awasakanaさんの映画レビュー・感想・評価

awasakana

awasakana

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.1

中村悠一さんのオプティマスプライムの誕生を祝して鑑賞に行きました。これからは、実写版のオプティマスも中村さんが担当されるのかもしれませんね‼️そう考えるとワクワクしてきます。

 若くて未熟ながらも、
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.9

「みんな私を愛してくれた。
だから私も愛してあげた。
でも私にはもっと好きなものがある」

長澤まさみさんの類まれなる美しさと、円熟味を増した抜群の演技と歌唱、その華麗な七変化を存分に楽しむ為の極上の
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

大切な愛を手放してしまうと、2度とは戻らない。

何度鑑賞しても、悲しみに満ちたエンディングに胸が苦しくなる作品。 

 ファッションデザイナーとして名を馳せる、トム・フォード監督による愛の物語。
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

4.3

第4期の7〜8話の間での「ローブル聖王国」での魔導王の策略と活躍を美麗な作画で描く劇場版‼️
 いつも通りの残虐描写が劇場クオリティで展開される為、メンタルの弱い人にはオススメ出来ないが、テレビシリー
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

美しい和紙の上に描かれた極彩色の艶やかな舞台に、妖しくも気高い女の園に巻き起こる情念の世界が広がる、荘厳美麗、豪華絢爛な妖怪絵巻に最初から最後まで釘付けでした。

 気高い志と野心を持ち、大奥入りした
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.9

世俗的でダメな父親(この場合はあんずちゃん)と、人生を達観した(はたまた諦念か)娘かりんの、田舎町で起こる一夏の冒険を描いたほのぼのアニメ。

 山本未来さんが、化け猫のあんずちゃんを中年のおじさん?
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.1

毎夏恒例の、清水崇監督の納涼ホラーシリーズの最新作‼️楽しみにしてましたー♪
 しかも、今年は昨年の傑作「ミンナのウタ」の続編というか姉妹編でしょうか。
SANA(なんかカッコいい!)とその両親、舞台
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

2024年、最初で最後のMCU映画、孤高で最高のファンムービーを、世界最速上映で鑑賞してまいりました‼️
 果たして、あのデッドプールがどのように神聖なる笑、MCU世界に降臨するのかと興奮に興奮を重ね
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

4.1

 イシャナ監督が宮崎駿監督をリスペクトしているのが良く分かる、極上のホラーファンタジーの傑作。主演のダコタ・ファニングのミステリアスな雰囲気も世界観にぴったりで、少ない登場人物ながらメリハリの効いた演>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

フランスの人里離れた雪山の山荘で、1人の男性が転落した。発見した男性の11歳の息子ダニエルは視覚障害があり、すぐさま母親に助けを求めるが、男性は既に事切れていた。
当初は単なる転落による事故死と思われ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

みんな大好き!スパイファミリーの劇場版を遅ればせながら鑑賞して来ました‼️
軽快で爽快なアクションと、残酷なシーンと悲劇的展開の無い安心安全⁈ストーリーを堪能させて頂きました。
オリジナルストーリーだ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー100周年を祝う大作(というほどでは無いけど…)日本ではスマッシュヒットしているようで良かった。
 最近、割と顕著にポリコレに振り切った登場人物や背景、ストーリーを連発しているディズニーの決
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

お馴染みのスラッシャームービー第6弾
今回はシリーズの象徴でもある、シドニー役のネーブ・キャンベルがギャラ問題(悲しい)で降板してしまい、一作目から続けての出演者はコートニー・コックスのみという何とも
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

錚々たる顔ぶれによる圧巻の演技合戦が堪能出来る、終末(週末)系サスペンススリラー。
 平穏そうな夫婦の朝の会話からのイントロダクション、そしてジュリア・ロバーツさんのカメラ目線のアップからのタイトルバ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ティム・バートン監督の名作「チャーリーとチョコレート工場」のリブート的な、チョコレート工場長のウォンカの若き日を描いたオリジン作品。
 リアルとファンタジーの狭間のギリギリの世界観(空飛ぶチョコレート
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

生まれて初めて、ヤンキー映画を観に行きました。(東リベ観てた!) 
 この手の作品に偏見があったので、評判は良かったが迷っていたのですが、思い切って鑑賞してみたらあらまあ!面白いじゃないですか!作中で
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

惑星紛争により、難民として地球にやって来た「X」と呼ばれる生命体が世界中に溢れ、各国がその対処に苦慮していた。日本はアメリカに追随する形で、彼らの受け入れを決める。しかしそれは社会に不安や動揺を引き起>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

リドリー・スコット監督とホアキン・フェニックス主演の歴史スペクタクル大作。
他の出演者では、毒嫁?を演じたヴァネッサ・カービー以外はほぼ分からなかった笑
 とにかく妻ジョセフィーヌに翻弄され続ける、愚
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.9

