ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

IMDbでは現在★6.4/10程度のスコアと高くはない。

見どころ
◯クリストファー・ウォーケンとアル・パチーノ、更にアラン・アーキンも途中参加しての豪華なスリー
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1

見どころ
◯サントラ、つまり“音楽”は良いがだからと言ってそのシーン、その映像にビタッとハマりキマってるという訳でもないけど…。
◯宮沢氷魚と玉城ティナの若い世代の
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★1.5 終盤★1.5

未プレイだが軽くゲームの存在は認知してる程度。

IMDbでは現在★6.3/10程度のスコア、押し並べて日本の映画レビューサイトでは3.7/5と高くなってる
>>続きを読む

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1.5

IMDbでは現在★5.1/10のスコア。

見どころ
◯ジーナ・ガーションにヴァル・キルマーにレイ・リオッタというキャスト。

気になる点
●皮肉かもだが10万
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯小さな“違和感”の謎が徐々に明かされる面白さがある。

気になる点
●出会って間もないのに“シャワーを借りる”流れがよく分からない。
普通こういう場合は
>>続きを読む

タイムトラベル家族 1991年から愛を込めて(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★1.5

今作と同監督作・同出演者カルメン・マチによるコメディー『夢と希望のベルリン生活』も★1.5のスコア。

見どころ
◯1991年に戻ってからルルの誕生日パーテ
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1

IMDbでは現在★5.6/10のスコア。

見どころ
◯“タイムループ”ものかと思ったが単に主人公が“タイムトラベル”で意図的にループしており、
このパターンは最近
>>続きを読む

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

クリップしてた“タイムスリップ”もの。
ベトナムが製作に絡んだ映画レビューは今作で一応4本目となるようだ。

見どころ
◯劇伴がなかなかオシャレ。
◯“おしん”や“
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★2.5 終盤★2.5

クリップしてたロマンス・コメディー。

見どころ
◯結構下ネタ多めで笑った!

気になる点
●“ループの世界線”に残ったままのロイ(J.K.シモンズ)はそれ
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

見どころ
◯宗教と“性”について興味深い。

気になる点
●“性欲”は厳しめだけど“飲酒”はそんなに咎められない…?

☆総評
主演女優は連ドラで人気を博したらしい
>>続きを読む

ファッションキング(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1

amazonレビューでは現在★3.5くらいだったので観たが…。

見どころ
◯ラストシーンへのモノローグは清々しい。

気になる点
●笑わそうとするのも最先端を表す
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯中世フランスが舞台だが現代に通じる問題提起を多く孕んだ面白さ。
◯“マルグリット”視点になるとある人物の印象がガラッと変わる…。

気になる点
●映画は
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯小説が原作。
先に映画化されており、その『悪魔の往く町』(1947年製作)は未見。

気になる点
●Disneyが買収した“20世紀スタジオ系”と“TS
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2

見どころ
◯照明の明るい場面ではティム・バートン監督ぽくなく、
暗い場面ではバートン監督っぽいのは面白い。
◯アメリカ映画ではあるが大半の役者がイギリス系で独特の雰
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1.5

IMDbでは現在★5.3/10のスコア。

見どころ
◯アニャ・テイラー=ジョイの出演。

気になる点
●あれだけの施設をレイエス先生ひとりで管理しているのが安
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯山場で団結するのは胸熱。

気になる点
●ジーンの父がクズすぎる…。

☆総評
旧三部作以降はイマイチ盛り上がりに欠ける新シリーズ。

“アベンジャーズ”で
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯“ミュータントの高齢化問題”という着眼点は興味深い。

気になる点
●良くも悪くも謎めいた展開だが、自分にはモヤモヤイライラとなって物語に入って行けなかった
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯前作同様にクイックシルバーの高速アクションが面白い。

気になる点
●前作で過去に行き歴史を変えているので旧三部作を念頭に置くのか、忘れて観ればいいのか…。
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

スピンオフや前日譚を除き旧三部作からの続編。

見どころ
◯1〜2作の監督だったブライアン・シンガー監督の復帰、
そして新シリーズの前日譚で監督をしたマシュー・ヴォーン
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★2

