kokottoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

ニューヨークで親友のソフィとルームシェアをしているフランシス。
お互いに夢を追いながら上手くやってきたが、彼氏との別れ、ソフィとのルームシェア解消、確執、ダンサーとしての壁など色々あって住む場所を転々
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.5

原題 The poker house
13歳から14歳へ変わる歳のアグネスは娼婦の母と二人の妹と共に、ポーカーハウスと呼ばれる賭博とドラッグと売春が行わる家で暮らしている。

まだ幼いが美しいジェニフ
>>続きを読む

恐竜超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2020年製作の映画)

3.6

さすが映画スケールで恐竜達のCGが予想以上の出来だった。
終わりにメイキングがあったけど気の遠くなる作業。おじさん達の戯れは笑った(笑)

研究が進んで子供の頃の恐竜とは随分と違うなー。

◆2021
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙!キンッキンに冷えてやがる!
悪魔的だァー!

◆2021年 23本目

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

幼い娘とその友人が行方不明になり、その後容疑者として事故の後遺症から10歳程の知能しかない青年アレックスが連行された。
何も語らず、物証もない事から一度拘束は解かれたが、子供らの父親は納得出来ず、アレ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

原作、アニメ(ロトスコープ?)版を観た上で鑑賞。

山に囲まれた街で死ぬまで何も無く暮らすのかとモンモンとしながら中学に通う春日高男。
ある日憧れのクラスメートの佐伯さんの体操着を弾みで盗んでしまうが
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

奨学金で大学進学を目指す男子高校生マシュー。
だが卒業を目の前にして自分にこれといった思い出がない事に悩む。
そんなある日彼の隣に魅力的な女性ダニエルが引越してきて徐々にいい感じになるのだが、実は彼女
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ジョン・ウィック3作目。
前作で殺し屋のルールを犯しコンチネンタルを追われることになったジョンは世界中の殺し屋から追われる身に。
今までの相手とは違いプロなので以前にも増してボロボロに。この人はなんで
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

久しぶりに二回目観たけどシンジくん同様置いてけぼりだわ(笑)
後で解説見よう…

◆2021年 18本目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

三作目までではこれが1番好きかな。
温かい気持ち、辛い気持ち、気持ちの揺れ幅が広いです。
そしてこれから???なQにつづく。
今度はついていけるかな。

◆2021年 17本目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

昔見た時はそこまでだったけど今見たら面白かった!ヤシマ作戦がアツい。
これが13年前の作品なのかー、、、

◆2021年 16本目

EMMA/エマ 人工警察官(2016年製作の映画)

3.8

極秘裏に開発されたアンドロイドの警察官Emma。刑事課フレッドの元に研修生として配属され、優秀だが感情も無く、ズレまくっているエマが微笑ましかった。
評価そんなに高くないけど自分は結構好き。
自我がな
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

病気の母、離婚した父、気の合わない祖母、学校でのイジメ。
鬱々とした少年コナーと決まった時間12:07に現れる木の怪物の話。
怪物の話3つの物語はどれもおとぎ話みたいな教訓じみた話。そしてコナーの4つ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

街並みとかは全然違うんだけどめっちゃシティーハンターしてる(笑)
冴羽獠、カオリ、海坊主とビジュアルも下手に日本人がするよりいいかも。
体感的には5分に一回くらい下ネタ挟まれてる感じでなかなかお下品だ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

再現度は結構高いと思うし俳優陣も豪華。新選組の面々もよくこれだけハマり役揃えたなと思う。
ただギャグパートは深夜ドラマでやるような内容が多々あった。これが銀魂だから仕方ないけど特に佐藤二朗の辺りは正直
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

こちらもまた懐かしいやつ。
作中で20年の月日が流れてますが、現実でも20年ぶりの続編です。そら内容覚えてないので前作流し見してから鑑賞。
同じようなシーンや懐かしのキャストも出てくるので時間あれば連
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

