Kanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

2.0

友達のいない少年、将来の見えない若者、過去に囚われた夫婦…孤独を抱えた現代人を描いたオムニバス。
彼らはその心の隙間を埋めるため、ネットの世界に繋がりを求め、少しずつ歯車が狂っていった…。
同情はする
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

現代でも悪の代名詞として語られる、独裁者ヒトラーが世界征服を目論んだ時、それを許すまじと徹底抗戦を決意した、一人の男がいた。
言葉にすると英雄譚のように聞こえるけれど、戦争は国と国との争いだから、必要
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

明日に希望を持てない少年の日常が、ある出会いで一変する。
誰もが味わった青春のほろ苦さや儚さや舞い上がる喜びを思い出させてくれる物語。
エマワトソンと義兄弟が美しくキラキラした太陽みたいな存在で、傷付
>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.0

1988年、アメリカの大統領最有力候補だった男が、立候補からたったの3週間で出馬を取りやめた。
ノンフィクションなのにイヤミスのような空虚感。
見終わった瞬間からモヤモヤが止まらないし、眉間に皺が刻ま
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

ある女性との出会いが、勤勉で、少し内気な少年の人生を大きく変えていく。
それは恋と呼ぶほどには可愛げがなく、愛と呼ぶには幼すぎる感情で、人の業とはなんなのか、考えさせられる話。
この映画のテーマはやっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

かけがえのないたった一つの愛の、始まりと終わりを描いた物語。
開始数分から先の読めすぎる展開にどこへ終着させるのかと見てみたら、名作と言われる所以がわかりました。
2つの物語が交差しながらも、どちらを
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

永遠の美しさ、永遠の命、望まざるしてそれを手に入れたとき、人は何を得て何を失うのか…。
主演の女優さんが美しく妖艶な雰囲気を存分に醸し出している。
少し、ベンジャミンバトンを思い出したけれど、こっちの
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

田舎の綿畑で父と共に奴隷として働いていた少年が、その眼を通して見てきたアメリカの人種差別の歴史について語る物語。
執事として国政を身近に感じるセシルと、家族や友人の心配をしながら世の中を見つめる妻、そ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

ニクソン失脚の事件へもつながる、国家と報道の自由を巡り戦った人々の実話。
こんなにおどおどしたメリル・ストリープは嫌だ…とイライラしてしまうほど気の弱い演技が様になっていた。
男女差別の残る時代(今で
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

一家惨殺事件で生き残り堕落した生活を送る女性があるきっかけから真実を見つめ直す話。
人生を奪われたものが希望を持ち、人生を奪ったものが絶望に苛まれるというなんとも奇妙な対比がおもしろい。
冒頭のシーン
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.0

昭和の名作の続編的な…
実際のところストーリーはどうでもよくて題名まんまセーラー服着たアイドルをヤクザにして機関銃を打たせたいだけの話。
ただ、それだけにしたらもったいないと思うほどキャストが良かった
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

バトルロワイヤル、ハンガーゲーム、メイズランナー、ガンツなんかに並ぶ、SF理不尽サバイバルゲーム。
並列した他作品に比べると設定もよくわからないしストーリーの奥深さもないけれど、表現の不気味さや気持ち
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

事故で四肢麻痺となった大富豪と、家族を支える日々を生きることに賢明な女性の出会いの物語。
お金持ちの障害者とバカみたいに明るい健常者、という組合せは最強のふたりを思い出させます。
他にも似たような作品
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.0

40年住んだ愛しの我が家には一つ問題があり、老い先を考えて老夫婦は家を売ることにしたが…。
モーガンフリーマンとダイアンキートンのカップルがお互いを大切に思い合っていてとっても素敵。
家は住処、家は心
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

SF恋愛映画。
題名がすでにネタバレなので驚きは特にないけれど、わかっていても切ないなぁ。
福士蒼汰は普通、東出は下手くそ、小松菜奈ちゃんは最高級に可愛い。
演技が上手いかはよくわからないのだけど、彼
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

何かを失った者同士が寄り添い、傷を舐め合う話。
菅田将暉の演技力がすごい。
食べ方汚ったないのに美味しそうに見えるし、あの息継ぎしない喋り方とか、だらしない手足の動きとか、普段上品な彼の中にはないだろ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

ある目的のために集った男女8人、誰もが持っている人間の裏側の顔を前面に映し出した物語。
終わり方がなぁ…。
半分以上ラブシーンなので1人でこっそり見た方が良いです、誰かと見るのは気まずすぎる。
恋は独
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

