yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

yuki

yuki

映画(782)
ドラマ(0)
アニメ(0)

晩春(1949年製作の映画)

4.1

「東京物語」のレビューで盛り上がり、今回は
ハリさんことHariganeさんと同時鑑賞会😆🙌♬✨

あらすじは絶妙的確なハリすじでご確認ください😏👍✨



以下ネタバレありで



ホームドラマでめ
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.3

followingのんchanがレビューされていた、
綺麗な黄色のジャケが印象的な『マリーゴールド・ホテルで会いましょう』(原題The Best Exotic Marigold Hotel)

黄色の
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.9

今回は、いつもカワイイ😆みるきぃさんと、Amazon primeでアクション系を観ましょう♬と盛り上がり、パルクールがメインの今作をご一緒していただきました🙌✨

パルクールと言えば😌映画館で流れる「
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.9

following剣さんこと、剣々さん主催の「まだ観てないん会」で鑑賞。
生まれて初めて観た小津安二郎作品。

これは10代、20代の私が観たら何にも魅力が分からなかったと思う。

固定されたカメラが
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.9

followingのんchanレビューで📎した作品。
ボクシング🥊映画が観たい‼️ので再生♬
(ロッキーシリーズ未鑑賞で😅🤛⚡️
「ロッキーvsドラゴ」から突入するのは無謀でしょ💦ラングレン💔)

>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.1

kahoさんのレビューがキッカケ😆🙌✨でのトリオ鑑賞🎶
ジョニさん、ちぃさんを即行でナンパ😏👍しました(偉いぞ、私!)

台湾🇹🇼産ミステリーや如何に?

観ようと思われている方はここで✋➰
ごらんに
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

どうしよう‼️楽しい🤣

今回は時間の都合で4DX❗️
アトラクション感覚で余計に楽しめた気がする🎶

ハチャメチャなまでに突飛、もう色々ヘンテコだらけのJapanese🤣
楽しめるか、白けるかでスコ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

◆HariganeさんオススメNetflix作品第2弾

第1弾のコメント欄で思わず続編についても盛り上がり😆
kahoさんがご一緒してくれることになりました🙌✨


前作から2年しか経過していないの
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.8

アクションも主役2人も、コッテリテリと超濃厚‼️

◆超特盛のアクション
•冒頭、滑走路での🛩vs🚁💥
•格納庫での銃撃戦
•刑務所からの脱走💨
•銃撃戦→🚤⚡️チェイス💥
スタントマンも大活躍👏✨
>>続きを読む

ダイヤモンドの不思議(2016年製作の映画)

3.9

12分の短編。

人物がクシャッとした白紙から登場し、
宝石職人が子どもたちに、ダイヤモンドについて語る。

切り絵みたいなアニメーションがイキイキしていて
人間に加工されるダイヤモンドのたとえは写真
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

2日連日、定時後にナチュラルなキラーパスやめて🤚💦
今日は肝心の申請材料が完備されていなかったので強制終了📴しホラーに負けない会にダイブ‼️

このジャケ写とキャラの強そなシリアルキラーたちに期待が⤴
>>続きを読む

体操しようよ(2018年製作の映画)

3.7

前回のイケオジ鑑賞会で、ハルカさん(Haruka823さん)と、あやちゃんから推薦されたのが今回の草刈正雄さん♬
完璧なイケオジでしょ‼️😍🫶✨

ところが、今回の役柄は😔🌀

朝食の食卓。
父親は無
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.3

“東の「グレイマン」“と聞いて血が騒ぎ🤣
我が愛する会「火薬と筋肉を愛する会」の
副会長ポテトさんに、なんと‼️ご一緒していただきました😆🙌💕

皆様、8/27は火筋DAY「フェイス/オフ」ですよ💪🔥
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.7

連投失礼します🙇‍♀️
スルーしてください😅🙏💦

オーディションで抜擢された14歳の新人、白鳥晴都(しらとり はると)君のスクリーン・デビュー作。
ナイーブで無垢な魂を感じさせる佇まいと、鋭利で強烈
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

1.8

久々に高評価な作品に正直レビューです。
スルーしてください🙇‍♀️

🇬🇧のレストラン事情は不明ですが、コロナ禍以降、大変な飲食業界にこの作品は⤵️
ミシュランでなく、ちょっとしたBistroでももっ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.9

◆HariganeさんオススメNetflix作品第1弾

普通に面白かった‼️😆🙌✨
初心者にもやさしいグロ要素ひかえめ😌
こちらの内心のツッコミを、キャスト勢の誰かが代弁してくれるのでクスクス笑いが
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.1

夏、真っ盛りですね! 
今回、みんかい❓作品選定を担当させていただきましたyukiです🙇‍♀️
熟考することなく、夏気分とジャケ写だけで気軽に選んだ今作😅
みなさん、夏気分はお楽しみいただけましたか?
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.6

7/31 女神の継承 4.6❓🤔暫定スコアで💦

【同時鑑賞会のお誘い✨】
8/14(日)みんかい❓の作品は以下です。
お時間がとれたら是非一緒に少年たちと夏を楽しみましょう🎶
※ホラーではありません
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.5

