才ヤン・シュバンクマイエル初長編作品。
誰もが知るあのアリスの物語を監督がアニメーションを混ぜ脚色したストーリー。

雑然とした部屋でひとり人形で遊ぶアリス。突如ガラス
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

記録用、スルー推奨。

酒、ドラッグ、暴力、喧嘩にて日々を過ごす若者グループのリーダー、アレックス。ある日仲間に裏切られた事から逮捕され刑務所へ送られる。反省し、善人となったアレックスは完全なる善人と
>>続きを読む

HITCH-HIKE ヒッチハイク(2013年製作の映画)

2.8

どこかに向かうDV夫と若い妻は道中にヒッチハイクで若い男を乗せるが、その正体は強盗犯でぴえんなスリラー...

ストーリーがどこに向かってるのかちょっとよくわからないこれ系の邦画。
まぁ全体的にテンポ
>>続きを読む

シュウシュウの季節(1998年製作の映画)

4.1

あの日が、少女時代最後の日でした。

1975年、中国四川省成都市に住む少女・ウェンシュウ。シュウシュウというあだ名で呼ばれる彼女は、下放政策により街から離れた草原で現地の中年男性ラオジンと遊牧をして
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

前作の惨劇から一年後。あのピエロ、アート・ザ・クラウンが再び現れ、はろういんの街を血に染めていく。ただのホラー映画だった前作から、完全なるマスコットキャラクターと化したアート・ザ・クラウン(ピエロの名>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2012年製作の映画)

3.4

ちょっとだけ人気なブロガー、ミキの元にある日ジャックという人物からメッセージが届く。そしてたまたまな事に現実で出会い、意気投合した2人。ジャックもとい斎藤はとある化粧品会社に勤めている男で、ミキのブロ>>続きを読む

テラー・ファーマー(1999年製作の映画)

4.1

バカ映画の王様

ろくでもない盲目の映画監督が場を仕切る低予算インディーズ映画撮影。ガヤガヤワヤワヤ、セックルセックルうるさい中連続殺人犯が紛れ込み、場はさらに地獄と化す...

開始早々一般人が殺人
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.9

亀の解体。(ほんもの)

このNYから飛行機で数時間。緑の地獄に今なお存在する’’食人族’’。とある若者4人が記録映画を撮りに行くが、消息不明となる。そして現地に救助隊が向かうのだが...。

少し自
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.2

サスペリアPART2(大嘘)

ダリオ・アルジェント代表作。とある学会で講義をしていた女性ヘルガが突如「会場に殺人者の邪気を感じる!」と叫んだ。その晩ヘルガな何者かに襲撃され殺害される。たまたま現場を
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.0

統合失調症患者の主人公、ピーター・ウィンター。
里子に出されたまま行方知れずとなった娘を探しに行くも、幻覚や幻聴に悩まされ続ける。

統合失調症患者について深く描いた作品。
自分の頭の中には受信機が、
>>続きを読む

Francesca(原題)(2015年製作の映画)

4.0

「ママはあなたと遊びたがってるよ」

有名な作家の娘、フランチェスカが何者かに誘拐され行方不明になり15年が経過。
町では不可解な殺人事件が次々に発生し、ある刑事2人はフランチェスカの仕業ではないかと
>>続きを読む

アックスマン/悪夢の生贄(1987年製作の映画)

2.5

白いマスクに斧を持った殺人鬼が町の人々を殺していく中、パソコンオタクの青年とその彼女が犯人を追う80年代スラッシャー。

テンポが最悪すぎて肝心な殺しの描写が入ってもその後に無事白目に戻ってしまうテン
>>続きを読む

Stiff(原題)(2010年製作の映画)

1.4

別タイトル、「Necro Lover」
世にも珍しい死姦大駄作。タイトル釣られたというか、ストーリー見れば面白そうと思っちゃうよね.....

自殺願望のある会社員の男と死姦願望のある心理カウンセラー
>>続きを読む

Absurd(英題)(1981年製作の映画)

3.3

初ダマト。
なんらかの実験施設にて、人体実験をされかなりの再生能力を持つ男が逃走し、とある田舎町で次から次へと人を殺して行くイタリアンスラッシャー。

冒頭の内臓ぐちゃっから掴みはバッチリ。
ドリラー
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.7

何から何まで既視感。どうしてこのストーリー、展開で良いと思ったの?オクス駅お化か。

良いネタを探しに奮闘するウェブニュース記者のキム・ナヨン。
ここ最近、ソウルのオクス駅で不可解な事故が発生している
>>続きを読む

邪淫の館 獣人(1975年製作の映画)

3.4

ヤバみ獣姦映画。

没落貴族のもとに嫁ぐことになった女性。しかしなんと、婚約相手は先代の妻が獣と交わって出来た獣人で...。

馬のギンギンのフル勃!チヌポと準備万端のヒクつかせた馬マ!コで始まる凄ま
>>続きを読む

ジャンク・シティー/屍肉の館(1987年製作の映画)

4.1

溶解人間の話とは聞いていたけど....ここまで面白いとは!!

とあるアパートに引っ越して来た主人公。だがそこのアパートには悪魔崇拝の文化があり、隣人に御馳走してもらったワインやヨーグルトに良くないも
>>続きを読む

The Children(原題)(2008年製作の映画)

3.5

親戚の家でクリスマスの休暇を楽しむ2人組の家族。しかし何故か子供達は謎の体調不良を起こし、大人達を襲うようになる…

展開や会話内容はとてもシンプル。謎の体調不良というのが最後まで謎のままなのが気にな
>>続きを読む