あちぴろさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった…(´•̥ ω •̥` )

キムサブ3が配信されると知り、観たことなかったのを観始めて、1〜2と来てシーズン3に突入。
毎週金曜の23:30以降、土曜日23:30以降にディプラで楽し
>>続きを読む

2

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.8

待ちに待ったシーズン2!!

2023年3月9日に観始める。
あれ?待ちに待ってた?
2022年12月配信だったのに…(´☉ω☉`)

楽しみにしてたはずだったのだが、ピタリと8話(シーズン2の2話目
>>続きを読む

4

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.9

「キムサブ1」を2日(GW期間ってのもあったけど)で観て、2も仕事weekの中5日で観終えた。
1よりも2の方がむちゃくちゃいいお話が多かったので、こちらを評価高めにしたい。

1のカン・ドンジュ(ユ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.9

シーズン3がディズニー+で放映され始めた。
さすがに、シーズン3まで始まるドラマなら絶対面白いんだろうなと、キャストの興味はあまり感じることがなかったけど、軽い気持ちで再生押したら止まらなくなってしま
>>続きを読む

1

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

2023年1〜3月クールの月10ドラマ。
カンテレ製作。

ここのところ、ネフリでも配信される民放ドラマが多くなってありがたい。
CM観ずに時短出来るのはありがたい。

「わしづぅぅ」に尽きる。
本田
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

4.0

ありゃ?意外にスコア低い。
これ、ネフリだったら上位に食い込むんじゃないか?と思うくらいには楽しめた。
なんなら、三日くらいで完走した。

「ルーキーズ」のドラマもそうだったけど、高校生のドラマを学生
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

ソン・ヘギョ、ようやく笑うの巻。


パート1終了後、早く続きが観たくてようやく3/10に放送された。
いろんな方のレビュー通り一気見してしまうくらい面白かった。


序盤に敷いた伏線チュ・ヨジョン(
>>続きを読む

4

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

2023年1〜3月クールの日テレ系ドラマ。
地上波では見ず、HuluでCMカットで観るので捗る。


竹野内豊が演じた「未来タクシー」以外、今一つバカリズム脚本のドラマにハマれなかった妻と私。


>>続きを読む

2

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.2

「イルタ・スキャンダル」とほぼ同時期にNetflixで放映されてた本作。
どうしてもナム・ガンホ役の「ユ・テオ」がそこまでカッコよく見えなくて敬遠してたところがあった。

イルタを観終えて一話を再生。
>>続きを読む

2

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.5

ここのところ、ドラマも映画も少し日常の忙しさで観れてなく。
なんかそーなると16話の韓ドラとかシーズン多いドラマに手を出すのが億劫になりつつあり。
と、そんな中やたらとイルタスキャンダルが面白いとかを
>>続きを読む

2

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.8

「パスタ」を観て、あの声と佇まいがどうにも好きでユ・ジテ以来ファンになったイ・ソンギュンの新作ドラマ。
Amazon primeで毎週配信されるのを楽しみに。

少年院上がりの不良が闇金で成り上がった
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

4.1

韓国一の財閥、大韓グループのウォン・ミホ(イ・ダヒ)は叔母に仕組まれた不祥事により、身を隠すために訪れた済州島で鬼の姿となった「情炎鬼」に襲われる。黒ずくめのスーツ姿の男バン(キム・ナムギル)に助けら>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

残念ながら「金魚妻」の出来が酷かったので、同じ原作者【黒澤R】さんの漫画がつまらないとかのレッテル貼られないかと心配になっていた。
原作漫画「復讐の未亡人」はコミックを集めていて、一巻には「1」という
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.7

あけましておめでとうございます。
2023年も映画やドラマや、これまで観ることの少なかったアニメなど、オタクと呼ばれようと邁進して行く所存です。笑
本年もこんな稚拙なレビューをよろしくお願いします←
>>続きを読む

4

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

待ちに待ったはずのシーズン2。

なのに、この所ハマってるweb小説が優先されていてOTTを開くことがなかった。
ここでハマっていると言うweb小説の宣伝←
「ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になっ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

ある程度の周期で必ず恋人として長澤まさみが夢に出る。
駅で、エレベーターの庫内で、お風呂で。
イチャコラまであと少しのところで目が醒める。
なぜ部屋では出てこないんだろう。
てか、イチャコラ前に目が覚
>>続きを読む

1

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

Netflix配信後、しばらくは一位だった本作。
FilmarksのFilmagaにも書かれていたので視聴。

想像していたよりもサスペンスでかなり面白かった。
仲睦まじい姉妹とあるけど、仲がいいのは
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

ナムグン・ミン、この人はなんでも出来る人だなぁ。

わずか1000ウォン(日本円にして100円)で受ける弁護士事務所の軽ーいお話かと思っていると6話あたりから突然のシリアスモードに。この過去編が最後ま
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
後半にかけてかなり面白くなる。
終盤なんかはもうハマって観てた。
本当の悪は誰なのか。