コギャルやJ-POP、ルーズソックスととにかく懐かしい。
90年代当時自分は小学校〜中学校。
作中言われてる通り、あの頃は女子高生中心に回ってる感じで勢いあったな。
20年以上経ったら当時仲良くてもそ
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.8

思春期のレオナルド・ディカプリオvsモラハラ義父のロバート・デ・ニーロ。
小学生当時にめちゃくちゃ気になる所でビデオテープが切れてずっとモヤモヤしてたやつをやっと観れた!
自分が大人になったからか今は
>>続きを読む

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中に暗躍したハリマオの秘宝を巡る話。

この辺りからクリカンに声が変わったのかな?まだちょっとぎこちない気が。
五右衛門がアルバイトで雇われてたり(時給980円。有給もちょうだい〜)、途
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.3

ゴダールホンマにこんなんだったのかな。
二番目の妻目線だからどこまで真実かだけどこれは無理だわ。
アンヌ役のステイシー・マーティンが美しい。

2021年 7本目

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

最近のディズニーアニメみたいな見た目のルパンだけどちゃんとルパン三世してました。
みんなちょっとイケメンになってる(笑)

これからはこの3Dのスタイルも増えてくるのかな?

◆2021年 6本目

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

ISSで培養した地球外生命体に襲われる話。いわゆるエイリアンもの。

意外とハラハラしたし楽しめた。
出演者なかなか豪華。

◆2021年 5本目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

以前に観た映画によく似てたけどこちらは魂が入れ替わるのではなく、身体そのものが他のものに変化する病気(?)である。
ある時はおじさん。ある時は美女。ある時はイケメン。ある時は子供に。
1週間程度なら楽
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

話題のパラサイトが地上波で放送されたのでようやく鑑賞。

主人公達が金持ち一家に上手く寄生していく過程は面白かったが、当事者からしたらたまったもんじゃないな。

高台に住む金持ち層と、半地下の部屋に住
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

主人公お気に入りの映画のおてんば姫が現実世界に飛び出してくる話。
綾瀬はるかが美しい。

あの時のあの行動はああいう意味が、とか色々伏線あり。
最後はそういう方向でいくのかと、上手い具合にハッピーエン
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

仲間に裏切られた猟師ヒュー・グラスが復讐する、史実を元にした話?

あそこまでやられて生きてるってなかなかに不死身。
争いのシーンは結構激しく生々しいです。
ディカプリオの演技が光る。

後味はそんな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

炎柱の煉獄 杏寿郎の為の映画ですね。
自分は辛うじて泣くの堪えましたが周りの人達は涙腺緩みまくり、幼い子供も嗚咽を漏らしてました。凄い。
自分はアニメしか観てないから知らないけど、エピソードとしては多
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

友人のタッカーとデールは湖畔に憧れの別荘を手に入れウキウキ。
同じ頃、湖畔に向かう軽薄そうな大学生のグループ。自分に自信の無い弱気なデールは自分を変える為大学生達に声を掛けるも強面のタッカーとデールは
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

試験がやっと終わって久々映画一本目。

どこかで見たなと思ったら何年か前に記事で見たアレか。
本当にこんな事あるの?ってまさかの話。

◆2020年 96本目

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

題名はよくわからんけど多分直訳かな。
妻を殺してしまった主人公が、死後の世界(?)で同じように罪を犯した仲間たちとセラピー(?)をしながら自分の罪を見つめ直す。
何度も同じ時間、同じシュチュエーション
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

犯罪者に妻を奪われ、怪我により自分の四肢も麻痺状態になった主人公。
非公式の手術により脊髄に人工知能(ステム)のチップを埋め込まれた事により再び身体の自由を手に入れる。
妻を殺した犯人の捜査はなかなか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

田舎に伝わるアレが追いかけて「来る」。
グロいショッキングなシーンも勿論あるがよくある和製ホラーの怖さともまた違う。人間の怨みや妬みや欲望といったジメジメした人間の闇の部分、情念を喰らい「それ(ぼぎわ
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.8

騙し騙され。
こういうの結構好き。
目の前の物を信じるな。