アラジンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アラジン

アラジン

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.5

金ロー録画鑑賞。
かつて鑑賞もしており初見ではないが、今回もストーリーの世界観にどうもハマれずでしたね。
ながら見をしてしまったからいけないね。
帽子屋の娘ソフィーは18歳だが魔法で90歳の老婆となり
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

金ローにて初視聴。地上波でもCGの映像美が伝わるので劇場だと圧巻なんだろうなぁと思う!

世界的大ヒット作の続編。
エルサの魔法の秘密。前作で亡くなってしまうアレンデール王の父親と妃の母親の過去が解き
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.6

くだらなさが面白いね。
ヤンキー学園モノではあるが“漢”臭さの薄いコメディムービー。
ドラマ版もサラッと視聴しているがキャスティングが見事だよね。(皆高校生役には無理があるけどね~)
賀来賢人って凄い
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

戦争をビジネスとし対立する双方へ武器商を行ういわゆる「死の商人」が題材。
奥深い内容で色々と考えさせられる作品。
オープニングからなかなか衝撃的な始まりで、1発の銃弾目線で製造工程から戦場へ届けられ実
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5

何となく聞いた話などから北斗の拳的な荒廃した世界で悪党と闘う屈強なポリスなんだろうと勝手な印象を持ってました。なんせ自分の生まれた1979年公開の作品ですしね。
舞台はオーストラリアの近未来(世紀末?
>>続きを読む

世紀末救世主伝説 北斗の拳(1986年製作の映画)

2.9

劇場版があったんだね~。
アニメ版の凝縮内容って感じで、ケンシロウvs拳王(ラオウ)の初戦までのストーリーを大胆に割愛しつつエピソードも都合よく改変された作品となってましたね。
声優陣がアニメ版と同じ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

ジュラシックシリーズ初作。
金曜ロードショーで久しぶりの鑑賞。
琥珀化石内の蚊が吸っていた恐竜の血から遺伝子工学によって現代へ恐竜を復活させたハモンド財閥のジョン・ハモンドによる生きた恐竜のテーマパー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

劇場版第2弾。
ダー子&ボクちゃん&リチャード(&五十嵐)が狙う今回のオサカナは、総資産10兆円の大富豪レイモンド・フウ(北大路欣也)の遺産。
遺産相続は3人の実子ではなく、隠し子ミシェル・フウに全財
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

続編。前作の伏線回収へ。
主人公ピーター・パーカーの父リチャード・パーカーがOSCORP社での研究結果を消去して逃げるシーンから始まる。
なぜ狙われ何から逃げてたのか。ルーズベルトとは一体何なのか。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

<再鑑賞・更新>
主人公ピーター・パーカーが幼少期に両親から親類夫婦(叔父叔母)に預けられるシーンから物語が始まり、高校生になっているピーターが父の鞄に隠された資料から父の研究について調べて、父の研究
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

主人公ジェイク・ホイト巡査 (イーサン・ホーク)が麻薬取締捜査課に志願異動の初日を描いた作品。
アロンゾ・ハリス刑事(デンゼル・ワシントン)とペアを組みLAのギャング街で麻薬取締としてのイロハを教わる
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.1

8月7日はのび太君の誕生日とのことで、衛星放送では関連エピソードや映画が多数放送されており、子供たちと一緒に鑑賞。

1989年上映作品のリメイク版。
ストーリー展開は同じ。7万年前の日本へ壮大なる家
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

続編。ホームズ(ロバート・ダウニー・Jr)&ワトソン(ジュード・ロウ)第二弾。

前作でアイリーン(レイチェル・マクアダムス)に依頼を出していた謎の黒幕っぽかった奴がモリアーティ教授と判明し、対峙して
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.5

「夢にときめけ!明日にきらめけ!」by川藤幸一

原作のファン故にドラマ公開時は見ていなかったが、昨年の夏にドラマの再放送を家族で視聴する機会があり何気に見だしたらハマってしまったね。
俳優陣も豪華(
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

随分久しぶり(20年ぶりくらい)の鑑賞だが、ブラピの体の仕上りが完璧で超カッコよかった位の記憶しかなく内容は全く消失してしまっていたね…忘れていても途中まで見れば大体結末まで思い出すもんだが、本作は最>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

舞台は1890年のロンドン。探偵シャーロック・ホームズ(ロバート・ダウニー・Jr)と相棒の医師ジョン・ワトソン(ジュード・ロウ)がオカルト要素満載の魔術的怪事件を解明していく。

ガイ・リッチー監督の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

オーシャンズシリーズ第4弾。(スピンオフ)
主人公はあのダニー・オーシャンの妹デビー(サンドラ・ブロック)
そして肝心な兄ダニーは亡くなっている!?ってマジか!

