トムヤムくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.5

テレビアニメ『Free!』のオリジナル劇場版。これまでのシリーズの魅力を全てぎゅっと詰め込んだような86分。え、86分!?中身が濃厚すぎて「たったの86分しかなかったの!?」と動揺している。

水泳に
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.5

昭和の匂いがぷんぷんと香る良いジャパニーズホラーだった。特に沢田研二の三枚目感が、この映画の不気味さとマッチして好き。あと妖怪のビジュアルは、日本版『遊星からの物体X』って感じで興奮した。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

うわ、切ない…。不慮の事故で亡くなった夫が幽霊となり、残された妻を見守る話。台詞がほぼ無く、静かな長回しのカットだけがこちらの想像力を掻き立てる。あまりに洗練されすぎてて腰抜かした…。ただ説明が無さす>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

2.7

凶暴な人格“13号”が、小学校時代のいじめっ子に復讐する話。一応Jホラー?ジメジメしていて陰気臭いし、狂った雰囲気が気持ち悪い。ただ、世界観はよく分からない。久々に映画を観ながら「だからなんだったんだ>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

7人の姉がおり、トイレのスッポンを売る男の、不器用な恋路を見届ける映画。
ひと味もふた味も癖があって、普通のラブストーリーにならないところがPTAらしくて好き。オリジナリティ?作家性?というやつ?中身
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

実は人生初のドラン映画…。ADHDで衝動的に暴力を振るってしまう息子と、そんな彼を愛する母の話。

まぁきつい、辛い、重いの三拍子が揃ってる。めちゃくちゃ良い話なんだけど、ただの良い話では片付けられな
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.8

みんな言ってるけど、本当にただのミュージックビデオだった。ストーリーなんてあってないようなものだし、あんまり「映画」として観れなかったかな…。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

最近DVD買ったから再鑑賞。刑務所を出所して間もない男と、婚約者の振りをさせられる女の話。

映像から音楽までどこを取っても魅力的で、物語が進めば進むほど惹き込まれる。ビリーの内面的な部分を知ると、カ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

んー、なんか単純に好みじゃなかった…。ストーリーに起伏がなさすぎて、割と序盤で飽きちゃったのが申し訳ない。白黒にした意味も特にない気がして、なんだかなあ。

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.0

保安官助手の男が、ある日突然サイコパスになる話。うわあー!なんだこりゃ!暴力!胸糞!暴力!暴力!めちゃくちゃ面白いけど理解不能だ!もはやケイシー・アフレックの好感度を下げるための映画だった!(ある意味>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.3

スカイラインシリーズの1作目。高級マンションを舞台に、エイリアンによる地球征服の3日間を描く。

低予算映画だからこその力強さがあって、まあまあ好きだった。CGのクオリティはめちゃくちゃ高いし、エイリ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

もうすぐAmazonプライムの配信が終了なので、滑り込みで鑑賞。

とにかく惨い…。惨すぎる…。引くほど怖い映画だったので、いま完全に生きる気力を失っている。

戦争シーンでは必ず誰かの腕が吹き飛び、
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.8

めっちゃ久々に観た。今更説明するまでもないくらい超有名な映画。

当時の時代背景や、トラヴィスの内面的な部分がほとんど語られないので、正直あんまり感情移入できないっていうのが本音。それ故に、狂気に陥る
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

4.2

『地獄の逃避行』『天国の日々』のテレンス・マリックが、当時20年振りに監督として復帰した際の作品。多くの著名な俳優が出演を志願したことでも話題となった。

本作は『プライベート・ライアン』と同じ年に公
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

3.4

テレビアニメ3期を観た直後に観たのが悪かった…。新規カットが追加されてるとはいえ、総集編なので内容はほとんど一緒だし、テンポが早いので説明不足感が否めない…。3期の復習には持ってこいの作品だと思う。

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

4.2

テレビアニメ『Free!』の2期と3期の繋ぎ目となる作品。一応映画だけど、U-NEXTだと全4話のアニメに分割されてるっぽい。

もはやFree!好きのFree!好きによるFree!好きのためのストー
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

2.8

なんじゃこりゃ!5分の短編映画。エイリアンと人間が武器の取り引きをするだけの話。エイリアンがキモ可愛くて、CGのクオリティ高ぇ〜って感じだった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

知的障害を持つ弟や、過食症で肥満の母の世話をして毎日働いていたギルバートが、ベッキーという女性に出会ったことで何かが変わっていく話。

めっちゃ久々に見た。相変わらず心に沁みる良い映画。自分の人生を見
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.9

