あさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あ

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

某謎解きテレビ番組の如く、ヒントは冒頭○分に隠されてる!と分かった瞬間の衝撃たるや!

サムネに写ってたベン・キングズレーとジム・スタージェス位しか知らないと思って見たら、豪華出演陣でびっくり!
言う
>>続きを読む

悪魔のビンゴカード(2021年製作の映画)

3.9

サムネに表示されたおばあちゃんの顔が良かったので思い立って見てみたのだけど、思いの外良かったー!
寂れた町に悪魔がやってきて、悪魔が主催するビンゴゲームで賞金欲しさに人間が金を渡した時点で契約成立して
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ブラックパンサーの中の人、チャドウィック・ボーズマンが死んだ。
けれど、彼の存在が…というより、彼が作り上げたブラックパンサー=ティチャラ王というキャラクター像が偉大すぎて、続編で代役を立てるなんて小
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつも思うことだけど、理想郷っていうのは誰かの犠牲の上に成り立ってるよなあっていう。
今作も多分に漏れず。
で、結論から先に言っちゃうと、設定は(状況から察するに)近未来で、理想郷となる場所は仮想空間
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!
主人公が薔薇好きの偏屈おばさんで、薔薇に対する愛情以外は最低だから中盤くらいまでは冷めた目で見ちゃってたんだけど、農園を維持する為に最低賃金だからという理由で雇った曰く付きの面々との出会
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.2

続編見たかったなああああ。
最初にして最大の敵を突破して幕を閉じてるから、ある意味今作だけで終了しても成立してるんだけど。
“王”になったのは終盤少しだけだから、今作はエピソード0でしょうよ!?
アー
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.9

公開時に見て、私の中では琴線に触れる事はなかったけど、世間的に?大盛り上がりしてたので、何か見落としてるもながあるのかと思い、再見。
結果としては、ガンスリンガーと黒衣の男の関係性に萌えるとか、ガンス
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.6

楽しませてもらうというより、色々納得!という感じの出来だった😌
オリジナルは随分前に見たきりだから細かい事は覚えてないので比較は出来ないのだけど、あらすじはほとんど一緒。
唯一違うのは、日本で話題にな
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻。
オスカーを獲得したアンソニー・ホプキンスの演技は言うまでもないけど、話というか、見立てで構成された演出が好みすぎて、劇場で見なかった事を後悔。
見る前は人間ドラマで泣かせる系だと勝手に思ってた
>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.0

面白くない訳ではないけど、盛り上がりが無いまま終わった。
というか、タイトルがネタバレてるから、どう楽しむのが正解なのか分からなかった。。。
謎の伝説ヒットマンが主人公と思わせる演出をかましつつ、こち
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

差別が横行する世の中で正義を貫く事の大変さと、その意義を真っ向から描いた良作。
現実でも差別問題が起こる度に思うことではあるけど、今作を見て改めて思うのは、権力を振りかざす人は差別対象者を陥れたいだけ
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリー・クーパーの黒歴史?
『ハングオーバー』前の作品だから、色々挑戦しなきゃ!と思ったのかもだけど失敗ダッタネ😂
電車を舞台に殺人を繰り返す殺人鬼と、その裏にあるっぽい謎の組織?が影をちらつか
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

ひょんな事から犯罪に加担していた事を知る一般人と、会社からの命を受けて事件を調べる新聞記者、それぞれの視点から事件の真相に迫る様子を描いた人間ドラマ。
良かった。
何年も捜査が行われてたであろう事件が
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子守ロボットの映画というと、子供の頃に見た『アンドリューNDR114』を思い出しちゃったのだけど、今作はそれのアップデート版だった!
AIが自我に目覚める云々の話は散々描かれてて、どういう過程を辿るの
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本国での評判が散々だと目にしていたので多少は身構えて見たのだけど、結果は予想通りのグダグダだった。
ひょんな事がきっかけで仲を深めた兵士二人と訳あり看護師の3人と、看護師の知り合いらしい国家を跨いだ組
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
あらすじ等の情報は入れてなかったのに、何故か環境汚染がオチだと思ってたから、序盤で終わった事にビックリして、話の方向性が分からなくなって勝手に迷子になってしまったのだけど🤪
アダム・ドライ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

『呪いの印』を見てるつもりだったのに、看板と内容が違っていて。
調べてみたら、私が見たのは『5』だったらしい🤪
で、何を楽しめばいいのか分からないまま終わった。
元々は、前者を監督目当てで見ようとして
>>続きを読む

バディゲーム(2019年製作の映画)