元々ソ・ジソプの出演した映画「ただ君だけ」を観た事でファンになった訳だが、お顔は決してイケメン
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.7

やっとだ。
やっとこ完走した。

「涙無くしては観れない」
「毎話泣いてしまう」
とかそんな風な事を聞くけど、1ミリも泣けない自分は冷めてるのか、心が無いのか?
感動する箇所がない訳ではないんだけど、
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.3

好きな韓国の俳優さんの1人「イ・ギュヒョン」のインスタで告知されてた本作。楽しみにしてて、一日2話配信されるのも嬉しい。
ここ最近の「法廷ドラマ」が多いのは、視聴者がスカッと出来る様な内容が盛り込まれ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

第一話の途中で一旦離席してたんだけど、軽い気持ちで続きからと観てしまった。
そう、観てしまったのだ。
もうブレーキの壊れた車や列車の如く仕事以外の時間はほぼ観てる。
本来は16話をなぜか32話(あまり
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.4

もうね、どのシーンを切り取っても、どんな表情してても、ナナしか勝たんのです。
ナナが最高に可愛い。美しい。
共演のチョンヨビンだって「ヴィンチェンツォ」の時はヒロイン役だったので、決してブサイクではな
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

約1時間×6話という観やすさはあるものの、実話ベースというヘビーな内容。
韓国エンタメの底力を見せつけられる作品。

名優ハ・ジョンウ×ファン・ジョンミン!
さらにパク・ヘス、ユ・ヨンソクに、日本語で
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

入り方がむちゃくちゃ分かりやすい。
マーク・ラファロは序盤の数話で封印されたかの様なスペシャルな扱いだった。もっと出てきて欲しかった。
これまで、「ワンダヴィジョン」から始まり色んなマーベルドラマを観
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

2022年10月、現在放送中の「シーハルク:ザ・アトーニー」第8話。
突如、現れたマット(チャーリー・コックス)。
うお、この人「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」にも出てたよね!?
調べてみると
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

このドラマの良さが全くわからず、刺さらなかった件・・・

結構満点評価の方も多かったりするんですが、わたしにゃ全くハマれず、刺さらず。

1話で諦めてはや8ヶ月。
なんとか頑張ろうと2話、3話・・・と
>>続きを読む

2

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.9


かなり本家に忠実だなぁと感じる。
偏見だったけど、アイドルで踊ってる時の平手友梨奈は全く興味もなければむしろ、「紅白で倒れた?なんで?」とさえ思って寧ろ懐疑的な目線で見てた。
ところが、「ドラゴン桜
>>続きを読む

2

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.6

2022年夏クールの土曜放送の日テレドラマ。

林遣都、仲野大賀、えもたす、松岡茉優の主要キャストに伊藤英明、安田顕、田中裕子が脇を固めるドラマ。

「マーヤのベールを剥ぎ取るんだ」と起こった事件の謎
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.4

2022年7〜9月クールのドラマ。
月曜日22時からの「月10」枠。

・なんで突然ドラクエ風な勇者達?
・心の声をビルに映したり

と、序盤こそなんぞ、これ。という演出が多くて「つまらない」判定しか
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

「ウー to the ヨンto the ウー!
トン to the グ to the ラミ!」
毎週待ち遠しく待っていた娘の[せなお]がこれを言う。なんなん、これ?笑

本作の最終話が配信され、ディズ
>>続きを読む

2

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

ディズニー+で「アダマス」とほぼ同時くらいに配信が始まった本作。
お初にお目にかかるイ・ジョンソク。
15周年で再始動した少女時代のユナ。

ほぼ勝率のない弁護士が想像もしなかった事件に巻き込まれる。
>>続きを読む

2

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.7

チソン(医師ヨハン、知ってるワイフなど)が双子の兄弟を演じ、22年前に実父が殺した継父の事件を調べるサスペンス。

ソ・ジヘ(不時着、キスシックスセンスなど)や、ホ・ソンテ(イカゲームなど)など脇を固
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.6

2022年秋クール、TBS金10ドラマ。

石田硝子(通称:石子 有村架純)は父潮錦郎(さだまさし)が営む「潮法律事務所」で働くパラリーガル。ある日、ギックリ腰になった父の代理でやってきた弁護士の羽根
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.1

2022年7〜9月クールのTBS日曜劇場。

2015年から自分が応援しているサッカーチームは、J1から数えて5部の地域リーグのチームで、2年前にようやくアマチュアリーグの最高峰JFLというカテゴリー
>>続きを読む

2

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.8

1話12分✖️10話という、2時間ドラマくらいの尺。
見やすくていいなぁ。
そこで切る?ってところで無理くり切ってる感も否めないが。

ハン・ソヒ、パク・ヒョンシクの「サウンドトラック#1」みたいな昔
>>続きを読む

0