仕事をやめて自堕落な生活を送っていた男と、苦しい生活を強いられる姉弟の話。

全体的に重くて暗くて辛くて、それを淡々と描く地味な映画だったけど、その奥には僅かな希望があって、その希望が光輝いて見えるか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

今回は警察学校編の延長線みたいなエピソードで、「名探偵コナン」を観に行った自分からすると、ちょっと物足りなかったし、多少は前知識が必要だったかも。

しかも今までの人気キャラの魅力に頼ったコナンとは違
>>続きを読む

ブッチャー・ボーイ(1997年製作の映画)

3.4

うわー!パッケージに騙された!子供が大人を容赦なく殺していくスラッシャー系の映画なのかと思ったら、結構しっかりした少年のヒューマンドラマ。めちゃくちゃ肩透かし食らったけど、これはこれで悪くないかも!?

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.5

面白すぎる!!今のところぶっちぎりで今年一番の面白さだった!クロエちゃんの可愛さと、B級映画を彷彿とさせるバカバカしさの融合でワクワクが止まらない。会話劇が中心の前半と、爽快バトルアクションの後半、全>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.2

柳楽優弥がひたすら人を殴るだけの108分。なぜ彼がここまで衝動的に暴力を振るい続けるのか、なぜ菅田将暉が彼に惹かれていくのか、大したストーリーも説明もなく、共感もできないまま気付いたら終わってしまった>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.7

今日は『決闘の日』らしいので再鑑賞。

町の人々を守るために男らしくいなければならない保安官という存在が、まさかの争いを恐れて、敵の襲撃を怖がり、協力者を求めるも町の誰からも助けてもらえない。孤独に苛
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

宮本が絶対に勝たなきゃいけない喧嘩に挑むアツい話。かなり生々しい描写が多い上に、さらに痛々しい。色んな意味でめちゃくちゃ汚い映画だったし、その汚さがぶっ刺さる映画だった。歯の抜けた男がこんなにかっこい>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.7

自殺した生徒が実は他殺ではないのか…、その真実を見つけ出すために生徒たちが学校で裁判を始める。

本作は『前篇・事件』と『後篇・裁判』の二部構成になっていて、こちらは後篇。伏線が張り巡らされた謎だらけ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.9

自殺した生徒が実は他殺ではないのか…と疑った学生たち。世間に波紋は広がり、思いがけない事件が立て続けに起きる。

本作は『前篇・事件』と『後篇・裁判』の二部構成になっていて、こちらは前篇。普通に面白い
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.8

テレビアニメ『Free!』2期の総集編。Timeless Medleyは『絆』と『約束』の二種類あり、こちらは鮫柄水泳部(主に凛)視点の話。

『絆』の内容に比べて、リアルで感情移入しやすいキャラクタ
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

4.0

テレビアニメ『Free!』2期の総集編。Timeless Medleyは『絆』と『約束』の二種類あり、こちらは岩鳶水泳部(主に遙)視点の話。

アニメの記憶が曖昧なのであんまり比較とかはできないけど、
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.3

TVアニメ『Free!』の中学生時代を描く前日譚的な話。もうすぐ『劇場版 Free! the Final Stroke 後編』が公開されるので復習として再鑑賞。

『Free!』が好きな人からしたら、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなくだった。超シリアスだった前作ほど暗くも難しくもないし、明るく楽しく、ファンタビの魅力である魔法動物もキーになってて良かった。しかし、全体的に話が薄くて頭に残らないし、結構雑な部分が多>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

失踪した娘を頭のおかしい親父が血眼になって探そうとする話。

正直めちゃくちゃ粗いストーリーだなぁと思ったけど、中島哲也監督の圧倒的センスと役者陣の熱のある演技で最後まで飽きずに観れた(褒め言葉)。そ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

クラシック・ピアノコンクールに挑む4人のピアニストの苦悩と葛藤を描く群像劇…。史上初めて直木賞と本屋大賞をW受賞した小説の映画化。

Amazonプライムビデオで配信終了間近だったので鑑賞。いや、素晴
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.3

デンマークの小さな村でバベットが晩餐会をする、なんともタイトル通りの映画。良い映画であることには間違いないんだけど、個人的にストーリーに起伏がなくて少しだけ退屈だった。

黄昏(1981年製作の映画)

4.0

山奥の湖畔ゴールデンポンドにやってきた老夫婦は、夫の誕生日を機に家族との溝を埋めていく…。

実生活でも確執があったヘンリー・フォンダと娘ジェーン・フォンダの共演作。心温まる映画であると共に、死生観に
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.8

スポーツエージェントの会社をクビになったトビー・マグワイアが、会計係のドロシーとフットボール選手のロッドと共に再起を図る話。

なんかAmazonプライムビデオに[4K Ultra HD]って言うのが
>>続きを読む