3.4

男達の悪ふざけの極みー!
真面目な時もあるけど、ほとんどがアホなので終始笑わせてもらった!
しかし、身内だけで楽しんでる分にはいいけど、外野の事もちゃんと考えようね…と思わざるを得ないオチには、ちょっ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が分かっても色々納得出来ない…。
犯人は何故男装してたの?
生物学的には女性だけど、人格的に男性ってキャラなのは別にいいけど、犯人が"男"である必要性を感じてるのは、そうだと信じ込んでる警察側だけ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オチがなあ。
実話っぽいと思ったら、実話をベースにしたフィクションらしく。
そうだとしたら、あのオチは無いわ…と。
ネタフリとしては、娘が父親の事を嘘つき呼ばわりしてるけど、自分もそうだから…と自答し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ポスターに偽りなし!
ド直球に"友情か使命か"な内容で、感動というか、圧倒というか。
とにかく、凄いもん見たな!!!と。
冒頭で描かれるキャラ紹介で、それぞれに使命を持った二人の最強っぷりが映し出され
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.3

またしても実話の強盗物!
実話でこれだけ突拍子もない事が起こるんじゃあフィクションの出る幕ないな!と改めて実感😂
そして、強盗物だからスリルたっぷりと思いきや、なんでこれで成功すると確信出来たのか疑問
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.8

正直、楽しめなかった。
ダイアナさんの事はアイコン的な存在としてしか認識出来てないし、元旦那が浮気してた情報しか知り得ていなかったから、クリステン・スチュワートが彼女にそっくりかどうかも判別は出来ず。
>>続きを読む

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未解決の殺人事件を基に、新解釈で描いてみたという本作。
題材が題材だけに、新解釈で勝手に尾びれ背びれ付けるのはどうかと思うけど、見せ方としては結構好きな部類だった。
今作は殺人事件が発覚した直後から話
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

こういうの待ってた!
インディー・ジョーンズやグーニーズを見て育った世代としては、アドベンチャー映画は大好きだけど、全てが明らかになった今の御時世だと世界観の肩身が狭くなってしまって、出来上がったとし
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.3

設定勝ち!?
つまらんだろうと思いつつ見たからかもしれんが、笑わせてもらったから、それだけで本作は成功?だったと思う🤣
ジャンル映画の中で、そのジャンルについて語る奴が出てくると、大体面白くない事が多
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

傑作三部作の二作目。
一作目は序章として話を盛り上げ、三作目は壮大な展開の綺麗な幕引きとなっているから、否が応でも楽しめる要素てんこ盛りなのに対して、二作目は何とも中途半端な立場となる。
しかも、戦っ
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

2.8

大好きなフランクおじさんには秘密があった。
姪視点で話が進むから主役は姪だと思ってたのに、途中からおじさんの回想が入ったりしてる内に、主役がすり替わってて地味に混乱😂
あと、家族団欒なオチでいい感じに
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

原作未読。
ルパン三世的なノリで強盗やっちゃう“バッドガイ”な奴等の話。
冒頭にあるキャラ紹介で、🐺はじめ、🦈も🕷も🐍もピラニアも、皆悪役の代名詞的な存在として描かれているキャラが集結してたのね!と、
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.2

良い意味で、何も起こらない。
でも、それでいいんだとも思う。
ゲイを主人公とした作品となると、悲劇とか悲劇とか悲劇として描かれれてしまう傾向がある昨今だけど、今作ではそういうのは一切ない。
そこにある
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.8

大いに笑わせてもらったー!
韓国映画のポテンシャルの高さをしみじみ実感!
入れ代わりネタは面白くならない方が難しいとは思うけど、設定の妙で面白さ倍増で、どの展開も胸熱!
高校生になった主人公が、皮の人
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

スマルチバースの扉が開いて、全シリーズのメンバー大集合な本作。
スパイダーマンが大好きな監督だからこそ、全シリーズへの愛が詰め込まれた内容には非常に笑ったし、悔恨の念を晴らす展開や、有り得ない筈の出会
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.4

『ブレット・トレイン』が面白かったから久々の再見。
やっぱり良い!
セロンさんは戦う姿がハマる女優さんだと思ってるので、物理的にも心理的にも肉体的にも向かってくるものは全て敵!!な好戦的な姿全開で挑む
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見ている最中、公開時に散々な事を色々言われてたのを思い出してしまって、純粋に楽しめなかった。
まあたしかに、無双ミラ・ジョヴォヴィッチがモンスターが跋扈する新世界に降臨したら?というif物語であって、
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.8

一言で言うと、好き!なのだけど、話を理解できたかと問われたら、正直よく分からない😇
主題としては、毒親(というか、自己愛の塊な両親)から自立する娘アネットの話だと思うのだけど、両親の主張が強すぎて😂
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

-

言葉に詰まる。
なんて書いていいのか分からない。
冒頭から始まり、断続的に出てくる謎の音。一体何なの???という疑問のまま、終盤で突然分かる音の正体。
でも、ますます残る謎😇
そして思い返すタイトル。
>>続きを読む