kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ken

ken

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(8)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。そういう仕掛けだったのね、斬新。普通の映画なら多重人格止まりだけどそこ考えつくか、、ギリ気付けない違和感言われてみれば施されてたかも。
読めそうで読めないサスペンスホラー。「ソウ」の監督
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.3

なんで666なんだろ

墓場の犬怖かった。雷のシーンも。キリストの真逆のような映画。デミアン悪魔の権化。ローズマリーの赤ちゃんよりは見やすかった。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小学校くらいの時。感動していい映画だった記憶。赤ちゃん最強だったんだっけ

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなすぎて時系列と内容ぐっちゃ笑 
前半が夢で後半現実?青い鍵が殺人の鍵? ダイアンもカフェの店員とごっちゃになって後半マジでわからなかった笑
まぁでもわからないなりに前半は楽しく見れた気がす
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャズ全く知らない世界だけど、これを機にと思って鑑賞。才能ととてつもない努力を重ねて熱意を失わない大と、クールな天才雪祈とその友達がバンドを組んで有名になっていく。so blueって凄い存在なんだね。>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モーツァルトってこんなすげえ人なんだよ!音楽ってやっぱいいっしょ!的な伝記映画だと思ったら全然違った。ゴリゴリにヒューマンドラマ。

凡人の天才への嫉妬、羨望、それによる苦痛をサリエリを通して無慈悲に
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗殺カーめっちゃパンク。
スタントマンマイク(カートラッセル)のおじさんの色気好き。別にカッコ良くはないんだけどバーで口説く時の物怖じしない感じがいい。
バーでの会話劇とかバタフライのくだりとか独特で
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タラちゃんらしい転換。前半のシリアスな誘拐から後半のもはやギャグレベルのホラーまで無茶苦茶なんだけど、意外とシームレスに感じてしまう展開。面白かった。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始緊張の張り詰める映画。音楽は不安を煽るピアノのbgmのみで他は静寂であり、会話と物音が強調される。

不意に銃殺されたり、銃撃戦が始まる冒頭シーンによって、束の間の穏やかな会話劇中にも緊張が走る。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いホラー、サスペンスだった。風船が誘拐の象徴だったり、ストーリーとか"it"に似てたけど主人公にじわじわと危険迫ってく過程があって本作の方が好み。

電線繋がってない黒電話から死者の生前の声が聞こ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト騙されすぎて嫌になる笑
それまでも詳細に練られすぎててもう一回オチわかった上で見たらもっと楽しめるかも。
ストーリーとしては普通に面白い。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

oasisまじでイカれてるバンドすぎて笑っちゃう。月並みでダサいけど生き方がロックでここまで来てかっこいいって思う。
アムステルダムのライブ行く途中の船で乱闘して強制送還されてノエルが1人弾き語りした
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

海の映像美凄かったな〜 PRのトゥルクンのシーンとか海泳ぐシーンすごい。

海の民を説得して森を拠点に過ごすかと思ったらそのまま海の民入ってくの意外だった。ラストもクジラの仲間とか海の動物の加勢を勝手
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3Dリマスターを機にやっと名作をIMAXで鑑賞。
映像美と森、自然、動物達の迫力に圧倒された3時間だった。
森の花猪?が出てくるシーンとか、翼竜と絆結びに行くシーン、仲間になって滑空するシーン好き。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リョータの母親への手紙書き直すシーンで映画で人生初めて泣いてしまった。初泣きスラムダンクかいって気するけど、、
内容は7割がたアニメだったけど音楽も相まって凄くいい映画だった。静寂の間の取り方とか、音
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トップガンマーヴェリックに劣らぬ感動をくれた。これぞ映画。アクションとドラマ。人生の中の栄光、自信、友情、挫折、成長、克服、恋愛のいろんな要素が綺麗に濃縮されている。
まずパイロットとその周りのスタッ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

途中で寝てしまった。女性の方がこれ好きそう。
最初のハウルの登場シーン好き。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

おもろかったな〜 こういうホラーなら見れる。
なんで扉そんなビミョーに開けちゃうかな!!
アナちゃん顔怖すぎ

父のいびきうるさくて眠れないからこんな時間にレビューの残り書いてる、、、

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

ヴィカスは最後どっちの心だったのかな。🦐👨

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品の良さをわかるには若かった?っていうのも悔しいかな、死ぬまで本作に感嘆できる気はしない。
多分根本的な倫理観がズレている。不倫をされてここまで内省するの違和感でしかない。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

明暗の落差えぐい、、、 とてつもない名作だとは思うんだけど後半重すぎて心沈んでしまった、、

前半は今を楽しむ男たちの輝かしいこと。スティーブンの結婚式前日のバーで酒を嗜みながらビリヤードをし、皆で"
>>続きを読む

黒い罠(1958年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評価高いけどあんまハマんなかったな〜
途中の胸糞展開がちょっと、、、🌿💉🛌
チャールトンヘストン目当てだったけど、オーソンウェルズの黒い雰囲気💯
ターニャ(バーの女店員でくいんクインランの元愛人)って
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

猿と人間が逆転した世界での話。
猿たちの迫力いい。やっぱりチャールトンヘストン好き。
昔の映画でも全然楽しめた。続編気になる。

🙈🙉🙊
👩‍🦰🏆

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.1

ごちゃごちゃしてた もう少し頭働いてる時に見たらハマったのかな

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

秀逸なサスペンス。きれいなオチだったな〜 タイトルも今考えたら意味深だ、、
やや過去と現在が仮説も交えて何度も行き来するから着いていくのが大変だけど。

不倫相手のローラが殺してしまった男の親の家にい
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.0

チャールトンヘストンから気になって鑑賞。あり得なくはないディストピア映画。なんとなくオチわかってしまった、、
個人的に「ホーム」のカルト的空気怖かった。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

森の中でのアクションサスペンス。
何度も仮説のシーンが出てきて最後は人の名前も何もかも違って、、ってなって頭疲れた笑
小屋の中での一触即発の空気好き。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた王道スポ魂。2も3もクリードも評価高くて、みたいやつ増えちゃうから中々手つけづらかった。
展開は分かっていても感動した。特にロッキーがスイッチ入ってから、リング上まで。アパートにマネージャ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが高評価なだけある、面白かった!
ウィットに富んだ会話が軽快なテンポで繰り広げられ、気づいたら時間が経ってる映画。最後は大どんでん返しからの別ベクトルでのどんでん返し。起承転転転、、結?って感じ。
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

西川美和さんコンプリ。
やっぱり家庭と人間のリアル、生々しさを描くのはダントツ。配役も絶妙でいい。
この息子役は宮迫のための役だろうな笑、終始軽薄で、世渡り上手な感じ。
他も見栄っ張りな親父役の平泉成
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄い。ガッツリ引き込まれた。諸々で4時間弱だったんだけど一瞬だった。こういう死が隣り合わせにあってヒリついてる昔の映画好き。アカデミー賞総なめするのも納得のスペクタクル映画。今でも通用する、というか今>>続きを読む