待ってました‼️火薬と筋肉を愛する会😆🙌
あのジェリー・ブラッカイマーが製作😏
さぞやアクション炸裂のことと期待MAX🔥
18時頃から仕事も手に着かず🤣強制終了し、火薬も筋肉も悪役も存分に堪能しました
>>続きを読む

冷たい風が吹くまえに…(2021年製作の映画)

2.9

20分のショートムービーでレビュー書く方が時間が掛かる🤔難しい🌀

20分にしては情報が詰め込まれていて、ひとつひとつの要素が腑に落ちずに残る。
それがモヤモヤした鑑賞感に🤔💦

なぜ、わざわざ妻子を
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.8

Filmarksで【上映館】を連日タップしましたが、IMAXは追加上映されませんでした🥲
IMAXで観たかった‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

ポテト副会長、つい不満が心から出てしまい🙇‍♀️💦
映画館
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

※過去鑑賞のためスルーしてください🙇‍♀️

2022年第1投目になるハズだったのに、三が日でバタバタするうち埋没してた💧

あけてまして😵💦
㊗️新年おめでとうございます✨🥂🍾✨✨
本年もどうぞよろ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.1


肉体は老いても、“欲”は衰えない。
その“欲”がネガティブに働き、他人を攻撃する方向に突き進む恐怖。
悪霊の住む館や殺人鬼のいる湖畔なら足を運ばなければよい。
呪いのビデオなら観なければよい。
(し
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

uchiさん、毎回レビューが間に合わず🥲申し訳ございません🙇‍♀️💦
(同時鑑賞してレビューが間に合わない😱パターンもう3回目💧)

まさか「リング」を観れる日がやってくるとは‼️
主催のuchiさん
>>続きを読む

バカ昔ばなし(2011年製作の映画)

3.1

ハリさん、サキちゃん、ジョニさん、
いつもありがとうございます😆🙌✨

JMSて💦全然、無駄じゃないのでは⁉️の所感にスパンと当て嵌まる作品でした。

8個の金玉🫣
結局、似たもの同士、補うとか
やま
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

最後まで希望を捨てちゃいかん。
あきらめたら、そこで試合終了だよ。

最近「スラムダンク」熱再燃し、やっぱりバスケ🏀は面白い‼️と噛み締めていたら、
みんかい❓の作品がバスケットテーマの作品とのことで
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.7

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮の大使館員と家族の脱出劇。
※実話ベース

緊迫感に締め付けられながら緻密なプロット、絶妙なカメラワーク、秀逸な心理描写&演技合戦に没入させられた。

「ホテルム
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

脚を失い飛び続けるしかない鳥と、翼を捥がれて飛べない鳥がいたなら、どちらが残酷だろう。

“WB”の、まるでジュエリーのゴージャスなロゴ‼️バズ・ラーマン監督らしい絢爛豪華なオープニングにもう高揚感、
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.3

火筋作品を、それもスタローン主演作品を、泣きながら観たのは初めてかもしれない。

ジャケ写、ロケちゃんだ‼️
宣伝部長を勇退されてもここでご活躍を😆✨
気が付いたら日曜日になっていて(爆睡していて記憶
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

レビューあげるまでもありません。
前作を踏襲するオープニング、楽曲、冒頭にマーヴェリックのキャラクターを把握させるエピソード、“再会”😂、映画“体験”😵etc.
映画のありとあらゆる“marvelou
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.3

どうしよう⁉️私、楽しめちゃいました🤣
(個人的には「整形水」の方がJMS💧)

綺麗な海🏖が見れたのも嬉しかった♬

ド定番の“人工呼吸”ネタ、少年が美人のカイリー目当てなところが何か憎めない😏
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

🙇‍♀️💦IDEA会長、ポテト副会長、本会を愛する皆様、
28日の夕方から爆睡💣💤大遅刻してしまい誠に申し訳ございません😭🙏💦(号泣)
皆様のレビューは帰宅後に伺います🙇‍♀️💦



This Is
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

5.0

3/31 ニトラム 5.0
休暇最終日に、なんで、こんな重い、苦しくなる作品を観に行ってしまったのかー
でも、抗い切れない力作だった。
公開規模が小さいのが惜しい‼️

今更ながら、加害者に共感や同情
>>続きを読む

その男 ヴァン・ダム(2008年製作の映画)

3.7

いきなりハイキック‼️から登場するヴァンダム。
随分、パンプアップした💪🔥に、期待が膨らみ、ワクワクが募る🎶
アクション最高😆🙌でも🥲徐々に悲哀が…💧

【あらすじ】
落ち目のアクションスター、ジャン
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.5

連投🙇‍♀️スルーしてください✨

30分の短編ながら、心に沁みる秀作だった。

『八月のクリスマス』『四月の雪』など恋愛映画の名匠ホ・ジノ監督作。

繊細なこころの機微を映像で表現されているのが、今
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

連投、失礼いたします🙇‍♀️💦スルーで✨

Filmarksのみなさま、a-haに関心ない方が多いようで💦
以前、🇳🇴ノルウェー人観光客とBARで隣り合わせになったとき、ノルウェーで連想するものは⁉️
>>続きを読む