ぴよぴよさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよぴよ

ぴよぴよ

映画(930)
ドラマ(25)
アニメ(0)

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3

ラスト…ニヤニヤが止まらなくて、明るくなったら変なオバサンになっちゃうから思わずマスクしてしまった😷

愛しのキングオブボリウッド🇮🇳シャールクカーン様の新作がIMAXで!(実は教えてもらってたのに忘
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

吉岡里帆が‼️
吉岡里帆がーーーーー‼️

何じゃ?あの振り切り方は⁉️
すさまじい雄叫びの連続ワザ?に目が点👀
そこ、場内一番笑ってたかも🤣


内容は何も知らず、評判に惹かれてランチの約束の前にち
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

格闘技見るの苦手なのに、どうしてボクシング映画は好きなんだろう?

試合に至るまでの人生を共有するから?真剣な試合に胸が熱くなるから?

横浜流星が体を作り込んでプロボクサーテストに合格したと評判の「
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

幼い頃は日本の着せ替え人形の女王=リカちゃんで遊んでました❣️

童顔でキュートなリカちゃんには親しみ感じてたけど、バービーは顔もスタイルも「ザ西洋人!」って感じで、ちょっと現実離れしてた。

そのバ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

月に2、3回ウエディング業界に関わっているので、おもてなしする側からの目線で観て、あるあるの展開が楽しかったです💒

私達には何度もある式のうちのひとつでも、新郎新婦には一生に一度のビッグイベント!
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

2019年「キングダム」、2022年「キングダムII」と続けて観て、今年ようやく「キングダム運命の炎」へとやってまいりました🔥

と言っても原作69巻のまだまだ最初の部分だとか…いつまで続くの?山崎賢
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

トムクルーズ様!あなたはどこまで行くのですか?もしかしたら人間じゃない?神の領域に達してる?

80年代…アイドル的な童顔のイケメンだから、登場した時は騒がれたでしょうね💕

でも「レインマン」や「7
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

毎日暑い!🔥しか言ってない気がする…天気予報で予想最高気温を確認する度ウンザリする日々…地球はどうなってるの?💦


そんな中…この壮大な歴史ドラマを、冷房の効いた劇場の美しい大きな4K画面で観る事が
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.0

海洋天堂?くりーむパン八天堂の仲間?などと思いつつ、なかなか観る機会がなかったけど、香港映画マスターxxxxxさんにジェットリー主演と聞いて→(知らんかったんかい?)名作の誉高い今作を▶️

そこには
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

夏バテ?夏負け?最近とにかく根性がない!

いろんなサブスク渡り歩いて、面白そうだなぁって▶️してみても、すぐやめちゃう情けなさ。私って何が観たいの?

やっぱりこれは劇場しかない?と予想最高気温37
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.8

ハイヒールの男?女の間違いじゃない?彼にはどんな秘密があるの?👠

この作品がタイムライに上がる度、気になる気になる。親愛なるレビュアーミヤビパイセンが観てたので、お相伴して禁断の扉を開ける🚪


>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

良いわぁ〜!横浜流星。昔あんなに苦手だったのに、いつの間にか主演作は必ず観たくなる俳優さんのひとりになった。

えっ?まだ26歳ですって?変幻自在の演技に貫禄すら感じる。再来年の大河ドラマの主役に選ば
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

窓・窓・窓…街にはいろんな形の窓があり、その中にはいろんな形の家族が暮らしている🪟

窓拭き職人のジョンは、様々な窓を拭きながら、ガラスの向こうのそれぞれの家庭を垣間見る。そして自分のこれからに思いを
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.0

モロッコの海沿いの街に、カフタンという美しい伝統衣装を作る小さな店がある。職人気質の寡黙な夫と、しっかり者の妻が切り盛りするその店に、若い職人がやって来た。

目の覚めるように鮮やかなブルーの生地に、
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

ヴィムヴェンダースの「パーフェクトデイズ」で、役所広司がカンヌ映画祭男優賞受賞👏

柳楽優弥以来の快挙!の報道を目にする度、「怪物」で話題の是枝裕和監督作品「誰も知らない」が気になって…2004年当時
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

高評価に惹かれて、初めての映画館で今作を鑑賞。

繁華街のド真ん中…こんな所に小さな映画館が?同じビルの1階にある和菓子屋さんは行った事あるのに…存在すら知らなかった🍡

それだけでもちょっとしたミス
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

何故だろう?涙が溢れてきた💦

みんな「怪物」は誰?って思いで劇場へ。果たして怪物は誰だったんだろう?