物語はデビーが刑務所から出所する処か
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

いつか改めて見たいと思っていた3時間越えの大作故に中々機会に恵まれなかったが、地上波で2週に分けて放送されるとのことで録画視聴。
懐かしいな~劇場公開時からロングランだったよな~青春時代を思い出してし
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

オーシャンズシリーズ第3弾。

舞台は再びベガスへ!
今作はテス(ジュリア・ロバーツ)もイザベル(キャサリン・ゼタ=ジョーンズ)も登場しない。

物語はオーシャンズの仲間であるルーベンがオーシャンら友
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズ第2弾。前作の続編。

物語はラスティ・ライアン(ブラッド・ピット)が3年半前にローマでとある女性と暮らしているなかで素性がバレそうになり逃げ出すシーンから始まる。

そして現在に
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズ第1弾。

主人公ダニー・オーシャン(ジョージ・クルーニー)の仮出所から物語は始まる。
すぐさまラスベガスの3大カジノの金庫を破る計画を実行するためかつての仲間を尋ね、更に作戦に欠
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

MIBシリーズ第四弾。
ウィル・スミスもトミー・リー・ジョーンズも出演していないが、リブートではなくスピンオフ/続編作品とのこと。(前作から7年ぶり)

オープニングのCOLOMBIAの女神がグラサン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

MIBシリーズ第三弾。
ほほう!タイムジャンプとはね。

物語はKが40年前に捉えた凶悪宇宙人“ボリス”が脱獄し、過去に戻り歴史改変された事にによって突如Kはかつて地球を救って亡くなった人となってしま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

007シリーズ第24作
ダニエル・クレイグ(6代目ボンド)第4弾

設定環境は前作スカイフォールの続きで、前々作までに出てきた敵や旧Mとかボンドガールなどの話題も出てきます!
あの謎の組織ってQuan
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.3

MIBシリーズ第二弾。
舞台は前作からの続きでエージェントK(トミー・リー・ジョーンズ)の引退から5年後。
エージェントJ(ウィル・スミス)はMIB内でも中枢を担うポジションで、コンビを組む相棒には満
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

MIBシリーズ第一弾。
久しぶりに鑑賞しました。ウィル・スミスもトミー・リー・ジョーンズも若い!

物語は地球外生命体(宇宙人)は存在し既に地球上に1500体ものエイリアンが人間に紛れて生活している
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

3.0

『マスク・オブ・ゾロ』の続編。
舞台はアメリカの西海岸・カリフォルニア州が合衆国の31番目の加入となった1850年。
民衆のヒーロー・怪傑ゾロであるアレハンドロ(アントニオ・バンデラス)は妻のエレナと
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ第三作。
対志々雄一派後編。

前作のラストで志々雄の軍艦から薫を追って嵐で荒れる海に飛び込んだ剣心は海辺に打ち上げられており、担いで持ち帰った謎の男(福山雅治)は師匠の比古清十郎だった。
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ第二作。
戊辰戦争で新政府軍が勝利したが、維新派の『影の人斬り』として剣心の後継で暗躍していた「志々雄真実」は都合上処分され闇に葬られる…同志達にメッタ刺しあい亡骸に火を放たれ焼かれるも生きて
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

<再鑑賞・更新>
明治維新へと続く幕末の京都。新政府軍と旧幕府軍による戊辰戦争の鳥羽伏見の戦いの場に人斬り抜刀斎:緋村剣心と新撰組三番隊組長:斎藤一が対峙していたシーンから始まる。
それから10年の月
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.8

舞台は1662年17世紀のフランス。
戦争によてって国力も疲弊し国民は貧困に喘ぐなか絶対王政で傍若無人な若き国王ルイ14世は優雅な王宮暮らしをしていた。
前国王ルイ13世に仕えた伝説の三銃士(アラミス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

シリーズ初作。スパイアクション。

CIAの諜報部隊であるIMFのエージェントチームが二重スパイ活動している裏切り者(プラハの米国大使館員)が諜報員名簿❝NOCリスト❞を盗み出す決定的な証拠写真を撮影
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.9

タイ発のスリラー映画。
撮影に利用された廃墟となった水深6mの飛び込み用プールが舞台。
どうしてそんなに不運続きなのって事態が終始続く感じ。

主人公はプールの水を抜いている最中に呑気にエアマットで昼
>>続きを読む

ラスト・クライム 華麗なる復讐(2017年製作の映画)

2.7

バイオリニスト憧れのバイオリン🎻ストラディバリウスを大胆な詐欺で盗み出しに成功した主人公パトリック(ジャン・レノ)
しかし、仲間に裏切られて眠らされたまま車ごと海に沈められ殺されかける。
一命を取り留
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

内容は知らずに初鑑賞。世界大戦的なタイトルから想像していたのとは異なりZはゾンビのZでしたかー!
未知のウイルスによる人から人への感染の大流行でパンデミックが発生という設定環境。
このウイルスの脅威は
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

三谷幸喜ワールド炸裂!超面白い。

史上最悪のダメ総理と言われる嫌われ者の黒田啓介、記憶喪失になる!
総理としての公務から、家族間の問題まで着眼点が素晴らしいね。

そしてやっぱり中井貴一は凄い。