kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ken

ken

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(8)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーシリーズは荘厳な雰囲気多かったけど今回は舞台も含めてポップでコメディ要素強めでもあった。

ヘラを倒すために最後の手段としてスルト(封印していた赤い巨大な悪魔)を復活させてアズガルドごとヘラを滅ぼ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなBGMと軽快な会話でストーリーが進んで、山場での感動もしっかりとあるすごい好きな作品。グルート最初しつこ!ってなったけど段々好きになってった。義足わろた。ロケットのひねくれすごい好き。
アベ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

GotGシリーズおもろすぎる!完全にツボ。こんだけ脚本の大半ふざけて、キャラも皆んな普段は冴えない奴らで、チームも一致団結とは言えない集団なのに最後は完全に心震わせてくるからずるいし、凄い。
孤独でな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチ渋いね〜 
レイチェルマクアダムスやっぱ欧米女優の中でも別格の存在感と華やかさ
ドクター・ストレンジの能力強すぎる

都市が歯車みたいにズレていく絵綺麗。
オレンジの魔法陣かっこいい。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろいし痺れる!大人のヒーロー映画って感じ。スタークとスティーブの信念が最後の最後までぶつかり合ってるの胸熱。
アントマンがここで再登場するのも(俳優の顔一生ピンとこない笑)、スパイダーマンとブラッ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アントマンの闘い方が最強じゃん!
小さくなってから直前で拡大してパンチするのズルすぎ。
アントマンとアント達から見るおもろかったな〜 
風呂場から始まり、下水道とか机とかトーマスののことか。目をつける
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に鑑賞。
結構内容忘れちゃってたけど、旅中の親子と、身分を変えてからの親子の関係の切ない話。 ハンセン病かかってから親子二人の旅が哀愁漂うカントリームービーで印象的。音声がなくbgmだけなのも
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無機物的怖さとクリアな映像から来る怖さを感じる新感覚ホラー。

ヴィヴィッドなスタジオと猿の冒頭シーンがトラウマ。(褒めてる)

メッセージはよくわからなかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!展開、会話のテンポが早くてだれずに見れる。昔に見たから忘れてきたけど。
仕事と私生活で悩むアンハサウェイがデニーロに助けられながら前向きに歩いていくポジティブな一作。デニーロがアンハサウェ
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マヤ文明がテーマ。
おもろかった! グロはっきり映すし、重いし、心沈むんだけど大迫力で、生死かかって逃げて戦って走る姿に見入ってしまった。
こういう民族特有の他者からすればグロい文化(天気の神に生け贄
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスエヴンスかっけえ〜
強靭な肉体と盾のみで戦う1番人間に近いヒーロー。アベンジャーズ計画に負けなかった精神力すごい。手榴弾トラップで自分犠牲にしてみんな守ったところとか。

でもキャプテンアメリカ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ついにホラー金字塔鑑賞。あの不穏な音楽はエクソシストのだったのね〜 音程とテンポが絶妙にずれてて?観客の不穏を生み出すまさに不協和音だった。

ストーリーは娘が悪霊に取り憑かれて、悪魔祓いしてもらうと
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見る前からの決めつけ良くないと思いつつ、勝手に純サスペンスだと思い込んでたし、雰囲気変わってからも感動に移行しなかった。まぁ言いたいことはわかるけどって感じ。あと根本的に生理的にBL受け付けないのも大>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーカッコ良い! 雷みたいな自然を扱えてわかりやすく強くて今のところマーベルシリーズでドンピシャで好きなキャラ。ソー(トール)、オーディンとか北欧神話ベースで、アスガルドの世界観も凄くいい。ナルニアみ>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1とは打って変わってトニーの人間的な弱い部分が多く描かれてた印象。アイアンマンの装備で泥酔しながらDJしてたシーン目背けたくなった笑
アイアンマンスーツでトニーとローズで喧嘩して研究室ぶっ壊すシーンも
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ノートンがハルク(ブルース)じゃなかったら寝てたかも笑 相変わらず繊細な表情ずっと見てられる。工場で自分の血液垂れちゃった一瞬のシーン輝いててすごい印象的
続作もノートンが良かったな〜 

怪物化した
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初マーベルシリーズ
エンドゲーム目指してついに見始めてしまった、、