「羅生門」の様に、語り部によって違う真実。本当は何処にあるの?全ては「藪の中」なの?善悪は単純
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

ザリガニの鳴くところ?🦐
どんなお話?と気にしてはいたけど、劇場鑑賞に至らず。配信で見付けて再生ボタンを押す▶️

これは…なんて悲しいお話。不幸を背負って湿地にひとり住む少女の物語。その数奇な運命に
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ヘブンズドア〜📖

NHKのドラマからの映画化。原作も知らず、高橋一生に惹かれて見始めた。奇想天外な物語と魅力的な人物造形…その年で1番面白かったドラマとなりました🥰

こだわりの美術や演出で見事に再
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

喜多見先生!あなたはスーパーマンですか⁉️

ドラマ放送と同時期に公開されてた「狐狼の血LEVEL 2」のサイコパス鈴木亮平を観て、とても同じ人とは思えずビックリした事を思い出す💦


都知事直轄の救
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

藤井直人監督作品は
「新聞記者」
「ヤクザと家族」
「宇宙でいちばんあかるい屋根」
「余命10年」
以来の5作目。

どの作品も違った色で楽しませてくれる。

今回は岡田准一と綾野剛がタッグを組んだク
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

マエストロという言葉の響きに魅せられる🎶

その手の動きひとつで、オーケストラを動かす絶対的権力者。壮大な曲を操る魔術師。カラヤン・バーンスタイン・小澤征爾…伝説のマエストロは皆カリスマ的魅力に溢れて
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

「AIR」のマットデイモンの運動オンチなぽっちゃりオジサン感が妙にキュートで、昔どうだったっけ?と観てみる事に👟

ありゃりゃ!メチャクチャシャープでキレのある動き!そりゃプロのスナイパー、ジェイソン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

舞台「ハリーポッターと呪いの子」を観てきました🧙

ハリポタの世界観を見事に再現…流れるようにスピーディーな舞台転換に魅了され、映画にも負けない魔法力に圧倒されました😉

タイムリーな事に観に行ったそ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

これは前編だよって声も聞こえて来てたけど、前作が面白かったので、大画面で鑑賞しなきゃ損!とばかり行ってきました😉

学生時代から復習するという事を怠るナマケモノの性格…あれっ?タイムリープだったっけ?
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

大好きな「生きる」のビルナイにアカデミー主演男優賞取らせてあげたかったのに…この太ったオッサンに持ってかれました🐳

うひょ〜!ライバルだぁ〜!悔しいけど敵?の演技を確認😑

この人凄い!こんなに太っ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

クールな佇まいでトーク番組に出演した鈴木亮平が、「変態仮面は私の代表作です」と真面目に言い切ったのを聞いて、こりゃ観なきゃと再生ボタンを押す▶️


えっ?何このビジュアル‼️
まさに変態じゃん💦
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

拗らせ男の話とは聞いてたけど…ここまでとは‼️

人間関係の難しさ…一旦拗れるとそれは人生も変える程、心に深くのしかかる。

この人は私の事よく思ってないんだろうなぁって感じると、こちらも構えてぎこち
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

今年の本屋大賞は凪良ゆうの「汝、星のごとく」に決定‼️2020年の「流浪の月」以来2回目の受賞👏

この映画は、その凪良ゆう原作「美しい彼」のドラマからの映画化✨

「美しい彼」って…そのまんまやん!
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

ビルナイをはじめて観たのは「ラブアクチュアリー」❤️

落ち目のロック歌手とそのマネージャーの心温まるエピソード🎶

当時54歳にしてワガママロック歌手を演じた彼に胸キュン!そこから地味に追っかけてる
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

こんなにワクワクしたの久しぶり〜‼️

結末はわかっているのに、信じた目的に向かって邁進するマットデイモン演じるソニーと共に夢を見てた👟

全編に流れる懐かしい80'の音楽も、心躍らせてくれる🎶これは
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

何で私これ観てるんだろう?しかもIMAX‼️

女の子母だから仮面ライダー全然知らないし、特に思い入れもないし、池松壮亮と柄本佑が好きってだけ。庵野秀明監督は「シンゴシラ」観てるくらいのド素人💦

>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

松山ケンイチと長澤まさみ共演ってだけで気楽に観に行っちゃったけど、これは心を抉る社会派ドラマ。

「PLAN75」と「茶飲友達」から続く超高齢化社会が抱える問題を、辛辣に炙り出す。

ジジババ応援クラ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

フィルマサボリ症候群💦

仕事終わって家事してお風呂入ったら毎晩爆睡😴せっかく再入会したDisney+の「マンダロリアン」も寝落ち💤

そんなこんなでタイムラインも追えず…申し訳ありません🙏ボチボチ追
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.9

親愛なるレビュアーさん"のんchan"からのオススメ🧡

久々のジジババ応援クラブ案件でもあります。

濱田岳主演のドラマ「フルーツ宅配便」ってのがあったけど、これはその老人版。フレッシュなフルーツな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ワケワカメ(死語?)=理解できない発言や行動、意味不明な物事等に遭遇した時に発する場合が多い言葉。

まさにワケワカメ〜!と叫んでしまう物語展開…話題のエブエブは最初から飛ばします💨

画面の展開が目
>>続きを読む

>|