彦次郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

世界残酷物語(1962年製作の映画)

3.5

世界各地の奇習風俗紹介のドキュメンタリー映画。やらせ演出などが入っていることから“原題 "Mondo Cane" (犬の世界)から、それらのいかがわしいドキュメンタリー映画はモンド映画と総称されるよう>>続きを読む

地獄の謝肉祭(1980年製作の映画)

3.3

ベトナム帰還兵が部下からカニバリズムを感染させられた事で生じる悲劇を描いたホラー。人肉という事でグロテスクの極みみたいな絵面を想像しますが案外表現はそこまで過激でもありません。
人肉嗜好者に噛まれた人
>>続きを読む

処刑男爵(1972年製作の映画)

3.4

オーストリアの叔父の家に来た青年ピーターが自分の先祖にあたる凶悪な人物を蘇らせることで巻き起こるホラー。凶悪なる先祖がタイトルにある『処刑男爵』というわけで全身焼けただれた悲惨なビジュアルですが医師に>>続きを読む

知りすぎた少女(1963年製作の映画)

3.3

叔母に会いに来たアメリカ人女性ノーラが連続殺人に巻き込まれるイタリアサスペンス。叔母が急死、強盗にあったうえに殺人を目撃しても死体消失で幻覚扱いされるという不幸ぶりですが、飛行機内でマリファナもらった>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.5

受話器の取手に目玉がついたみたいな宇宙船で土星から帰還してきたエジプトのファラオみたいな恰好のオッサン(サン・ラー)がアメリカ黒人同胞を移送させようとするSF風思想映画。奇抜な恰好で宇宙就職案内所をや>>続きを読む

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

4.0

1898年アメリカ西部スノーヒルなる雪の谷を舞台にした先鋭的西部劇。まずはタイトルのセンスに痺れてしまいます。
町は悪徳判事ポリカットに支配され住民たちは野盗と化しそれを賞金首として賞金稼ぎロコが殺戮
>>続きを読む

ガンマン無頼(1966年製作の映画)

3.3

テキサスの保安官バートと弟ジムがバートの仇であるシスコをとらえるためメキシコに向かう西部劇。日本でいう時代劇でジムの正体、悪党一味との銃撃戦なども通じるものがあります。話よりも髭面のフランコ・ネロ(こ>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.8

科学者が実験に失敗し紫色の化物に変身するも悪と戦うZ級アクション。
MCUシリーズのフェーズ…?と思って鑑賞するとハルクではなくバルク。監督が『エイリアンvsアバター』と同一人物と気づき嫌な予感が走る
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

脛に傷を持つ男4人が南アメリカの油田に300キロ離れた村からニトログリセリンを積んで運搬するサスペンス。イヴ・モンタン主演の同名作品のリメイクです。
オリジナルのほうも前段階が長かったですが今作も同様
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

ベトナム帰還兵ブレッドが弟が死んだトイレに憑いた悪霊に神父と立ち向かうZ級ホラー。
人間が生物を食べることで生命を保つという業に対して食物の最終地点である排泄場所に悪霊が宿り性器を切断することで人類断
>>続きを読む

宵待草(1974年製作の映画)

3.8

大正時代、アナーキシズム集団と関わりになった青年国彦と団員玄二と政界の黒幕存在の孫娘しの3名の逃避行を描いたロードムービー。
高橋洋子さんの美裸身に目を奪われがちですが、軍服に変装して強盗など犯罪アク
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

トルコのミッションで味方に誤射され消息不明となった英国諜報員ジェームズ・ボンドの活躍を描いたシリーズ第23作目、6代目ダニエル・クレイグでは3作目になるスパイアクション。
峡谷に落下しても五体満足な不
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

全米を飛び回るエリートサラリーマン(作品中では一人称で僕)と自由奔放な男タイラーと殴り合う事でできた組織が予期せぬ動きを見せていく社会派サスペンス。
この作品はオチを知らない方が楽しめますのであまり核
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

写真館で20歳に若返った婆さんが孫のバンドに加入するファンタジー。
各国でリメイクされていますが今作がオリジナル。今作主演のシウ氏の同一人物とブレないような演技(見た目若いけど中身は老人)が際立ってお
>>続きを読む

続・黄金の七人/レインボー作戦(1966年製作の映画)

3.4

犯罪計画のリーダーである教授、正体不明な美女ジャルジュ、他6人の男達の強盗グループの活躍を描いた犯罪コメディの続編。前作の終わりから続くような構成になっています。
南米の将軍を誘拐せよというミッション
>>続きを読む

狂気の愛(1985年製作の映画)

3.3

列車で意気投合した犯罪者2人がギャングの情婦に入れ込み凶的な末路を迎えるドラマ。
文豪ドストエフスキーの『白痴』にインスパイアされたという事ですが漫画太郎先生の『罪と罰』並に変貌を遂げています。元の『
>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.8

世界各国で65歳の公務員達が不審死する事件から浮かび上がる恐るべき計画をナチスハンターが追うSFサスペンス。
まず後から分かるタイトルが秀逸。ただの古臭いサスペンスかと思って見ていると実はSF(少なく
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

老人に重傷を負わせた事で少年院送りになり凄絶な虐待を受けた仲良し悪ガキ4人組が大人になり殺人偽装を集団で行う話でサスペンスというより人間ドラマ。実話かどうかで話題になったそうです。その辺は分かりません>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