アイアンマンのトニーのキャラが好き。ラテンなお調子者で、女好きだけど天才的な開発者って設定好き。ペッパーとお似合い。ここから楽しみ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい映画。メッセージ性あり、綺麗すぎない余韻あり、複数の物語が少しずつ進行し、時系列も微妙にずらされていて個人的にも好きな作り。「スリービルボード」と「アメリカンヒストリー」味を感じた。

>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争の惨状を描いている。監督自身の体験が元らしい。
過酷な環境で、先も見えなくて、いつ誰から(味方含め)殺されるかわからない絶望感というか、はなからの諦めがある。ジャングルの湿度がこちらまで伝
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス、クライム、サイコにドラマが織り混ざっている良作。十分すぎるほどのサイコ要素あるんだけど、それ以上に心に残る社会的テーマとラストの余韻。

前半で父さんが消えて、多分メールも犯人が送信してい
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

麻薬根絶への執念溢れる刑事の映画。
車隅々まで解体したり、車での電車の追走シーンが見どころ。
あんなところに麻薬隠してあるのね〜

犯人の刑も軽くて、黒幕逮捕されてない説明で終わるあたり史実に忠実に乗
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.6

どんでん返しで記憶飛ぶシリーズ
トラヴァルタは流石の存在感。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1より面白かった。けど内容忘れつつある。

クワイエットプレイスってドンとブリーズから着想得てたのか。ドンとブリーズはめっちゃ好きなんだけど何でかクワイエットプレイスはハマらない、、

[Focus](1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

浅野忠信と白井こう天才だな、、 こういう人いるわ。金村みたいな喋り方と間と起点の効かなさの再現えぐい。岩井(取材者)の言い方の棘の立て方上手い。話の進め方上手いディレクターこんな感じそう。

岩井が悪
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき300作目。長かった〜

スコセッシが好きだから作品の中でメジャーなものでっていう単純な理由で鑑賞。
めちゃくちゃ重い作品だった、、けど重いだけじゃなくて、最後はどこか心が晴れて気持ちが楽に
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.6

ナチス後の法改正のきっかけとなった話。
内容結構忘れちゃってる。
ラストが悲しくてなんとも言えない感情になる。

交渉人(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。もう少し分かりやすい黒幕の変化が途中にあればもっと楽しく見れたかも。
オペレーターの天然デブツボ。
ラストの展開好き。
ケヴィンスペイシー珍しいね、、、

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1分間ビンタレースシュール。
相方の天然さで和らぐバイオレンス。
静かな暴力性が魅力。
北野武は警察よりヤクザ役の方が好きかも。
後半人死にすぎてディパーテッドみたい。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いね〜 ソナチネみたいな余計な音を入れない静の怖さと、新しくバラエティというか、緊張と緩和の緩和の部分増えた気してエンターテイメントとして楽しめた。

みんなかっこいいね。ヤクザがカッコよく見える
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後怖。手紙かけてて繋がってたってことは、あの人実はアホなふりしてただけってこと、、?

小栗旬いいね、主役じゃないのに見入ってしまう。通る声がいい。
菅田将暉と高畑充希の安定感。

中村獅童はなんだ
>>続きを読む

ペインレス(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に。
救いようのない映画なんだけど、どこか惹かれる。スペイン映画は少しずつ詰めてくる静かな怖さある。
最後のベルカノの炎のシーン印象的。
唐突にまた見そうな作品。

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

プレデター顔きもすぎ
意外とハイテク。
体張ったメキシコ人かっこよい。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1920年代のイギリス統治下のインドの独立運動の最中の話。 IMAXで。

凄かった。エネルギーがすごすぎる、常に山場。3時間あったらダレる部分あるだろうし、むしろメリハリとしてつけそうな感あるのに本
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エスターの生い立ち(ファーストキルは収容所のシーンより前だろうけど)見れて良かった。キャスト同じ人で前回より流石に歳は感じたけど、その分暴れる時の怖さ増したきする。父の前で繰り広げられる水面下の戦いも>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

導入のハスキー犬をなぜか銃撃するっていう理解できない状況から始まり、不穏感と人側がおかしくなったんだっていう軽いミスリードくらった。
怪物犬グロかったな、、花開くやつだっけ。寄生獣とかモロ影響受けてそ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイモンドがチャーリーを意識に守ろうとしてる場面ジーンと来た。お風呂の時だっけ。火傷守ろうとしたの。

ダスティンホフマン天才だな。違和感一切ない。

そういうテーマの映画なのは重々承知なんだけど、レ
>>続きを読む