普通にめちゃ面白い、サイコパスVS謎の殺人鬼の息詰まる攻防を描いたサスペンススリラー。冒頭から亀梨和也さん演じる主人公、二宮のサイコパスっぷりに惚れ惚れとする。(被害者?も相当なクズっぷりだから、特に>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

観ると心が暖かく優しくなる、すみっこ達の物語。1作目から劇場で楽しみに鑑賞しているが、今回もほんわか暖かい気持ちになれて大満足だった。
 今回は、偶然入る事になった閉鎖したおもちゃ工場のくま工場長の依
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

日本中を震撼させた壮大なる茶番劇の第二弾❗️今回は関西の水瓶、琵琶湖を擁する滋賀県をフィーチャーして、自由を掛けた最後の闘いが展開する❗️
 長く厳しい闘いの末に、東京への通行手形制度を撤廃する事に成
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

存亡の危機にある蒸留所を巡る人間模様を描いたアニメ作品。見終わった後に爽やかな気持ちになり、仕事を頑張りたくなるような内容だ。
 亡き父の後を継ぎ、買収問題に揺れる駒田蒸留所を経営する、駒田琉生(早見
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

とにかく最初から最後まで、怒涛のVFXの嵐に襲われる超大作SF映画‼️
 噂では、巷の超大作映画の半分以下の予算しかVFXに注ぎ込まれていないとの事だけど、どこをどう見ても圧巻の映像の連続で、特に敵の
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

捨てられた犬が飼い主に壮絶な復讐を実行する、バイオレンススリラー‼️…
ではなく、下ネタ全開のお下品コメディだった〜‼️騙された〜‼️まあ、いいけど。主演がウィル・フェレルなのでお察しな感じだが、まさ
>>続きを読む

JFK/新証言 知られざる陰謀【劇場版】(2021年製作の映画)

3.9

新たに解禁された、膨大な機密文書を丹念に洗い直し再検証した、オリバーストーン監督渾身のドキュメンタリー映画。
 様々な不可解な謎を、開示された最新情報を元に研究者へのインタビューにより明らかにしようと
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.8

いい意味での昭和エレジーを感じる、市井に生きる名もなき人々の日々を描いた作品。
 スナックを経営する母親と折り合いの良くない、馬場ふみかさん演じる辰巳えり。
 性格は悪くないが、気性が荒く喧嘩っ早いの
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

墓場鬼太郎の前日譚を描く、横溝チックな犬神家風伝奇スリラー。
 戦後、血液銀行に勤める水木は、日本の政財界を影から操る龍賀一族の当主の弔いに、哭倉村へと会社の密命を受けやって来ていた。遺言書が読み上げ
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.8

元アイドルの悲哀と大変さを、深川麻衣さんが軽妙に演じており、井浦新さん演じるササポンの脱力感との絶妙なコントラストが微笑ましい脱力感溢れる作品。
 元アイドルの安季子は、幸せで充実した毎日を送っている
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

様々な性癖を持ち、いわゆる人としての正しい癖には興味の無い人々と、普通の人が歩く正しい道から外れる我が子を理解出来ず、家族が崩壊していく検事の姿を描いた問題作。
 自分の性癖も多少、普通からは外れてい
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

キンプリ、永瀬蓮さん主演、北村匠海さん、杉咲花さん共演の法廷サスペンススリラー。
 弁護士を目指し、ロースクールに通う久我清義と幼馴染の織本美鈴、在学中に司法試験に合格した天才、結城肇の3人は、勉強漬
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

待ちに待った、MCUの劇場用最新作!この後もかなり待たなければ次作は公開されないっぽいので、楽しみに鑑賞して来ました!
 ガーディアンズが大傑作だったので、そこまで期待はしてなかったのですが、結論とし
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

岩井俊二監督らしさが大爆発した、キリエ(路花)の青春を瑞々しい感性と美しい音楽で描いている。
 アイナ・ジ・エンドさんが、キリエと路花の二役を演じているが、普段の彼女らしさがいい形で表現されているのに
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.9

昨日に引き続きレアな韓国映画、特にサスペンススリラーとホラーの上映には定評のある、心斎橋のシネマートにて鑑賞。
 フリーランスのプロデューサー、ドンジュは、友人から違法ライブ配信のリンクを受信していた
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

4.0

最近は活躍目覚ましい韓国産、ファウンド・フッテージ映画。ホラーファンお馴染みの、埋もれていた未編集の恐怖映像をテレビ会社のディレクターが入手するパターンの奴ね。
 199X年、韓国釜山の旅館トンソン荘
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

 承認欲求のモンスターと化した、何処にでもいる女性の想像も出来ない結末を描いた衝撃作。
 一歩間違えたら自分も承認欲求の虜になりこの映画のヒロイン、シグネのようになるのでは無いか。今は(これからも)全
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

何でも揃う〜北極百貨店〜ってめっちゃ頭に残りましたわ!北極百貨店のテーマソング?
ワイもめっちゃ、北極百貨店に行きたくなりましたわー。そして秋乃さんに接客してもらって、大切な何かを手に入れたいです!
>>続きを読む