時代は昭和末期、暴力的な父親のもとで育った少年が思春期を迎える中で、性と暴力の衝動に突き動かされていく…。
一昔前の日本映画独特の陰鬱とした雰囲気を再現した空気感。
少年として、男として、理性と欲望の
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.0

借金の返済期限に追い詰められたダメホストが悪足掻きするドタバタ劇。
菅田将暉かっこいい。
吉岡里帆ど下手くそ。
あとはお得意の福田雄一節。
コメディほど脇役の演技力が求められるものはないなって改めて。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

死者の国へ迷い込んだ少年が家族の大切さを学ぶ物語。
家族をテーマにした感動作は多くあるので、ただそれだけではオリジナリティがない。
そこにメキシカンミュージックを絡めて喜劇的な描き方をしている。
でも
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

もしも自分の子供が100万人に1人の天才だったら…?
全然違うけど、雰囲気は少しアイアムサムに似ている。
メアリーが可愛くて可愛くて可愛くて…。
そしてフランクが心からメアリーを愛し、2人が固い絆で結
>>続きを読む

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

2.0

失恋した中年男のラブコメ。
ラブコメなので中身は特に、話すほどのこともないけれど、それぞれのキャラ設定がよかったです。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.0

歌って踊って恋に生きるミュージカル映画の続編。
とにかく楽しく、どんなことがあったって、笑って歌って踊ってればハッピーになれる。
いいことあったからの笑顔じゃなくて、笑顔でいりゃいいことあるんじゃない
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

ユーモアたっぷりに夫婦の在り方を描くラブコメディ。
ちえさんが可愛くて仕方ない。
専業主婦だけど、遊びもせず、家事を頑張り、料理上手で、文句も言わず、いつも笑顔で、言葉にしたら完璧な奥さん。
でも実際
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

全てが完璧だった高校時代を思い返す後悔だらけの日々に、やり直すチャンスを与えられたら…?
ザックエフロンはいつ見てもかっこいい。
たった17年であんなおじさんになってしまうとはちょっと思えないけど、
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.0

人と同じ見かけを持つ人を捕食する生き物が、ただ生きる為に何を奪い、何を捨てるのか。
人気少年漫画の実写化。
原作の設定がおもしろいので話としては良いけど映画化したメリットはゼロ。
ただのファンタジー。
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

禁断の味を知ってしまった少女の葛藤と苦悩と快楽と堕落への物語。
関連記事で「初心者におすすめ」とか書いてあるけど絶対に間違いです!
まずハンニバルとかムカデ人間とか見てからトライすべき。

不快度10
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

伝説のロックバンド、そのボーカルとして生きた1人の人間の栄光と孤独を描いた物語。
ロックバンドなんてみんな激動の人生を生きた変わり者だし、
映画という起承転結にはめ込んでしまえばきっと、
ありがちな成
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ハリポタから生まれたスピンオフ、大人の魔法使いファンタジー第二弾。
前作はエキサイティングでファンタスティックでドラマチックな完全なるエンターテイメントだったので、
同じテンションで見に行ったら心やら
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

孤独を知る少年が、人を知り、暖かさを知り、成長していく物語。
前半より良かった!
余計な演出が少なくストーリーがポンポン進み、いろんな人にスポットライトが当たる。
その中で少年が何を得るか、どう生きる
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

1.0

選ばれし者の物語。
現実世界に馴染めずにいた少年が自分に与えられた本当の運命を知り…というありがちなファンタジームービー。
おもしろかったけど可も不可もなく。
努力の描かれないファンタジーは見て楽しん
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

アメコミ18禁ヒーローの第二弾。
1に劣らないスピード感と適当加減。
そしてまたも主人公をとんでもない悲劇が襲う。
この設定でコメディにしちゃうってすごいなと思うくらい。
何の為にもならない気もするけ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

天才文学少女が花開いていくストーリー。
最初から天才なので努力とかは描かれないけれど、
小説家の舞台裏みたいなところをそこそこリアリティを持って描いていておもしろい。
平手友梨奈ほんとにはまり役。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

突然の訪問者を次々に受け入れる夫と、嫌な予感を拭いされないままに夫の全てを受け入れる妻に訪れる末路。
メロドラマ的な紹介をしましたが、実際には聖書的メタファーです。
描写はかなりホラーです。
中身はサ
>>続きを読む