見どころ
◯日本を舞台にしている。

気になる点
●“ユキオ”は『デッドプール2』に出て来たのと同キャラ(演者は違う)…?
●デジタルな“データ移行”ではないん
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯ミニスカが世界的に流行った時代なんでローズ・バーンやジェニファー・ローレンスの服装がセクシー&キュート。

気になる点
●旧三部作は良い意味のバカっぽさ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

スピンオフや前日譚は飛ばして本筋メインで鑑賞しようとしたが、どうも公開順のほうが良さそうなんでそちらに変更…。

見どころ
◯のちに単体でシリーズ化される『デッドプール
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2.5

見どころ
◯かなり早い段階でのスタン・リー!(笑
◯今や普通の“CGでの若返り”技術、その走りっぽい感じがします。
◯若きエレン・ペイジ(現エリオット)出演
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

長編『ソウルフル・ワールド』(★2.5)のスピンオフの短編。
本編未鑑賞で先に短編を観てもほぼ意味はないので、まずは本編の鑑賞をすべき短編。

10分程度だが本編の良さを活かし、更にちゃんと今作ならで
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

作風は“山田くん”や“かぐや姫”系の和紙に描いたような和テイスト。
“禅サークル”は達筆な鈴木敏夫さん作みたい。

“ジブリ(マックロクロスケ/となりのトトロ)”と“ルーカス(グローグー/マンダロリア
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2.5

見どころ
◯1作目からの引っ張り要素“ウルヴァリンの過去”が少し紐解かれるワクワク感。

気になる点
●ケリー議員がミスティークだと知ってるはずのX-MEN
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1.5

気になって数本クリップしているカンタン・デュピュー監督作初鑑賞。

見どころ
◯主人公ジョルジュを演じるジャン・デュジャルダンは『アーティスト』にて英米アカデミ
>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

見どころ
◯豪華な役者陣。

気になる点
●山場で緊迫感を出すための手持ちカメラが単にブレブレで観づらいだけ。
●少年野球で乱闘騒ぎ…。


☆総評
緻密な脚本の積
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3 終盤★2.5

鑑賞済みなんで軽くチェックしようと思ったら面白く見入ってしまった!

見どころ
◯近年のマーベルとは違い丁寧な物語導入シーン、上映時間も短くテンポ良くシンプルに
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★3 終盤★2

見どころ
◯徐々に不幸というかトラブルというか泥沼にハマって行く様が面白い。
◯ハワイ諸島を舞台にした作品もたまにあるが大抵はバカンス系なんで、こうして“地元民”の“普
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1 中盤★1.5 終盤★1.5

見どころ
◯Bボットは単純に可愛い。
◯“ディキディキダカ”の歌は耳について離れないメロディー。
◯ロンはWi-Fi等の機能が使えず“アナログ”形式で“アプロー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

ソー・シリーズ第4弾。
過去作1〜2は★2、3が★1.5のスコア。

見どころ
◯始まって数分間クリスチャン・ベイルに気づかなかった…!
◯メイクのチカラもあるけど
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2

見どころ
◯別に詳しい訳でもないがアガサ・クリスティー絡みの小さな笑いやオマージュは多めな作風。

気になる点
●犯人の動機は理解できるがそれが作品の面白さに繋がっ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★2

見どころ
◯ジェニファー・ローレンスのパッツン前髪、革ジャン・ニーハイ姿。
◯ジェレミー・アイアンズにシャーロット・ランプリングらベテラン俳優の出演。

気にな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

現在IMDbでは★6.9/10、
Yahoo!では★3.6/5のスコア。

見どころ
◯サム・ライミ監督とは知らず、
しかも長編の監督は2013年以来ぶりとは…!
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯ポール・ダノ出演で同監督作『リトル・ミス・サンシャイン』(★3.5)を観てると“ヘッドホンと下ネタ”のシーンでニヤッと出来る。

気になる点
●カルヴィンの
>>続きを読む