ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★1

原作小説はベストセラーらしい。
製作クレジットにネトフリはなかったはずなんで単に独占配信権(現在)を得た作品だと思われる。

良い点
◯恋人で医者のソフィーがト
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

良い点
◯メインは登場人物らの持つ主観カメラ映像ではあるが、時折客観カメラも織り交ぜた映像の編集は上手いと思う。

気になる点
●フリが長い…。
●ワーキャーわめく
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★3

デイヴィッド・リンチを父に持つジェニファー・リンチ監督作。

良い点
◯数分だけ見てつまらなそうならヤメよう…と思い再生したけど映像の雰囲気やツカミに惹き込まれた…
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

実話から“着想”を得た物語。

良い点
◯フトン(布団)、シイタケ、味噌…等々の英語でも通じる日本語がよく聞こえてくる。
◯“27000日”に関することや、ジェンのメッ
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★3 終盤★2

実話をベースとした作品。

良い点
◯NFLの選手でこんなにも大勢が“症状”に苦しみ、最悪は自死まで…というのを初めて知った…。

気になる点
●最後壇上にて演説するオ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★1.5

原作はロアルド・ダール、製作・脚本にギレルモ・デル・トロ、製作にアルフォンソ・キュアロンという豪華さ!

良い点
◯ヨーロッパ訛りの英語を喋るアン・ハサウェイが
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★3

良い点
◯色気すら感じる終盤におけるジャユンの大立ち回り。
◯この手のパターンでは“復讐”要素も入れて主人公の愛する人たちを犠牲にすることが多いけど、それをしていない。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★1.5 終盤★2

良い点
◯ふたりの凸凹コンビっぷり。
◯少女らを救い何事もなかったかのようにハッピーエンドで丸く収めず“退学”を絡めた終盤の展開。

気になる点
●タイムリミッ
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2.5 終盤★2

良い点
◯小気味良い序盤の流れ。

気になる点
●引退し雲隠れしていたチャン課長をどうやって探し出したのか?
最後の計画も離れた仲間がいつの間にか集結してるし…。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★3

続編の製作も決まっている豪華出演陣による作品。

良い点
◯伏線回収にどんでん返し、最後には完成する事件というパズル。

気になった点
●“遺産相続人”の“人柄の良さ”
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3.5

「おじいちゃん、どこまで?」
『お前は俺の孫か?』
by タクシーにて…🤣🤣🤣

良い点
◯孫娘ミカエラ(天使ミカエル由来の名)との“写真”に関するくだりが秀逸で、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3 終盤★3.5

ネトフリ・オリジナル、実話を元にした作品。

良い点
◯情報量と登場人物が多いオープニングで深刻さも孕んでいるが、
グルーヴィーでファンキーな音楽が流れることで
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

信頼する映画コメンテーターのオススメ作品。

良い点
◯展開のテンポ。
◯ロシア内の事情をよく知る人物が都合よく“生き残って”いて“案内”させる役割として登場する。
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

“エヴァ”シリーズに『シン・ゴジラ』と『キューティーハニー』の実写は観ており、アマプラにて“エヴァ制作期間のドキュメント(公共放送製作)”と“松ちゃんとの対談”を見
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

良い点
◯ヴラドのキャラが魅力的。(その良さを活かし切れてはいないが…)
◯昨今イギリス(ヨーロッパ全土)で問題になっている“移民”をポジティブに扱った作風。

>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★1.5

良い点
◯冒頭、単なる物取りかと思ったが“お金”には目もくれず“電池”を探したりの描写で“この世界の価値観”がよく現れている。
◯町に人が居た時の方が“孤独を感
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2

『アジョシ』(★4評価)の監督によるネトフリ・オリジナル作品。

良い点
◯“ケータイ復元”をする白を基調とした施設がカッコいい。
◯ミナと出会ったエレベーター
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1 終盤★1

いい評判を耳にしてたので期待しましたが…。

良い点
◯劔の部屋にあるiMac ボンダイブルーがエモかった!(あの年代ではかなり古い機種になるが…)
◯主人公の虚しさ、
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2.5