幼少期を過ごしたお化け団地に赴いた小学生と友人達が海に浮かぶ団地で漂流するジュブナイルアドベンチャー。
軍艦島をモチーフにしたかは定かではありませんが昭和の団地=漂流船という男子諸兄の心を擽る設定(視
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

ラジオDJデイブが行きつけのバーで口説いた女イブリンとご性交された事で修羅場を体験する事となるサスペンス。クリント・イーストウッドの監督第1作にあたります。製作費の関係もあるのでしょうが凡百な西部劇や>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

頭部と目玉が大きく華奢で小柄な体型をしている所謂グレイ型宇宙人ポールと冴えない青年2人(後で道連れは増える)のSFロードムービー。作り手のSF映画愛が大きいのである程度知っていた方が良いのでしょうがソ>>続きを読む

一番美しく(1944年製作の映画)

3.5

学徒動員で働く女子挺身隊がノルマの上積みを自ら志願、数多の困難を乗り越えていく戦意高揚を目的とした作品。主演は後の黒澤明監督夫人。
志村喬演じる上長の音声放送に耳を傾け、ハンディキャップは要らぬとばか
>>続きを読む

大いなる眠り(1978年製作の映画)

3.5

スターンウッド将軍から娘への脅迫事件の調査依頼を受けた私立探偵が殺人事件に巻き込まれるハードボイルドミステリー。
原作はレイモンド・チャンドラーの長編です。過去に『三つ数えろ』というタイトルで映画化さ
>>続きを読む

黄金の七人(1965年製作の映画)

3.5

銀行から金塊強奪を企む教授と美女と6人の仲間を描いたイタリアの犯罪コメディ。配信動画紹介欄に『ルパン三世』に似ているとありましたがその通りなノリです。というか手口そのものが『ルパン三世part 2』の>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

アキレス腱切られて記憶喪失状態な女性が監禁者である青年から愛するように求められるサイコスリラー。
シチュエーションも登場人物も絞られているのは分かりやすかったです。ただ凝りすぎてラストの闇部分を良しと
>>続きを読む

警部(1978年製作の映画)

3.5

犯罪組織と腐敗した刑事達を成敗する型破り警部の活躍を描いたアクションコメディ。
潜入捜査とはいえ毒を以て毒を制する容赦のない暴れぶりで非情にも見えますが娘への愛情が示されており共感できるキャラクターだ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

妻とその愛人殺害の刑で刑務所送りになった銀行副頭取が人柄と叡智で周囲に影響を与えていく人間ドラマ。原作はホラー作家スティーブン・キング。
公開当時は興行的に不成功だったものの後に高評価された作品です。
>>続きを読む

獲物の分け前(1966年製作の映画)

3.3

金目当てで年上の実業家と結婚し贅沢極まる生活を享受しているところからスタート、中国にハマっている義理の息子と恋仲になり金より愛を選ぶ美人妻の話。原作はエミール・ゾラ。
夫をATM扱いしてる様に見えて夫
>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.7

シドニーへ恋人に会いに行く青年教師が味わう暗黒版ぶらり途中下車の旅。
降りた田舎町でギャンブルに興じて金を失い、ビールを浴びるように飲んだ事で正常な判断力を失う教育者らしからぬ休暇の過ごし方です。
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.5

キラートマトによる大乱から25年、禁トマトとなった世界でトマト人間を生み出すマッドサイエンティストとの戦いを描いたホラーコメディ。前作のラストから『キラーキャロット』を予想すると裏をかかれました。
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

冒頭からヒッチコックの『鳥』を引き合いに出すシリアスさですが実際はトマトが凶悪化して人々を襲う事で全米がパニックと化すホラーコメディ。
「Z級映画」というワードで検索すると表示される事からお分かり頂け
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.8

有人火星探査機で宇宙に旅立つ3名がエンジントラブルによる政府の隠蔽に巻き込まれるSF社会派サスペンス。
都市伝説に人類は1969年に月に行っておらずスタンリー・キューブリックによりスタジオ撮影されたも
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2019(2019年製作の映画)

2.4

巨大宇宙船とアメリカ合衆国の壮絶な闘いを描いたSF超大作の続編!…とはまるで関係のないイギリス発SF映画。一応制作者の方の名誉の為に言及すると原題はホライゾン(地平線)なので日本側の制作陣以外は悪意が>>続きを読む

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

4.5

1950年代フランス領アルジェリアで独立を求める地下組織と阻止しようとするフランス軍の死闘を描いた実録戦争映画。実際の映像は使用せず関係者の証言や記録で詳細に再現されています。街の不良アリが組織のリー>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

仮想現実に生きる男が真実を知り愛する人を救おうとするSFアクション。18年の歳月を経て作られたシリーズ第4作目。
ジョン・ウィックにしか見えない髭面ネオが別人と化したスミスの元で働き別人と化したモーフ
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

3.8

時は1944年第二次世界大戦中のフランス。外科医ジュリアンは妻と先妻の子供を疎開先に移すがドイツ兵達の蛮行により妻子は惨死を遂げていた…というハードストーリーなバイオレンスアクション。
肉親を殺されて
>>続きを読む