ネトフリ・オリジナル、イタリアの作品。

良い点
◯主人公は“難病持ち”だが悲劇のヒロインでもなく、そんな彼女の周りを彩るポップな色調がステキな世界観。
◯名曲
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2.5

良い点
◯当初は“霊的”?“人的”?それとも彼女の病んだ“精神的”なもの?で興味をそそられる。
◯拉致・監禁だけではなく“逃走”出来なくする犯人が恐ろしすぎる…
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2

“幸運は負け犬の言葉だ
運命を信じろ”

良い点
◯親友がナイスキャラ!
◯下ネタがそこそこ笑える。
◯分かりやすいハッピーエンドでの幸福感。

残念な点
●最
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★0.5

良い点
◯守秘義務があるので患者のことは言えないとする女医のグレーゾーンだけど粋な計らい。
◯一応助かったであろう妻子。

残念な点
●兎にも角にもテンポが悪い
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★4 中盤★3.5 終盤★3.5

良い点
◯序盤でのカーチェイスの迫力とメンバー紹介のクールさ!
◯映像も凝っていたし、山場の仕掛けもC.ノーラン監督みを感じる雰囲気で面白い!

残念な点
●“
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

良い点
◯なんとも言えない音楽…!
◯こういう作風にウド・キアーはピッタリだし彼の存在が映画に味を出している!

残念な点
●始まりからずっと不穏な空気が漂ってはお
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★4 中盤★3 終盤★3

良い点
◯ことごとくこちらの予想を裏切る序盤の怒涛と衝撃の展開…!!!😨

残念な点
●エマ・ロバーツ目当なのにさ…。
●中盤以降少しダレるのと、もう少し設定等をキチン
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

良い点
◯笑える要素をちょいちょい挟んでくる。

残念な点
●動物らのCGの質感は良いけど重量感がイマイチ。
●ジョージが“解毒剤”を“食べる”くだり、今までそんな
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★1

良い点
◯“時計屋”のほうを応援したくなるような存在感…!
特に“螺旋階段”を降りるシーンはJ.ボンドみたいでカッコ良かった!(笑

残念な点
●多くが“たまた
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★3

ネトフリ配信権獲得作品。
(製作まではしてない模様)

良い点
◯ベケットがひとり事故現場を訪れてからの謎の急展開…!

残念な点
●“居眠り”をするフリはあっても
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★3 終盤★2.5

ドラマ版全話鑑賞済み。

良い点
◯ドラマではなかった学校外での飲食エピソード。
◯観てない自分でもその存在は知っている“金八”の加藤役のかた出演…!!!
(惜しむ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3 終盤★3.5

良い点
◯野郎向けサービスカットに眼福♪(笑
◯エヴァは庵野秀明さんが影響を受けたモノ(エンタメ)に対してのオマージュをたくさん含んでいますが、今回の劇中歌「V
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

スティーブン・キング原作『シャイニング』続編。
スタンリー・キューブリック監督作は過去視聴済み。

良い点
◯シャイニング以外でのキューちゃん作品へのオマージュもあ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★1.5 終盤★1.5

良い点
◯3人のキャラ。
◯少年から青年への成長と友情はそれなりに微笑ましい。

残念な点
●大人が使うようなFワード等の“下品な言葉遣い”はせずに展開させ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3 終盤★1.5

良い点
◯“ファイナル・ファンタズィー”に笑う…🤣
◯日本の“親子”関係がよく現れている。

残念な点
●主人公が勤める会社ビル外観等がCGみたいに見え、“ゲー
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★1.5

良い点
◯パパっ子の長男、ママっ子の次男が醸し出す独特な兄弟の雰囲気。

残念な点
●狙いなんでしょうけど“音楽”が主張しすぎ。
●ネコを飼ってる設定だがほぼ出
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

良い点
◯エピローグ…?!
◯メインのおにぃちゃんとおねぇちゃんがイケてる!
このふたりってもっと映画界でハネても良さそうなルックスだったのにあまり目立った活躍はさ
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1.5

良い点
◯アイドル映画らしい出演者の瑞々しい魅力。
◯終盤の仕掛けはまあまあ。

残念な点
●武器にするシャベルにしろバットにしろ偽物の重量感でコントのよう…。
>>続きを読む